STINOL-107L глючит, хелп!

Как отремонтировать отечественные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

downin
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2017 05:08

STINOL-107L глючит, хелп!

Сообщение downin » 11 янв 2017 05:30

всех приветствую!
вот какие глюки.
1. давно уже : когда мотор отрубается, то лампа внутри холодильной камеры гаснет, но это может так и должно быть(ну по крайней мере терпимо)
2. недавно : снег на охладителе в морозилке, аж с трудом закрывается, разморозил, включил, рекция на кнопку закрытия морозилки есть (вентилятор включается), вроде поработал какое-то время, потом бах опять лед из охладителя в морозилке из всех щелей, (холодильная камера кстати работает хорошо). разморозил, проверил вентель, перестал срабатывать на закрытие, проверил его отдельно от 220в - работает. Подумал мало ли, мож он и не должен сходу срабатывать а чуть позже, нифига! итог - повтор, но смысл в том что лед быстренько намерзает на охладителе и холод не расходится по морозилке, тобишь продукты начинают размораживаться. Как я понял в схеме есть еще некий нагреватель, который не дает намораживаться снегу на охладителе, периодически его оттаивая. в данный момент мотор вообще перестал отрубаться(видать одие из датчиков говорит что в морозилке недостаточно холодно), хотя иногда и отрубается не надолго. Посоветуйте люди добрые с чего начать, пока зима и можно на балкон что-то закинуть, а то к весне жена заставить новый холодильник брать, тоесть доп работы, невысыпания)) попробую сам пока починить. заранее благодарен!

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: STINOL-107L глючит, хелп!

Сообщение Юрий Геннадьевич » 11 янв 2017 10:57

Схема работы Ноу Фрост подробно описана на данном форуме . Начать рекомендую с прочтения , а если не поймёте как разбирать и что делать , то вызовите мастера. Тем более , что если один из ТЭНов вышел из строя , то купить его в ближайшей булочной не удастся.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: STINOL-107L глючит, хелп!

Сообщение стаспрачкис » 11 янв 2017 14:56

По 1). Когда-то вам меняли термостат и чуть не правильно подключили проводку. ( скорей всего поменяли местами провода №6 и №4 на термостате.)
...2). Нужно проверит Нагреватель Испарителя и Нагреватель Поддона. Если один ещё и исправен, все равно советовал бы заменить оба. В Ютубе есть видео, "как туда залезть".( https://www.youtube.com/watch?v=sx8DW3RHLYc )
А так же Реле на испарителе. Если всё это исправно, то тогда уже и к работе таймера проверить.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

downin
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2017 05:08

Re: STINOL-107L глючит, хелп!

Сообщение downin » 11 янв 2017 16:41

ага, спасибо! после поста я сразу наткнулся на это видео, хотя с разборкой проблем не возникало, но вот на каких контактах тены мерять не понятно было, на видео вроде показано, попробую, схему нашел, термостат проверю, только понять бы где 6 а где 4 провода )) в любом случае он сейчас кочегарит, проверить лампу не смогу. а теперь вопрос: где можно это добро все купить - тены, и т.д?? посоветуйте пож чтоб не переплачивать? спасибо!
мож у кого завалялось? могу на что-то поменяться из слаботочной сферы и ПК

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: STINOL-107L глючит, хелп!

Сообщение стаспрачкис » 11 янв 2017 23:57

Где купить - начните с мастерских в вашем городе... ну а про Интернет/магазины ..чего спрашивать? ( Можете задать Вопрос здесь, на Сайте в разделе " Запчасти" . (место вашего проживания не будет лишний информацией, вдруг кому-то земляком окажитесь?
Контакты на термостате пронумерованы, схему нашли, мультиметр имеется - проблем не должно быть.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт отечественных холодильников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей