ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

PVV
Юный техник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2013 10:30

ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение PVV » 04 май 2017 08:57

Я прошу прощения у модератора и у всех участников форума, НО история продолжается...
Я вчера утром написал что машина стала отжимать-это со слов друга утром, однако вечером с работы пришел самый главный ОПЕРАТОР машины (его жена) и оказалось что машина все так же НЕ отжимает и практически ничего не изменилось. Как мой друг с мастером тестировали машину после ремонта я не знаю. Деньги мастеру уплачены, а результата нет. Сказал что прийдёт сегодня снова и будет снова искать неисправность. Я пока от расследования "самоотстранился"...

PVV
Юный техник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2013 10:30

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение PVV » 04 май 2017 11:30

Мастер пришел, деньги вернул, сказал что это наверное КА "глючит", они его делать не будут/не могут/не хотят и ушел, наверное надо снова самому пробовать ремонтировать...Датчики температуры NTC я так пока и не проверял-буду.

PVV
Юный техник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2013 10:30

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение PVV » 13 май 2017 22:27

Приветствую всех, сегодня проверял датчики температуры-правда я не знаю какой для чего из двух и какие параметры должны быть номинальными.
Итак, если смотреть на машинку сзади то в нижней части бака посредине установлены два датчика-слева с круглым корпусом(залит чем-то зеленым), справа с продолговатым белым корпусом. Контакты белого датчика какие-то подозрительно темные как-будто немного обгоревшие. Если этот датчик потрясти то слышно как внутри что-то болтается/стучит. Замеры сопротивления при комнатной температуре ~24 гр показали: круглый 200КОм, продолговатый-0 Ом. При нагревании R круглого датчика уменьшается при 40 гр ~ 156КОм, при 80 гр ~ 72 КОм. Сопротивление белого продолговатого датчика от изменения температуры никак не менялось и было также 0 Ом. На белом датчике на рабочей части(в баке) маркировка "NC 90", на корпусе "Т120" и "TW-K". На круглом датчике ничего особого нет. Пока так, прошу подсказать по приведенным данным.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение Полёт-С » 14 май 2017 09:32

Белый продолговатый - это термопредохранитель. Т120 - означает сработку при 120 градусах. Он служит защитой от перегрева. При достижении предельной температуры он перейдёт из состояния КЗ в состояние обрыв и спасет аппарат от пожара, разомкнув цепь питания ТЭНа.
Круглый - температурный. Но сдается мне что показатели сопротивления некорректные для него. Требуется мнение ещё других мастеров (типа консилиум врачей).

PVV
Юный техник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2013 10:30

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение PVV » 14 май 2017 10:08

Полёт-С
Спасибо, подожду может еще кто-нибудь что-нибудь скажет. Может я некорректно температуру измерял-специальным термометром цифровым, но датчик после нагревания в воде выкладывал на стол и старался быстро измерить R? А в термопредохранителе так и должно что-то болтаться и стучать при потряхивании?

PVV
Юный техник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2013 10:30

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение PVV » 15 май 2017 09:08

Далее...
Менял насос-все так же машина не отжимает.
Прошу подсказать как правильно работает кнопка отключения отжима в этой модели, скинул провода с нее-в НЕнажатом положении прозванивается, в нажатом положении разомкнута цепь-так и должно быть?
Как может ДУ влиять на эту неисправность? Он в этой модели расположен очень неудобно, чтобы его снять надо снять КА. Снизу его не снять. Я его только "продувкой" проверял-контакты щелкают. При заливе воды как-будто работает правильно.
Полёт-С может подскажите где поискать параметры соответствия температуры и сопротивления для температурного датчика?

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение cамрем » 15 май 2017 18:20

Кнопка отключения отжима- при нажатом состоянии(т.е. в разрыве) отжима не будет.С ДУ снимите трубочку-выйдет на отжим?
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

PVV
Юный техник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2013 10:30

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение PVV » 16 май 2017 11:49

cамрем
Попробую.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение volna2m » 16 май 2017 23:10

Я видимо что-то пропустил.
Машина не отжимает?
Причём тут датчики температуры?
Как ни прискорбно, но в вашем случае есть только два способа поиска источника проблемы:
1. "подкидывать" заведомо исправный модуль.
2. "подкидывать" заведомо исправный двигатель.
И то и другое ввиду древности машины почти нереально.
Тем более, что двигатель, насколько я припоминаю, на этой модели имеет какие-то особенности, которые я за давностью лет не припоминаю.
В общем, всё плохо. Пора за новой машиной идти. :cry:
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

PVV
Юный техник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2013 10:30

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение PVV » 17 май 2017 13:34

volna2m
Посмотрим, сегодня еще должен один Мастер посмотреть.
Я напомню что машина в очень хорошем состоянии, 98-го года выпуска, в эксплуатации с 2000г стирали нечасто( в семье детей нет) и бережно. По крайней мере по подшипникам и сальнику-даже и намека нет на износ. Щетки еще 1,5см, внешний вид отличный и внутри мусора, паутины и ржавчины нет. По модулю-смотреть выше-ремонтировали/пытались ремонтировать. А "подкинуть" двигатель-это проблема...

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение SKORPION » 17 май 2017 18:03

volna2m писал(а):Причём тут датчики температуры?

видимо мало в вашей практике было сма AS1047 или WDN1040, так вот напомню,что в этих сма впервые было применено управление всей сма через модуль! и датчик NTC,в этих сма ну очень большое влияние оказывает на нее :-( и даже на отжим 8)
Каждый должен заниматься своим делом!

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение cамрем » 17 май 2017 19:15

Щетки еще 1,5см,
- Может это уже край? попробуйте заменить.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение volna2m » 17 май 2017 21:35

SKORPION писал(а): датчик NTC,в этих сма ну очень большое влияние оказывает на нее :-( и даже на отжим 8)

Пусть даже и так.
Тогда к двум вариантам добавляется ещё один:
3. "подкидывать" заведомо исправный NTC
Причём это самый простой вариант.
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

PVV
Юный техник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2013 10:30

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение PVV » 18 май 2017 08:40

Вчера пришел второй Мастер, снял двигатель и снова модуль для изучения, забрал все с собой-ждем вердикт(2 дня)...и за диагностику ХХХ руб. Первый Мастер тоже за диагностику взял ХХХ руб НО неисправность не устранил.

самрем
volna2m
Посмотрим что Мастер проф скажет, подожду и тогда температурный датчик NTC можно купить и "подкинуть" и трубку с ДУ сдернуть при работе машины, а щетки ну очень даже неплохо прижимаются к коллектору, нет и намека на зависание.

PVV
Юный техник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2013 10:30

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение PVV » 23 май 2017 12:37

Ну вот и второй Мастер сегодня установил на машину мотор (все ок) и модуль-машина без нагрузки(воды и белья) вышла на режим отжима, а с водой(только вода без белья) на отжим не переходит и КА не переключается в режим отжима. Мастер (второй) снова снял модуль и забрал на повторную проверку/ремонт.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение cамрем » 23 май 2017 19:26

Так с водой отжима никогда не будет.Или мы что-то не понимаем?Вначале она должна слить воду ,только потом -отжим.Пишите понятней.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

PVV
Юный техник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2013 10:30

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение PVV » 24 май 2017 16:13

cамрем
Да конечно воду она сливает-об этом я писал ранее, а после слива на отжим никак не переходит, кстати оба Мастера по словам моего друга тестировали машину после ремонта сразу без заполнения водой. И только по настоянию друга второй Мастер тестировал с заполнение водой.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение cамрем » 24 май 2017 17:48

Отсюда вывод- СМА не видит пустой бак. Значит неисправен ДУ или засор в камере отбора давления.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

PVV
Юный техник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2013 10:30

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение PVV » 25 май 2017 08:45

cамрем
Ок, посмотрю при возможности, спасибо за совет.

PVV
Юный техник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2013 10:30

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение PVV » 26 май 2017 11:01

Сегодня утром к моему другу снова пришел с отремонтированным и проверенным в третий раз модулем второй Мастер. Поставил. Результат тот же самый. Машина после слива воды в режим отжима не переходит. Сказали что по их мнению причина в КА но делать ничего не стали. Завтра вечером по совету САМРЕМ буду пробовать исключать/проверять ДУ. Вопрос-трубку с ДУ для проверки надо сдернуть после слива воды, в процессе слива или до слива?
Ну а потом уже КА будем разбирать-все равно надо или искать б/у или пытаться купить новый если такой есть если это не ДУ дурит...

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение SKORPION » 26 май 2017 13:59

трубку снять лучше после слива воды
Каждый должен заниматься своим делом!

PVV
Юный техник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2013 10:30

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение PVV » 29 май 2017 09:08

В пятницу пытались сами что-то сделать с машинкой-снятие трубки на ДУ и потом попытки продувки на включенной машине ничего не дали машина также не хочет отжимать. ДУ щелкает контактами и при повышении давления и при создании разрежения. Его надо еще снять и проверить. Кстати теперь я и сам(ранее я этого не делал) пытался запустить её на отжим без воды и белья-тоже не отжимает. Как Мастера тестировали ее без воды не пойму. Датчик температуры новый такой-же друг не смог пока купить чтобы попробовать с другим датчиком. Сняли КА будем пытаться разобрать или найти новый или б/у рабочий.

PVV
Юный техник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2013 10:30

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение PVV » 01 июн 2017 10:58

Вчера друг купил и установил другой NTC термодатчик, правда R этого датчика по его словам всего 20кОм по сравнению с родным как писал ранее 200кОм при комнатной температуре. Но продали как "точно такой же" и такая же маркировка как у родного. Пробовали стирать -машина стала как-то тормозить/тупить, например клапан залива воды после нажатия кнопки включения срабатывает гораздо дольше и барабан крутится медленнее в режиме стирки и полоскания. На отжим также не выходит. КА пока не разбирали.

Может кто подскажет от какой машины может подойти КА? Я нашел на сайте http://рбтрадуга.рф/sma/timer/10.23.06. ... _wds1040tx к этой машине подходят КА машин из списка-в списке и моя машина есть (Indesit W105TXEX), но когда поднял крышку на своей и посмотрел то увидел что совсем другой КА.
Чего я не понимаю?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение SKORPION » 01 июн 2017 18:56

Изображение-Датчик температуры воды стиральной машины Ariston, Indesit (200 Ком).
050593 ТАЙМЕР EATON EC 4324.01
на ссылке вашей ложь,3,14здешь-провокация,тот кто писал это "пень березовый"
050593 =WDS1045TX/1 ;W6T106;WDS1045TXR;WAD96-1000;WDS1040TXR
Каждый должен заниматься своим делом!

PVV
Юный техник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2013 10:30

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение PVV » 07 июн 2017 15:57

SKORPION
Спасибо, да родной датчик такой и сопротивление примерно такое было измерено.

Был еще третий Мастер-поковырялся тоже, снял ДУ, продул его, пощелкал контактами и сказал что скорее всего виноват КА. Пока друг ищет новую машину-цена на КА такой в Питере (Интернет) (а мы в Волгограде) совсем негуманная-половина новой недорогой машинки типа Indesit или BEKO. Все никак не соберусь разобрать его КА...времени не хватает.

PVV
Юный техник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2013 10:30

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение PVV » 13 июн 2017 16:09

Разобрал аккуратно КА. В одной "галете" одна пара контактов была сильно подгоревшей-к нему подходит серый провод от синхромотора приводв КА. Зачистил, протер. НО! так получилось что разобрал и последнюю "галету" где выход от редуктора на задающий механизм. Как были расположены фигурная с вырезом типа шестерня и три крючка с пружинами и зубчиками не видел. Заметил что на фигурной шестерне мелкие зубцы как-будто сильно изношены. В общем собрал как смог ("галеты" с контактами собрал правильно!), поставил-машина работает, НО не переключает режимы сама и не отжимает также принудительно...
Друг машину мне отдал для дальнейших опытов... Ищу коммандоаппарат/программатор на эту модель б/у или новый по более-менее гуманной цене...

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение elkri » 13 июн 2017 18:02

PVV писал(а): Ищу коммандоаппарат/программатор на эту модель б/у или новый по более-менее гуманной цене...

Поместите это , желательно с фото КА , в раздел запчасти. :sekret

PVV
Юный техник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2013 10:30

Re: ARISTON AS1047CTX/B не отжимает

Сообщение PVV » 22 июл 2020 13:09

Ну что друзья... стоит наверное закрыть тему.

Мне прислали после просьбы на форуме б/у давно еще командоаппарат-не знаю в рабочем ли состоянии был он, но машина НЕ заработала с ним.

Машина простояла 3 года, недавно еще несколько(три) профи пытались ее реанимировать но все бесполезно-сдаюсь, машинка в разбор на запчасти кроме КА и модуля-его один из профи в попытках ремонта сжег в чем сам и признался.

Жалко -в идеальном состоянии да еще и с сушкой...


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя