стиралка BOSCH WFF 1201/01 - нарушение алгоритма работы

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Дед

стиралка BOSCH WFF 1201/01 - нарушение алгоритма работы

Сообщение Дед » 30 ноя 2010 14:59

Добрый день!
На шильдике написано
E-NR WFF 1201 /01 FD 7806 03300
Typ M019*M5020B100
Стиралке 12 лет, работала без проблем. Стала глючить при стирке. На красном тексте при установке на 1,2,3, сначала нормально работает (заливает воду через правый лоток, полоскает минут 10-15 в воде, потом сливает воду, заливает через левый лоток, смывая порошок и стирает, воду нагревает). После стирки сливает воду, отжимает, набирает воду и полоскает.В режиме окончания полоскания начинает сливать воду и командоаппарат моментально проскакивает этот режим и машинка уходит на цифру 4 и останавливается с водой и неотжатым бельем. При попытке слить воду и отжать на синих цифрах та же история. Командоаппарат быстро проскакивает режим слива и отжима. При установке на зеленые цифры машина слила воду и отжала белье.
Тэн рабочий на корпус не пробивает, насос воду сливает(заменен на новый в 2008 году). Датчик уровня набирает воду каждый раз до определенного уровня(при первичном наборе больше воды, при стирке меньше, при полоскании больше чем при стирке). Плата с командоаппаратом чистая, следов перегрева деталей и сгоревших элементов нет.
Спасибо

Дед

Сообщение Дед » 13 дек 2010 11:07

Добрый день!
Еще раз осмотрел всю машину, вытащил плату, под лупой всю просмотрел. Внешним осмотром повреждений не выявил. Опять все подключил и запустил на стирку. В момент, когда надо было слить воду и прополоскать белье после стирки, машина снова проскочила это место. Прошло питание на мотор два раза и машина стала как будто полоскать. Получается, что слетела прошивка микросхемы или дефект цепи электрической схемы, отвечающей за эти операции. В принципе неисправность обнаружена и теперь надо искать схему или узнавать стоимость ремонта платы в мастерской.
ДЕД.

Аватара пользователя
Zloz
Мастер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 07 апр 2010 09:25

Сообщение Zloz » 13 дек 2010 15:20

ну так вопрос в чем?
Запчасти для бытовой техники gorizont-trade.ru Изображение

Дед

Сообщение Дед » 16 дек 2010 08:47

Выпаял командоаппарат, на первой галете возле мотора обгорелые контакты, все галеты почистил, собрал, запаял, поставил плату на место, все подсоединил, запустил машинку, почти та-же история, только при переходе с WASCHEN на SPULEN КА еще быстрее стал проскакивать слив-набор воды(доли секунды первый раз и около 0,5 секунды второй раз) С алгоритмом работы еще не разобрался, но похоже машина хотела отполоскать белье 2 раза. Сегодня поеду в Митино покупать насос, поставлю, сообщу результаты.

Аватара пользователя
Zloz
Мастер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 07 апр 2010 09:25

Re: стиралка BOSCH WFF 1201/01 - нарушение алгоритма работы

Сообщение Zloz » 16 дек 2010 09:45

Дед писал(а): насос воду сливает


если сливает зачем менять насос ?
Запчасти для бытовой техники gorizont-trade.ru Изображение

Дед

Сообщение Дед » 17 дек 2010 08:32

Всем добрый день!
Увы попытки реанимировать машину с новой помпой успеха не принесли. Все по старому, но польза есть. Когда машина проскочила полоскания и отжим и в конце отжала белье с порошком я решил выполоскать белье на синих цифрах и поставил там SPULEN, но аппарат воду набрал а потом как-то лениво крутнулся барабан по обороту в одну и другую стороны с интервалом 2-3 минуты , воду слил, белье отжал. Мне не понравилось полоскание и не помню в каком режиме набрал воду, но с ВОДОЙ ПОСТАВИЛ НА WASCHEN на красных цифрах, ближе к черте там где SPULEN , так представьте, погоняла белье как при стирке минут 5 , потом дошла до черты, слила воду, отжала белье, набрала воду, полоскала, слила, отжала, и выключилась. То есть все отлично, если выключить и снова поставить на стирку ближе к отжиму. Но больше не проверял. Проверю и все отпишу.
Насос после снятия проверил на поперечный люфт в подшипниках. Он был, но намного меньше чем у двух новых насосов предложенных в Митино на входе за 1200 рублей. А в помещении купил точно такой как на входе, без видимых внешних дефектов за 650 рублей.
Кстати похожая неисправность была у мастера с машиной бош 2200 (вычитал на форумах) письмо ему в личку отправил.
Спасибо всем, кто поможет советом.

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 11 янв 2011 13:23

В вашей ситуации я бы посоветовал найти мастера , который может взять в ремонт таймер ( блок управления ) . Так как вы самостоятельно можете его снять и установить , то мастеру не надо приезжать к вам домой .
А где вы живете ? Если в Москве (или Московской области ) , то насколько я знаю , есть фирмы (мастера) , которые берут в ремонт такие блоки .
Зря потратили деньги на насос . Его же проверить элементарно , подключить напрямую проверочным проводом 220 В и посмотреть как он работает .

Дед

стиралка bosch 1201

Сообщение Дед » 14 янв 2011 08:32

добрый день!
Всем кому интересно, ...ххх удалено модератором ххх ....один мастер Mastech6013 посоветовал еще раз разобрать КА и выкинуть резинки, что я и сделал. Машина заработала как новая. Так, что спасибо всем, кто откликнулся на мою головную боль. Живу в Москве. В профиле это видно.Тема закрыта.

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Re: стиралка bosch 1201

Сообщение Dmytro » 15 янв 2011 01:22

Дед писал(а):... еще раз разобрать КА и выкинуть резинки, что я и сделал. ..
потому-что эти резинки- не совсем резинки, а имеют графитное покрытие, которому пришел пипец! Без них срок службы будет ограничен. :cry: Вы молодец! :victory
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

Denis_K
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2017 10:13

Re: стиралка BOSCH WFF 1201/01 - нарушение алгоритма работы

Сообщение Denis_K » 18 дек 2017 10:17

Здравствуйте. Такая же проблема. Плату снял. Не знаю где искать эти резинки. Коммандаппарат как-то должен сниматься с платы или отпаиваться

mnk_46
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2020 17:14

Re: стиралка BOSCH WFF 1201/01 - нарушение алгоритма работы

Сообщение mnk_46 » 25 мар 2020 18:12

Про Ремонт коммандаппарата написал в 2014 г. 25.03.2020 г опять начались пропуски программы - т.е. чистки контактов и промывки спиртом резинок хватило на 6 лет. Далее привожу само описание 2014 г. (к сожалению здесь не показываются картинки, при необходимости пишите в личку).
************** Ремонт стиральной машины Bosсh WFF1201/01*************************
Ремонт Модуля команд.
1) Машина 1998 г. изготовления. Отработала 16 лет, до 2014 г.
Нарушение последовательности этапов стирки (пропуск команд).
Снятая плата программатора с командным модулем была отдана на диагностику за 500 р.
Резюме устно – надо перебирать модуль команд за 4000 р. От письменного результата диагностики за 1200 р. отказался. Из Интернета : “Дед снял по совету мастера резинки и машина заработала как новая”. Никаких фото и пояснений нету.
Новый программатор в Альбатрос-Сервис, по каталогу доступен за 14700 р +2-4 недели.
В рбтрадуга.рф “новый” программатор стоил 4900 р, за 4000 р продавался “провереный” б/у программатор. Проверенный, за 500 р я купил у ребят в вывоз-ванн.рф, он оказался тоже с пропуском команд. Впоследствии я его также отремонтировал, проверил и отложил в запас.
Свой программатор я отремонтировал сам, о чем сделал фото-отчет ниже.
Когда знаешь, на ремонт уходит порядка 4-х часов, тысячи за 2 я бы согласился, чтобы мне его отремонтировали.
2) Инструменты на рис.1 + паяльник.

- надфиль (лучше), или шкурка;
- отсос припоя, или луженый экран для того же;
- нож (у меня – из прочного ножовочного полотна);
- отвертка с двумя битами: крестообразная и шестиугольная (Torx).

3) Подготовка к снятию модуля.
- Снимаем крышку машины, открутив крестом 2 винта сзади и 2 спереди с боков (сняв заглушки) шестиугольной битой. Крышку сдвигаем немного назад и снимаем.
Далее вынимаем лоток для порошков, нажав предварительно сзади, на крышечку центрального отсека.
В освободившемся отсеке, в 3-х углублениях крестом вывинчиваем 3 шурупа.
Теперь панель управления держится на белых штифтах и снизу (кромка входит под кромки машины). Сверху панель со штифтами отодвигаем ножом. Снизу – руками, осторожно двигая ее в стороны/вверх/вниз.

Справа, где торчит желтая ручка откручиваем 2 винта, крепящие программатор.
Предварительно я установил ручку программ на цифру 1, а после снятия панели красным фломастером отмечаю положения сочленяющихся частей переключателя программ. (Можно и не отмечать – по другому они не сочленяться).
Панель теперь держится на шлейфе, проходящем через отверстие и разъемом подключен к программатору. Для дальнейшего удобства вынимаем разъем и откладываем панель с этим шлейфом и разъемом в сторону.
На рисунке показаны 3 разъема в нижней части программатора (разъем от передней панели уже снят.


Следует осторожно вынимать 3 нижних разъема, они защелкиваются выступом сверху (по рисунку), гибкая пластинка бывает отламывается, т.е. надо осторожно ее немного отодвинуть и двигая за провода вынуть разъем.
С отломанной защелкой тоже все работает, но я предпочитаю шпагатом связывать разъемы учитывая вибрации.

4) Снятие программатора.
Вытаскиваем программатор (рис.слева). Мешают детали бака, но вытащить можно. До вытаскивания рекомендую пронумеровать фломастером разъемы, потом они быстрее подключаются. Про нижние 3 разъема говорилось. Трудно вынимаются, в основном качая за провода левые и верхние разъемы. Особенно трудно для разъемов с 2-мя защелками.

На рисунке справа показано снятие разъема с одной защелкой.

И вот наконец программатор снят.


В железной коробке модуль команд. Рядом блестит шаговый двигатель, жестко притянутый к модулю пластмассовой фигурной деталью с защелками.

Защелку справа,

защелку слева отодвигаем ножом и отваливаем шаговый двигатель от модуля команд.

Двигатель держится на 2-х контактах, которые надо снизу платы отпаять по очереди нагревая и выдвигая из платы, вплоть до отделения двигателя.

5) Снятие модуля команд.
На рисунке показан уже отпаянный модуль от платы. Отпаивается 26 контактов.

Используется паяльник и отсос (или экран – см. инструмент).

Смысл – надо убрать с контактов желательно весь припой. Каждый контакт в отверстии должен быть освобожден так, чтобы его можно шевелить относительно платы. В этом случае модуль можно легко отделить от платы.

6) Разборка модуля команд.
Со стороны шагового двигателя вынимаются 2 оси, предварительно сняв разрезную шайбу с другой стороны (см. правый рисунок).

Поднимаем кожух с барабаном вправо/вверх и откладываем в сторону.

Снимаем 3 шестеренки, запоминая их расположение.

На следующем шаге надо разобрать коричневый модуль контактов, сами контакты - зачистить.

7) Разборка модуля контактов.
Секции сперва надо пронумеровать фломастером. Они крепятся друг к другу короткими осями в центре. На рисунках снята и перевернута 1-я секция.

2,3 и 4 секции - одинаковые.

5-я секция отличается от них отсутствием 1-го контакта.

Левый подвижный контакт у них у всех отличается тем, что на конец его надета графитовая резинка обеспечивающая сопротивление при замыкании ~ 50 Ом.

Похоже, что про эти резинки писал Дед (см. начало). При попытке снять их мне показалось, что без разрушения это не получится и вряд ли можно поставить обратно.

Итого – все контакты зачищены надфилем, резинки на всякий случай промыты спиртом.

8) Результаты.
После сборки стиральная машина стала нормально работать, пропусков команд не было.
Резинки снимать не требуется.
ОТК в лице жены претензий не имеет уже стирок 5, надеюсь – это надолго.
2-й программатор, отремонтированный и проверенный на той же стиральной машине, похоже, будет долго пылиться.

С Уважением,
Михаил Николаевич Кузнецов,
Санкт-Петербург.
E-mail: mnk_46@mail.ru

mnk_46
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2020 17:14

Re: стиралка BOSCH WFF 1201/01 - нарушение алгоритма работы

Сообщение mnk_46 » 26 фев 2021 19:52

Сергей, Вы попросили прислать фото ремонта, но не указали свой адрес почты. Пришлите письмо с адресом, я уже все подготовил.

mnk_46
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2020 17:14

Re: стиралка BOSCH WFF 1201/01 - нарушение алгоритма работы

Сообщение mnk_46 » 15 дек 2021 10:11

Описание ремонта было размещено без рисунков. Тогда я не смог вставить рисунки и оставил там свой адрес почты.

Всего обращались ко мне с просьбой прислать полное описание ремонта человек 20. Я всех просил отписать результаты. Некоторые писали и благодарили. Была и другая, например, причина неисправности : «ЗДРАВСТВУЙТЕ СВЕРШИЛОСЬ ЧУДО ПОЧИНИЛ ПРИЧИНА ЗАСОРИЛСЯ ДАТЧИК УРОВНЯ ВОДЫ В БАКЕ ЮРИЙ». В любом случае чистка контактов на будущее продлит исправную работу стиральной машины, либо позволит исключить неисправность модуля команд из предполагаемых.

Полное описание я сейчас разместил на https://vk.com/@655286444-remont-moduly ... -wff120101.

Эта статья здесь теперь останется, надеюсь, на всю долгую жизнь замечательной стиральной машины BOSCH WFF 1201 и будет поддерживать ее исправную работу.

С Уважением, Михаил Николаевич, 75 лет, Ленинград.


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей