Ariston AQXD 129 почему плохо нагревает воду?

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

mayorov
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2012 02:07

Ariston AQXD 129 почему плохо нагревает воду?

Сообщение mayorov » 14 янв 2018 00:16

Здравствуйте!
Сложилось такое впечатление что Ariston AQXD 129 плохо нагревает воду и как следствие белье не очень чистое.
Проверил тэн, 30 ом сопротивление, на тэне есть с одной стороны налет с другой стороны все чисто.
Что можете сказать по этому поводу? Тэн менять или он нормальный? (машинке 10 лет)
p.s. Почему такое мнение насчёт стирки? Потому что на время появилась машинка Hotpoint-Ariston WMSD 601 В, и из неё вынимаешь белье действительно видно что чистое, свежее и постиранное.
Вложения
IMG_6246.jpg
IMG_6245.jpg

O_Petrovich
Юный техник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2018 21:05

Re: Ariston AQXD 129 почему плохо нагревает воду?

Сообщение O_Petrovich » 14 янв 2018 14:27

mayorov писал(а): тэн, 30 ом Тэн менять или он нормальный?

тут скоре термодатчик врать может.
он следит за температурой, а не тэн.

O_Petrovich
Юный техник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2018 21:05

Re: Ariston AQXD 129 почему плохо нагревает воду?

Сообщение O_Petrovich » 14 янв 2018 14:39

mayorov писал(а):З (машинке 10 лет)
p.s. Почему такое мнение насчёт стирки? Потому что на время появилась машинка Hotpoint-Ariston WMSD 601 В, и из неё вынимаешь белье действительно видно что чистое, свежее и постиранное.

сняв крышку/стенку температуру барабана можно и так померить, чтобы убедиться, греет не греет.
А может за 10 лет наросло, там всякой гадости, что белье уже не моется, а пачкается?

Я тут тоже менял старушке ТЭН много всего нашел внутри. В том числе рублей 250 мелочи ), почти на покупку Тэна хватило.

Вот тоже вопрос, все эти налеты от порошка, плесень... тоже лимонкой очищаются. Или желательно это все хоть иногда капиталить с какойнить спец химией, зубной щеткой и частичной разборкой?

mayorov
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2012 02:07

Re: Ariston AQXD 129 почему плохо нагревает воду?

Сообщение mayorov » 14 янв 2018 16:32

O_Petrovich писал(а):тут скоре термодатчик врать может.
он следит за температурой, а не тэн.

Как проверить датчик или только менять?


Аватара пользователя
AHTOH88
Подмастерье
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 ноя 2016 05:04

Re: Ariston AQXD 129 почему плохо нагревает воду?

Сообщение AHTOH88 » 14 янв 2018 18:50

Возможно самослив.

O_Petrovich
Юный техник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2018 21:05

Re: Ariston AQXD 129 почему плохо нагревает воду?

Сообщение O_Petrovich » 14 янв 2018 22:11

mayorov писал(а):Как проверить датчик или только менять?

ну, если кто-то из профиков тут сознается сколько , каких килоОм при какой темпертатуре он должен выдавать, или по ссылке, что привели выше, в тырнете найдете и у вас есть тестер, то может и проверите. Но я бы просто барабан потрогал для начала. Сильно большая точность ведь не нужна.
Ведь нет зависимости, что при 50 стирает, а при 48 уже нет.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Ariston AQXD 129 почему плохо нагревает воду?

Сообщение стаспрачкис » 15 янв 2018 18:13

mayorov писал(а):появилась машинка Hotpoint-Ariston WMSD 601 В, и из неё вынимаешь белье действительно видно что чистое, свежее и постиранное.
AHTOH88 писал(а):Возможно самослив.
А возможно на Полоскание, воду всего один раз меняет, из-за того что насос не каждый раз запускается.вот и не прополаскивает как следует.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

O_Petrovich
Юный техник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2018 21:05

Re: Ariston AQXD 129 почему плохо нагревает воду?

Сообщение O_Petrovich » 16 янв 2018 01:43

стаспрачкис писал(а):воду всего один раз меняет, из-за того что насос не каждый раз запускается..

да как так то?!
она что , сливает по времени работы насоса, а не по датчику уровня?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Ariston AQXD 129 почему плохо нагревает воду?

Сообщение стаспрачкис » 16 янв 2018 13:46

Для качественного полоскания машина обязана несколько раз слить воду и заливать чистую. Иначе бельё будет не прополощенное, а значит будет впечатление не качественной стирки. Это случается при износе втулок насоса, когда в результате этого насос не меняет грязную на чистую нужное количество раз. Из 10 раз подряд включений насоса, он обязан запуститься все 10. Хоть один раз не запуститься - менять насос без надежды, что он ещё поработает.
Сообщение O_Petrovich » Вт янв 16, 2018 1:43 am

она что , сливает по времени работы насоса, а не по датчику уровня?
Да, насос работает заданному времени, а не по датчику уровня.
Единственный режим, где от датчика уровня зависит работа насоса - это программа " Слив ". Когда бак пустой, насосу работать не надо, вот он и не разрешает насосу работать.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

O_Petrovich
Юный техник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2018 21:05

Re: Ariston AQXD 129 почему плохо нагревает воду?

Сообщение O_Petrovich » 16 янв 2018 15:20

стаспрачкис писал(а):насос работает заданному времени, а не по датчику уровня.

думал, платы поумнее и за уровнем тоже следят, корректируя время работы. Типа, столько то минут , после срабатывания датчика.Когда устали ждать срабатывания датчика, то в ошибку сваливаться.

А если фильтр подзабили, а если выкидывать воду высоко надо, а если магистраль длинная и тонкая и ее забило, какой-то плесенью и машина сваливалась в 5-ю ошибку, как у меня было. Правда, на третий раз он сам ее прокачал.

Кстати, а у него почему у него 5-я не всплывает тогда?

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Ariston AQXD 129 почему плохо нагревает воду?

Сообщение Полёт-С » 16 янв 2018 17:35

Всё правильно. Это у Стаса пенсионная версия.
На самом деле большинство машинок контролируют слив воды и по ДУ и по времени. По ДУ, например, индезиты-аристоны включают вращение мотора при сливе воды для промежуточного отжима после стирки. Но в то же время и контроль по времени есть: 102 секунды на переход от состояния полный бак к состоянию пустой бак. Иначе - ЕРРОР.
Сложнее с индуктивными ДУ. Если у простых механических грубо говоря, два положения (пустой бак-полный бак) (есть ещё третье-перелив), то индуктивный видит почти каждый литр воды. Контроль за заполнением или опустошением бака более информативный.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Ariston AQXD 129 почему плохо нагревает воду?

Сообщение стаспрачкис » 16 янв 2018 18:45

Полёт-С писал(а): контролируют слив воды и по ДУ и по времени.
Не правда Ваша Полёт-С.Именно Работа Насоса, определена в заложенной программе эл.блока. И лишь в том случае, если что-то случилось не так, выдаётся соответствующая ошибка. А это уже относится к Контролю за работой. Убрать контроль и насос будет работать только запрограммированное время, не обращая внимания на ДУ.
Если говорить о сути моего совета, так дело в том, что я предложил проверить Сколько раз машина меняет воду при работе. Поскольку есть фраза
mayorov писал(а):
появилась машинка Hotpoint-Ariston WMSD 601 В, и из неё вынимаешь белье действительно видно что чистое, свежее и постиранное.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Ariston AQXD 129 почему плохо нагревает воду?

Сообщение Полёт-С » 16 янв 2018 20:31

Стас, я не буду спорить. Просто я знаю модуль EVO-2 и модуль ARCADIA. и та, и другая машинка автора полоскает тремя водами. Это на хлопке. На быстрой, скажем, количество полосканий сокращено.
Проверять нужно всегда на стандарте - это циклы "Хлопок".
И ошибка по насосу как раз выдаётся тогда, когда процессор команду "Включить насос" отдал, посчитал время (примерно 102 с. ) и по сигналу с датчика уровня не увидел, что бак опустел. Тогда включается индикация ошибки, чтобы потребитель открыл инструкцию и проверил сливной фильтр - не забит ли... Или заменил износившийся сливной насос.
Но процессор может команду отдать, а исполнительные электронные компоненты в модуле эту команду не исполнили и не включили насос (поломался модуль), или вода слилась, а датчик уровня остался в положении "полный бак" и процессор это видит, соответственно по истечении времени включает ошибку(поломался прессостат). Или сигнал с датчика уровня пошёл к процессору, но не дошёл. Опять виноват модуль или проводка с контактами. А теперь внимание:
F05: Реле давления не достигло состояния "опорожнение" или заблокирован сливной насос
- Проверить надежность контактов разъема J9 на плате, убедившись, что между выводами 8 и 9 имеется напряжение 220 В
- Проверить, подается ли питание на насос
- Проверить/очистить фильтр насоса + слив
- Заменить насос
- Заменить плату

Не вводите в заблуждение пользователя, если не разбираетесь в электронных модулях современных стиральных машин.

O_Petrovich
Юный техник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2018 21:05

Re: Ariston AQXD 129 почему плохо нагревает воду?

Сообщение O_Petrovich » 17 янв 2018 02:14

стаспрачкис писал(а): А возможно на Полоскание, воду всего один раз меняет, из-за того что насос не каждый раз запускается.вот и не прополаскивает как следует.

:-( а как, с точки зрения плат , которые Полет-с хорошо знает, это могло произойти.
Я имею в виду , куда делась пятая ошибка?

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Ariston AQXD 129 почему плохо нагревает воду?

Сообщение Полёт-С » 17 янв 2018 07:00

Да никак. Ещё раз говорю, при всём уважении к возрасту и стажу - у Стаса пенсионные знания механики.
А у автора темы просто машинка засрана грязью за 10 лет: сливной тракт, впускные патрубки, в самом баке чёртичто и сбоку бантик (когда разбираешь для замены подшипников из технических полостей и поверхности счищается в среднем полведра накипи, грязи, всяких налётов (особенно когда используют жиросодержащие порошки, например "Ушастый нянь").
Срок службы у машинки как раз 10 лет. И по буржуйским законам аппарат треба утилизировать и купить новое чудо техники.

O_Petrovich
Юный техник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2018 21:05

Re: Ariston AQXD 129 почему плохо нагревает воду?

Сообщение O_Petrovich » 17 янв 2018 13:31

Полёт-С писал(а): при всём уважении

Парни, я чет не заметил ( может слепой) , чтоб вы активно продвигали тему профилактической переборки машинки.
На предмет уборки ведер шлака, доп фильтров на воду, дполнительной антишумки и прочих опций.

Просто перебирать машину, чтоб работала, клиента поди фиг уговоришь... - Я новую лучше куплю...
а чтоб круто стирала, тише шуршала - весомый аргумент.
Тоже буду че нить мутить. Машинке 10+/- лет, когда тен за 350р купленный менял, много интересного увидел . Правильный фильтр обязательно. Из стояка столько говна прилетает, туалетный сливной бачек и фильтр на воду это хорошо показывает.

Как думаете имеет смысл?
Или как все - ходи оно конем , лимонки туда. А то за все время она и лимонки то не видела почти ниразу.

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Re: Ariston AQXD 129 почему плохо нагревает воду?

Сообщение elkri » 17 янв 2018 15:36

O_Petrovich писал(а): А то за все время она и лимонки то не видела почти ниразу.
Вот по этому ещё на ней и стираешь... 8)

O_Petrovich
Юный техник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2018 21:05

Re: Ariston AQXD 129 почему плохо нагревает воду?

Сообщение O_Petrovich » 17 янв 2018 17:35

Не, я конечно догадывался, что все эти байки про ужасы последствия следов присутствия возникновения отложений накипи слегка преувеличены.

Но осмотр внутренностей не понравился. Возникает сомнение, что белье там стирается, а не пачкается. В общем, чет сделать с этим хочется. Порекомендуйте, че нить для упоротого. чем, как помыть, чего проапгрейдить. А то она 10лет в режиме " не мешай машине работать." Мне кажется ей пора и помочь. не?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Ariston AQXD 129 почему плохо нагревает воду?

Сообщение стаспрачкис » 17 янв 2018 17:37

elkri писал(а): Вот по этому ещё на ней и стираешь... 8)
:-D
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

O_Petrovich
Юный техник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2018 21:05

Re: Ariston AQXD 129 почему плохо нагревает воду?

Сообщение O_Petrovich » 17 янв 2018 17:42

Парни, я пока между строк у вас тут плохо читать научился, поэтому , если в ваших ответах будет чуть больше букаф, моя признательность не будет иметь границ в пределах раумного.

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Re: Ariston AQXD 129 почему плохо нагревает воду?

Сообщение elkri » 17 янв 2018 18:00

Так понятнее ? 8)

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Ariston AQXD 129 почему плохо нагревает воду?

Сообщение Полёт-С » 17 янв 2018 21:11

Это лимонка. И тому подобные ФрауМарты и СуперСкрабыНакипи...

O_Petrovich
Юный техник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2018 21:05

Re: Ariston AQXD 129 почему плохо нагревает воду?

Сообщение O_Petrovich » 17 янв 2018 22:27

Полёт-С писал(а):Это лимонка.

да как так-то...
пусть по телику врут,
но какого ... даже ваши сайтовские профики кидают эту гранату замедленного действия в доверчивых читателей

а магнитые улучшатели воды тоже какое нить западло несут?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Ariston AQXD 129 почему плохо нагревает воду?

Сообщение стаспрачкис » 17 янв 2018 23:35

Ну зачем же так кровожадно? А Вы всё внимательно прочитали? А на это обратили внимание?
-AleksandrM-
Если Вам интересно! Имея почти двадцатилетний опыт работы со стиральными машинами, могу сообщить следующее:
Эффективность применения антинакипина разная в разных регионах, но в условиях севера Казахстана использование антинакипина безусловно оправдано как с технической, так и с экономической стороны. При выполнении программы стирки на пустой машинке с максимальной температурой и необходимой дозой антинакипина для полной очистки достаточно двух процедур в год.
Просто не надо переусердствовать!
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

O_Petrovich
Юный техник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2018 21:05

Re: Ariston AQXD 129 почему плохо нагревает воду?

Сообщение O_Petrovich » 18 янв 2018 00:13

Типа та крестовина стала прахом потому, что после каждой стирки в машину лимонку кидали для удаления еще не возникшей накипи?

А два раза в год ее налимонить священный долг и почетная обязанность? Причем не ошибиться с сортом лимона, типа черного чайника и рекламируемого кала?

я запуталсо

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Re: Ariston AQXD 129 почему плохо нагревает воду?

Сообщение elkri » 18 янв 2018 04:09

На фото не худший вариант... :D У активных любителей че нить почистить , крестовина просто на молекулы рассыпается... :cry:
Есть так же категория особо упертых чистильщиков , которым лимонки и всяких калгонов кажется мало и они льют в свою машину всякую гадость типа белизны и уксуса...не думая что в машинке есть манжета , гофры и сальник... 8)

mayorov
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2012 02:07

Re: Ariston AQXD 129 почему плохо нагревает воду?

Сообщение mayorov » 19 янв 2018 23:09

стаспрачкис писал(а):Для качественного полоскания машина обязана несколько раз слить воду и заливать чистую. Иначе бельё будет не прополощенное, а значит будет впечатление не качественной стирки. Это случается при износе втулок насоса, когда в результате этого насос не меняет грязную на чистую нужное количество раз. Из 10 раз подряд включений насоса, он обязан запуститься все 10. ...

На насосе действительно втулки все разболтались и люфт жуткий. Были моменты когда машина давала ошибку F5 слив воды. Мне кажется именно с этим и связано дело.
Насос слива заменил на новый. Единственное у меня насос стоит Askol M116 25W, а я установил Askol M332 40W. Это допустимо?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Ariston AQXD 129 почему плохо нагревает воду?

Сообщение стаспрачкис » 19 янв 2018 23:19

" А халат с перламутровыми пуговицами есть? ..." -
" Нет? и не на...адо! "
Даже лучше. Счётчик электроэнергии этого не заметит, провода и всё прочие тоже.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

mayorov
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2012 02:07

Re: Ariston AQXD 129 почему плохо нагревает воду?

Сообщение mayorov » 19 янв 2018 23:26

Ну, всё тогда буду проводить испытания на чистоту стирки после замены насоса.
Еще не понял, что за лимонка с чем её "едят" и где её купить, в общем что за зверь такой? )) Чем все-таки почистить машину какими средствами?


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей