Indesit WS 105 TX перезапускает программу

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Одинор
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 апр 2018 18:33

Indesit WS 105 TX перезапускает программу

Сообщение Одинор » 28 апр 2018 19:58

Доброго здоровьичка всем! Имею вот такой нижеописанный геморрой.
Indesit WS 105 TX прекрасно работает, хорошо стирает, но кроме одной программы, а именно - 3. Минут через 10-15 после запуска начинаются глюки: на секунду-две мотор останавливается, индикатор включения гаснет, т.е. полная иллюзия пропажи напряжения, но индикатор закрытия люка при этом горит нормально! Затем через секунду запускается и потом опять повторяется, и так несколько раз. Затем либо стирает дальше, либо перезапускается программа: включается налив воды, небольшой слив (как по программе) и затем идет нормальная стирка, уже без глюков. Кто подскажет, где в машине ловить этого барабашку? :-(

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Indesit WS 105 TX перезапускает программу

Сообщение SKORPION » 29 апр 2018 11:03

и Вам не хворать,для начала надо вооружиться тестером и проверить хотя бы что нибудь,этот форум не посещают ни предсказатели,ни экстрасенсы,у Вас большое преимущество перед нами-сма рядом,а мы-далеко
Каждый должен заниматься своим делом!

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: Indesit WS 105 TX перезапускает программу

Сообщение cамрем » 29 апр 2018 18:30

Барабашка в моторе(угадайка)
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Одинор
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 апр 2018 18:33

Re: Indesit WS 105 TX перезапускает программу

Сообщение Одинор » 30 апр 2018 23:15

cамрем писал(а):Барабашка в моторе(угадайка)

И Вы получаете приз за самый точный ответ! 8-) А теперь по порядку.
Вчера вечером история повторилась, но на этот раз программа не перезапустилась, а пошел крутиться командоаппарат, а лампочка выдала код F02. Поразмыслив, что может с ним случиться и можно ли поменять, отложил проблему до утра. Но утром супруге срочно потребовалась грандиозная стирка, решили стирать на режиме 2, благо нареканий на него не было. Первая стирка, вторая... Третью запустил и пошел в мастерскую. Возвращаюсь спустя час с лишним - идет режим полоскания. "Все ништяк!" - подумал и пошел дальше по делам. Еще через час возвращаюсь - командоаппарат крутится и лампа снова выдает F02. "Эх..." - подумал и выгрузил белье. Развесил. А потом... Потом ни в одном режиме машинка включаться не захотела. Ставлю программу, индикатор мигает, запоминая ее, блокировка люка срабатывает - и тишина! Делать нечего, снимаю заднюю крышку и офигеваю: полурастрепанный приводной ремень лежит внизу, на вал мотора плотно намотан пучок проводов, из которого торчат пожеванные клеммы... В общем, полчаса распутывал этот клубок. От проводки остались одни воспоминания...
В связи с этим вопрос: в гараже стоит полуразобранная W 105 TX. По идее, аналог моей, только полноразмерный. Подскажите, люди добрые, у них проводка идентичная или нет? Мозги у них одинаковые, уже смотрел (кстати, а мозги и панель управления в сборе у W и WS взаимозаменяемая?). Моторы, само собой, различаются...

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WS 105 TX перезапускает программу

Сообщение стаспрачкис » 30 апр 2018 23:41

Одинор писал(а):на вал мотора плотно намотан пучок проводов, из которого торчат пожеванные клеммы..
в гараже стоит полуразобранная W
Ну... " пучок-то" всего-ничего, не три десятка... От гаражной откусываем хорошие клеммы с нужной длиной проводов, по-штучно зачищаем, соединяем, изолируем, ставим на место... :wink:
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Одинор
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 апр 2018 18:33

Re: Indesit WS 105 TX перезапускает программу

Сообщение Одинор » 01 май 2018 09:51

стаспрачкис писал(а):От гаражной откусываем хорошие клеммы с нужной длиной проводов, по-штучно зачищаем, соединяем, изолируем, ставим на место... :wink:

Ох, хотелось бы без колхоза и "соплей" скруточных обойтись, тем более что сейчас разбираться предстоит, откуда эти клеммы мотор повырывал...

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WS 105 TX перезапускает программу

Сообщение стаспрачкис » 01 май 2018 12:02

Не такой уж это и "колхоз". Нормальный ремонт, а не мастрячить эл/схему с одной на другую с неизвестным результатом.
У "что - куда", так сначала по длине проводов определиться можно.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: Indesit WS 105 TX перезапускает программу

Сообщение cамрем » 01 май 2018 17:44

Если модуль ЕВО-1 -то проводка одинаковая.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Одинор
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 апр 2018 18:33

Re: Indesit WS 105 TX перезапускает программу

Сообщение Одинор » 02 май 2018 00:00

Совершенно верно, ЕВО-1 модуль. Но в проводке-таки оказались различия, начиная с блоков на входе (у меня - белая коробка с припаянными проводами, у "толстушки" - черный цилиндр и провода на клеммах) и заканчивая баком (у меня датчик встроен в ТЭН и на него идет фишка с двумя тонкими проводами, у "толстушки" - встроен в бак и две отдельных клеммы с другой стороны). Но проблема решилась проще.
В гараже обнаружилась коробка с запчастями от Ariston (два года назад покупал по авито мотор на свою, а продавец отдал всё оптом, практически все потроха кроме бака), там обнаружился жгут от мозгов до мотора (а именно его и намотало на вал вместе с заземляющим проводом). Сравнил - клеммы в колодках вроде одинаково стоят. Поставил его, закрепил дополнительными хомутами всю проводку подальше от шкивов, одел другой ремень (от того же Ariston) - и всё, агрегат ожил! Прогнал полностью на нескольких программах - без нареканий! :uaua-ua
Большое спасибо всем принявшим участие в решении проблемы! :victory


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей