Ariston Hotpoint ARTF 104, ошибка door и дверь блокируется

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

yurenty
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2016 17:32

Ariston Hotpoint ARTF 104, ошибка door и дверь блокируется

Сообщение yurenty » 24 сен 2016 19:28

Добрый день!
Проблема в следующем, утром решил постирать, загрузил шмотки, всыпал порошка, закрыл дверцу, нажимаю "power", а машинка отключена, выбит автомат в подъезде.
Включил автомат, на дисплее "0:01" и при выборе режима крутилкой - пищит, не хочет включаться, дверца заблокирована.
Выдернул из розетки, подождал, покурил даже сходил, повспоминал как крайний раз шмотки стиранные на балкон вешал.. кошку покормил вискасам и ребенка поторопил, чтоб тащила скорее вещи, иначе "поезд уйдет" и следующую неделю она будет ходить в чем мать родила, а не в том, что батя купил
Включаю шнур в розетку - вуаля, всё идеально, выбрал "детские вещи" и нажал "play"... замочек щелкнул, дверь заблокировалась. Я почему знаю, что заблокировалась - ребенок за минуту ещё кипу колготок припёр, я думал докину, пока не зашумела стирка, но дверь уже заперта.

Стирка как потом оказалось и не думала шуметь.
минуты через 3-4 машинка начала пищать, причем ещё так совпало, лежу смотрю зомбоящик там в Топ-Жире Кларксон открывает дверь в Ферраре, а у меня, за стенкой писк, типа он ключи в машине оставил. Думаю хренасе, Кларксон в ванной чтоли у меня снимает. Улыбнулся и пошел смотреть. Хрена там Феррари в ванной..
А картина такая, на дисплее мигает надпись "door", мотор молчит, дверь заблокирована.
В школе же учили "door" - значит дверь, ну думаю, додёргался.
Снял обшиву. Снял и прочистил весь замок дверцы(правда не знаю зачем, дверь же блокируется -значит всё исправно. Или я не прав?)
Погуглил, что ещё может быть, нагуглил, что щеткам хана.. снял мотор - щетки живые, до коллектора достают, ламели и пазы между ними я ещё неделю назад почистил, ибо воняло откудато оттуда горелым и автомат вышибало) неделю потом стирал без проблем и вони вообще.

По итогу: замок блокируется исправно, щетки на месте. Ошибка door и писк присутствуют.
Вопрос: А что ещё можно сделать?

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 24 сен 2016 19:55

Неисправен модуль ,причина скорее всего, в пробое (попала водичка). Имеете желание- ремонтируйте ,не знаете как -вызывайте мастера( будет быстрей и надежней)
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

yurenty
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2016 17:32

Сообщение yurenty » 24 сен 2016 20:28

Снял плату. Сухая и чистая. Никакого даже намека на водичку

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 24 сен 2016 20:36

Водичка не на плате-водичка в разьеме мотора.А на плате сгорели несколько элементов.(Лупа и тестер в помощь)
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

yurenty
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2016 17:32

Сообщение yurenty » 27 сен 2016 14:39

ХХХХХХ
Прозвонил контакты двигателя
Их 6
1-2 - Тахо
3-5 - Статор
4 -запас
6-7 на щётки(коллектор)
7 -звонится на обе щетки.
6 -глухо как в танке.
Разбираю мотор, и вижу реле тепловое, разрыв в нем. Небольшие манипуляции с пассатижами и оно ожило.
Собрал за 10мин.
Всё
работает
Стирает.

Если вы продолжите обсуждать мастеров или цены получите БАН!
Здесь обсуждают только самостоятельный ремонт!
(bun)

yurenty
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2016 17:32

Сообщение yurenty » 27 сен 2016 16:15

Забыл написать, что тепловое реле стоит в цепи коллектора, между фишкой и щёткой, потому 6 и не звонился.
Не бойтесь лезть сами. Только вилку из розетки выдергивайте)
Забыл написать, что тепловое реле стоит в цепи коллектора, между фишкой и щёткой, потому 6 и не звонился.
Не бойтесь лезть сами. Только вилку из розетки выдергивайте)
http://www.allcomponents.ru/html/ti/15am.html Такая тепловуха
Параметры к сожалению не удалось выяснить, если кто знает температуру и ток этого реле, прошу отписаться в этой теме

yurenty
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2016 17:32

Re: Ariston Hotpoint ARTF 104, ошибка door и дверь блокируется

Сообщение yurenty » 07 сен 2017 17:43

Отписываюсь
Мотора хватило ровно на два месяца, сгорел
Можно было поискать мотор, но стирки скопилось много, в иркутске запчастей нет

yurenty
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2016 17:32

Re: Ariston Hotpoint ARTF 104, ошибка door и дверь блокируется

Сообщение yurenty » 07 сен 2017 17:44

А сгорел мотор не от тепловухи, а сам по себе, видимо закончился срок службы. Отработала стиралка 5 лет


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей