Stinol 102. Не работает морозильная камера. Таймер оттайки

Как отремонтировать отечественные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

xakep0
Юный техник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 11:35

Stinol 102. Не работает морозильная камера. Таймер оттайки

Сообщение xakep0 » 11 июл 2018 16:24

Здравствуйте, не работала морозильная камера, поменяли таймер оттайки, сразу начал работать. Всю ночь морозилка морозила. Утром, примерно через 10 часов после замены таймера, увидел что термометр в красной зоне, чуть крутанул таймер- компрессор снова заработал. Бракованный таймер оттайки? Или еще есть моменты и нюансы?
uwBRrYyxffE.jpg
Дела у прокурора, а у нас делишки.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol 102. Не работает морозильная камера. Таймер оттайки

Сообщение стаспрачкис » 11 июл 2018 22:54

Дело не в таймере. Напряжение на таймер в разных режимах подаётся по разным схемам.
1. Когда компрессор работает, таймер запитывается параллельно работе компрессора, на него подаётся 220v которое понижает сопротивление внутри него до необходимого значения для двигателя таймера.
2. Когда таймер отключает компрессор, напряжение подаётся через Нагреватели оттайки и уже мимо этого сопротивления. Проверьте исправность нагревателей оттайки. Их два. Если сгорел только один, всё равно , для качества работ, советую заменить оба. Они же одного возраста, один сгорел, значит и второй на подходе.
... 3. Проверьте реле установленное с правой стороны испарителя. Там в нём тоже два. Одно - плавкий предохранитель и соответственно должен "прозваниваться" всегда. Второе термо, - замыкает контакты при температуре ниже нуля, где-то около - 10. а при комнатной соответственно не "прозванивается". Его проверить можно только сняв и поместив в исправную морозильную камеру. ( это информация на будущее, если термо не сработает - оттайки просто не будет)
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

xakep0
Юный техник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 11:35

Re: Stinol 102. Не работает морозильная камера. Таймер оттайки

Сообщение xakep0 » 12 июл 2018 00:22

Спасибо! Сгорели оба ТЭНа, завтра буду менять.
Дела у прокурора, а у нас делишки.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol 102. Не работает морозильная камера. Таймер оттайки

Сообщение стаспрачкис » 12 июл 2018 11:47

Когда всё соберёте выставите таймер на оттайку. Первый щелчок, когда компрессор отключается. Если всё нормально, то включив холодильник будет слышно, как "затикает" двигатель тахометра. Ещё чуть крутануть и компрессор заработает. Для проверки работы оттайки в ванночку на компрессоре положить кусочек газеты под сливное отверстие. Через сутки, двое.. заглянуть. Компрессор горячий и вода сразу испаряется, а вот разводы на газете останутся. Удачи в этом не лёгком деле.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт отечественных холодильников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей