ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

PVV
Юный техник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2013 10:30

ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение PVV » 22 апр 2017 22:36

Приветствую всех, прошу помочь в решении задачки.

У друга эта Ariston старенькая (1998г) (но в очень хорошем состоянии) перестала переключаться в режим отжима на всех программах. Машина с сушкой.
Незадолго до этого (примерно около недели назад)я поменял на ней ТЭН в баке-был ток утечки и выбивало УЗО. После замены ТЭНа 1 или 2 стирки прошли нормально. И вот сейчас на разных программах заливает воду, стирает, полоскает, сливает воду НО не включает отжим. Проверил и почистил фильтр и тракт слива-чисто, снял насос и проверил-работает но как то странновато подергивается-если держать работающий насос в руке то рука даже дрожит( но все же откачивает воду и не клинит). Проверил таходатчик-рабочий. Датчик уровня не проверял никак, ни на продувку ни на прозвонку( и добраться до него на этой машине проблемно). И вот сейчас уже пишу и осенило-а может щетки? Обычно всегда при возможности смотрю их а сейчас второпях забыл... Как я понимаю на этой машине с 98 года никто в мотор не лазил...
Вот так, прошу помочь если есть какие-то варианты решения.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение cамрем » 23 апр 2017 15:35

А есть они там,щетки то?Я по модели не помню,может там асинхрон стоит.Но если есть ,значит есть модулек управления мотором .Осмотрите их(мотор и модуль)
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

PVV
Юный техник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2013 10:30

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение PVV » 23 апр 2017 16:10

cамрем
Щетки там есть-видел их вчера но было уже поздно и не проверил, пойду сегодня. Электронный модуль визуально осмотрели внешне-при беглом осмотре все нормально.

PVV
Юный техник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2013 10:30

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение PVV » 23 апр 2017 21:38

Не хочет машинка отжимать...
Снял двигатель, снял таходатчик-чисто, магнит на месте, чистый, не болтается, сопротивление таходатчика 180-181 Ом (не знаю какое должно быть номинальное)проверил щетки-из обоймы выглядывают равномерно ~1-1.5см думаю пока не критично. Щетки продул подвигал,коллектор почистил протер. Датчик уровня продул-контакты "щелкают",трубка к ДУ как будто чистая.
"Завели" машинку-воду заливает, резво болтает, резво полоскает, сливает (кажется что дольше чем раньше) и НЕ начинает отжим. На этой машине нельзя принудительно запустить режим только отжима, например при выставлении в 7 режим или другой машина обязательно нальет воду, прополоскает, сольет воду и только сразу после слива должна перейти в режим отжима.
Хозяйка машинки сказала что длительность времени слива воды как-будто стала продолжительней.
!!!Вопрос! Не может ли быть так что из-за того что на мой взгляд насос (мощность 25Вт типа Ascoll) работает как то странно(дергается, нестабильно крутится крыльчатка напомню что машина 1998 г в -старый уже) возможно работает с недостаточной производительностью? Соответственно за установленное расчетное время он не успевает откачать заданный объем воды и соответственно сбивается расчетный алгоритм работы машины? То есть сбой в работе насоса ( по времени) вызывает глюк и отжим не включается? Диагностики на машине нет-ничего не моргает и не мигает. У меня нет нового заведомо исправного насоса-только уже б/у которые и так нестабильно работали. Попробую их подкинуть на машину...

Еще конечно остаются КА ( неразборный условно на завальцовке)и модуль-но это сложновато для меня...

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение SKORPION » 24 апр 2017 10:15

как себя чувствует датчик NTC,он в этой сма очень многое значит
Каждый должен заниматься своим делом!

PVV
Юный техник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2013 10:30

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение PVV » 24 апр 2017 10:28

SKORPION
Спасибо за подсказку только не знаю что это за датчик, где он находится, ок-я поищу на просторах I-нета.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение Полёт-С » 24 апр 2017 19:52

Тут даже не обязательно рыть весь Инет. Сам сайт предлагает внимательно осмотреться и найти всё нужное.
Про датчики контроля температуры - NTC :-|read
Вперёд и с песней!

PVV
Юный техник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2013 10:30

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение PVV » 24 апр 2017 22:42

Полёт-С , спасибо.
А я и не жалуюсь, здесь нашел сразу и еще видео-изучаю пока, не знал что датчик может так называться.

PVV
Юный техник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2013 10:30

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение PVV » 26 апр 2017 13:12

Друг не стал ждать меня (я могу ему помочь с ремонтом только по вечерам или в выходные) пригласил мастера из местной компании, паренек сегодня утром снял модуль, сказал что за Хтыс руб и 3 дня сделают/отремонтируют и ушел. Ждем-с результата...

PVV
Юный техник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2013 10:30

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение PVV » 03 май 2017 12:20

Продолжение и финал...пока.
Паренек сегодня принес и установил модуль, говорит что ремонтировали-что конкретно не сказал, не знает-делал не он (что-то про замену реле сказал я не присутствовал это мне все друг рассказал), машина СТАЛА ОТЖИМАТЬ, стоило Х тыс руб почти как новый модуль, однако...
Всем спасибо, пока.


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей