Вопрос: холодильник бирюса как работает терморегулятор

Как отремонтировать отечественные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Levshuk

Вопрос: холодильник бирюса как работает терморегулятор

Сообщение Levshuk » 16 дек 2006 10:28

Меня интересует какие деиствия происходят с мембраной в терморегуляторе и какую роль она играет

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 16 дек 2006 12:13

Мембрана играет роль управляющего элемента в механизме терморегулятора. При повышении температуры окружающей среды (например в холодильнике с 0 до 10С) специальный состав внутри капилляра и частично под мембраной повышает свое давление и начинает перепещать мембрану. Мембрана воздействует через рычаг на механизм, который собственно и замыкает контакт, компрессор холодильника включается, начинается охлаждение, специальный состав уменьшает давление, мембрана двигается назад и контакт разрывается.
Конструкции реле смотрите:
http://www.elremont.ru/holod/fz_rus/fr_rem4.php

Levshuk

Сообщение Levshuk » 18 дек 2006 12:56

Огромное спасибо за ценую информацию вы мне очень помогли

Гейзер

Сообщение Гейзер » 25 июн 2007 14:17

elremont! Подскажите пожалуйста как правильно отрегулировать пусковое реле Т-110 (ТРХ)? Не могу выставить откл и включение. Получается либо не включается, либо не выключается.

Гейзер

Сообщение Гейзер » 25 июн 2007 14:25

забыл добавить, что либо отключает,но потом не включает компрессор.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 25 июн 2007 21:23

Это будет происходить в том случае, если из капилляра через микротрещину испарился фреон. Тогда давления под мембраной создаваться не будет и, соответственно, регулировки происходить тоже не будет.
Лечится заменой терморегулятора.
Не путайте только пусковое реле и терморегулятор, это не одно и то же. Пусковое реле установлено на двигателе и служит для пуска двигателя. Терморегулятор служит для регулирования температуры в холодильнике.

Аватара пользователя
PORSHEvchik
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 18 дек 2006 20:02

Сообщение PORSHEvchik » 25 июн 2007 21:44

Гейзер писал(а):как правильно отрегулировать пусковое реле Т-110 (ТРХ)? Не могу выставить откл и включение. Получается либо не включается, либо не выключается.

Просто надо преобрести ТАМ-112.

Гейзер

Сообщение Гейзер » 26 июн 2007 11:49

Спасибо всем за отклики. Просто хотел из двух частей собрать регулятор. Но сейчас понял,что проблема в мембране с капиляром. Просто по не знанию думал, что мембрана с капиляром стационарна на каждом холодильнике и взяв механическую часть хотел оживить аппарат. :)
Буду в выходные делать обратную операцию, менять мембрану с капилятором. В связи с этим вопрос: Как вообще крепиться капиляр к морозилке, как монтировать, демонтировать. Конечно же можно купить новый, но дело уже принципа...


Вернуться в «Ремонт отечественных холодильников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей