Indesit WISL 102 во время стирки останавливается и зависает

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

mann
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2018 01:24

Indesit WISL 102 во время стирки останавливается и зависает

Сообщение mann » 19 июл 2018 01:30

При выборе любой программы стирки (включая отсутствие нагрева воды)
машинка набирает воду, начинает стирать примерно минут 5-10
(барабан вращается, легко крутится рукой),
затем происходит первый слив воды,
затем машинка пытается безуспешно в течении примерно 1 минуты
раскрутить барабан (видимо для отжима белья),
после этого машинка останавливается (воды в барабане не видно)
и зависает.
Люк заблокирован.
Индикатор "ВКЛЮЧЕНИЕ/ЛЮК ЗАБЛОКИРОВАН" - не горит.
Горит индикатор фазы цикла - "Стирка".

Кнопка ВКЛЮЧЕНИЕ/ВЫКЛЮЧЕНИЕ - не помогает, всё так же.
Кнопка ПУСК/СБРОС - не помогает, всё так же.
Кратковременное выключение вилки из розетки - не помогает, все так же.

Смена программы или продолжительное нажатие кнопка ПУСК/СБРОС
- как будто бы выводит машинку из состояния зависания,
но при нажатии кнопки ПУСК, машинка не начинает стирать
и сразу зависает.

После длительного выключения машинки из электрической сети,
люк разблокируется, но ситуация повторяется,
машинка начинает стирать, останавливается и зависает.

Предполагаю следующие возможные причины проблемы:
1) Износ щеток мотора стиральной машины;
2) Неисправность датчика баланса белья;
3) Неполадки таходатчика;
4) Неисправность управляющей платы;
5) Возможно частичное разрушение подшипника барабана;*
6) Растянулся ремень вращающий барабан.*
7) Нарушена подвеска барабана.*

* При нарушении баланса барабана, при повышенных оборотах
датчик баланса белья не даёт запустить отжим белья.

Подскажите пожалуйста причину?
Нет денег вызвать мастера или купить новую машинку.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Indesit WISL 102 во время стирки останавливается и зависает

Сообщение transfor » 19 июл 2018 08:21

mann писал(а):Предполагаю следующие возможные причины проблемы:
1) Износ щеток мотора стиральной машины;
2) Неисправность датчика баланса белья;
3) Неполадки таходатчика;
4) Неисправность управляющей платы;
5) Возможно частичное разрушение подшипника барабана;*
6) Растянулся ремень вращающий барабан.*
7) Нарушена подвеска барабана.*

* При нарушении баланса барабана, при повышенных оборотах
датчик баланса белья не даёт запустить отжим белья.

Подскажите пожалуйста причину?
Эти предположения кто будет проверять и устранять? :-?
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

mann
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2018 01:24

Re: Indesit WISL 102 во время стирки останавливается и зависает

Сообщение mann » 21 июл 2018 16:16

Я перечислил все проблемы, которые по моему не профессиональному предположению могут быть.
Так как я не специалист по машинкам, то вероятно хороший специалист сможет сразу отбросить маловероятные причины.
А если специалист подскажет простые способы диагностики наличия оставшихся проблем, то я сам смогу ещё сильнее сузить круг поиска причины проблемы.
Устранить конкретную проблему, я полагаю что смогу сам, за исключением проблем с управляющей платой,
если только на ней не будет явной проблемы с выгоревшей деталью.
В принципе дешёвый паяльник имеется, а так же прочий инструмент и образование инженера конструктора с руками из нужного места.
Здравый смысл, железная логика и пытливый ум, так же имеются.
Не хватает только знаний об устройстве стиральных машин и опыт диагностики их проблем.
Почти в каждом деле есть свои тонкости и нюансы, до которых нужно доходить годами,
поэтому я и спрашиваю у специалистов своего дела.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Indesit WISL 102 во время стирки останавливается и зависает

Сообщение transfor » 21 июл 2018 16:45

mann писал(а):Не хватает только знаний об устройстве стиральных машин
Самостоятельный ремонт подразумевает наличие хотя бы первичных навыков и знаний, поэтому прежде чем создавать тему,- почитайте вот эти статьи http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/stmeng_ind.php , в них описаны теоретические знания необходимые для самостоятельного ремонта!
viewtopic.php?f=1&t=1
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Indesit WISL 102 во время стирки останавливается и зависает

Сообщение transfor » 21 июл 2018 16:48

mann писал(а):А если специалист подскажет простые способы диагностики наличия оставшихся проблем, то я сам смогу ещё сильнее сузить круг поиска причины проблемы.
1. Воспользуйтесь функцией «поиск по форуму». Неисправности, например, стиральных машин типичны, и возможно кто-то решил подобную проблему ранее.
Если вы не знаете устройства вашего бытового прибора зайдите на первую страничку сайта (http://www.elremont.ru),

viewtopic.php?f=1&t=1
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Indesit WISL 102 во время стирки останавливается и зависает

Сообщение transfor » 21 июл 2018 16:56

mann писал(а):Предполагаю следующие возможные причины проблемы:
...
* При нарушении баланса барабана, при повышенных оборотах
датчик баланса белья не даёт запустить отжим белья.
Во время стирки повышенные обороты?
mann писал(а):Здравый смысл, железная логика и пытливый ум, так же имеются.
Что за три дня сделано?
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Indesit WISL 102 во время стирки останавливается и зависает

Сообщение SKORPION » 21 июл 2018 17:01

mann,инженер конструктор,с руками откуда надо!
1-судя по вашему посту,из вашего перечня можно легко исключить следующие пункты-N2,N5,N6,N7
а в остальном,читать литературу или вызвать мастера,здесь не учат,здесь только помогают,а проведенная вами диагностика никаких информативных данных не несет-все только предположения,вооружайтесь тестером и вперед
ремонт сма всегда начинается с проверки исполнительных механизмов и устройств
Каждый должен заниматься своим делом!

mann
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2018 01:24

Re: Indesit WISL 102 во время стирки останавливается и зависает

Сообщение mann » 21 июл 2018 17:46

Перед тем как написать сюда, я уже вечерок подробно погуглил Интернет. Точного описания своей проблемы и её успешного решения - я не нашёл. Зато много чего полезного об устройстве машинок узнал и об их ремонте. В принципе, большинство причин проблем с машинками, практически достаточно легко устраняются. В большинстве случаев требуется отвёртка и запасная деталь или узел. Для меня лично, основная трудность заключается в диагностике причины проблемы. А здесь требуется большой опыт и профессионализм, который ненагуглшь.
Причины проблем которые я предположил, естественно я не из носа наковырял. Но как не специалист, мог лишнего по напридумывать или что то упустить.
Заниматься подробным и детальным изучением стиральных машинок и их ремонтом - я не собираюсь. Это не мой бизнес. Поэтому и спрашиваю у специалистов.
Если я правильно понимаю, этот форум для того что бы делится знаниями по профилю форума. Или это всего лишь реклама своих услуг? Вашим клиентом я всё равно стать не смогу, ибо живу глубоко в регионе :)

Например на такие вопросы я хотел бы получить ответ:
1) Механические проблемы с барабаном (подшипник, ремень, подвеска) - можно ли наверняка определить прокручивая барабан рукой? Я понимаю, что когда барабан вообще отвалился, проблемы с диагностикой быть не может. Но если барабан более менее нормально вращается рукой в обе стороны - может ли быть какая либо механическая проблема? И есть ли какие либо нюансы как их обнаружить, не разбирая всю машинку до основания?
2) Есть ли какие либо верные признаки того, что причина проблемы именно в щётках мотора, не разбирая машинку?
3) Может быть есть какой-то способ продиагностировать проблемы с датчиками не разбираю машинку? Ну например, запустить какой либо режим/программу, и если она успешно выполнится, значит проблем с конкретным датчиком нет.
4) Есть ли какой либо способ Ребутнуть управляющую плату или при выключении электропитания на длительное время, это происходит само собой?
Есть ли на управляющей плате какая либо самодиагностика и/или диагностика датчиков и как её запустить?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Indesit WISL 102 во время стирки останавливается и зависает

Сообщение SKORPION » 21 июл 2018 17:53

Короче ,Вы хотите без труда отремонтировать сма,увы так не бывает,диагностика должна быть и болезни сма не всегда однотипны
Каждый должен заниматься своим делом!

mann
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2018 01:24

Re: Indesit WISL 102 во время стирки останавливается и зависает

Сообщение mann » 21 июл 2018 18:07

transfor писал(а):
mann писал(а):Предполагаю следующие возможные причины проблемы:
...
* При нарушении баланса барабана, при повышенных оборотах
датчик баланса белья не даёт запустить отжим белья.
Во время стирки повышенные обороты?
mann писал(а):Здравый смысл, железная логика и пытливый ум, так же имеются.
Что за три дня сделано?


Тестировал на программе - быстрая стирка 30 минут.
После запуска программы, во время стирки барабан достаточно медленно крутится. Можно сказать лениво смачивает моющим раствором одежду. По моей не профессиональной оценке, я бы сказал, что во время первой стирки, барабан НЕ крутится на повышенных оборотах. А после первого слива жидкости, видно, что машинка пытается раскрутить барабан побыстрее, очевидно что бы отжать жидкость из белья. Примерно после минуты безуспешных попыток машинки раскрутить барабан побыстрее, она впадает в ступор.

За три дня сделано следующее:
Три раза сходил на работу :) Получил в пятницу в качестве зарплаты гроши (2 700 рублей), которых не факт что хватит на оплату услуг мастера и запасные детали. И теперь решаю дилемму, вызвать мастера или несколько дней кормить себя и семью. Не знаю что лучше, ходить чистым и голодным или умеренно сытым и грязным :(

mann
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2018 01:24

Re: Indesit WISL 102 во время стирки останавливается и зависает

Сообщение mann » 21 июл 2018 18:16

SKORPION писал(а):mann,инженер конструктор,с руками откуда надо!
1-судя по вашему посту,из вашего перечня можно легко исключить следующие пункты-N2,N5,N6,N7
а в остальном,читать литературу или вызвать мастера,здесь не учат,здесь только помогают,а проведенная вами диагностика никаких информативных данных не несет-все только предположения,вооружайтесь тестером и вперед
ремонт сма всегда начинается с проверки исполнительных механизмов и устройств


Спасибо за подсказку.
Если не секрет, а как Вы смогли определить что датчик баланса белья не является причиной проблемы?
Или его в этой модели вообще нет? :)

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Indesit WISL 102 во время стирки останавливается и зависает

Сообщение SKORPION » 21 июл 2018 18:23

Как смог определить? Опыт,и знания устройства сма
Каждый должен заниматься своим делом!

mann
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2018 01:24

Re: Indesit WISL 102 во время стирки останавливается и зависает

Сообщение mann » 21 июл 2018 18:33

SKORPION писал(а):Короче ,Вы хотите без труда отремонтировать сма,увы так не бывает,диагностика должна быть и болезни сма не всегда однотипны


Я понимаю, что одни и те же симптомы могут вызываться совершенно разными заболеваниями.
И уж поверьте, я привык трудится. Но хочется что бы труд был целенаправленным, а не ткаться в слепую.
Иначе придётся детально изучать все узлы машинки, их диагностику и всё перелопачивать, а это слишком трудоёмко для одного единственного ремонта.

mann
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2018 01:24

Re: Indesit WISL 102 во время стирки останавливается и зависает

Сообщение mann » 21 июл 2018 18:43

SKORPION писал(а):Как смог определить? Опыт,и знания устройства сма


Могу предположить, что датчик баланса белья влияет на работу управляющей платы на достаточно высоких оборотах, близких к номинальным для отжима белья. А если машинка не может раскрутить барабан до скорости слегка превышающей скорость режима стирки, то датчик баланса белья не может влиять на это.
Я правильно догадался?

mann
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2018 01:24

Re: Indesit WISL 102 во время стирки останавливается и зависает

Сообщение mann » 21 июл 2018 19:30

Подскажите,
1) Без датчика скорости вращения барабана, управляющая плата будет начинать стирку?
Или по другому, машинка сможет запустить стирку при отсутствии (или не правильных) данных от датчика скорости?
2) Без датчика скорости вращения барабана, управляющая плата сможет нормально отжать бельё?
Предполагаю, что нет.
Машинка сможет начать отжим белья при отсутствии (или не правильных) данных от датчика скорости?
Предполагаю, что да, он только начать и не раскрутить барабан до номинальной скорости.
3) При отсутствии (или не правильных) данных от датчика скорости, как ведёт себя машинка (как вращается барабан) при попытке отжать бельё?
4) Неужели нет каких либо верных специфических признаков того, что сносились именно щётки мотора?
Для того что бы не разбирать машинку.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Indesit WISL 102 во время стирки останавливается и зависает

Сообщение SKORPION » 21 июл 2018 21:25

либо Вы ничего не хотите понимать,либо............
лично я :flag_of_truce
удачи Вам в ремонте
Каждый должен заниматься своим делом!

mann
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2018 01:24

Re: Indesit WISL 102 во время стирки останавливается и зависает

Сообщение mann » 22 июл 2018 12:56

Я смотрю вместо того, что бы поделится накопленным опытом и знаниями вы пытаетесь упражняться в остроумии.
Тут ещё есть другие специалисты готовые реально помогать людям профессиональным советом или этот форум только тупая SMM реклама?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Indesit WISL 102 во время стирки останавливается и зависает

Сообщение SKORPION » 22 июл 2018 13:19

Ну Вы блин,даёте,советы Вы получили,но согнуть свою гордую спину,встать перед сма на колени и проверить хотя бы щетки,гордостью не позволяет,ищите лёгких путей,а мы ВИНОВАТЫ? Молодец Инженер!привык руками водить,а работать ими участь других
Каждый должен заниматься своим делом!

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WISL 102 во время стирки останавливается и зависает

Сообщение стаспрачкис » 22 июл 2018 15:52

Ни чего себе инженерийская война разразилась. Раньше всё на тэнопомпозаменялок крысились, а тут и до своих добрались. Ну и Ну.
mann писал(а):1) Механические проблемы с барабаном (подшипник, ремень, подвеска) - можно ли наверняка определить прокручивая барабан рукой?
2) Есть ли какие либо верные признаки того, что причина проблемы именно в щётках мотора, не разбирая машинку?
3) Может быть есть какой-то способ продиагностировать проблемы с датчиками не разбираю машинку?
Есть ли на управляющей плате какая либо самодиагностика и/или диагностика датчиков и как её запустить?
1). Да.( вертикальный люфт барабана относительно бака, поскрипывание, похрустывание...)
2). Нет. Пока не снимите щёткодержатели и не замерите линейкой длину вылета щёток из них.
3). Имеются Коды Ошибки. Суживающий район поиска, но не указывающий точное место так,как это не возможно.
Если дисбаланс, значит при определённых условиях, тахометр на двигателе, не выдёт соответствующий сигнал. Не соответствует - отжим останавливается. Тогда согласно Инструкции нужно отключить машину, вынуть бельё, разобрать, сложить обратно в бак и попробовать включить. Повторить столько раз, пока машина не разложит бельё как надо и дисбаланс прекратится.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Indesit WISL 102 во время стирки останавливается и зависает

Сообщение SKORPION » 22 июл 2018 18:20

стаспрачкис писал(а):Ни чего себе инженерийская война разразилась. Раньше всё на тэнопомпозаменялок крысились, а тут и до своих добрались. Ну и Ну.

а какая война то? дали совет проверить щетки,а в ответ-как бы их проверить,, не разбирая сма-это подход к ремонту?
4 дня одни отписки и обвинений форума,и ни каких действий! только плачь о нехватки денег на мастера и малой зарплате,А ИНЖЕНЕР С РУКАМИ ПАЛЕЦ О ПАЛЕЦ НЕ УДАРИЛ
Каждый должен заниматься своим делом!


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя