indesit IWSC5105 не включается затем начинает мигать. На кнопки не реагирует.

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

KolyanPlatkov
Юный техник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 май 2019 17:41

indesit IWSC5105 не включается затем начинает мигать. На кнопки не реагирует.

Сообщение KolyanPlatkov » 05 май 2019 18:09

Доброго времени суток!
Стиральной машинке около 5и лет. Стоит на даче в неотапливаемом помещении на зиму воду сливаю отвернув фильтр.
Сейчас возникла проблема:
в какой то момент при стирке начали мигать все индикаторы, на кнопки не реагировала.
После выключения не включилась.
Однако если подержать включенную в розетку машинку в течении длительного времени (от часа и дольше) иногда начинает мигать индикаторами.
Прочитал в интернете правда про другие машинки что это неисправность модуля электронного управления и надо проверить электролитические конденсаторы.
Снял верхнюю крышку, достал плату электроники (на вид нет повреждений типа вздутых конденсаторов или сгоревших деталей)
Звать мастера нереально ибо маловероятно что кто то захочет ехать в глушь а если и приедет то запросит столько что машинка того не стоит.
Фото прилагаются:
Из инструментов есть тестер (вольт-ампер-омметр) и паяльник и слесарные инструменты.
О себе: стиральные машинки не чинил ни когда, чинил только электррокосилки, электропилы и компьютеры.
Николай
Вложения
m3.jpg
внешний вид
m2.jpg
модель
m1.jpg
плата электронного управления

KolyanPlatkov
Юный техник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 май 2019 17:41

Re: indesit IWSC5105 не включается затем начинает мигать. На кнопки не реагирует.

Сообщение KolyanPlatkov » 05 май 2019 18:10

обратная сторона платы электронного управления:
Вложения
m4.jpg
модель

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: indesit IWSC5105 не включается затем начинает мигать. На кнопки не реагирует.

Сообщение cамрем » 05 май 2019 19:06

Плата находится внизу слева (если смотреть на СМА сзади). Ошибка F12 Если кабель между платами цел,то-неисправность процессора- поможет или прошивка или замена.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

KolyanPlatkov
Юный техник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 май 2019 17:41

Re: indesit IWSC5105 не включается затем начинает мигать. На кнопки не реагирует.

Сообщение KolyanPlatkov » 06 май 2019 01:01

cамрем писал(а):Плата находится внизу слева (если смотреть на СМА сзади). Ошибка F12 Если кабель между платами цел,то-неисправность процессора- поможет или прошивка или замена.

Спасибо за совет!
Теперь вопрос: возможно ли самостоятельно исправить, какую деталь искать (как выглядит, маркировка,совместимость) примерная цена и где покупать?
ps
Возможно ли в такой машинке экстремальное решение при отсутствии нужной запчасти отключить нафиг электронные мозги и вместо них поставить несколько тумблеров и таймер подающий напряжение на мотор и помпу чтобы как в советской стиралке крутить барабан, слить воду и крутить барабан в режиме центрифуги?

Аватара пользователя
anisvalerij1961
Мастер
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 21 дек 2014 14:20

Re: indesit IWSC5105 не включается затем начинает мигать. На кнопки не реагирует.

Сообщение anisvalerij1961 » 06 май 2019 08:13

модуль аркадия С00270972

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: indesit IWSC5105 не включается затем начинает мигать. На кнопки не реагирует.

Сообщение cамрем » 06 май 2019 18:49

Возможно все. Только в этом случае дешевле купить фею и не заморачиваться с переделкой.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

KolyanPlatkov
Юный техник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 май 2019 17:41

Re: indesit IWSC5105 не включается затем начинает мигать. На кнопки не реагирует.

Сообщение KolyanPlatkov » 07 май 2019 22:56

cамрем писал(а):Плата находится внизу слева (если смотреть на СМА сзади). Ошибка F12 Если кабель между платами цел,то-неисправность процессора- поможет или прошивка или замена.

Достал модуль. На вид все цело по крайней мере не видно горелых резисторов и вздутых конденсаторов. Возможно ли в домашних условиях с помощью тестора и паяльника что то починить? Если купить такой же новый или вынуть из аналогичной машинки со сломаной механикой то достаточно ди просто заменить или надо что то настраивать? Возможно ли починить этот модуль привезя его в мастерскую? Смотрел в интернете весь модуль электроники в сборе: стоит около 5 тыс руб, при этом новая такая машинка стоит 10 тыс - дороговато :(
Вложения
m6.jpg
m5.jpg

KolyanPlatkov
Юный техник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 май 2019 17:41

Re: indesit IWSC5105 не включается затем начинает мигать. На кнопки не реагирует.

Сообщение KolyanPlatkov » 07 май 2019 23:05

cамрем писал(а):Возможно все. Только в этом случае дешевле купить фею и не заморачиваться с переделкой.

Если не получится починить эту машинку то именно Фею я и куплю. Однако со времен СССР есть понятие "перед эксплуатацией
тщательно обработать напильником" т.е. убрать конструктивные дефекты и улучшить конструкцию. У меня и у моих соседей в газонокасилках регулярно срывается резьба в некоторых узлах (ощущение что специально сделано узкое место) - рассверливаю, нарезаю резьбу большего диаметра вставляю штифт мощнее и работает годами надежно. Вот и про стиральную машинку думаю: возможно ли совместить удобство барабанной с надежностью активаторной модели.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: indesit IWSC5105 не включается затем начинает мигать. На кнопки не реагирует.

Сообщение стаспрачкис » 08 май 2019 01:07

Нет, это очень дорого переделывать и всё равно без электроники, или его прародителя Шагающего искателя ( командо/аппарата) не обойдётесь. А к нему придумывать и изготавливать электросхему, ... Фея дешевле в 100 раз.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

KolyanPlatkov
Юный техник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 май 2019 17:41

Re: indesit IWSC5105 не включается затем начинает мигать. На кнопки не реагирует.

Сообщение KolyanPlatkov » 08 май 2019 01:18

стаспрачкис писал(а):и всё равно без электроники, или его прародителя Шагающего искателя

То есть невозможно просто подать тумблером ток на двигатель и он будет крутить барабан пока не выключить. Потом подать ток на помпу и она будет откачивать воду. Потом подать ток на другую обмотку двигателя и будет режим центрифуги. Просто технический интерес. Я понимаю что это не будет полноценный аппарат но грязный комбенизон постирать и отжать проще чем в тазу руками.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: indesit IWSC5105 не включается затем начинает мигать. На кнопки не реагирует.

Сообщение стаспрачкис » 08 май 2019 01:44

Наберите в Поике
" Циклограмма командоаппарата Вятка -Автомат10"
Это самая простая электросхема из Автоматов.
14 контактов - это 14, 3-х положений, тумблеров.
Но учтите, это для Ассинхронного двигателя. В нём отдельные обмотки для Стирки и отдельные для Отжима. У вас со щётками, регулируется напряжением. Латором сами управлять будете, руками крутить? Тогда обязательно ещё плюс
2 прибора на панели - Вольтметр и Амперметр.
Можно посмотреть машины проще, просто Барабанного типа,
но не автомат. К примеру Урал-10. Но тоже с шагаюшем искателем и тоже для Ассинхронного двигателя.
И главное !!! Не жмите на " Кавычки сверху справа!!! Не засаряйте свой вопрос!!! Просто печатайте ответ и отправляйте. Очень прошу, колёсико прокрутки на мышке у меня, хреново работает, ну пожалуйста
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
anisvalerij1961
Мастер
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 21 дек 2014 14:20

Re: indesit IWSC5105 не включается затем начинает мигать. На кнопки не реагирует.

Сообщение anisvalerij1961 » 08 май 2019 08:20

KolyanPlatkov писал(а):Достал модуль. На вид все цело по крайней мере не видно горелых резисторов и вздутых конденсаторов. Возможно ли в домашних условиях с помощью тестора и паяльника что то починить? Если купить такой же новый или вынуть из аналогичной машинки со сломаной механикой то достаточно ди просто заменить или надо что то настраивать? Возможно ли починить этот модуль привезя его в мастерскую? Смотрел в интернете весь модуль электроники в сборе: стоит около 5 тыс руб, при этом новая такая машинка стоит 10 тыс - дороговато :(

Если с аналогичной -будет работать без проблем,если новый надо будет прошивать под твою модель.

KolyanPlatkov
Юный техник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 май 2019 17:41

Re: indesit IWSC5105 не включается затем начинает мигать. На кнопки не реагирует.

Сообщение KolyanPlatkov » 16 май 2019 22:44

Финал. По объяве в местной газете нашли мастера. Приехал благо выезд бесплатный. Сказал что надо менять этот самый блок электронного управления Аркадия. Его цена 5 тыс. За работу 1 тыс. Спасибо не надо. Купил полуавтомат ФЕЯ СМП-50 те же 5 тыс с доставкой. Наслаждаюсь! Вопрос следующий: какие нибудь детали из упомянутой машинки подходят ли для других электро-механических устройств?

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: indesit IWSC5105 не включается затем начинает мигать. На кнопки не реагирует.

Сообщение cамрем » 17 май 2019 19:26

Из мотора можно сделать наждак.ТЭН- будет кипятильником.Из барабана (приладив ручку) можно сделать медогонку.Через стекло двери приятно смотреть на окружающий мир!
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: indesit IWSC5105 не включается затем начинает мигать. На кнопки не реагирует.

Сообщение стаспрачкис » 17 май 2019 23:41

Из бака, вырезав сбоку окошко для дров, аккуратное кострище, в котором стоит ведёрко а в нём рыбка коптиться, Горячего копчения.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя