сушка BOSCH WTL 6400/02 не сливает воду в резервуар

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

klerk
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 апр 2014 10:03

сушка BOSCH WTL 6400/02 не сливает воду в резервуар

Сообщение klerk » 23 сен 2015 13:07

Добрый день. Возникла проблема с сушильным аппаратом BOSCH WTL 6400/02 fd 8211 200388. Перестала поступать вода в специальный резервуар для конденсата. Снял боковые стенки и заднюю выступающую крышку, почистил везде где только можно от пыли. Не помогает. Девайс работает, белье сушит, а вода в резервуар не поступает, ни капли.
В результате осмотра выяснилось, что к резервуару идет черный шланг, продул его. Не помогло. Заметил, что этот черный шланг идет сверху от резервуара, вниз - к пластиковому переходнику. От пластикового переходника дальше идет такой же шланг, который труднодоступен.
Статью про ремонт почитал, на схеме нет рисунка с сушками такого типа с резервуаром для воды...
Есть в ней сливной насос или нет?
Еще хотел найти инструкцию, (родная была на немецком и где она, никто не знает) может я какой режим случайно включил? Что делать, в какую сторону копать?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 23 сен 2015 16:16

00263297-Помпа
Изображение
Каждый должен заниматься своим делом!

klerk
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 апр 2014 10:03

Сообщение klerk » 25 сен 2015 03:16

Спасибо за подсказку!
Добрался я сегодня до помпы. Помпа вроде работает. Во всяком случае, при включении сушки моторчик начинает крутиться... Поплавок я проверил, при нажатии на кнопку замыкается контакт, сам поплавок работоспособен.
Напрягает то, что ничего не происходит, нажимаю я кнопку на поплавке или отпускаю... Это первое, что непонятно.
Второе - зачем он там вообще нужен, отключать сушильную машину, если по каким-то причинам, помпа не справляется с откачкой конденсата?
И третье, самое главное, запустил сушку, положив мокрую вещь. - в процессе сушки не образуется конденсат.
Если я правильно понял, то там есть ниша, в которой стоит помпа, которая этот конденсат гонит в резервуар....Так вот, конденсата не образовалось ни капли.... :???: Белье высохло, а конденсата нету...
Получается, что сушка гонит влажный воздух в помещение?
Получается, что помпа наверное ни причем.
Да, и еще, когда до окончания работы сушки осталось около 20 минут, загорелась лампочка, означающая бак, резервуар (в переводе с немецкого). И я вспомнил, что когда сушка перестала работать, то тогда тоже загорелась (первый раз за все эти годы) эта самая лампочка. Только что она означает, мне непонятно, просьба слить воду из резервуара? Так ее там и нет...
Что делать и куда копать?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 25 сен 2015 11:53

а тест проводили? :oops:
Каждый должен заниматься своим делом!

klerk
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 апр 2014 10:03

Сообщение klerk » 25 сен 2015 17:10

Добрый вечер!
1) Нет, не проводил. Не знаю как.
2) Могло ли повлиять, то, что после загорания лампочки "бак, резервуар" я сушку запускал неполностью собранную, сначала у неё были сняты боковины, а потом боковины, верхняя крышка и задняя выступающая овальная крышка?
Вдруг из-за этого потоки воздуха идут по-другому, и нужно полностью собрать сушку, а потом проверять как она работает?

klerk
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 апр 2014 10:03

Сообщение klerk » 26 сен 2015 02:04

Собрал сушку полностью, запускаю и через несколько минут писк и загорается эта злополучная лампочка.... :twisted: Почему сушка думает, что резервуар полный? Наверно это как-то связано с поплавком...

klerk
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 апр 2014 10:03

Сообщение klerk » 26 сен 2015 12:03

Сегодня два раза запустил сушку с мокрым полотенцем. Оба раза сушка работала как положено, полотенце высушила. Но вот в резервуаре ни капли воды....

klerk
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 апр 2014 10:03

Сообщение klerk » 30 сен 2015 08:20

Когда положил побольше вещей, а не одно полотенце, то заметил что конденсат попадает на пол.
Теперь понятно, куда девалась вода. Осталось понять почему это происходит и устранить причину.

klerk
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 апр 2014 10:03

Сообщение klerk » 03 окт 2015 00:16

Есть у кого-нибудь инструкция как войти в тестовый режим в этой сушке? Хотелось бы проверить её...

Re_AndRe
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2018 13:30

Re: сушка BOSCH WTL 6400/02 не сливает воду в резервуар

Сообщение Re_AndRe » 26 апр 2018 13:35

У меня с ней такая же проблема. Нужно выключить функцию слива конденсата в канализацию. Это там также предусмотрено. И каким-то образом она срабатывает. А поскольку машина не соединена шлангом с канализацией, то всё течёт на пол.

Agldenis
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2019 20:51

Re: сушка BOSCH WTL 6400/02 не сливает воду в резервуар

Сообщение Agldenis » 23 янв 2019 20:56

Доброго дня. У меня та же пробллема с сушильной машиной бош. Купил неделю назад. До сегодняшнего дня вода в резервуаре собиралась. Сегодня после очередной сушки резервуар пуст. Что делать?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: сушка BOSCH WTL 6400/02 не сливает воду в резервуар

Сообщение SKORPION » 23 янв 2019 21:03

ПОЧЕМУ СУШИЛКА НЕ СЛИВАЕТ ВОДУ?
Загрязнения. Типичная ситуация, при которой засоряется фильтр в сушильной машине BOSCH, патрубки или сливной шланг. Воздухозаборник с фильтром задерживает пух и нитки, которые со временем начинают забивать проход. Через сливной шланг конденсат удаляется в емкость для сбора или в канализацию. Очищать фильтр можно самостоятельно и также следить за тем, чтобы не засорялся и не перегибался сливной шланг.
Переизбыток конденсата. Если вовремя не опустошать контейнер в сушильной машине BOSCH, то влага начнет скапливаться и стекать, о чем уже говорилось. Это нужно делать после каждой сушки. При переизбытке влаги может быть поврежден датчик наполнения контейнера водой, который будет подавать неверные сигналы управляющей плате. Если сенсор исправен, но вода не сливается, значит проблема в самом управляющем модуле.
Сливной насос (помпа). Это основное устройство, которое отвечает за слив воды из сушильной машины BOSCH. В режиме сушки помпа работает непрерывно, поэтому из-за повышенной нагрузки часто выходит из строя. В насос может попасть и посторонний предмет. Решить проблему можно промывкой насоса или его заменой в случае механических повреждений.
Управляющая плата. Самая серьезная поломка, при которой могут возникать сбои в работе всех узлов сушильной машины BOSCH. Плата не обрабатывает полученную от датчиков информацию и не запускает нужные процессы – в том числе и слив воды. Для восстановления работы потребуется замена управляющего модуля или перепрошивка, если сбились программы.
Каждый должен заниматься своим делом!


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя