Indesit WITL 86 не начинает стирку!!!

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

snakesoft

Indesit WITL 86 не начинает стирку!!!

Сообщение snakesoft » 07 июл 2010 15:23

Добрый лень!

Подскажите в чем может быть дело! Выставляю програму нажимаю кнопку пуск после чего срабатывает замок люка и загорается светодиод сбоку в зависимости от заданной програмы! И на этом все машинка стоит и ничего не происходит! Было такое что после нескольких раз открытия крышки машинка начинала стирать но потом в процессе стирки останавливалась! Я подумал что может что-то с замком! Снял разобрал проверил, прозвонил, все работает! Вот теперь думаю что что-то с электронным блоком! Визуально просмотрел, пропаял вроде все в норме!!! Подскажите куда обратить внимание, ну и вообще ы чем же дело?

P.S. Да еще забыл сказать, что после того как машинку запускаю не загорается светодиод блокировки люка хотя люк блокируется!!!

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 07 июл 2010 19:06

P.S. Да еще забыл сказать, что после того как машинку запускаю не загорается светодиод блокировки люка хотя люк блокируется!!!
Нет обратной связи.То есть не замыкаются контакты в УБЛ.Как проверяли?
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

snakesoft

Сообщение snakesoft » 08 июл 2010 00:34

Контакты замыкаються! Пробовал включать с разобраным звонком, прозванивал тестером!!!

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 08 июл 2010 00:52

Можно перемкнуть соответствующие контакты перемычкой (проводом), пустив его по корпусу УБЛ . Сделать чтоб контакт УБЛ был все время замкнут . И включите СМА в работу . Посмотрите что будет.
То что контакт замыкается отдельно при проверке , еще не дает полной гарантии работоспособности УБЛ в СМА .Возможен "плавающий " дефект . Или замена на новый УБЛ .
Проверить надежность контактов в разьеме и нет ли перетертости провода , который идет с УБЛ на модуль (сигнал о срабатывании контактной группы).
Недавно делал ремонт Samsung . УБЛ отдельно от СМА работала , а в СМА нет . Пришлось поставить перемычку .
Если с перемычкой сигнала о закрытии люка не будет , смотреть дальше ( модуль).

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Сообщение Dmytro » 08 июл 2010 01:30

snakesoft писал(а):....Пробовал включать с разобраным звонком, прозванивал тестером!!!
В Вашей машине нет звонка! :x :mrgreen:
alexgolubev писал(а):Можно перемкнуть соответствующие контакты перемычкой (проводом), пустив его по корпусу УБЛ . Сделать чтоб контакт УБЛ был все время замкнут . И включите СМА в работу . Посмотрите что будет... Проверить надежность контактов в разьеме и нет ли перетертости провода , который идет с УБЛ на модуль (сигнал о срабатывании контактной группы).
Недавно делал ремонт Samsung . УБЛ отдельно от СМА работала , а в СМА нет . Пришлось поставить перемычку .
Если с перемычкой сигнала о закрытии люка не будет , смотреть дальше ( модуль).
alexgolubev, Ваши советы делают работу машины небезопасной! Особенно если в семье маленькие дети! :evil:
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Сообщение Dmytro » 08 июл 2010 01:31

alexgolubev писал(а): ...замена на новый УБЛ .
Вооот зерно в шелухе! :-D
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

snakesoft

Сообщение snakesoft » 08 июл 2010 01:43

Замкнул контакты обратной связи УБЛ ничего не произошло все тоже самое!!! Теперь вопрос следующий а что может быть не так в плате управления?

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Сообщение Dmytro » 08 июл 2010 01:45

snakesoft писал(а):Замкнул контакты обратной связи УБЛ ничего не произошло все тоже самое!!! Теперь вопрос следующий а что может быть не так в плате управления?
Расскажите мне что вы называете "контакты обратной связи убл". :(
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

snakesoft

Сообщение snakesoft » 08 июл 2010 02:11

К УБЛ подходят 3 провода 1 красный и два коричневых! Вот я замыкаю два коричневых ничего не меняется!!! Машинка так и продолжает не видеть что замок закрыт!!!

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Сообщение Dmytro » 08 июл 2010 02:20

snakesoft писал(а):Замкнул контакты обратной связи УБЛ ничего не произошло все тоже самое!!! Теперь вопрос следующий а что может быть не так в плате управления?
Обратная связь в большинстве электронных контроллеров бытовой техники организована с выхода коммутирующего элемента (реле, симистор, транзистор) через связку высокоомных резисторов непосредственно на вывод процессора. Вы уверены что данная обратная связь УБЛ работает? :-?
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Сообщение Dmytro » 08 июл 2010 02:25

snakesoft писал(а):К УБЛ подходят 3 провода 1 красный и два коричневых! Вот я замыкаю два коричневых ничего не меняется!!! Машинка так и продолжает не видеть что замок закрыт!!!
А с чего вы взяли, что нужно замкнуть два коричневых? Учите, в случае ошибки вы серьезно (если не фатально) можете повредить электронный контроллер вашей машины. :cry:
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

snakesoft

Сообщение snakesoft » 08 июл 2010 02:46

Правильность замыкания контакта проверял методом разбора УБЛ с помощью визуального убеждения! красный провод идет как питание к термо-блоку который при нагревании толкает толкатель который в свою очередь действует на контакт УБЛ который говорит Блоку управления что машинка закрылась! Я прошу прощения ну хватит уже узнавать чайник я или нет! Не раз ремонтировал свою машинку начиная от замены подшипников, щеток, очистки платы от пыли (щеток) и т.д. Просто описал ситуацию если знаете в чем собака зарыта ответься плиз!!! Еще раз говорю что все проверил скорей всего дело в плате может релешка там и т.д. подскажите на что обратить внимание ?

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Сообщение Dmytro » 08 июл 2010 02:56

snakesoft писал(а):...хватит уже узнавать чайник я или нет... Еще раз говорю что все проверил скорей всего дело в плате может релешка там и т.д. подскажите на что обратить внимание ?
Dmytro писал(а):...Обратная связь...через связку высокоомных резисторов ...непосредственно на вывод процессора. Вы уверены что данная обратная связь УБЛ работает? :-?
Вы не отвечаете на мои вопросы. Как же быть дальше?
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Сообщение Dmytro » 08 июл 2010 03:01

snakesoft писал(а):...который в свою очередь действует на контакт УБЛ который говорит Блоку управления что машинка закрылась.
Через что он говорит?
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

snakesoft

Сообщение snakesoft » 08 июл 2010 08:41

Как же не отвечаю! Вроде ответил на все вопросы!!!

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 08 июл 2010 14:34

Но ведь и так вроде все понятно , что делать дальше!
Тестером вызванивайте куда подключен провод ( к какому контакту разьема) на электронном контроллере . И от этого контакта идите по цепочке до входа на порт микроконтроллера . Проверяйте всю цепь .
Возможно по этой цепи холодная пайка .Проверте тестером детали по этой цепочке .
В вашей СМА электронный модуль на какой платформе , EVO- 2 ?
EVO-2 , разьем J 4 , 2и1 контакты -замыкаются при срабатывании УБЛ .Выход симистора , который управляет термосопротивлением на 3 контакт разьема J 4 .
В помощь вам книга "Электронные модули стиральных машин" , серия "ремонт" N 114 ( приложение к журналу "Ремонт и сервис" ).

snakesoft

Сообщение snakesoft » 08 июл 2010 15:43

Спасибо alexgolubev ! Все ясно и понятно что делать дальше! Платформа EVO-2 с контактами 1 и 2 разобрался... На счет 3 контакта разьема J 4 получается что все работает так как при запуске машинки термосопротивление замыкает контакт УБЛ. Буду искать проблему!!! Обязательно отпишусь когда узнаю где была собака зарыта! Но могу сказть (выше уже упоминал) что бывало такое что машинка запускалась и во время работы останавливалась по той же причине думаю что возможно плохая пропайка гдето!! Ладно еще раз спасибо буду откапывать собаку!! ))

snakesoft

Сообщение snakesoft » 08 июл 2010 16:12

Вот вроде картина начинает вырисоваваться! Контакт 1 разъема J4 идет на реле К2, а не реле К2 при запуске машинки непоступает управляющеее питание. Вот собственно в чем и проблема!!! Теперь осталось понять почему нет управляющего питания на Реле К2. Вариант целостности реле К2 исключен! Реле выпаял и проверил под питанием его работаспособность как обмотки так и переключаемых онтактов!! Теперь хотелось бы спросить кто знает схему где рыть на счет управляющего питания!!!

Ну вроде бы пока остановился на микросхеме ULN2003A. Вроде от нее идет 12 вольт на управление реле К2 ! Может знает схему кто-то?

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 08 июл 2010 23:41

С контакта 1 разьема J 4 220 В идет на питание различных периферийных устройств . В том числе и на контакт реле К2 . К2 это реле ТЭН .Его обмотка запитывается от +12 В , а второй вывод от 13 ноги ИМС ULN 2003A .
Надо искать цепь , которая формирует на порт микроконтроллера сигнал -люк закрыт .
Цепь контроля закрытия дверцы люка .Сигнал поступает от конт. 2 разьема J4 одновременно на выводы 51 и 62 U6 (микроконтроллер).По цепи к выводу 62 от 2 /J4 стоит диод D18 , R76 220 K еще два R и конденсатор .К ноге 51 (МК) -D19 , резисторы .

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Сообщение Dmytro » 09 июл 2010 01:16

snakesoft писал(а):Ну вроде бы пока остановился на микросхеме ULN2003A. Вроде от нее идет 12 вольт на управление реле К2 ! Может знает схему кто-то?
Вы невнимательно читаете ответы. Зачем вам К2? Модуль будет и без него запускаться. Измерьте сопротивление между 2 конт.J4 и точкой соединения D18 и D19. Должно быть 0 Ом.
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 09 июл 2010 17:53

А я бы уже щетки на движке глянул(и не тестером а визуально)
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

snakesoft

Сообщение snakesoft » 10 июл 2010 00:20

Замерил сопротивление между 2 конт. J4 и точкой соединения D18 и D19. Сопротивление равно 0 Ом.

Щетки менял 3 месяца назад так что щетки тоже исключено!!!

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Re: Indesit WITL 86 не начинает стирку!!!

Сообщение alexgolubev » 10 июл 2010 13:25

snakesoft писал(а):... после того как машинку запускаю не загорается светодиод блокировки люка хотя люк блокируется!!!

Нет сигнала по цепи контроля закрытия люка . Надо им и заниматься . Щетки мотора совершенно непричем .
Люк блокируется механически специальным штырем , который блокирует механику замка. А сигнал контроля закрытия люка формируется на ЭМ специальной цепочкой , состоящей из высокоомных резисторов и диодов .Вот ее и надо проверять .
Или новый модуль заказывать .
"Замерил сопротивление между 2 конт. J4 и точкой соединения D18 и D19. Сопротивление равно 0 Ом."
Это лишь часть цепи .Надо ее проверять дальше , соответственно до портов 51 и 62 U6 (MK).

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Сообщение Dmytro » 10 июл 2010 23:18

Dmytro писал(а):...Обратная связь ....с выхода....симистора...через связку высокоомных резисторов непосредственно на вывод процессора...
snakesoft, Вы не отвечаете на вопросы. :bummm

Dmytro писал(а):
snakesoft писал(а):...который в свою очередь действует на контакт УБЛ который говорит Блоку управления что машинка закрылась.
Через что он говорит?
Это уже было... :tu-tu-)
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

snakesoft

Сообщение snakesoft » 10 июл 2010 23:31

Все ребят спасибо всем за Ваши советы!!! Спасибо что не оставили меня одного, а все Вы мне помогли!!! Но cамрем оказался прав нужно было посмотреть на щетки!!! Да, действительно щеткаи я менял 3 менсяца назад, но после того как я прочел его сообщения, я решил просто глянуть что с ними происходит, и в итоге оказалось что они в натяжке тоесть их нет!!! Заменил щетки и все стало на свои места!!! Машинка заработала!!! ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ СПАСИБО!!! Надеюсь что эта тема поможет очень многим!!!! ВСЕМ УДАЧНОЙ И КАЧЕСТВЕННОЙ СТИРКИ!!! :) Тему можно закрывать!!!

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Сообщение Dmytro » 11 июл 2010 01:07

alexgolubev писал(а):С контакта 1 разьема J 4 220 В идет на питание различных периферийных устройств . В том числе и на контакт реле К2 . К2 это реле ТЭН .Его обмотка запитывается от +12 В , а второй вывод от 13 ноги ИМС ULN 2003A .
Надо искать цепь , которая формирует на порт микроконтроллера сигнал -люк закрыт .
Цепь контроля закрытия дверцы люка .Сигнал поступает от конт. 2 разьема J4 одновременно на выводы 51 и 62 U6 (микроконтроллер).По цепи к выводу 62 от 2 /J4 стоит диод D18 , R76 220 K еще два R и конденсатор .К ноге 51 (МК) -D19 , резисторы .
Вы невнимательно читаете ответы! :bummm :bummm :bummm
snakesoft писал(а):...Заменил щетки и все стало на свои места!!! Машинка заработала!!! ....
Поздравляю с успешным ремонтом! :flag_of_truce :hurrah :uaua-ua
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Сообщение Dmytro » 11 июл 2010 01:15

snakesoft писал(а):.... щетки тоже исключено!!!
Вы ввели нас в заблуждение :evil: :bummm :zlost
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

oleg.lymarev

Сообщение oleg.lymarev » 28 июл 2010 06:16

snakesoft писал(а):Все ребят спасибо всем за Ваши советы!!! Спасибо что не оставили меня одного, а все Вы мне помогли!!! Но cамрем оказался прав нужно было посмотреть на щетки!!! Да, действительно щеткаи я менял 3 менсяца назад, но после того как я прочел его сообщения, я решил просто глянуть что с ними происходит, и в итоге оказалось что они в натяжке тоесть их нет!!! Заменил щетки и все стало на свои места!!! Машинка заработала!!! ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ СПАСИБО!!! Надеюсь что эта тема поможет очень многим!!!! ВСЕМ УДАЧНОЙ И КАЧЕСТВЕННОЙ СТИРКИ!!! :) Тему можно закрывать!!!



А после замены щеток индикатор закрытой двери заработал?У меня такая же проблема.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 28 июл 2010 19:49

А что мешает посмотреть щетки и при необходимости заменить и проверить работу СМА.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Re: Indesit WITL 86 не начинает стирку!!!

Сообщение alexgolubev » 29 июл 2010 02:03

snakesoft писал(а):
...после того как машинку запускаю не загорается светодиод блокировки люка хотя люк блокируется!!!

Если люк заблокирован , то с микроконтроллера подается соответствующий сигнал , синал о закрытии люка формируется цепочкой высокоомных резисторов . Абсолютно ни какой связи с неработающими щетками на двигателе нет !
Вы уж опредетитесь более точно , что у вас за ситуация .
А так конечно , если будете всю периферию проверять , может и найдете неисправность .
Последний раз редактировалось alexgolubev 29 июл 2010 21:54, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя