Hotpoint-Ariston ARSL 85 проблема с оборотами двигателя

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

rjcvjc
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 дек 2014 15:31

Hotpoint-Ariston ARSL 85 проблема с оборотами двигателя

Сообщение rjcvjc » 27 ноя 2017 23:50

S/N 010120198*24549900186
периферия: коллектор-3,8 ом, статор- 2,2ом, тэн-26ом, помпа- 260(?)ом, тахо- 67(?)ом, клапана - 3,55ком, термистор-23 ком,
дополнительно: между ламелями 0,5-0,6ом, щетки более 20 мм, коллектор очищен, между ламелями тоже, двигатель не искрит, включался напрямую без машинки, в машинку подкидывался другой заведомо рабочий, свеодиоды не сообщают об ошибке, замок ведет себя штатно, плата визуально осмотрена - никаких видимых повреждений.
Проблема с вращением двигателя. Включается штатно по программе -вправо, влево, вправо и стопор на 4 сек. Три минуты отстоя и цикл повторяется до стопора.
Уважаемые мастера, пните меня в нужном направлении на что я не обратил внимания! Пробой двигателя проверял тестером на корпус и заземление при автономно работающем двигателе, утечки нет, "0" вольт. Пробой ТЭНа не проверял, по программе до него дело не доходит, да и клему скидывал на всякий случай как вариант. Догадка, что на плату приходит некорректный сигнал, только откуда он берется? На корпусе машинки утечки тоже нет.
Буду благодарен за любое направление (в том числе и этом, что первое в голову приходит).

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Hotpoint-Ariston ARSL 85 проблема с оборотами двигателя

Сообщение стаспрачкис » 28 ноя 2017 00:40

Всё правильно оформлено!
rjcvjc писал(а): цикл повторяется до стопора.
Нам осталось догадаться когда именно начинается " стопор". Как вариант - перед переходом на полоскание? А на Отжиме когда стопор?
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Hotpoint-Ariston ARSL 85 проблема с оборотами двигателя

Сообщение SKORPION » 28 ноя 2017 10:07

rjcvjc писал(а):Догадка, что на плату приходит некорректный сигнал, только откуда он берется?

:-D лучше придумать и нельзя!
раз занимаешься ремонтом сма,должно быть оборудование,подключаешь ключ,запускаешь соответственную программу,проверяешь все узлы и блоки,смотришь,анализируешь 8)
двигатели тоже иногда умирают :cry:
Каждый должен заниматься своим делом!

rjcvjc
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 дек 2014 15:31

Re: Hotpoint-Ariston ARSL 85 проблема с оборотами двигателя

Сообщение rjcvjc » 28 ноя 2017 15:22

" стопор" начинается в начале любой программы при включении двигателя. И двигатели умирают, только конкретных трупных пятен не заметил на "усопшем", по поводу оборудования совет хороший, нужный, только....я еще не дорос. Когда доросту, подобные вопросы отпадут сами собой.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Hotpoint-Ariston ARSL 85 проблема с оборотами двигателя

Сообщение SKORPION » 28 ноя 2017 17:38

rjcvjc писал(а):по поводу оборудования совет хороший, нужный, только....я еще не дорос. Когда доросту, подобные вопросы отпадут сами собой.

тогда уже будет поздно,дорога ложка к обеду! 8) а брать деньги за ремонт с клиента доросли? без труда и определенных капиталло вложений не отремонтируешь сма не обижайтесь-ничего личного
Каждый должен заниматься своим делом!

rjcvjc
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 дек 2014 15:31

Re: Hotpoint-Ariston ARSL 85 проблема с оборотами двигателя

Сообщение rjcvjc » 28 ноя 2017 21:21

уважаемый SKORPION, да какие здесь обиды))) я за советами сюда пришел. Инструмент - это глаза, понятно каждому, отсюда вывод - я слабо видящий. Деньги, если и беру,то за результат. А теперь к делу - не я один сталкиваюсь с такой проблемой. Хотел услышать не сделай ЭТО или ЭТО, а посмотри в ту сторону, проблема должна быть там, хотя бы как вариант. Копать я буду сам и своей лопатой. Еще одно уточнение, вчера упустил, вместе с двигателем синхронно включается и выключается насос. SKORPION, хотел бы слышать ваши мысли.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Hotpoint-Ariston ARSL 85 проблема с оборотами двигателя

Сообщение SKORPION » 29 ноя 2017 14:33

1-при написании модели нужно быть внимательнее,сравните
ARSL85CSIL(ARCADIA) 24549900185 и то что Вы написали,модуль ARCADIA!без спец оборудования,при исправной перефирии,ремонтировать модуль все равно, что Вы не только слабо видящий ,но и слабослышащий!
2- нужно тщательно в модуле проверить цепи двигателя и помпы слива-Вы это сможете?
3-отдать модуль действительно Мастеру!
4-не можете -присылайте -сделаю
вот все что приходит на ум,исходя из ваших постов
Каждый должен заниматься своим делом!

rjcvjc
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 дек 2014 15:31

Re: Hotpoint-Ariston ARSL 85 проблема с оборотами двигателя

Сообщение rjcvjc » 01 дек 2017 15:58

Решено, тема закрыта, причина банальная (как обычно) вылетели парные резисторы в цепи тахо, но так аккуратно,что без тестера и 10-кратной лупы не заметил. SKORPION - спасибо.

Кузьмич
Мастер
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 31 май 2010 21:50

Re: Hotpoint-Ariston ARSL 85 проблема с оборотами двигателя

Сообщение Кузьмич » 02 дек 2017 22:24

rjcvjc писал(а):S/N 010120198*24549900186
Проблема с вращением двигателя. Включается штатно по программе -вправо, влево, вправо и стопор на 4 сек. Три минуты отстоя и цикл повторяется до стопора.

И ни слова, что двигатель начинает вращаться на высоких оборотах, а мы должны догадаться :shock:


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя