Ariston armxxd 129 "нет подачи воды"...или F:01

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

kind_friend
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2018 13:16

Ariston armxxd 129 "нет подачи воды"...или F:01

Сообщение kind_friend » 05 дек 2018 13:31

Добрый день уважаемые мастера.
Имеется в домашнем пользовании стиральная машина Ariston armxxd 129. После запуска стирки через пару минут выдает ошибку "нет подачи воды", при этом на впускном клапане всего 80 вольт. Разок еще появлялась ошибка F:01

Что проверил:
Сеточка на впуске чистая.
И налив и слив подключены правильно.
Все три клапана приблизительно по 4 Ом, при подаче 220 вольт отрабатывают как положено.
Все разъемы переподключил, почистил. Визуальный осмотр не помог, кондеры на плате управления в норме. Подгоревших элементов не обнаружил. Разъёмы тоже без окислов.
Прозвонил обмотки двигателя: все 10 Ом. На пробой не проверял, мегаомметра нет.
Тен - 30 Ом.
Замок двери при запирании коммутирует фазу на один из контактов обмотки впускного клапана.
Датчик уровня воды тоже исправен. Дул в него и позванивал.

Решил всё же обратиться к мастеру и собрал все обратно. После сборки машинка заработала. При старте на клапан давала 220 как положено. Прошла пустая по полным циклам по режимам МИКС 30 и погонял её в режиме с нагревом до 90 градусов. Но сегодня загрузила жена её вещами и запустила на МИКС 30 - и опять "нет подачи воды".

В чём может быть проблема?

MOD. ARMXXD 129 EU
220-240 V~ 50 Hz 1850W 10A 1200 r.p.m. IPX4
TYPE LVA 2006TRF FWDP5ITR1200
ARMXXD 129 EU 080544020100 31 226 003013177
Последний раз редактировалось kind_friend 06 дек 2018 04:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Re: Ariston armxxd 129 "нет подачи воды"...или F:01

Сообщение elremont » 05 дек 2018 14:39

Найдите сервисную табличку, перепишите с нее полное название модели и ее продуктовый номер.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Ariston armxxd 129 "нет подачи

Сообщение transfor » 05 дек 2018 15:11

kind_friend писал(а):Замок двери при запирании коммутирует фазу на один из контактов обмотки впускного клапана.
:sad: Какая ещё фаза? Там должно быть НАПРЯЖЕНИЕ сетевое.
kind_friend писал(а):, при этом на впускном клапане всего 80 вольт.
Отсюда и пляши!
kind_friend писал(а):На пробой не проверял, мегаомметра нет.
Тен - 30 Ом.
Предел омметра какой максимальный? 300 кОм, 2-3 МОм?
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

kind_friend
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2018 13:16

Re: Ariston armxxd 129 "нет подачи

Сообщение kind_friend » 05 дек 2018 15:42

Спасибо за ваш ответ.

transfor писал(а)::sad: Какая ещё фаза? Там должно быть НАПРЯЖЕНИЕ сетевое.

Немного не понял по поводу напряжения.
80 вольт это тоже напряжение :)
Если дверь не закрыть то на клапан напряжение не подастся, это защита от набора воды при открытой дверце.
Как вам известно одна из частых проблем почему машинка не набирает воду это отсутствие контакта в замке дверцы.

transfor писал(а):Отсюда и пляши!

Я бы с радостью сплясал, если бы знал куда плясать :) Как вы видели в конце моего первого поста, после сборки машинка начала работать в штатном режиме, на клапан подавалось напряжение 220. Но на следующий день все вернулось на круги своя - "нет подачи воды" и 80 вольт на первом клапане...

transfor писал(а):Предел омметра какой максимальный? 300 кОм, 2-3 МОм?


Омметр обыкновенный китайский цифровой в составе мультиметра.
Есть режимы до 200 Ом, до 2 кОм, до 20 кОм, до 200 кОм и до 2 МОм.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Ariston armxxd 129 "нет подачи воды"...или F:01

Сообщение стаспрачкис » 05 дек 2018 19:21

kind_friend писал(а):на впускном клапане всего 80 вольт. ... замок двери при запирании коммутирует фазу
Ничего " замок", а точнее УБЛ - не "коммутирует", это просто автоматический выключатель. Есть напряжение - замыкает контакты, сняли напряжение - размыкает контакты.
80вольт мало для срабатывания электромагнита клапана, надо 220. Где потерялось Вам искать надо, мы-то как отсюда увидеть сможем? ... Хотя что-то, где-то пошевелили и, с Ваших слов, заработало. Может там опять и отошло, а может и где-то в другом...
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: нет подачи

Сообщение transfor » 05 дек 2018 21:33

kind_friend писал(а):
transfor писал(а):Какая ещё фаза? Там должно быть НАПРЯЖЕНИЕ сетевое.
Немного не понял по поводу напряжения.
Вилку в розетке переверни или машину через трансформатор включи - куда твоя фаза денется? Вольтметр показывает напряжение.
kind_friend писал(а):Омметр обыкновенный китайский цифровой в составе мультиметра.
Есть режимы до 200 Ом, до 2 кОм, до 20 кОм, до 200 кОм и до 2 МОм.
Им нельзя проверить изоляцию ТЭНа? :sad:
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

kind_friend
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2018 13:16

Re: нет подачи

Сообщение kind_friend » 06 дек 2018 04:05

elremont писал(а):Найдите сервисную табличку, перепишите с нее полное название модели и ее продуктовый номер.


MOD. ARMXXD 129 EU
220-240 V~ 50 Hz 1850W 10A 1200 r.p.m. IPX4
TYPE LVA 2006TRF FWDP5ITR1200
ARMXXD 129 EU 080544020100 31 226 003013177


Ух ребята, что ж вы так напали то, как будто я у вас картошку из огорода выкапываю...еще и вашей лопатой)))

стаспрачкис писал(а):Ничего " замок", а точнее УБЛ - не "коммутирует", это просто автоматический выключатель. Есть напряжение - замыкает контакты, сняли напряжение - размыкает контакты.


Если уж на то пошло, то "автоматический выключатель" это то что висит у вас в квартирном электрощитке, но никак не замок, а точкее УБЛ. Скорее уж тогжда это реле.

стаспрачкис писал(а):80вольт мало для срабатывания электромагнита клапана, надо 220. Где потерялось Вам искать надо, мы-то как отсюда увидеть сможем? ... Хотя что-то, где-то пошевелили и, с Ваших слов, заработало. Может там опять и отошло, а может и где-то в другом...


Увидеть - это навряд, вы же там, а машинка здесь. Могу фото прислать, но не уверен что вы по фото сможете определить причину) А вот дать направление для размышлений и подсказать в чём может быть проблема с учётом уже проведённой диагностики - это да.

Кстати, проблему 80 вольт на клапане именно в машинах индезит встречал уже где-то. В том случае, на сколько я помню, источник проблемы так и не обнаружили. Так что думаю что это все же проблема не в контактах.

Просто как то странно...вроде и есть, но не то что надо.

transfor писал(а):Вилку в розетке переверни или машину через трансформатор включи - куда твоя фаза денется? Вольтметр показывает напряжение.


Никуда не денется, оно останется всё там же - в розетке :)
Просто на вилке L и N поменяются местами)

transfor писал(а):Вольтметр показывает напряжение.


А омметр показывает сопротивление)))

transfor писал(а):Им нельзя проверить изоляцию ТЭНа? :sad:


Скорее всего можно, но я в этом направлении еще не думал.
Вот видите, как хорошо что вы дали мне направление для размышлений. Теперь я пойду и замерю сопротивление изоляции ТЭНа :) Дело движется...

А сама машинка пока ведёт себя все так же плохо...при активации режима стирки через минут пять начинает кричать что нет подачи воды. Если же влючить режим слив или полоскание то минут через 10 начинает моргать лампочками на панели управления, а на дисплее пишет F:01

Кузьмич
Мастер
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 31 май 2010 21:50

Re: Ariston armxxd 129 "нет подачи воды"...или F:01

Сообщение Кузьмич » 06 дек 2018 08:51

Напряжение нужно мерить с подключенными клапанами, тогда твои 80Вольт превратятся в 0 V.
Машинка в ошибку просто так не свалится, у F 01 есть еще около 30субкодов, а чтобы их считать нужно иметь волшебный ключик.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Ariston armxxd 129 "нет подачи

Сообщение transfor » 06 дек 2018 09:13

kind_friend писал(а):Визуальный осмотр не помог, кондеры на плате управления в норме.
Конденсаторы в норме только визуально? :sad:
kind_friend писал(а):Но на следующий день все вернулось на круги своя - "нет подачи воды" и 80 вольт на первом клапане...
Меняй плату, визуальную. :mrgreen:
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: нет подачи

Сообщение стаспрачкис » 06 дек 2018 16:08

kind_friend писал(а): проблема не в контактах.
А это и не утверждалось. Была "встряска". Как вариант возможно пайки плато прогреть надо.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

kind_friend
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2018 13:16

Re: Ariston armxxd 129 "нет подачи воды"...или F:01

Сообщение kind_friend » 16 янв 2019 05:02

В итоге проблема решилась. Но так и осталась загадкой.

Вызвал мастера через сервис на этом сайте. Пришел, поковырялся, забрал модуль на ремонт. По его словам "перепаивал ёмкости, чистил контакты". Пришел, поставил - не работает. Забрал, через пару дней позвонил с вердиктом что проблему найти не может, модуль под замену - 11000 р. Нет, сказал я, спасибо, модуль забрал. Вызвал другого мастера, через другой сервис. Тот тоже поковырялся-поковырялся (по месту), приговорил модуль на замену. Но уже за 9000 р.

И решил я проблему свою решать самостоятельно. Нашел донора с таким же точно модулем. Сначала думал заказать программатор и прошить самостоятельно, т.к. в сервисах за эту работу просили от 4 до 6 килорублей. За 15 минут работы я был не готов отдать такие деньги, при том что программатор под эту плату стоит с клипсой всего 500 р. В итоге отказался и от программатора - просто перепаял память от старого модуля на новый. На данный момент все работает (тьфу-туфь :D )

Спасибо местным мастерам за то что пытались помочь решить мою проблему :-D

З.Ы. когда сравнивал два модуля так и не нашел что именно перепаивал первый мастер на родном модуле. Или же он на столько хорош что паяет как на заводе, либо же просто понадеялся что все само собой заработает, а он по тихому получит деньжат :)

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Ariston armxxd 129 "нет подачи воды"...или F:01

Сообщение Полёт-С » 20 янв 2019 18:54

kind_friend писал(а):Вызвал мастера через сервис на этом сайте. Пришел, поковырялся, забрал модуль на ремонт. По его словам "перепаивал ёмкости, чистил контакты". Пришел, поставил - не работает. Забрал, через пару дней позвонил с вердиктом что проблему найти не может, модуль под замену - 11000 р. Нет, сказал я, спасибо, модуль забрал. Вызвал другого мастера, через другой сервис. Тот тоже поковырялся-поковырялся (по месту), приговорил модуль на замену. Но уже за 9000 р.

И решил я проблему свою решать самостоятельно.

В общем все мастера - лохи и неумехи, а ты - Д'артаньян! Молодец!!!!

kind_friend
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2018 13:16

Re: Ariston armxxd 129 "нет подачи воды"...или F:01

Сообщение kind_friend » 21 янв 2019 11:21

Полёт-С писал(а):В общем все мастера - лохи и неумехи, а ты - Д'артаньян! Молодец!!!!


Воу, воу, не стоит свои личные достижения и обиды приписывать всем! :grin:
Это случаем не Вы ко мне приезжали? :mrgreen:

Сейчас очень много тех кто умея держать в руках мультиметр и отвертку приписывает себе звание мастера. И не только в направлении по ремонту бытовой техники. Уверен что настоящий мастер, разбирающийся в схемотехнике, решил бы эту проблему быстро. Любой труд мастера должен оплачиваться соответственно, и я был готов заплатить за работу по ремонту модуля изначально озвученные 4500 р.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: ...или F:01

Сообщение transfor » 21 янв 2019 12:12

Не приветствуется создание тем с целью:
- обсуждения работы и квалификации мастеров из сервисных центров и выяснения насколько Вас, как вам кажется, «обманули» в вопросе оплаты их услуг.
kind_friend писал(а):В итоге проблема решилась. Но так и осталась загадкой.
Жди повторения! :cry:
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей