Siemens WD14H442OE/02, гул при отжиме; шум вентилятора при сушке

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

romandi
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2017 23:40

Siemens WD14H442OE/02, гул при отжиме; шум вентилятора при сушке

Сообщение romandi » 28 июл 2017 23:48

Здравствуйте. Случилось с моей машинкой две проблемы, прошу помощи в диагностике. Машинке год.
Siemens WD14H442OE/02, FD: 9509, Z-Nr: 400147

1. Внизу есть вентилятор для забора воздуха, который прогоняется через конденсатор (теплообменник) во время сушки белья. Некоторое время назад он начал тарахтеть, не очень громко. Звук примерно как если в спицы велосипедного колеса вставить карточку, получается такая трещотка. Послушать можно тут: https://yadi.sk/d/WpwtGzLA3LWa9V

За примерно месяц звук не изменился, не стал громче. Я подозреваю, что дело в крыльчатке (перекосило ее или что). Что делать? Разбирать этот узел? Продается ли крыльчатка отдельно, или надо в сборе брать весь вентилятор?

2. Проблема более серьезная. При отжиме машинка начала гудеть. Раньше, если запустить ее с пустым барабаном, то на 1400 она работала едва слышно. Сейчас же гудит довольно громко.
Если покрутить барабан рукой, то слышно легкое шелестение. При этом если его крутануть достаточно резко, он делает полтора-два оборота с постепенно уменьшающейся скоростью, а затем резко останавливается со звуком, похожим на "пфф". Сейчас еще добавился и легкий скрип (короткий, примерно четверть секунды), звучит один раз при прокручивании барабана на несколько оборотов.
Машинке год, подшипник вроде бы цел, по крайней мере, барабан не болтается относительно бака.
Какие могут быть варианты? Мой — что что-то попало в бак, но разглядеть через перфорацию невозможно. Может, что-то со шкивом? Кстати, разбирается ли у нее бак, или он сварен?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Siemens WD14H442OE/02, гул при отжиме; шум вентилятора при сушке

Сообщение SKORPION » 29 июл 2017 16:09

а что снять верхнюю крышку и определить разборный бак или нет, гордость не позволяет? или халява слаще?
+ нам по интернету плохо видно и состояние шкива и прочего,сма перед Вами,инструмент в руки и вперед!
результаты проверки на форум! вот тогда и будет возможно диалог
Каждый должен заниматься своим делом!

romandi
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2017 23:40

Re: Siemens WD14H442OE/02, гул при отжиме; шум вентилятора при сушке

Сообщение romandi » 29 июл 2017 22:42

Ну раз вам по интернету не видно, я расскажу. Машинка встроена на кухне, и чтобы ее достать и снять верхнюю крышку, нужно разобрать часть кухонного гарнитура.
Я думаю, специалисту ответить "да" или "нет" на этот вопрос будет проще, чем мне сейчас разбирать машинку.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Siemens WD14H442OE/02, гул при отжиме; шум вентилятора при сушке

Сообщение SKORPION » 29 июл 2017 22:55

без труда -не отремонтируешь сма
Вы думаете мы ежедневно ремонтируем только Siemens WD14H442OE/02? и помним все наизусть? или видим что у вас со шкивом
и что Вам даст ответ,что бак разборный?
Каждый должен заниматься своим делом!

romandi
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2017 23:40

Re: Siemens WD14H442OE/02, гул при отжиме; шум вентилятора при сушке

Сообщение romandi » 29 июл 2017 23:07

Если неразборный, то надо будет искать инструмент для его вскрытия. Искать до того как я начну разбирать кухню и машинку.

Я так понял, что надо все разбирать и смотреть самому. Вопросы первого поста были заданы в надежде на типичность случаев. Или хотя бы на указание вероятностей поломки (типа, 90%, что шкив).

Я создал тему по правилам в надежде на помощь. В итоге получил сентенцию про халяву и лень и ноль полезной информации. Если вам лень отвечать — пройдите мимо. Если есть, что сказать по делу — говорите.

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Re: Siemens WD14H442OE/02, гул при отжиме; шум вентилятора при сушке

Сообщение elkri » 30 июл 2017 10:42

romandi писал(а):Я так понял, что надо все разбирать и смотреть самому.
Дошло наконец то... 8) В курсе , что форум по самостоятельному ремонту ? :D


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя