BOSCH WAE20441OE/12 - полная тишина при включении

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Аватара пользователя
dersp
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 апр 2013 00:26

BOSCH WAE20441OE/12 - полная тишина при включении

Сообщение dersp » 03 авг 2015 23:16

Приветствую всех, заглянувших в тему.
Принесли на ремонт модуль и панель выбора программ и индикации от этой СМА MAXX 7. Машина вышла из строя после колебания напряжения в сети.
При попытке её включения (поворот селектора выбора программ в любое положение), ничего не происходит. на панели индикации (5560 006 298 SIEMENS) не загорается ни один диод, не подаётся напряжение ни на УБЛ, ни на клапаны. Снимал блоки мастер, слабо разбирающийся в электронике, поэтому не додумался обозначить на бумажке схему подключения агрегатов и узлов к модулю.
Смешно, но ни SM, ни хотя бы схемы подключения периферии к модулю (5560 005 271 SIEMENS), с обозначением его разъёмов, я отыскать не смог. Полно схем и публикаций по СМА MAXX-4 и её модулю, а по MAXX-7 - полная тишина.
Мне нужно хотя бы обозначение выводов разъёма под УБЛ, чтобы включить функцию "люк закрыт". Хочу попробовать, для начала, провести инициализацию, а уж потом, если модуль не оживёт, предпринимать другие действия.
Источники питания элементов платы проверил - БП работает, напряжения 9 и 5V присутствуют на обеих платах. Питание на ногах обоих МК пока не проверял. Даташит нашёл только на МК платы индикации (R5F21254SNFP), на основной же МК (SC100203CFBE), не нашёл никакой информации.
Мог бы сам посмотреть разъёмы на СМА, да уж больно она далеко - в горном ауле. Мне вообще везёт на электронику из аулов, недавно ремонтировал инвертор компрессора от холодоса HAIER - тоже было ноль информации.
Буду благодарен за любую информацию. Может кто-то уже сталкивался с подобной неисправностью, или натыкался на аналогичную тему. Я сам одну такую тему встречал (там модуль умер из-за замыкания ТЭНа), но у того товарища дело свелось к покупке нового модуля, а потом и к покупке новой СМА. Меня же, да и самого хозяина машины, такой сценарий не устраивает.

Аватара пользователя
dersp
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 апр 2013 00:26

Сообщение dersp » 11 авг 2015 00:08

Проблема была в кварце. Стоило лишь коснуться его выводов осциллографом, как сразу возникала генерация, загорались светодиоды панели индикации, пищал зуммер, но затем, система зависала, и при этом переставала реагировать на кнопки, а на самой панели или оставались гореть лишь два индикатора, или высвечивалась ошибка F63.
Пропайка выводов кварца ничего не дала, тогда я его выдрал, и вместо него впаял "трёхножку" на 8.00. Машинка ожила, и уже дня три успешно стирает бельё.
Иногда, когда замена кварца ни к чему не приводила, моему товарищу удавалось оживлять подобные МК, подкидывая внешний генератор. Я тоже хотел пойти по этому пути, но, слава Богу, обошлось лишь заменой кварца.
Тем, с подобными симптомами неисправности этого модуля, в которых удалось бы решить проблему, я ни на одном из наших форумов не встречал.

Аватара пользователя
bun
Модератор
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 24 фев 2007 18:27

Сообщение bun » 12 авг 2015 14:15

Тема очищена, по просьбе топикстартера.


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей