BOSCH Maxx6 WLM2445 SOE/03 Не крутит барабан.

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Evgene
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2016 23:25

BOSCH Maxx6 WLM2445 SOE/03 Не крутит барабан.

Сообщение Evgene » 15 сен 2016 23:59

Доброго времени суток,уважаемые форумчане.
Машина BOSCH Maxx6 WLM2445 SOE/03.
Машине 4 года. Эксплуатация нечастая и бережная. Внутри машина визуально как новая.
На всех режимах перестал крутить барабан. Остальные функции работают штатно, по предварительным наблюдениям.
Воду набирает, греет, сливает. Отсчёт времени идёт правильно. Кроме режима отжима.
На отжиме с 13 мин. соскакивает на 5 мин. через несколько секунд работы. Далее считает правильно. Помпа работает.
Машина никаких ошибок не пишет. Индикация на экране происходит в штатном режиме.
Побоялся лезть сам. Вызвал мастера. Вердикт-перепрошивка, но они не могут.
Полез я сам проверить щётки, ибо вкрались сомнения, что "мастер" туда не смотрел. Визуально щётки в порядке. Примерно сантиметров пять.
Переподключил все клеммы. Воз и ныне там. Вручную всё крутится как надо. Ремень в полном порядке.
Официалы покрутились-покрутились. В сервисном режиме погоняли. Как-то неуверенно предположили, что умер блок управления. Его надо менять полностью в сборе, ибо перепрошивать, и вообще вмешиваться в блок управления они не могут.
Цена блока -как крыло от Боинга.
Предложили как вариант, машинку выкинуть, и купить другую.
В сервисном режиме, когда проверяется двигатель, ничего не происходит. Мотор стоит, но и ошибок не пишет.
Почитал форум. Мнение о замене блока управления (внизу который)целиком подверглось очень сильному сомнению.
Из симптомов заметил, что очень редко у барабана бывает попытка крутануться. Делает один оборот, и останавливается. Но, это ооочень редко.Один раз из десяти пусков, а то и того меньше.
Сам я не электромеханик, а инженер-гидравлик. С проводами и тестерами не особо... Буду звать друга для всего этого.
Какие могут быть предположения? Куда смотреть, судя по указанным выше симптомам?
Верны ли мои сомнения, по поводу замены всего блока управления целиком?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 16 сен 2016 12:29

1-проверяем щетки!-(это вроде сделано)
2-тестер в руки и с Модуля "прозваниваем" шлейф проводов к двигателю
3-визуально (пока)проверяем реле двигателя,тестером симиcтор двигателя
4-если в тесте движок не крутиться,то модуль должен показать ошибку,или Вы что то не так делаете или обманываете нас по поводу теста
5-результаты проверки в цифровом выражении -на форум,потом будем думать!
6-и еще лично меня настораживает,Ваши высказывания,то движок не крутит совсем,то пишете перескакивает с 13 минуты на 5-выражайтесь уже точнее и подробнее
Каждый должен заниматься своим делом!

Evgene
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2016 23:25

Сообщение Evgene » 16 сен 2016 23:27

SKORPION писал(а): меня настораживает,Ваши высказывания,то движок не крутит совсем,то пишете перескакивает с 13 минуты на 5

В режиме отжима помпа работает(урчит). Барабан не крутится. Таймер сначала показывает 13 мин., а потом резко соскакивает на 5 мин. Далее отсчёт времени идёт в штатном режиме. Машинка работает, но барабан не крутит. По истечении времени, машинка прекращает работать, замок открывается. Всё как обычно.

Evgene
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2016 23:25

Сообщение Evgene » 16 сен 2016 23:39

SKORPION, спасибо за наводку. Буду просить друга-электрика, чтобы прозвонил всё по вашим пунктам.
Про режим теста двигателя.
Самому выйти в тестовый режим не получилось. Вызывал авторизованных официалов BOSCH. Мастер мне и выдал такой вердикт, что в тестовом режиме мотора, он не крутит, и не пишет ошибок.
Самому удостовериться не получилось. Места на кухне мало, и я стоял вне видимости дисплея. Он очень долго тестировал. Долго не получалось войти в режим теста...
А про этот режим он сказал уже потом, в самом конце визита. Типа, связи блока управления с мотором вообще нет. Ошибок не пишет. Блок в утиль. Новый стоит дорого. Купите новую машинку. :???:

Evgene
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2016 23:25

Re: BOSCH Maxx6 WLM2445 SOE/03 Не крутит барабан.

Сообщение Evgene » 01 ноя 2016 10:30

Спустя недели моя проблема решилась.
Долго описывать не буду.
Снял блок управления и мотор. Отвёз электронщику-мастеру. Он проверил блок. Перепаял семистор двигателя. Сказал, что в двигателе маленькое сопротивление обмотки статора. Очень маленькое. Но двиг он запускал на холостую. Всё работает.
Могут быть нюансы в работе под нагрузкой.
Я притащил всё домой. Установил. Запустил.
Машинка заработала! Всё крутится-вертится. Но, появился резкий химический запах.
Отработала машинка без загрузки. Потом два цикла по 20 мин с бельём. Всё норм. Только запах.
Отключил. Решил разбираться дальше утром, ибо была уже глубокая ночь.
На утро опять загрузил, и запустил машинку. Через 5 мин. из мотора пошёл дым! СТОП!
Снял движок. Обмотка статора попригорала в неск.местах. Вчерашний запах был оттуда же.
Потом были поиски мастеров, чтобы перемотать. Куча объявлений Авито по б\у моторам. Всё не то.
В итоге, нашёлся мастер "под боком", который взялся перемотать движок. Две с половиной недели ожидания.
Движок перемотан и поставлен. Всё работает. Мотор не греется. Всё в штатном режиме. Заднюю панель пока не ставил. При каждой стирке наблюдаю за работой мотора и его температурным режимом. Пока всё норм.
Последний раз редактировалось Evgene 01 ноя 2016 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: BOSCH Maxx6 WLM2445 SOE/03 Не крутит барабан.

Сообщение SKORPION » 01 ноя 2016 10:47

Evgene Не приветствуется
- обсуждения работы и квалификации мастеров из сервисных центров и выяснения насколько Вас, как вам кажется, «обманули» в вопросе оплаты их услуг.
Каждый должен заниматься своим делом!

Evgene
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2016 23:25

Re: BOSCH Maxx6 WLM2445 SOE/03 Не крутит барабан.

Сообщение Evgene » 01 ноя 2016 12:19

Прошу прощения. Поправил.


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей