WLX 24463 oE / 24 - отсутствует нагрев воды

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Александр74
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 фев 2016 16:11

WLX 24463 oE / 24 - отсутствует нагрев воды

Сообщение Александр74 » 22 фев 2016 16:41

Здравствуйте!

Пытаюсь отремонтировать стиральную машину WLX24463oE/24.
Проблема - не нагревает воду.
Первый раз все решилось заменой ТЭНа. Через месяц все повторилось, но ТЭН - рабочий.
После многочисленных проверок, замеров я выяснил, что контроллер управления самостоятельно отключает нагрев при старте программы стирки.
ТЭН - 26 Ом,
Датчик уровня работает - замыкает силовые контакты при наборе воды.
Рэле ТЭНа - работает, проверял от внешнего источника в отключенной плате, коммутирует нормально.
Датчик температуры - сопротивление ~5кОм.
При наборе холодной воды - ~7кОм.
Сопротивление измерял на разъеме платы управления.

После того, как набор воды закончен, датчик уровня замыкает контакты и на рэле ТЭНа присутствует 220В (реле разомкнуто), на ТЭНе, естественно, ничего нет, цепь разомкнута.

Смотрю на обмотке реле - один контакт на питании 9В (питание, к слову, в порядке - 9,04В), второй на транзисторе, транзистор закрыт.
На управлении транзистором - 0.

Машинка стирает, все программы работают, но в холодной воде.
При выборе программы на селекторе и нажатии "Старт" обнаружил, что контроллер кратковременно замыкает реле (напряжение на рэле падает до 0 - контакты замкнуты, напряжение на ТЭНе - 220В), а затем тут же отключает. И начинает стирку.
При этом на датчике температуры - сопротивление ~7кОм.
Вроде бы, должен нагревать.
Пока возился с измерениями, случился один момент - машинка один раз (больше такого не повторялась) включила ТЕН. после выбора другой температуры - отключила и более не включала.

Подскажите, пожалуйста, направление, куда смотреть. Все, должно работать, ан нет. Плату менять - дорогое удовольствие. Она стоит как новая стиралка. Хотелось бы починить эту, тем более, что все вроде работает.

зы. перед этим случился один интересный факт. Придя домой, обнаружил машинку остановившейся, панель горячая. Позже при разборе обнаружил - импульсный транс перегрет, на деталях копоть.
Но источник работает. выдает напряжение 9,0в. Плата залита лаком, это затрудняет поиски, но, как я установил, демпфер живой, транс живой, диод на вторичке живой. следовательно и напряжение нормальное. видимо, источник пережил нехилое кз без последствий.

UPD. Самодиагностика выдает F19.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 22 фев 2016 17:39

Бош Ошибка F19 — превышено время нагрева воды. Возможные причины неисправности:
— система нагрева неисправна
— неисправен ТЭН (требуется замена ТЭНа)
— низкое напряжение в цепи стиральной машины
— неисправен датчик температуры воды
ТЭН на корпус не пробит?
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Александр74
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 фев 2016 16:11

Сообщение Александр74 » 22 фев 2016 18:00

самрем, нет не пробит. измерял сопротивление на 20к - глухо.
ТЭН работает, проверял.
На режиме самодиагностики грел исправно!
пока не случилось - случайно замкнул базу управл. транзистора на корпус! :bummm панель упала с подставки и коротнула. порт проца вроде живой, выдает свои 5В, а вот транзистор приказал долго жить...
Не подскажете, что за транзистор. на корпусе W18, корпус SOT23. Искал, но конкретно не нашел, что за транзистор. Должен быть какой то биполNPN. теперь вот не могу продолжить изыскания, пока его не поменяю.
...и да, спасибо за быстрый ответ! а то я уже замаялся с ней.

Для ответа жмём кнопку "Ответить", а не "Цитата"!
(bun)

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 22 фев 2016 22:03

По времени сколько ждали?
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Александр74
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 фев 2016 16:11

Сообщение Александр74 » 23 фев 2016 09:39

самрем,долго ждал, до конца стрики. не нагревает. так и стирает в холодной.
примечательно то, что в режиме самодиагностики ТЭН работает.вернее уже пока не работает, но, надеюсь, заработает после замены транзистора.
я предполагаю, что контроллер по какой-либо причине сам отключает нагрев. Такое возможно?
smv2012
спасибо, теперь хотя бы наверняка буду искать то, что нужно.
а не подскажете, после него в эммиторной цепи что за элемент стоит в SOT89? на нем нет маркировки, похоже какой-то элемент цепи самодиагностики?
я просто думаю, может вместо PDTC143ZT поставить полевик и не мучаться? правда, в этом случае надо разобраться, что за зверь в SOT89...

smv2012
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 янв 2016 02:02

Сообщение smv2012 » 23 фев 2016 09:51

Александр74 писал(а):smv2012
что за элемент стоит в SOT89?

Нет, я не знаю. У меня нет схемы. Я просто посмотрел по толстенному бумажному каталогу-справочнику по smd элементам.

Александр74
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 фев 2016 16:11

Сообщение Александр74 » 23 фев 2016 09:57

схему, наверное, вообще не найти.
и плата, как на зло, многослойная.
да, посмотрел, купить можно, но там доставка не гуманная, действительно.
ХХХруб за транзистор ценой Хруб! если только тысячами заказывать...
зы. а что за справочник у вас такой хороший? не поделитесь названием?
...если кому интересно, буду менять транзистор на полевой IRLML2402. Думаю, должен подойти. у него напряжение открытия низкое, при 5В на затворе хорошо открывается. лишь бы диод параллельно реле успевал отрабатывать, а то прошибет...
...Господа, может ли быть причиной ненагревания слишком долгий период наполнения бака? Скажем, контроллер проверяет уровень воды в начале выполнения программы стирки, а вода не успевает набраться до нужного уровня за отведенное время. И контроллер не включает нагрев. Может быть такое?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: нагрев

Сообщение стаспрачкис » 24 фев 2016 14:43

Александр74 писал(а):слишком долгий период наполнения бака? Может быть такое?
Может... , но он и на " стирка" не даст команды
Впечатление, что на машине установлена функция " без нагрева".

Александр74
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 фев 2016 16:11

без нагрева

Сообщение Александр74 » 24 фев 2016 18:20

ну, на контрольной панели выбрана температура. 50,60,90 без разницы.
да, по идее не должен и стирку запускать. вот только если программа проверяет уровень,не дожидается уровня за отведенное время, формирует ошибку,которая не позволяет запустить нагрев. а когда дожидается уровня, просто запускает стирку в холодной воде. бред конечно, просто при отсутсвии вариантов будешь верить во что угодно... [/list]

Dead_Morozzz
Юный техник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 янв 2016 10:33

Сообщение Dead_Morozzz » 25 фев 2016 13:01

А что с питанием машины в момент включения нагрева?
Возможно просто не хватает напряжения, отсюда и F19. После полуночи пробовали стирать?

Немного не понял по напряжению на управляющий контактах реле. На одном выводе катушки должно быть 0, на втором +9 вольт. Сопротивление реле должно быть в пределах 100 Ом если не ошибаюсь.

Александр74
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 фев 2016 16:11

Сообщение Александр74 » 25 фев 2016 19:21

Dead_Morozzz,вы имеете ввиду питание 220В?
Питание нормальное, 240В, измерял цифровым мультиметром (MY62).
После полуночи пробовали стирать?
у меня подстанция рядом с домом. в этом нет необходимости. напряжение и днем и ночью не проседает.
Немного не понял по напряжению на управляющий контактах реле. На одном выводе катушки должно быть 0, на втором +9 вольт.
На управляющих контактах нет напряжения, т.к. транзистор закрыт.
один конец катушки реле на питании +9В, второй на коллекторе закрытого транзистора. На базе транзистора - немного интереснее. Как я уже писал, управляющий контроллер устанавливает на базе логическую 1 (+5В) на короткий момент, затем снимает и начинает стирку. Транзистор (и, соотвественно, реле и тэн) в этот момент включаются и тут же отключаются. Вот как-то так.
Сопротивление реле должно быть в пределах 100 Ом если не ошибаюсь.
сопротивление ~200 Ом, реле HF3FD-009. Оно в порядке. Проверял отдельно.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 25 фев 2016 21:41

По симптомам-проц видит коротыш и уходит в защиту.Где короткое-сможете узнать только вы.Я бы исключил сразу ТЭН(вместо него повесьте лампочку) и подбросил другой мотор.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Александр74
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 фев 2016 16:11

Сообщение Александр74 » 26 фев 2016 05:47

самрем,разве при кз он бы грел в режиме диагностики?
с лампочкой я попробую, но вот другого мотора у меня нет.
буду лампочку вешать, все равно больше вариантов у меня нет. спасибо.
может что выясню.

Dead_Morozzz
Юный техник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 янв 2016 10:33

Re: WLX 24463 oE / 24 - отсутствует нагрев воды

Сообщение Dead_Morozzz » 26 фев 2016 10:35

Александр74 писал(а):При выборе программы на селекторе и нажатии "Старт" обнаружил, что контроллер кратковременно замыкает реле (напряжение на рэле падает до 0 - контакты замкнуты, напряжение на ТЭНе - 220В), а затем тут же отключает.
Меня этот момент смутил.

Александр74
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 фев 2016 16:11

Сообщение Александр74 » 26 фев 2016 12:10

Dead_Morozzz,немного не уловил, что именно смутило.
реле срабатывает, контакты реле оказываются замкнутыми.
логично, что на силовых контактах напряжение равно 0, если пренебречь сопротивлением комутации и силовых контактов реле.[/b]
UPD. заменил PDTC143ZT на IRLML2402. Работоспособность схемы нагрева восстановлена. Но контроллер по-прежнему не включает нагрев при стирке. Специально сначала ввел в диагностику - режим нагрева - проверил, ТЭН греет. Отключил, включил стирку - не греет! Слил воду, отключил. Включил стирку, дождался пока наберет воду и отключил, не сливая воду, чтобы начать стирку с полным баком. Включаю - сначала пауза - видимо, дает время для набора воды, которая и так есть, затем начинает стирку, не греет! Не понимаю, чего ей надо.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: транзистор

Сообщение Полёт-С » 27 фев 2016 14:18

Александр74 писал(а):контроллер по-прежнему не включает нагрев при стирке.

На самом деле здесь ограниченное количество причин:
1. Контроллер видит, что воды недостаточно.
2. Контроллер видит, что вода уже нагрета
3. Контроллеру задана стирка в холодной воде.
4. Слетел конфиг контроллера (когда,какой и на сколько открывать порт процессора).

Александр74
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 фев 2016 16:11

Сообщение Александр74 » 27 фев 2016 14:42

Полёт-С,
спасибо за ответ! а то я уже подумал, что этот топик плавно перетечет в монолог :)
С последним я вряд-ли что-то смогу сделать, помимо перепрошивки. Прошивки у меня нет. Да и странно, если бы слетевший конфиг повлиял только на порт нагрева, не затронув при этом ни последовательности включения реле мотора, время стирки, набор воды и прочее. Хотя, конечно, как самый худший вариант - он подходит.

А вот по первым пунктам пройдусь.
1. Воды - достаточно, т.к. датчик уровня замыкает силовые контакты и подает "фазу" (ну или ноль, не важно) на один из контактов ТЭНа. При этом на еще двух контактах датчика уровня (которые идут на плату управления) изменяется напряжение с 220В до ~60В. Конечно же, я не знаю, какое именно напряжение там должно быть, но он хоть как-то что-то делает.
Может быть подскажете, какое напряжение должно быть на управляющих контактах датчика уровня. Может он вышел из строя, и выдает недостаточное напряжение?
2. Тут интереснее, как определить, что "видит" контроллер? Я могу только изменить сопротивление датчика. Оно находится в допустимых пределах. При заливании холодной воды сопротивление увеличилось до ~7 кОм, причем это именно на контактах платы управления, провода целы.
3. Определенно - нет. Я выбирал стирку в 30,40,60, 90 градусах. Что именно при этом выбиралось в контроллере, я также не в состоянии проверить - для этого нужен хотя бы отладчик.

Кроме того, если бы при прочих равных, контроллер не видел уровня, во-первых, он наверняка не начал бы стирку, во-вторых установил ошибку уровня воды. Возможно, в режиме диагностики не начал бы греть. Или я не прав?


Если у вас есть какие-нибудь мысли на этот счет, поделитесь пожалуйста )
Я как раз сейчас ее снова разобрал.[/quote][/b]

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Сообщение Полёт-С » 27 фев 2016 15:08

про датчики уровня воды
http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/steng_rem84.php
про датчики температуры
http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/steng_rem87.php

Только читать нужно не бегло, пытаясь поймать похожие слова. А с чувством понять как работает, принцип.

Александр74
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 фев 2016 16:11

B1-242b

Сообщение Александр74 » 27 фев 2016 15:25

спасибо, почитаю.

кстати, нет ли у вас дополнительно ссылки на описание/конструкцию/даташит с конкретной информацией относительно датчика уровня B1-242b. Общий принцип, конечно, хорошо, но в моем случае нужны конкретные значения напряжений для проверки.

зы. Датчик уровня срабатывает, щелчок слышен. [/i]

Кузьмич
Мастер
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 31 май 2010 21:50

Сообщение Кузьмич » 27 фев 2016 21:52

1 проверить ТЭН на утечку мегометром и желательно в воде. На пределе 20 кОм утечку не мериют.
2 какое напряжение на термодатчике при работающей СМА?

Александр74
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 фев 2016 16:11

Сообщение Александр74 » 28 фев 2016 11:35

Кузьмич,
напряжение на датчике - в районе 4,15В при работающей машине.
Оно немного меняется, но в среднем от 4,10В до 4,20В.

Насчет утечки - смогу проверить только на след. выходных., к сожалению.
Даже если это утечка, как СМА ее определит? Обычно этим УЗО занимается, которого нет.

ps.Напряжение, кстати, на ТЭНе в районе 240В, то есть напряжение сети.

Перестаньте писать через строчку!!! (bun)

Кузьмич
Мастер
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 31 май 2010 21:50

Сообщение Кузьмич » 28 фев 2016 16:14

Машинка чувствует утечку похлеще любого УЗО :shock:
Напряжение по моему высоковато, обычно бывает в районе 3,5-4,0В, точно сказать сейчас не могу БОШа в ремонте нет.
Как мерили? Нужно мерить с подключенным датчиком.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 28 фев 2016 17:30

Насчет утечки на бошах- процики там до последнего не видят утечку(пока ТЭН не рванет).А вот цепь контроля ДТ надо проверить до проца. Если ничего битого не найдете то с большой долей вероятности профессор умер.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Александр74
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 фев 2016 16:11

Сообщение Александр74 » 28 фев 2016 21:54

Кузьмич,
Как мерили? Нужно мерить с подключенным датчиком.

мерил с подключенным датчиком, 4,15В.
Я так понимаю там резистивный мост должен быть?
К сожалению, плата во-первых многослойка, во-вторых - вся залакирована. Не получилось найти, куда дорога от разъема идет. Машинка сейчас пашет, поэтому уж совсем ее разбирать и смывать лак не хочу.

bun,
чего плохого в письме через строчку? :shock:

Я вас о чём нибудь спрашивал?
Вам модератор указал чего не надо делать,- сделайте правильно, а не задавайте вопросов не относящихся к вашей теме!
(bun)

Александр74
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 фев 2016 16:11

Сообщение Александр74 » 28 фев 2016 21:58

cамрем,
что верно, то верно. предыдущий ТЭН накрылся, аж чуть пополам не сломался. проц ничего не с дедетктил и не отключил его. У него даже цепи контроля утечки на ТЭНе нет. просто реле и реле в прессометере. как он может утечку почуять, не понимаю. :-?
А можно ли проц перешить? Есть ли прошивки в свободном доступе, не подскажете?

Александр74
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 фев 2016 16:11

Сообщение Александр74 » 09 мар 2016 20:50

господа, есть кто-нибудь, кто перепрошивал контроллер? :?:


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей