СМА Indesit WIE107EX не стартует, не горит индикация замка

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Аватара пользователя
arkadyexp
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2015 21:07

СМА Indesit WIE107EX не стартует, не горит индикация замка

Сообщение arkadyexp » 15 июн 2015 21:15

После загрузки белья и выбора программы, закрываю дверь, нажимаю старт. Дверь блокируется, управляющий сигнал с замка приходит в плату управления (проверил), но ничего не происходит, даже не загорается индикация, что дверь закрыта. Иногда происходят попытки налить воду, на долю секунду машинка пытается ожить, но опять замолкает.Собственно говоря и эти потуги потом пропали.
При внешнем осмотре платы управления: На плате управления была немного вздута одна емкость С20, ее я заменил, также заменил популярный кондер на 680 мкф. Ситуация не изменилась.Плата внешне в идеальном состоянии,следов внешних деффектов не обнаружил, дорожки с виду целые, внешне ничего не перегорело, был в одном месте налет черной резины. Ошибок на экран машинка никаких не выдает. Плата WR @ P0038.7 (0738,US4 94VO,4160-20-200), CODE:090215009777.00, SW: 9.21.0, S/N:0742106225
Подскажите пожалуйста краткий алгоритм работы, а именно на что по цепочке уходит управляющий сигнал. Не могу разобраться без схемы.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 15 июн 2015 21:21

направление поиска: мотор. :sekret
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Аватара пользователя
arkadyexp
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2015 21:07

Сообщение arkadyexp » 15 июн 2015 21:26

никак не выстрою в голове алгоритм. Машинка что прежде чем что-то сделать проводит диагностику двигателя? Просто уже натыкался на подобные рекомендации, когда искал решение...

Аватара пользователя
Vrubalnik+
Мастер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 21 окт 2010 10:00

Сообщение Vrubalnik+ » 15 июн 2015 22:29

я тоже не понял алгоритм когда сма (не буду в целях рекламы говорить бренд) не сливала ополаскиватель с отсека по причине сгоревшего тэна ))- главное отремонтировать а не заморачиваться в цепях . смотри мотор как те выше подсказали .
не торопись ! - всё успеешь . 220V!)50Hz

Аватара пользователя
arkadyexp
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2015 21:07

Сообщение arkadyexp » 17 июн 2015 17:47

Итак. Только что вынул мотор, оценил субъективное состояние щеток и клемника подключения. Визуально все в идеале, несмотря на 7 лет эксплуатации. Далее поджал усики внутри колодки, поставил на место. Чудо случилось. Наконец зажегся индикатор закрытой двери и пошел налив воды, барабан закрутился. Видимо дело действительно в банальном неконтакте. Всем огромнейшее преогромнейшее спасибо! :-P

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 17 июн 2015 18:21

поджал усики внутри колодки, поставил на место.
. Боюсь ненадолго. Длина щеток какая?
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Аватара пользователя
arkadyexp
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2015 21:07

Сообщение arkadyexp » 17 июн 2015 18:36

Ммм..я даже как то не удосужился померять, опять же визуально показалось достаточно, на пару лет еще хватит. К тому же человек машинкой не так часто пользуется. :shoked2

Аватара пользователя
Vrubalnik+
Мастер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 21 окт 2010 10:00

Сообщение Vrubalnik+ » 17 июн 2015 20:33

arkadyexp писал(а):Ммм..я даже как то не удосужился померять, опять же визуально показалось достаточно, на пару лет еще хватит. К тому же человек машинкой не так часто пользуется. :shoked2

- нормальная длина новых Изображение
не торопись ! - всё успеешь . 220V!)50Hz

Аватара пользователя
arkadyexp
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2015 21:07

Сообщение arkadyexp » 17 июн 2015 23:16

Судя по ограничительной полоске на щетке, которую я помню, осталось треть где-то. Просто сейчас "пациент" далеко в собранном виде, могу говорить только по памяти.

Аватара пользователя
arkadyexp
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2015 21:07

Сообщение arkadyexp » 21 июн 2015 18:19

Ну вот история получила свое продолжение. Машинка поработала и перестала отжимать. Появился характерный звук искрения чего-то внутри. Разобрал, и действительно щетки никакие. :oops: Думаю что связь между предыдущей поломкой и новой - самая прямая. Завтра поеду искать щетки.

suvalexa
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2018 08:13

Re: СМА Indesit WIE107EX не стартует, не горит индикация замка

Сообщение suvalexa » 07 июл 2018 08:59

Хочу поблагодарить всех участников этого форума за оказанную помощь.
У меня Indesit WL102X. Неисправность была точно такая же, как и описанная здесь. Только предварительно всё стало
как-то нестабильно работать и стал загораться код ошибки F02. Точно также тщательно обследовал и почистил плату, двигатель и все контакты. Двигатель практически новый, поставил его ровно год назад. Всё было в прекрасном состоянии. Даже переставил тахогенератор со старого двигателя, хотя рабочие оба. Только в старом сопротивление
134 Ом, а в новом 186 Ом. Думал, может это как-то влияет. Ничего не помогло. И только очень тщательный осмотр,
благодаря Вашей рекомендации, помог найти неисправность. На двигателе прямо под пластмассовым хомутиком в пучке поводов, идущих от клеммника к обмоткам, два провода просто пережевались от вибрации. Внешне практически незаметно, а при прозвонке контакт каким-то чудесным образом сохранялся. Хомутик был затянут очень туго. После устранения всё прекрасно заработало.
Ещё раз хочу всех поблагодарить и за вопрос и, особенно, за подсказку для направления поиска неисправности.
Спасибо.


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей