Стиральная машина ALS 129 x скачет при отжиме - помогите

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

veselchak
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 мар 2017 10:52

Стиральная машина ALS 129 x скачет при отжиме - помогите

Сообщение veselchak » 07 мар 2017 11:16

Стиральная машина ALS 129 x скачет при отжиме - помогите. Я не ожидал, что такой форум есть, жаль что раньше не нашел его, пытался найти совет через Ютуб. Суть - машика при отжиме скачет, установлена примерно ровно. На видео я очень подробно все снял, весь процесс стирки. Там мне тоже немало советов дали, но пока все в процессе.
https://www.youtube.com/watch?v=6VQxIdRfNcI чтобы все не смотреть - вот тайминг, можете мотнуть сразу на нужный кусок видео. Помогите советом, что можно предпринять. Весь процесс стирки на видео. местами видео ускорено в 6 раз(это обозначено).
0.00 - предыстория
4.05 - ножки стиральной машины
4.50 - сверяем верх по уровню
6.25 - кладем белье
7.12 - установка программы стирки и запуск
11.11 - слив воды и первый отжим !!! до 12.56
18.20 - осмотр места машины и оценка смещения
19.13 - пробуем качать бак вручную для оценки амортизаторов
19.38 - внешний осмотр амортизаторов
20.13 - выводы и заключение
Помогите починить машинку - в каком направлении двигаться?
Сейчас буду менять щетки и хочу снять - осмотреть таходатчик и модуль, пока визуально. Сразу после установки(лет 10 назад) Часто выбивало пробки - стояли 6А автоматы, потом поставил 14А, но может и повлияло как-то. Помогите, если возможно. Я в свою очередь, если решу вопрос - поделюсь решением.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Стиральная машина ALS 129 x скачет при отжиме - помогите

Сообщение стаспрачкис » 07 мар 2017 12:15

Две "рубашки" не смогут "помочь" машине равномерно разложить одни брюки. При такой загрузки - имеющийся Дисбаланс можно считать Вашим Преднамеренным Желанием Ломать машину.
Дерево по кафелю - вы еще смочите пол водой, тогда и догнать не сможете.
Кафель, судя по видео, уложен не ровно, каждая плитка либо выше либо ниже соседской. Тут обязательно необходимо устанавливать на 4 отдельные, резиновые, регулирующиеся ножки, а не на Коньки из двух досок.
А машина молодец! Столько лет терпит вашу не правильную установку, загрузку белья не по Инструкции и до сих пор исправно работает.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Стиральная машина ALS 129 x скачет при отжиме - помогите

Сообщение Полёт-С » 07 мар 2017 19:40

1. Убрать всякие доски, стекляшки, бумагокартонки из-под ножек. Выравнивается уровень только вращением ножек, имеющих резиновые наконечники.
2. Подшипник, судя по звуку вращения на отжиме уже шумит. Даёт свой плюс в вибрацию.
3. Амортизаторы проверяются путем снятия верхней крышки и пары тройки сильных нажимов вниз на бак. Если после отпуска рук за 1 качение всё остановилось - амортизатор хороший, если продолжает качаться, пусть даже и с затуханием, амортизатор не гасит ньютоны. Что, ни разу не видели как у автомобиля покачивают? Не набок - а сверху вниз!.
4. Загрузка должна быть полной. Машинка рассчитана на 5 кг. Хлопка. Вот 5 кг на хлопке и должно быть.

veselchak
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 мар 2017 10:52

Re: Стиральная машина ALS 129 x скачет при отжиме - помогите

Сообщение veselchak » 07 мар 2017 23:04

Да, вы правы, машинка - класс. Пока ребенок рос, пеленок было море.
Спасибо за коментарии, там на Ютубе мне тоже много советов надавали, много было про амортизаторы
снимал про них видео https://www.youtube.com/watch?v=NITnWOPAnsQ - пробовал тестировать гантелей и весами на растяжение. (Очень многие коментаторы видели причину именно в этом) - у меня сомнения.
Про то, что качнуть нужно - тоже есть коротенькое видео - для оценки глазами специалиста, будет наглядно
https://www.youtube.com/watch?v=cqFjAsuEB74 - там мне был вопрос про щетки двигателя, что 17 мм - пора менять, а с 1 минуты - я качал бак сверху на предмет - годные или нет амортизаторы. На мой взгляд (возможно я неправ), машинка при отжиме слишком резко набирает обороты, отсюда и вибрация.
Про ножки - резьбы уже нет, соответственно и ножек нет. Смотрел - есть ножки в продаже на 10мм (большего диаметра), только нарезать резьбу и ставить.
Подшипник люфт не дает, но уже шумит - согласен, ждать большего шума не стоит.
Спасибо за комментарии еще раз.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Стиральная машина ALS 129 x скачет при отжиме - помогите

Сообщение стаспрачкис » 07 мар 2017 23:29

У вас там" ускорение в 6 раз". Вот именно так и есть? Или что бы убыстрить нажать нужно на что-то?. Если как и есть, то переход на быстрые обороты явно не нормальные. А если с ускорением, так может и нормально... не понятно...
Можно и резьбу попробовать перенарезать, но получится ли, не знаю, стенки там тонкие. Так ведь 2 гайки на болт ножки, изнутри корпуса и снаружи, со втулочками, что бы шайбы не в бровку зажимались, а в раму.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

veselchak
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 мар 2017 10:52

Re: Стиральная машина ALS 129 x скачет при отжиме - помогите

Сообщение veselchak » 07 мар 2017 23:48

Это видео при обработке ускорено в 6 раз, чтобы уменьшить общую продолжительность видео. Ускорено только там , где полупрозрачные стрелочки красные показываются.
Последний раз редактировалось veselchak 07 мар 2017 23:59, всего редактировалось 1 раз.

veselchak
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 мар 2017 10:52

Re: Стиральная машина ALS 129 x скачет при отжиме - помогите

Сообщение veselchak » 07 мар 2017 23:49

Ускорено только там , где полупрозрачные стрелочки красные показываются.
Последний раз редактировалось veselchak 08 мар 2017 00:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Стиральная машина ALS 129 x скачет при отжиме - помогите

Сообщение стаспрачкис » 07 мар 2017 23:53

Тогда режимы " Полоскание" и " Отжим" просто необходимо привести к нормальному виду. А то " бардак". Ведь Дисбаланс именно на этих режимах обязан проявляться, если не соблюдается Инструкция по эксплуатации.
Ну и как очень правильно обратил внимание
Полёт-С
2. Подшипник, судя по звуку вращения на отжиме уже шумит. Даёт свой плюс в вибрацию.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

veselchak
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 мар 2017 10:52

Re: Стиральная машина ALS 129 x скачет при отжиме - помогите

Сообщение veselchak » 09 мар 2017 08:47

При отработке программы стирки барабан несколько раз ускоряется, так вот - ПРИ ЛЮБОМ количестве белья - если набор оборотов плавный, а такой бывает, машина ведет себя спокойно, не смотря на, как вы говорите "коньки", а бывает, что набираются обороты резко и машина даже не смещаясь по горизонтали начинает - молотить (проявление звука и вибрации) и через несколько секунд смещается, а иногда сразу смещается. Бывает, что иногда отстирает без большого шума и смещения, и это так и не поняли с чем связать - бывает разное кол-во белья и непредсказуемо. Вы уж простите , что я снял только один полный цикл стирки с 2 майками и брюками, а не целый сериал, с разной степенью загрузки и режимами. Я посчитал что даже этот ролик - это немало информации. Мы машинкой - пользуемся, и поверьте стираем не только по две майки "Преднамеренно Желая Ломать машину", со всякой загрузкой за 10 лет попробовали. Ко мне приходил мастер, который сказал что возможно это заводской брак, посоветовал нарезать резьбу и установить ножки - и на этом все. Он не знал как ее починить. Но - если бы не вибрация - ножки простояли бы до сего дня. Я их регулировал и на ходу, определяя, какая вибрирует и с режиме остановки по уровню. В гарантийных мастерских иногда диалог складывается также - нужно во всем обвинить покупателя, чтобы сделать ремонт за деньги. Ни кого не хотел обидеть, но - это факт. Спасибо всем, кто давал рекомендации, дай бог вам здоровья. Машинку я все равно починю. У моего родного брата точно такая же машинка отработала чуть меньшее к-во лет и стояла на жб пьедестале - смещение было максимум на 5 мм. Он ее отдал в деревню, себе взял другую. Сравнить что-то - посмотреть на такой же машинке - теперь нет возможности. Простите, что не так написал, сейчас перечитал все рекомендации и ответ получился вот такой.

veselchak
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 мар 2017 10:52

Re: Стиральная машина ALS 129 x скачет при отжиме - помогите

Сообщение veselchak » 09 мар 2017 12:27

Вот новое коротенькое видео - смотрите - я заметил следы воды и нагрева - сажи.....Двигаюсь дальше https://www.youtube.com/watch?v=OIM6DijVFDs

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Стиральная машина ALS 129 x скачет при отжиме - помогите

Сообщение стаспрачкис » 09 мар 2017 12:43

Ну вот, хоть один существенный факт, в отличии от множества слов.
veselchak писал(а):бывает, что набираются обороты резко
Почитайте темы, связанные с резким стартом двигателя.А пыль от щёток просто смахните, или смойте. Это не нагрев.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей