Что делать, если стиральная машина не сливает воду.

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Что делать, если стиральная машина не сливает воду.

Сообщение volna2m » 28 янв 2012 12:58

Вопрос задаётся постоянно и уже набил оскомину. Поэтому ответ на этот вопрос выделяю в отдельную тему, и всех буду отправлять сюда.
Итак, если стиральная машина не сливает (алгоритм поиска неисправности):
1. Проверить сливной шланг на пережим и перегиб.
2. Очистить фильтр насоса стиральной машины от мусора (в 90% машин он предусмотрен и находится в нижнем правом/левом углу передней стенки машины). Проверить, если это возможно, лёгкость хода крыльчатки насоса.
3. Если слив подключен к сифону раковины, то проверить сифон на предмет засора.
Если всё вышеуказанное не помогло, то на данном этапе неспециалисту лучше остановиться и вызвать мастера из сервисного центра.
Если же решили продолжить, то:
4. Вскрыть машину и проверить патрубок, идущий от бака к насосу, на предмет засора. Обычно в нём и обнаруживаются носки, платки, монеты и т.д.
5. Проверить (с помощью вольтметра или контрольной лампы 220v 15W) поступление напряжения на клеммы насоса во время программы слива. Это, как правило, последняя программа на лимбе ручки выбора программ. Следует учесть, что в некоторых моделях СМА напряжение на насос подаётся не постоянно, а с интервалами. Поэтому время проверки должно быть не менее 3-5 минут в случае, если напряжение отсутствует.
Если напряжение есть, то
6. Сменить насос. :!:
Только на первый взгляд кажется, что ломаться там нечему.
В действительности современные насосы ( с самоочисткой ) имеют довольно сложную конструкцию и ремонту не подлежат. Срок службы таких насосов составляет 3-5 лет, и если вашему насосу лет столько или больше, то менять его нужно без длительных раздумий. Одним из признаков "умирания" насоса является слив воды не каждый раз. Например, вода сливается 8 раз из 10. Это явный признак того, что насос нужно менять.
Кроме того, нужно отметить, что 90% неисправных, но не имеющих повреждений насосов будут вращать крыльчатку, если их просто включить в розетку. Но под нагрузкой либо работать не будут вообще, либо «через раз».
Если напряжения нет, то
7. Проверить целостность проводов от насоса до модуля/командоаппарата. Если провода и разъёмы исправны, то нужно вызвать мастера. Ремонт модуля/командоаппарата является непростой задачей даже для профессионала, и новичку, как правило, не по силам.

Тема носит информационный характер,- если вам что-то не понятно - создавайте собственную тему,- здесь писать не надо! (bun)
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя