Indesit WIUN80 Резкий рывок при старте

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Sanchez89
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2018 23:39

Indesit WIUN80 Резкий рывок при старте

Сообщение Sanchez89 » 29 сен 2018 23:51

Здравствуйте всем! При старте происходит резкий кратковременный рывок с проскальзыванием ремня( обороты низкие, просто рывок), останавливается, реверс и снова рывок и так всю стирку. При переходе на полоскание крутит на небольших оборотах постоянно и периодически сливает воду( а бывало и достирывала, но кондиционер из резервуара не уходил). Заметил особенность: Если стартует с резким рывком, то я ее выключаю, открываю дверцу, проворачиваю барабан и снова включаю - плавный пуск и стирка как надо, до конца! При новой стирке 50 на 50, либо нормально либо с рывком. Тахо мыл спиртом, проверял мультиметром. Щетки сидят плотно, без зависаний (миллиметров 5 в запасе). У кого есть мысли - направьте на путь истинный! Заранее спасибо!

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WIUN80 Резкий рывок при старте

Сообщение стаспрачкис » 30 сен 2018 00:41

Резкий старт - эл блок получает не правильный сигнал с тахо. ( от трещины в магнитке и его прокручивании на оси, плохого контакта в разъёмах, до процессора)
" ... (миллиметров 5 в запасе)..." - 10 милиметров "запаса" это уже - " Щёток нет", а 5 так - "вааще трындец".
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Sanchez89
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2018 23:39

Re: Indesit WIUN80 Резкий рывок при старте

Сообщение Sanchez89 » 30 сен 2018 00:55

стаспрачкис писал(а):Резкий старт - эл блок получает не правильный сигнал с тахо. ( от трещины в магнитке и его прокручивании на оси, плохого контакта в разъёмах, до процессора)
" ... (миллиметров 5 в запасе)..." - 10 милиметров "запаса" это уже - " Щёток нет", а 5 так - "вааще трындец".

На трещины магнит не смотрел - погляжу. Сидит жёстко, не болтается, не крутится. Про щётки может не правильно объяснил: Если я откручиваю щеткодержатель, то щетка вылазит на 5 мм из щеткодержателя (то есть она хорошо прижимается к ламелям). На счет контактов размышлял, но: крутанёшь барабан и стирка, весь цикл спокойно идёт... А не может ли быть прошивка в таком случае?

Sanchez89
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2018 23:39

Re: Indesit WIUN80 Резкий рывок при старте

Сообщение Sanchez89 » 30 сен 2018 10:21

Посмотрел магнит - трещин нет. Вытащил щетки, замерил - 1,7см.( вполовину меньше новой получается). Реально, что от них так себя машинка ведет? Если так, то было бы это постоянно.. Забыл сказать- была порвана уплотнительная резинка на барабане внизу пару лет назад и вода текла вниз на тахо скорее всего. Больше там топить нечего. Резину поменяли и через год началась данная проблема. Ради интереса пригласил мастера - тот вообще начал прессостат менять...Потом мотор за очень дорого предложил, блок управления тоже..А разобраться, в чем именно проблема, так и не смог.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WIUN80 Резкий рывок при старте

Сообщение стаспрачкис » 30 сен 2018 12:04

щетка вылазит на 5 мм из щеткодержателя
Надёжный контакт щётки с коллектором обеспечивается при "вылете" щётки из держателя на не менее 10мм . При меньшем "вылете" пружинка уже слабо давит, контакт щётки с коллектором плохой.
Вытащил щетки, замерил - 1,7см.]
А сколько осталось внутри держателя к этому отношения не имеет. Работа пружины ограничена длинной поводка щётки. Поводок натянут и пружина больше не давит на щётку, и щётка - "зависает". В вашем случае получается укорочен поводок. ( не встречалось пока такое, но с ваших слов получается так. Хотя может уже кто-то менял щётки и специально сделал с таким браком, что бы побыстрей опять машины сломалась).Руками дёрнете, контакт вроде появится, вроде покрутится...
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Sanchez89
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2018 23:39

Re: Indesit WIUN80 Резкий рывок при старте

Сообщение Sanchez89 » 30 сен 2018 20:06

[quote="стаспрачкис"][quote]Надёжный контакт щётки с коллектором обеспечивается при "вылете" щётки из держателя на не менее 10мм . При меньшем "вылете" пружинка уже слабо давит, контакт щётки с коллектором плохой.[quote]
Тогда начну со щёток...Можно же купить бескокорпусные щетки и перепаять, но читал, что может попасться барахло. Не подскажете, как лучше поступить?

Sanchez89
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2018 23:39

Re: Indesit WIUN80 Резкий рывок при старте

Сообщение Sanchez89 » 30 сен 2018 20:11

стаспрачкис писал(а):
А сколько осталось внутри держателя к этому отношения не имеет. Работа пружины ограничена длинной поводка щётки. Поводок натянут и пружина больше не давит на щётку, и щётка - "зависает". В вашем случае получается укорочен поводок. ( не встречалось пока такое, но с ваших слов получается так. Хотя может уже кто-то менял щётки и специально сделал с таким браком, что бы побыстрей опять машины сломалась).Руками дёрнете, контакт вроде появится, вроде покрутится...

Тогда начну со щёток...Можно же купить бескокорпусные щетки и перепаять, но читал, что может попасться барахло. Не подскажете, как лучше поступить?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WIUN80 Резкий рывок при старте

Сообщение стаспрачкис » 30 сен 2018 20:33

Барахло может попасться везде. От этого страховки нет.
Уверены, что сами сможете перепаять - берите "....бескокорпусные...". ( немного дешевле)
Есть сомнения, берите в сборе.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Sanchez89
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2018 23:39

Re: Indesit WIUN80 Резкий рывок при старте

Сообщение Sanchez89 » 30 сен 2018 20:50

стаспрачкис писал(а):Барахло может попасться везде. От этого страховки нет.
Уверены, что сами сможете перепаять - берите "....бескокорпусные...". ( немного дешевле)
Есть сомнения, берите в сборе.

Сомнений нет, паяльник держу!Спасибо за советы, земляк!(Я жил в Полярных Зорях). Как поменяю - напишу. Удачи!

Sanchez89
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2018 23:39

Re: Indesit WIUN80 Резкий рывок при старте

Сообщение Sanchez89 » 30 сен 2018 20:53

transfor писал(а):
Sanchez89 писал(а):Можно же купить бескокорпусные щетки и перепаять, но читал, что может попасться барахло.
Может быть всякое, везде и во всём.
Sanchez89 писал(а):Не подскажете, как лучше поступить?
:sekret Не читай и не покупай барахло.

Да, всё бывает...Я не спец по машинкам, но хлебом не корми - дай технику починить :x Читать не буду - буду пробовать!

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WIUN80 Резкий рывок при старте

Сообщение стаспрачкис » 30 сен 2018 21:00

Подсказка. В держателе щёток есть тоненькие отверстия. Вставил щётку - в отвретрстие вставил "иголку " и зафиксировал пружину, что бы пружина не смогла вытолкнуть щётку наружу и чуть оставалась в корпусе для более удобной установки на двигатель.Загнуть поводок, зажать пальцем, Вынуть стопор и посмотреть "вылет". Припаял, вынул стопор, не нормально - чуть отпаял, исправил, припаял. Нормально - откусил лишне
Последний раз редактировалось стаспрачкис 30 сен 2018 21:23, всего редактировалось 2 раза.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Sanchez89
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2018 23:39

Re: Indesit WIUN80 Резкий рывок при старте

Сообщение Sanchez89 » 30 сен 2018 21:07

стаспрачкис писал(а):Подсказка. В держателе щёток есть тоненькие отверстия. Вставил щётку - в отвретстие вставил "иголку " и зафиксировал пружину, что бы пружина не смогла вытолкнуть щётку наружу и чуть оставалась в корпусе для более удобной установки на двигатель. Припаял, вынул стопор, нормально - откусил лишнее.

Отверстия видел, но про иголку пока и не думал...Спасибо за совет!

Sanchez89
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2018 23:39

Re: Indesit WIUN80 Резкий рывок при старте

Сообщение Sanchez89 » 04 окт 2018 19:38

Sanchez89 писал(а):
стаспрачкис писал(а):Подсказка. В держателе щёток есть тоненькие отверстия. Вставил щётку - в отвретстие вставил "иголку " и зафиксировал пружину, что бы пружина не смогла вытолкнуть щётку наружу и чуть оставалась в корпусе для более удобной установки на двигатель. Припаял, вынул стопор, нормально - откусил лишнее.

Отверстия видел, но про иголку пока и не думал...Спасибо за совет!

В общем, не стал я заморачиваться со щетками - купил двигатель б/у с неделей на проверку. 2 дня работает хорошо, даже тише, чем родной(видать подшипники подустали).И еще заметил, что машинку перестало потряхивать... Цена вопроса 1000руб. Буду вести наблюдения. Спасибо за советы!

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WIUN80 Резкий рывок при старте

Сообщение стаспрачкис » 04 окт 2018 22:01

А чего там наблюдать ... Пользуйтесь!
Удачи.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Sanchez89
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2018 23:39

Re: Indesit WIUN80 Резкий рывок при старте

Сообщение Sanchez89 » 04 окт 2018 23:22

стаспрачкис писал(а):А чего там наблюдать ... Пользуйтесь!
Удачи.

Спасибо. и вам удачи!


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей