машинка Indesit wisl105 при включении не моргает и не включается.

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Алекс59
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 ноя 2017 10:30

машинка Indesit wisl105 при включении не моргает и не включается.

Сообщение Алекс59 » 07 ноя 2017 10:49

Вот стиралка Indesit wisl 105 вначале давала неисправность код ошибки F07, после проверки двигателя - прозвонил на массу, и тэна - прозвонил на корпус, обнаружилась неисправность датчика температуры, (должен звониться на 20кОм, а на поверку ничего (бесконечность), проверил реле с выпаиванием, отвечающих за работу двигателя и работу тэна. Включил плату в работу и получил "тишину". На разъеме J11 с которого идет шлейф на плату управления, нет напряжения. Почему - непонятно. Помогите, кто сталкивался с подобным или просто какие есть соображения о причине данной неисправности.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: машинка Indesit wisl105 при включении не моргает и не включается.

Сообщение SKORPION » 07 ноя 2017 18:42

Алекс59 писал(а):кто сталкивался с подобным или просто какие есть соображения о причине данной неисправности.

1-Вы "наплевали" на правила форума
2-мастера почти ежедневно сталкиваются с такими проблемами
3-ремонт модулей управления-прямая дорога на проф форум
4-Конце́пция форума не предусматривает ремонт модулей! только замена
Каждый должен заниматься своим делом!

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: машинка Indesit wisl105 при включении не моргает и не включается.

Сообщение cамрем » 07 ноя 2017 19:40

На разъеме J11 с которого идет шлейф на плату управления, нет напряжения. Почему - непонятно.
- Перед разьемом только фильтр и провода. Проверить слабо?
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Алекс59
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 ноя 2017 10:30

Re: машинка Indesit wisl105 при включении не моргает и не включается.

Сообщение Алекс59 » 08 ноя 2017 10:27

Ответ для SKORPION "-Вы "наплевали" на правила форума" - ни куда и на, тем более, кого- то я не плевал, я просто обратился за помощью. Вам что подсказать в лом???????
И вообще на форумах я никогда не общался, решал проблемы самостоятельно, только ЭТА поставила меня в затруднение.

Алекс59
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 ноя 2017 10:30

Re: машинка Indesit wisl105 при включении не моргает и не включается.

Сообщение Алекс59 » 08 ноя 2017 10:37

cамрем писал(а):
- Перед разъемом только фильтр и провода. Проверить слабо?[/quote]
Я в предыдущем письме не уточнил, что поверил практически все, на мой взгляд. Главное - на плату приходит 220в, шлейф от J11 до кнопочной платы проверил, обрывов нет. Есть предположение, что ULN сдохла. Буду проверять, т.е. заменять, что получится напишу.
Спасибо SCORPION[/b] и cамрем за информацию.
Последний раз редактировалось Алекс59 08 ноя 2017 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: машинка Indesit wisl105 при включении не моргает и не включается.

Сообщение SKORPION » 08 ноя 2017 13:34

-Создавая новую тему в заголовке нужно обязательно указать торговую марку (бренд) изделия, номер модели и характер поломки.
3. В первом топике нужно указать серийный и/или продуктовый номер машины, который нужно тщательно переписать с торгового ярлыка машины. Торговый ярлык находится на задней стенке машины в верхнем углу (Ariston, Indesit и др.), над отверстием загрузочного люка (Candy, Zanussi, Electrolux и др.), на крышке фильтра насоса (Ardo).
а это так к Вашему сведению
WISL.jpg
и это только часть
Каждый должен заниматься своим делом!

Алекс59
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 ноя 2017 10:30

Re: машинка Indesit wisl105 при включении не моргает и не включается.

Сообщение Алекс59 » 08 ноя 2017 17:15

Спасибо SCORPION за назидание, но нет возможности предоставить какую -либо дополнительную информацию по данной модели, потому-что всё стерто и спереди и сзади в этом заезженном экземпляре. марку я определил только по внешнему виду, хотя и это под сомнением. Я из начинающих, хотя много уже машинок перебрал, только в основном подшипники менял, полностью блоки управления и не задумывался вникать глубже, но вот пришлось и в это болото встрять. Микрухи паял я еще в 90-ые годы, это не проблема, главное вникнуть в структуру устройства. Думаю что все будет в норме - разберусь.
Спасибо за помощь.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: машинка Indesit wisl105 при включении не моргает и не включается.

Сообщение SKORPION » 08 ноя 2017 17:25

:-D определение сма по виду,это что то новенькое в нашей профессии,а почему не WISL85,83,62-?
а форум не для мастеров,есть много проф форумов и там в течении 1 минуты определяется мастер или тэнопомпозаменяльщик,а Вам лично советую изучать литературу,есть много журнал из серии Ремонт и Ремонт и Сервис,где "Азы ремонта" разжеваны и в рот положены
Каждый должен заниматься своим делом!

Алекс59
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 ноя 2017 10:30

Re: машинка Indesit wisl105 при включении не моргает и не включается.

Сообщение Алекс59 » 29 ноя 2017 18:02

Вот опять обращаюсь за помощью. На плате, как я и предполагал неисправность, заменил ULN и включил на опробование, машинка ожила, начала стирать, но есть вопросы:
- при стирке барабан крутится только в одну сторону, далее пауза и потом опять в туже сторону крутит.
- через 15 минут работы все остановилось и проявилась ошибка F02.
Все отложил до завтра. если есть подсказки, плиз, напишите.
Спасибо за помощь.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: машинка Indesit wisl105 при включении не моргает и не включается.

Сообщение cамрем » 29 ноя 2017 18:19

Мотор не резко стартует?Проверьте все ,что связано с этой ошибкой-особенно длину щеток.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Алекс59
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 ноя 2017 10:30

Re: машинка Indesit wisl105 при включении не моргает и не включается.

Сообщение Алекс59 » 01 дек 2017 16:53

Спасибо campem, что ответили.
Продолжим разбор, мотор в порядке, проверил- он вращается в обе стороны, при автономном подключении к сети.
Тахо в норме- 135 Ом. Нашел косяк: переход по плате не звонился от ULN, нога 11 до реле двигателя , ближнее к J9. Все вроде бы должно заработать, Но....
Устранение не принесло радости. Если в предыдущем состоянии все работало, только барабан вращался в одну сторону с интервалами, а сейчас после включения полная тишина и потом выскакивает неисправность F01. Вот и все пока.
Непонятно. Разъем шевелил, на него вода не попадала (если ориентироваться на перечень дел по кодам ошибок). Шевелил и разъем двигателя, и его проверял, он крутился в обе стороны. буду дальше думать.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: машинка Indesit wisl105 при включении не моргает и не включается.

Сообщение cамрем » 01 дек 2017 17:54

Я просил длину щеток озвучить.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Алекс59
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 ноя 2017 10:30

Re: машинка Indesit wisl105 при включении не моргает и не включается.

Сообщение Алекс59 » 05 дек 2017 16:18

Добрый день, самрем!
Щетки проверил, видно их придется менять, длина одной - 3 мм, а другой - 4 мм.
Но движок запускается при прямом подключении к сети, и без рывков. Я прозвонил обмотки и получается, что статор звонит на 3.9 Ом, а ротор 2,9 Ом. Пробоя на корпус нет. Получается, что неисправность F01 выплывает из-за щеток.
Ну что ж будем менять.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: машинка Indesit wisl105 при включении не моргает и не включается.

Сообщение cамрем » 05 дек 2017 19:21

длина одной - 3 мм, а другой - 4 мм.
- Давно надо заменить.В норме -не менее 15мм
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Алекс59
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 ноя 2017 10:30

Re: машинка Indesit wisl105 при включении не моргает и не включается.

Сообщение Алекс59 » 06 дек 2017 09:26

Добрый день, самрем!
Несмотря на короткие щетки машина заработала после замены ULN, видно вылетела предыдущая, хотя я ничего не делал, может перегрел? Однако.
Но остался не выясненный вопрос: в процессе работы стиралки после отжима она продолжает мотыляться туда сюда, т.е. как бы продолжает стирать. Это был первый нормальный пуск в работу после долгого простоя.
Буду наблюдать и разбираться.

Алекс59
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 ноя 2017 10:30

Re: машинка Indesit wisl105 при включении не моргает и не включается.

Сообщение Алекс59 » 18 дек 2017 10:08

Добрый день, самрем! Спасибо за консультацию.
Наконец-то заменил щетки на двигателе. Все заработало. Будем наблюдать за работой агрегата.
Тема закрыта.
Всем удачи.


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей