Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: bun, volna2m

BOOLDOZER
Новичок

Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение BOOLDOZER » 10 июн 2018 11:35

Доброго времени суток, помогите победить проблему, может кто сталкивался. Стиральная машина ARISTON TX60 EX , по ходу выполнения программы , перед отжимом сливает воду, помпа качает, вода сливается, но в баке остается примерно литров 6 воды, когда начинается отжим она не откачивается и соответственно белье крутится с водой создавая дисбаланс и не отжимается. Проверил сливную магистраль, прочистил помпу, все работает, прессостат щелкает когда в него дуешь 1 раз я так понимаю это верхний уровень воды. Подскажите какой датчик дает информацию о нижнем уровне воды в баке (о ее отсутствии), или что еще посмотреть что бы победить это проблему. Сейчас стираем без отжима, сливаю остаток воды вруную путем демонтажа шланги слива и опускания ее ниже уровне, честно говоря очень не удобно. Денег на новую машинку нет, жду ваших предложений друзья, что еще проверить.

SKORPION
Мастер

Re: Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение SKORPION » 10 июн 2018 13:26

причем здесь датчик,если вода в сма? помпу не пробовали менять? предварительно проверив-патрубок бак-помпа и сливной шланг+ не сломан ли сам фильтр в улитке помпы слива?
слив1.JPG
слив1.JPG (16.99 КБ) 123 просмотра

чудес не бывает, за "пустой" бак отвечает прессостат+ трубку к нему проверьте
Каждый должен заниматься своим делом!

BOOLDOZER
Новичок

Re: Стиральная машина ARISTON TX60 EX после слива воды остается примерно 6 литров в баке.

Сообщение BOOLDOZER » 10 июн 2018 14:37

Понимаю что чудес не бывает, получается не корректно работает прессостат? все трубки и пластиковый переход к пресостату, прочищены, фильтр, помпа, магистраль слива проверенны, помпа качает так что шум идет из раковины в которую соединен слив, но почему то поступает команда прекратить откачку, когда в баке остается вода, если принудительно включить откачку она не включается. Я не могу понять алгоритм работы, как контролируется наличие/отсутствие воды в баке, по прессостату, или по таймеру задали определенный промежуток работы помпы в зависимости от программы.

BOOLDOZER
Новичок

Сообщение BOOLDOZER » 10 июн 2018 14:40

Я так понимаю прессостат работает на замыкание в зависимости от давления создаваемого в трубке, по аналогии работы датчика тяги в турбированных котлах. так как он тогда может сигнализировать об отсутствие воды в баке, если у него всего два контакта?

SKORPION
Мастер

Сообщение SKORPION » 10 июн 2018 15:05

а может вначале посчитать?
http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/stmeng_ind.php

стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин

Сообщение стаспрачкис » 10 июн 2018 17:19

При режиме Отжим насос должен работать постоянно, ведь из мокрого белья вода отжимается и её надо всегда сливать. А вот насос,если к примеру ему более 6-ти лет, имеет право иной раз и не запуститься. Напряжение к нему поступает, а вот из-за люфта оси крыльчатки во втулках, то запустится, то не запустится. Сняв насос, сняв " Улитку" насоса, и руками за крыльчатку проверить, и убедится, что люфт имеется. Ни " почистить", ни "смазать" - толку не будет. Только менять на новый.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

BOOLDOZER
Новичок

Сообщение BOOLDOZER » 12 июн 2018 12:20

абсолютно с вами согласен, но если помпа подклинивает, она просто не включиться, или будет выключаться в разные моменты работы, а она выключается именно тогда в когда в баке остается определенное количество воды, каждый раз одно и тоже количество, поэтому я и грешу на датчик нижнего уровня, только я так и не понял как машинка контролирует отсутствие воды в баке,ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДАЕТ СИГНАЛ КОМАНДОАППАРАТУ ЧТО В БАКЕ НЕТ ВОДЫ??

стаспрачкис

Сообщение стаспрачкис » 12 июн 2018 16:08

А что? Снять насос и проверить на люфт крыльчатки совсем лень?
Сейчас насосы работают 6 - 8 лет, и лучше их просто заменять, не мудрствуя.
Сигнал электронному блоку, что в баке нет воды конечно даёт - Датчик Уровня ( прессостат). Он и только он.
При режиме Отжим, Блок не имеет права отключать насос.
Можно убедится очень просто. Подключить провода прямо к выводам на насосе эл. лампочку и точно знать поступает напряжение, или нет. Работает в это время насос, или молчит из-за механических проблем.

BOOLDOZER
Новичок

Сообщение BOOLDOZER » 12 июн 2018 22:00

В моем городе нет помпы для машинок Аристон, только БОШ. Проверю тестером, получается если нет напряжения на клеммах помпы, то дело либо в прессостате, либо в командоаппарате.

SKORPION
Мастер

Сообщение SKORPION » 12 июн 2018 22:19

BOOLDOZER писал(а):В моем городе нет помпы для машинок Аристон, только БОШ.

не верю 8)

стаспрачкис

Сообщение стаспрачкис » 12 июн 2018 23:37

BOOLDOZER писал(а): Проверю тестером, получается если нет напряжения на клеммах помпы,
Несколько наоборот - если есть напряжения, а насос не запустился, или просто гудит обмотка,, а крыльчатка не вращается - значит механика.( на некоторых машинах напряжение на насос подаётся с запрограммированным режимом "Пауза", во время Слива и Отжима)
Неужели лень будет проверить сначала поперечный люфт оси крыльчатки? Да уверен что он там Огромный! Не менее 0,1 мм.

BOOLDOZER
Новичок

Сообщение BOOLDOZER » 13 июн 2018 20:34

Проверю конечно люфт, а что толку, за помпой в Ростов ехать 70 км, все равно не скоро туда выберусь(согласен будет понятней причина происходящего). Чистил у родителей машинку БОШ, снял помпу, разобрал полностью, все наросты удалить пытался, есть там люфт не большой, собрал , уже год после этого работает стирая по 3 раза в неделю как минимум. кстати этому БОШУ тоже лет 12 уже. Сдается мне все таки у меня проблема в датчике или программе.

стаспрачкис

Сообщение стаспрачкис » 14 июн 2018 11:45

BOOLDOZER писал(а):Сдается мне все таки у меня проблема в датчике или программе.
Всё может быть, но пока всё не проверишь, не узнаешь. Начинать " сдаётся мне " , нужно с наиболее вероятного. А насос - одно из наиболее быстро выходящих из строя "расходных устройств".

Strimmer
Новичок

Сообщение Strimmer » 15 июн 2018 09:40

BOOLDOZER писал(а):Я так понимаю прессостат работает на замыкание в зависимости от давления создаваемого в трубке, по аналогии работы датчика тяги в турбированных котлах. так как он тогда может сигнализировать об отсутствие воды в баке, если у него всего два контакта?

Если посмотрите, то у прессостата 4 контакта.
1 - общий.
2 - нижний уровень, замкнут при отсутствии воды, переключается при уменьшении давления (тоже должен быть щелчок, когда мембрана идет обратно).
3 - верхний уровень.
4 - защита от перелива.

Полёт-С
Мастер

Сообщение Полёт-С » 15 июн 2018 19:22

А если так, три контакта и:
1. 1-2-3 разомкнуты
2. 1-2 разомкнуты, 2-3 замкнуты, 1-3 разомкнуты
3. 1-2 замкнуты, 2-3 разомкнуты, 1-3 разомкнуты
4. 1-3 замкнуты, 1-2 разомкнуты, 2-3 разомкнуты
А ещё:
5. 1-3 замкнуты, 1-2 замкнуты, 2-3 разомкнуты
6. 1-3 разомкнуты, 1-2 замкнуты, 2-3 замкнуты
7. 1-2-3 замкнуты

Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»