стиральная машина Bosch WLX 2016 взрыв при включении

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Светланушка
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2017 17:43

стиральная машина Bosch WLX 2016 взрыв при включении

Сообщение Светланушка » 02 июл 2017 18:00

обратились в мастерскую с жалобой на то что во время работы есть посторонние звуки похожие на то что как-будто что-то коротит. мастера сказали что прогоняли её трижды и посторонних звуков не было, после ремонта машинку 3 месяца не трогали (срок предъявления претензий вышел) при первом включении в барабане была яркая вспышка и громкий хлопок, выбило пробки в квартире с тех пор не включали. машинка очень тяжёлая, а в единственной мастерсокй сказали что с ней всё хорошо, соответственно в ремонт нести не вариант. выбрасывать жалко, относительно новая. хотела бы посоветоваться с чего начать и что это может быть. был опыт ремонта кофемашины когда я разобрала её по болтикам, а оказалось всё совсем просто, не хочу что бы в этот раз получилось так же, потому решила спросить совета у знающих людей. просьба выражаться наиболее понятно, общие детали мне знакомы. как я понимаю что бы добраться до платы или что там вообще могло так взорваться. мне придётся разобрать всю машинку. не очень то хочется, ведь она довольно тяжелая. ремонтировать в любом случае буду сама ибо больше некому, так что советы "вызвать мастера" "или "пригласить мужчину" не подойдут. есть свой мужчина, но ему проще новую купить. а мне денег жалко. да и стирать то не в чем пока.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: стиральная машина Bosch WLX 2016 взрыв при включении

Сообщение Полёт-С » 02 июл 2017 18:45

Проверьте ТЭН.

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Re: стиральная машина Bosch WLX 2016 взрыв при включении

Сообщение elkri » 02 июл 2017 19:07

Полёт-С писал(а):Проверьте ТЭН.

Плюс 80-90% ремонт модуля... :D

Светланушка
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2017 17:43

Re: стиральная машина Bosch WLX 2016 взрыв при включении

Сообщение Светланушка » 06 июл 2017 13:40

ок. попробую. а про модуль это где и что?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: стиральная машина Bosch WLX 2016 взрыв при включении

Сообщение SKORPION » 06 июл 2017 14:32

ничего личного,НО
-Форум посвящён вопросам самостоятельного ремонта крупной и мелкой бытовой техники.
-Форум ориентирован прежде всего на людей, которые не имеют возможности пригласить специалиста по ремонту в силу разных причин
на людей, которые, обладая достаточными техническими знаниями и подготовкой, чувствуют в себе силы произвести ремонт неисправного агрегата
-Вопросы типа: "что такое" и "как проверить ТЭН",- будут удаляться.
Каждый должен заниматься своим делом!

Светланушка
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2017 17:43

Re: стиральная машина Bosch WLX 2016 взрыв при включении

Сообщение Светланушка » 07 июл 2017 13:40

даже не знаю, что сказать. если уж человек обладает достаточными техническими знаниями, то за чем же ему тогда вообще нужны советы на форуме? или если у тебя нет денег, то стирай руками? я понимаю если бы мы были на ветеринарном или на медицинском форуме, где время решает, но это же машинка, что с ней будет от того что мне потребуется чуть больше времени для ремонта? и я залезла сюда не от хорошей жизни, а именно от того что мастера после проверки (за диагностику деньги взяли) сказали что машинка полностью исправна. после этого у меня не хватает технических знаний??? может и не хватает, я хотя бы в состоянии отличить сломанную деталь от функционирующей, особенно если мне немного подсказать. кстати мне и не жалко бы снова заплатить за ремонт, хотя что они могут отремонтировать если сказали что машинка исправна, но ведь её надо поднять и спустить. каждый раз искать таджиков? они сейчас тоже за 500р ни чего не делают, а гробить свои спины тогда когда можно отремонтировать её дома? ну знаете. я надеюсь что вам не придётся столкнуться с ситуацией в которой придётся заниматься не своим делом.

ответившим большое спасибо. взорвался (в прямом смысле слова) действительно тэн, так же оплавилась клемма одного из его датчиков (синенькая справа от заземления). как заменить слава Богу подсказали люди у которых чуть менее принципиальная позиция.

я очень рада, что вокруг меня все такие умные, и одна я такая глупая всё время вынуждена заниматься и правда не своим делом, если бы те кто должен заниматься своим делом занимались им добросовестно мне не пришлось бы вникать в эти темы. это касается не только ремонта быт техники. но и машины, когда женщине называют порой те детали которых даже нет в машине, и слава Богу что хоть в этом я уже разбираюсь.

и кстати я поняла что такое модуль. это эл.плата. модуль управления. так что наверное не такая уж я и тупая.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: стиральная машина Bosch WLX 2016 взрыв при включении

Сообщение Полёт-С » 07 июл 2017 18:28

Светланушка, добросовестность людей напрямую зависит от их чувства меры и жадности. К сожалению, отсутствие таковых - верный спутник капитализма, в который мы шагнули за новым светлым будущим. Но не в этом дело.
Ветеринарный и медицинский форум тоже однозначно ни диагноз не поставят, ни грамотное лечение не назначат. А вот не соображающий в электрике человек, может запросто устроить так, что что человека либо убьёт током, либо замкнёт где-нибудь и будет пожар. Стиральная машина-автомат - достаточно опасный аппарат, в котором в непосредственной близости обращаются электричество и вода. Так что нужно быть везде осторожным, а у нас многие машинку включают в розетку навсегда, потому что розетка сделана где-то сзади за корпусом, и её хрен достанешь. И аварийно обесточить не получится.
Как заменить ТЭН на любительском уровне - есть даже видео на сайте. Можете посмотреть, если не поленитесь поискать. А вот если после замены всё-равно не будет греть, то модуль ремонтировать лучше специалисту.Поверьте, дело не во времени, а в безопасности.


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей