Проблема с Siemens iQ300 - набирает воду и сливает.

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

key18
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 май 2015 15:32

Проблема с Siemens iQ300 - набирает воду и сливает.

Сообщение key18 » 24 май 2015 15:53

Уважаемые форумчане, доброго времени суток! Стиральная машинка Siemens IQ 300 (W12x1630E), около 5 лет в эксплуатации. После включения в сеть и выбор программы открывает впускные клапаны, набирает холодную воду и после набора включает слив. После слива мерцают индикаторы ошибки (крайний верхний - 1200 оборотов) и крайний нижний (без отжима), а также кнопка пуск/стоп. Раздается звуковой сигнал (тройное пип). Цифровым табло машина не укомплектована, поэтому установить конкретный код ошибки я затрудняюсь. На всех режимах стирки, в том числе на полоскании в холодной воде, тот же эффект. При включении машины с закрытым краном холодной воды - ошибка неизменна. Ошибка "кран закрыт, вода не поступает" не горит. Машинка работает в режиме отжима и слива. Поскольку ошибка не изменяется, грешу на выход из строя платы управления САМ. Визуальных протечек не обнаружено. Выход из строя произошел после физического перемещения САМ на другое место в пределах ванной комнаты. Прошу Вашей помощи, совета, как мне ее отремонтировать. Как идентифицировать код ошибки? Что проверить и посмотреть? Буду очень благодарен за помощь.

Аватара пользователя
bun
Модератор
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 24 фев 2007 18:27

Сообщение bun » 24 май 2015 16:03

Прежде чем лезть (грешить) на электронику, проверьте всю периферию (ТЭН, датчик уровня-его патрубок продуйте, и т.д.)...

key18
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 май 2015 15:32

Сообщение key18 » 24 май 2015 17:39

bun писал(а):Прежде чем лезть (грешить) на электронику, проверьте всю периферию (ТЭН, датчик уровня-его патрубок продуйте, и т.д.)...

Уважаемый bun, спасибо за отзыв. Вы не могли бы поподробнее расписать узлы проверки? У меня в детстве был опыт знакомства с электроникой, но профессионально я этим не занимаюсь. Итак, проверил датчик воды, продул патрубок. На датчике два контакта - первый судя по всему на 12 Вольт и он замыкает, когда повышается давление в клапане. Второй контакт (малый) идет на впускной клапан. Контакты второго разъема на перепад давления не реагируют. Сопротивление ТЭНа 27,3 Ом, хотя мощность стиралки 2100 Ватт, т.е по формуле R = U*U/P получается, что их сопротивление должно быть немного меньше - 23,04 Ом. Что бы Вы еще проверили? Какую периферию? Может ли такая неисправность быть из-за датчика температуры?

alexey75
Мастер
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Сообщение alexey75 » 24 май 2015 21:36

Похоже на F17,сливной шланг на новом месте как располагается?

key18
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 май 2015 15:32

Сообщение key18 » 24 май 2015 21:52

alexey75 писал(а):Похоже на F17,сливной шланг на новом месте как располагается?

Сливной в том же самом месте, я машинку отодвигал для монтажа душевой кабины рядом, затем поставил ее на место. Дополнительно попробовал включить машинку, отключив вообще ТЭН... Результат тот же. Наливает воду, потом слив, который работает минуты три, когда и воды в машинке не осталось, затем остановка, зажигаются три светодиода, и машина издает три сигнала с интервалом в две секунды.... Странно, у меня от этой розетки накрылся пульт управления душевой кабиной Альбатрос. Там микросхемы все целые, а информация в чипах пульта управления частично накрылась.... Мистика какая-то... Может ли это быть из-за перетыкания вилки в розетку?

alexey75
Мастер
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Сообщение alexey75 » 24 май 2015 22:17

Чтобы исключить вариант самоутечки воды, вытащите сливной шланг из канализации и повесьте на раковину или ванну.

key18
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 май 2015 15:32

Сообщение key18 » 24 май 2015 23:12

[quote="alexey75"]Чтобы исключить вариант самоутечки воды, вытащите сливной шланг из канализации и повесьте на раковину или ванну.
Сливной шланг (горловина) находится примерно в 50 см. от пола, так что самоутечки не происходит...

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 25 май 2015 10:24

key18 писал(а): зажигаются три светодиода,

фото на форум! нам по интернету плохо видно
Каждый должен заниматься своим делом!


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей