Bosch WOR16150 не сразу включается

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

shans
Юный техник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2015 14:36

Bosch WOR16150 не сразу включается

Сообщение shans » 24 дек 2015 23:53

Здравствуйте! Стиральная машинка Bosch WOR16150. При включении начинают светиться все индикаторы, изредка чуть подмаргивая. Машинка в это время ни на что не реагирует. Думал, что это вероятно как у Индезитов, перепаял на всякий случай оба полярных конденсатора, но это не решило проблему, да и мультиметром на них старых росло сопротивление. Случается что в лучшем случае они все загорятся на секунду и начнет медленно, ожидая, мигать диод стирки. А бывает что и несколько минут горят, подмигивая (не путать с плавным миганием когда ошибку выдает). Случалось даже что начинала заливать воду (в тестовом прогоне, без воды) и потом снова впадала во все свечение. Еще у нее глюк по таходатчику видимо, двиг исправен (проверены сопротивления, даже на другой машинке стирает) я заменил сопротивления 13кОм и транзистор (с 3Bs на 3Bw). День замены радиодеталей был сегодня. По движку вопрос наверное на второй план. Главное что за нестабильность такая. Это питание? Есть еще большой квадратный кондер, но его я не снимал. Машинка уже была в ремонте, кто-то пытался понять в чем причина, но видимо, терпения не хватило. Дорожки восстановил, один диод возле кондеров пришлось тоже сразу заменить. Питание появилось, но глючное. Напряжение в сети нормальное, мерил, и еще в этом же месте есть и "хозяйка" и еще один восстановленный пациент WOR20151OE/05. Плату тестировал как с обвесом, так и просто на столе, подключив ее к розетке. И еще, подробный номер серийный и прочие завтра добавлю, как машинку очередной раз увижу. Спасибо за понимание.

Изображение

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 25 дек 2015 13:51

Есть еще большой квадратный кондер-его номинал,в выпаянном состоянии замерить надо и озвучить здесь :-(
Каждый должен заниматься своим делом!

shans
Юный техник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2015 14:36

Сообщение shans » 26 дек 2015 09:36

Уффф, провел эксперимент: поставил плату на рабочую коллегу. Проблем с питанием не возникло пока что, поэтому с кондером чуть позже заморочусь. Следующий косяк вылез: при старте двиг сразу стартует. Согласен-не видит Тахо. Сопротивления другие и транзистор тоже (хотя родные R рабочие, может и транзистор тоже). Смотрел этот поверхностный монтаж, вроде как уходит в 19 ногу проца, если считать против часовой стрелки. Все элементы звонятся также и сопротивления такие же, как на рабочем модуле. Возможно ли что у проца вход этот импульсяный с Тахо умер? Блин, как еще проверить... Осциллограф могу взять у товарища, он usb, ни разу таким не пользовался. И подскажите еще пожалуйста, куда мне подцепиться им чтобы увидеть требуемое? Благодарю за терпение. Фото требуемой машинки сделать не получилось в темноте, но есть фото ее родственницы с той же платой.
Вложения
2_2.jpg
2_2.jpg (53.01 КБ) 2209 просмотров

shans
Юный техник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2015 14:36

Сообщение shans » 26 дек 2015 11:13

Что-то не прикрепилось фото. Так вот, которая рабочая, и на которой проверялся модуль: WOR20151/05OE; FD 8711 086338; MAE № 1521111111; и еще в самом низу жирным шрифтом какой-то номер 997110243852863389.

В правилах форума описано как вставлять фото!!! (bun)

shans
Юный техник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2015 14:36

Сообщение shans » 26 дек 2015 21:52

Вот, что-то вроде должно получиться...
Изображение

shans
Юный техник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2015 14:36

Сообщение shans » 03 янв 2016 11:56

Изображение Изображение
И так, пытался я проверить осциллографом выход с транзистора 4 на МК. Начну по порядку. При повороте рукоятки выбора программ появляется 220В между площадками 1 и 2, согласен, все логично. Конечно же по даташит нашел распиновку МК, выход с транзистора 4 приходится на 19 ногу. Для удобства припаялся к земле в точке 3. Далее для меня явилось открытием, что как только я подцепился одним щупом к земле и включаю поворотник выбора программ, то срабатывает УЗО (осциллограф ЮСБ подключен к ноуту). С заземлением связывает только ноут. Попробовал без шнура питания, то если одним щупом сидеть на земле, то от второго ощущается пощипывание. Во избежание того чтобы не спалить чужой осциллограф, я прекратил эксперименты. Вопрос, почему так? Между землей и 5В действительные +5В, между землей и площадкой 2 - 220В, ну а площадка 1 и 5в звонятся между собой. Как поступить в этой ситуации? Мерить-то наверняка надо, что с тахо приходит на МК. Но как подцепиться тогда?

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 03 янв 2016 18:03

Если хочешь измерить "плюс" на входе ноги процессора, то и минус нужно брать тоже от процессора.
А где у процессора плюс и минус нужно смотреть в даташите на процессор. :sekret
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

shans
Юный техник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2015 14:36

Сообщение shans » 03 янв 2016 18:28

Я же и объясняю: "Между землей и 5В действительные +5В, между землей и площадкой 2 - 220В, ну а площадка 1 и 5в звонятся между собой." Может не совсем доходчиво написал... Конечно я все по даташиту посмотрел. Все +5В с проца едины и к тому же едины с площадкой 1. Между +5 проца и землей проца действительные 5В постоянки, вопросов нет. Почему когда на землю проца сажусь щупом, при включении (то бишь появлении напруги) срабатывает УЗО? Ну или если без заземления в розетке начинает щипать от второго щупа? Или же почему между землей проца и 2 площадкой 220В переменка? Кто имел практический опыт, как мерить то в таком случае? Или в теории хотя бы кивните без разжевываний, может ли такое быть, т.е. это так и должно быть?

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 03 янв 2016 18:34

shans писал(а): Все +5В с проца едины и к тому же едины с площадкой 1.
Едиными должны быть наоборот "минусы". А "плюсами" управление происходит.
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

shans
Юный техник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2015 14:36

Сообщение shans » 03 янв 2016 19:04

Минусы между собой тоже едины.

shans
Юный техник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2015 14:36

Сообщение shans » 14 янв 2016 20:36

Кондер, который большой, поменян. Ничего не изменилось. Также при начале резко стартует двигатель. Полагаю что отъехал вход проца по тахо.


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей