Бирюса-228С-3 КШД-340/95. Снятие датчика HL-1,0

Как отремонтировать отечественные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Алексей Г.
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2017 15:33

Бирюса-228С-3 КШД-340/95. Снятие датчика HL-1,0

Сообщение Алексей Г. » 14 апр 2017 15:48

Здравствуйте. Нужно снять датчик HL-1,0, который отвечает за освещение, как я понял, и находится в верхней передней панели, но не знаю как это сделать: ни болтов, ни шурупов на передней панели не видно.
Если снять наклейку "Бирюса", то этот датчик становится видно лучше, но достать его из панели опять нельзя, и ни шурупов ни болтов опять нет.
Заметил, что вся эта пластмассовая рамка охватывает весь холодильник сверху в виде квадрата, а сзади есть несколько шурупов, держащих заднюю часть этой рамки. Возможно, что сняв эту заднюю часть, можно снять сначала боковые части, а потом и переднюю панель.
Но для меня это представляется проблематичным, так как для этого надо двигать холодильник, сперва всё оттуда вынув.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Алексей Г.
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2017 15:33

Re: Снятие датчика HL-1,0 на Бирюса-228С-3 КШД-340/95

Сообщение Алексей Г. » 14 апр 2017 20:24

Открутил эти шурупы, про которые говорил, и снял заднюю часть пластмассовой рамки.
Это позволило отодвинуть верхнюю деревянную крышку и добраться, во-первых, до усиливающих планок, которые находятся в передней панели, а так же и до самого датчика HL 1,0.
Для того, чтобы его снять не нужно снимать полностью переднюю панель - придётся откручивать ещё шестигранные болты, а так же снимать дверь - нужно просто поддеть рукой верхнюю часть панели и вытащить из нутра 4 усиливающие планки и сам датчик.
Под деревянной крышкой находится пенопласт, который выполняет роль амортизатора между крышкой и корпусом холодильника. Всего их три раздельные штуки. Нам нужна средняя, в которую вставлены провода, идущие от датчика.
Так как у меня холодильник прижат задней стенкой к стене (как, наверное, почти у всех), а передвинуть его проблематично, то заднюю крышку я полностью снять не смог и мне пришлось резать этот пенопласт, чтобы добраться до датчика.
Если кто-то будет делать тоже самое, то осторожней, так как в пенопласт вставлены провода.
Теперь другой вопрос: за что отвечает этот прибор - HL 1,0? Только ли за освещение, или за управление холодильником тоже? Можно ли включать холодильник без него?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Снятие датчика HL-1,0 на Бирюса-228С-3 КШД-340/95

Сообщение стаспрачкис » 14 апр 2017 23:38

Это просто выключатель, в сборе с пищалкой. Для холодильника вещь почти не нужная, ну вроде как просто лампочка перегорела, а купить новую лень.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Алексей Г.
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2017 15:33

Re: Снятие датчика HL-1,0 на Бирюса-228С-3 КШД-340/95

Сообщение Алексей Г. » 15 апр 2017 21:42

стаспрачкис писал(а):Это просто выключатель, в сборе с пищалкой. Для холодильника вещь почти не нужная, ну вроде как просто лампочка перегорела, а купить новую лень.

Если вы про меня, то лампочку я купил новую - дело не в ней, а в блоке, так как получился странный казус. Старая лампочка перегорела не полностью, а работала на одном вольфрамовом волоске, который то касался, то не касался электрода.
Один раз получилось сделать так, что после постукивания по ней контакт появился, и она горела какое-то время.
Но в этот раз благодаря тому, что лампочка то вспыхивала, то гасла во время постукивания, видимо, перегорел сам блок, а именно: подгар виден на ножке детали с названием MOC3023 4250.

Насчёт того, что это просто выключатель не могу довериться на слово - "советчики" разные бывают.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Бирюса-228С-3 КШД-340/95. Снятие датчика HL-1,0

Сообщение стаспрачкис » 15 апр 2017 22:20

К режиму работы холодильника этот блок не имеет ни какого отношения. Он следит только затем, что бы дверь была закрыта.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Андрей_Е
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2018 16:31

Re: Бирюса-228С-3 КШД-340/95. Снятие датчика HL-1,0

Сообщение Андрей_Е » 20 янв 2018 16:58

Добрый день!
Решил "оживить" тему. Как я понял, на моём холодильнике этот блок отвечает за включение лампочки при открывании дверцы. Блок вышел из строя в третий раз - один раз купил новый и один раз отдал в ремонт старый. Что в них так часто выходит из строя и почему так часто?
Цена на новый - от 800 рублей с доставкой, чего-то жалко...
Заранее благодарю за советы.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: чего-то жалко..

Сообщение transfor » 21 янв 2018 11:19

― Как славно, благодаря вам, я понял, что не надо бояться жить.
Андрей_Е писал(а):один раз отдал в ремонт старый. Что в них так часто выходит из строя
В ремонте не сказали? :sad: ― Штихель штихелю рознь!
Андрей_Е писал(а): и почему так часто?
― А... Это бывает и очень часто. Женщины по-разному переносят беременность.
Андрей_Е писал(а):Цена на новый - от 800 рублей с доставкой, чего-то жалко...
― Ну и стоит ли о ней жалеть, если она Вас не оценила?
Андрей_Е писал(а):Заранее благодарю за советы.
― Самое гриппозное время. Держите ноги в тепле. :rofl
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Бирюса-228С-3 КШД-340/95. Снятие датчика HL-1,0

Сообщение стаспрачкис » 21 янв 2018 23:30

Андрей_Е писал(а):Как я понял, на моём холодильнике этот блок отвечает за включение лампочки при открывании дверцы. Блок вышел из строя в третий раз
Изделие же Советское, тогда в Паспорте должна быть электросхема. Если нет, скачайте её и убедитесь, что это просто только пищалка и ни чего более. Ах да, ещё зелёная лампочка, что мол к сети есть подключение. А можно не много грубо? А на фига Вам эта пищалка? Меня много раз вызывали, с единственной просьбой, что бы я её отключил,эту дуру, к чертям собачьим.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

SimDmit
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2018 08:01

Re: Бирюса-228С-3 КШД-340/95. Снятие датчика HL-1,0

Сообщение SimDmit » 27 мар 2018 08:11

Схема датчика Холла HL 1.0 холодильника Бирюса 226с-3
Недавно закоротила лампочка в холодильнике Бирюса 226с-3 и спалила датчик Холла HL 1.0
В результате осмотра пришлось составить схему, заменить симистор Z0103NA, оптопару MOC3023, восстановить дорожку и заменить резистор 561 цепи питания.
Кому нужно, схема во вложении.
Для датчика Холла картинку не нашел, заменил картинкой двигателя.
Вложения
HL1.0.jpg
Схема датчика Холла HL 1.0 холодильника Бирюса 226с-3

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Бирюса-228С-3 КШД-340/95. Снятие датчика HL-1,0

Сообщение Юрий Геннадьевич » 27 мар 2018 13:06

Не бибите мозг ! Обычный концевик от холодильника за 30 рублей купить и установить .

skokich@bk.ru
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2022 17:29

Re: Бирюса-228С-3 КШД-340/95. Снятие датчика HL-1,0

Сообщение skokich@bk.ru » 30 окт 2022 17:40

Обновлю тему. В блоке указанном, нет пищалок, он служит лишь как электронный концевик. Вылечил проблему, путем замены конденсатора С1 на входе, на такой же, но с большей ёмкостью 68 нФ.
Старый кондёр был 28нФ.


Вернуться в «Ремонт отечественных холодильников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей