Bosch WFXI 2840EU,проблема с СМА,короткое замыкание

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Александр1995
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2017 17:42

Bosch WFXI 2840EU,проблема с СМА,короткое замыкание

Сообщение Александр1995 » 01 сен 2017 22:15

Здравствуйте уважаемые знатоки!

Машина Bosch WFXI 2840EU, серийник как понял этот WFXI2840EU/15 FD 8505 700101 , При работе случился резкий скачок электроэнергии в итоге она вырубилась и больше не включается..Так как он встроенная,вытащить ее практически не представляет возможности,инструкций где находится сетевой фильтр не нашел..Решил открутить и посмотреть СМА и нашел там следы сгоревшего трансформатора/катушки?? (гуглил,похож на такой) ..вот фотка..он весь черный,на фото это особо не видно.

Изображение

Вот вопрос,бывает ли такое вообще,что горит эта деталь и все?..И если я его заменю все будет ок и какой надо ставить? в чип и дип сказали ,что нужно понять ,если это трансформатор какие у него характеристики,но я их негде не нашел..

Вот и вопрос,может кто сталкивался с конкретной проблемой и знает эту модель ,соответственно сможет мне подсказать по поводу этой детали?
Последний раз редактировалось Александр1995 02 сен 2017 20:20, всего редактировалось 3 раза.

Александр1995
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2017 17:42

Re: Bosch,сгорел фильтр подавления эмп? срочно

Сообщение Александр1995 » 01 сен 2017 22:17

Изображение

вот сама СМА сверху.
Последний раз редактировалось Александр1995 02 сен 2017 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Bosch,сгорел фильтр подавления эмп? срочно

Сообщение SKORPION » 02 сен 2017 09:57

крутилки-вертелки-лажа какая то
Форум ориентирован прежде всего на людей, которые не имеют возможности пригласить специалиста по ремонту в силу разных причин – удалённость от сервисных центров, отсутствия предоставления услуг по какому-то конкретному виду бытовой техники и т.д.
И на людей, которые, обладая достаточными техническими знаниями и подготовкой, чувствуют в себе силы произвести ремонт неисправного агрегата
вначале почитайте http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/steng_rem48.php :oops:
Каждый должен заниматься своим делом!

Александр1995
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2017 17:42

Re: Bosch,сгорел фильтр подавления эмп? срочно

Сообщение Александр1995 » 02 сен 2017 17:12

SKORPION писал(а):крутилки-вертелки-лажа какая то
Форум ориентирован прежде всего на людей, которые не имеют возможности пригласить специалиста по ремонту в силу разных причин – удалённость от сервисных центров, отсутствия предоставления услуг по какому-то конкретному виду бытовой техники и т.д.
И на людей, которые, обладая достаточными техническими знаниями и подготовкой, чувствуют в себе силы произвести ремонт неисправного агрегата
вначале почитайте http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/steng_rem48.php :oops:


Рукоятка выбора программ-крутилкой я ее назвал... Ездил сегодня в чип и дип,сказали,что это может быть как катушкой,так и трансформатором(фото 1) .. и что невозможно подобрать аналог не зная его характеристики(ватты,выходной ток)

Вот и вопрос кто сталкивался с бошевской панелью управления этой модели/аналогичных моделей?
Весь интернет облазил,гуглил по названию платы (AKO 702 955 -02 ;PRG 90621-00 ;SE 09 ; BSH 5560 003 552 ) по надписи над этим трансформатором/катушкой ( KA 39/04 063.783) или что это еще может быть? и да я облазил много..Если разбираетесь в этом,просто пожалуйста скажите название этой детали и какую аналогичную можно поставить,я буду безумно благодарен..

Я понимаю,что надо было написать "рукоятка выбора программ" но по сути это ничего не решило бы..Статью сижу сейчас читаю,спасибо.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: Bosch,сгорел фильтр подавления эмп? срочно

Сообщение cамрем » 02 сен 2017 17:43

Надо вначале убедится ,что она сгорела.Для этого ее надо выпаять и прозвонить.Как проверить -читать форум и учится.Здесь не учат.Вам без мастера не обойтись,иначе только хуже. Сейчас (без вашего вмешательства) мастер быстрей найдет неисправность. Кстати фильтр помех находится (на вашей СМА) внизу там где подходит шнур питания.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Bosch,сгорел фильтр подавления эмп? срочно

Сообщение SKORPION » 02 сен 2017 18:11

автор,после ваших постов,становится жаль сма, она могла бы еще поработать :oops:
Вы даже не удосужились прочитать ПРАВИЛА форума!тем самым проявив неуважение, к мастерам, помогающим здесь 8) а чтобы доказать Вам вот перечень сма
бошик.jpg
удачи Вам в ремонте :)
Каждый должен заниматься своим делом!

Александр1995
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2017 17:42

Re: Bosch,сгорел фильтр подавления эмп? срочно

Сообщение Александр1995 » 02 сен 2017 18:56

cамрем писал(а):Надо вначале убедится ,что она сгорела.Для этого ее надо выпаять и прозвонить.Как проверить -читать форум и учится.Здесь не учат.Вам без мастера не обойтись,иначе только хуже. Сейчас (без вашего вмешательства) мастер быстрей найдет неисправность. Кстати фильтр помех находится (на вашей СМА) внизу там где подходит шнур питания.


Спасибо за информацию, я понимаю, что мастер быстрее это сделает, но это же далеко не дешевое мероприятие..
Я не думаю,что за 1000 руб мне помогут починить машинку..Были бы деньги,я бы так и сделал, если подскажите такого мастера, кто мог бы помочь примерно за такую сумму был бы очень вам благодарен..

А если она сгорела, как найти такую запчасть? Можете подсказать,как она называется правильно и как подобрать аналог ?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Bosch,сгорел фильтр подавления эмп? срочно

Сообщение SKORPION » 02 сен 2017 19:01

Александр1995 писал(а):1-Я не думаю,что за 1000 руб мне помогут починить машинку..Были бы деньги,я бы так и сделал, если подскажите такого мастера, кто мог бы помочь примерно за такую сумму был бы очень вам благодарен..
2-А если она сгорела, ?

1-Мастера за ДЕШИРАК не работают!
2-а если она не сгорела?
Каждый должен заниматься своим делом!

Александр1995
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2017 17:42

Re: Bosch,сгорел фильтр подавления эмп? срочно

Сообщение Александр1995 » 02 сен 2017 19:05

SKORPION писал(а):автор,после ваших постов,становится жаль сма, она могла бы еще поработать :oops:
Вы даже не удосужились прочитать ПРАВИЛА форума!тем самым проявив неуважение, к мастерам, помогающим здесь 8) а чтобы доказать Вам вот перечень смабошик.jpg удачи Вам в ремонте :)


В данный момент машинка не работает и я ничего не чинил, именно для этого обратился к вам,на форум.
То есть на нее я никак не воздействовал и поэтому спросил,как называется эта деталь и что мог за собой понести выход ее из строя?

Никого не хотел обижать и к знающим людям и понимающим всегда есть уважение, да не читал, но ведь у всех свои жизненные обстоятельства и может быть банально времени нет,а машинка нужна,денег тоже банально нет.

Если вы обратились бы с подобным сообщением в моей области знаний,я бы помог и не стал бы указывать на многочисленные статьи и тд и тп..и на незнание банальных вещей. Ведь это несложно черкнуть смс типо там " это то -то и могло погореть то-то и прозвони то-то,если ты реально в этом Мастер "

Мне кажется форум для этого и нужен,чтобы оперативно решить проблему..
Спасибо за перечень и теперь знаю как правильно это называется( СМА).

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Bosch,сгорел фильтр подавления эмп? срочно

Сообщение SKORPION » 02 сен 2017 19:12

Форум ориентирован прежде всего на людей, которые не имеют возможности пригласить специалиста по ремонту в силу разных причин – удалённость от сервисных центров, отсутствия предоставления услуг по какому-то конкретному виду бытовой техники и т.д.
И на людей, которые, обладая достаточными техническими знаниями и подготовкой, чувствуют в себе силы произвести ремонт неисправного агрегата
Каждый должен заниматься своим делом!

Александр1995
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2017 17:42

Re: Bosch,сгорел фильтр подавления эмп? срочно

Сообщение Александр1995 » 02 сен 2017 19:21

SKORPION писал(а):Форум ориентирован прежде всего на людей, которые не имеют возможности пригласить специалиста по ремонту в силу разных причин – удалённость от сервисных центров, отсутствия предоставления услуг по какому-то конкретному виду бытовой техники и т.д.
И на людей, которые, обладая достаточными техническими знаниями и подготовкой, чувствуют в себе силы произвести ремонт неисправного агрегата


Хорошо,буду ждать человека,кто сможет мне ответить и помочь , спасибо за участие в теме!

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Bosch,сгорел фильтр подавления эмп? срочно

Сообщение SKORPION » 02 сен 2017 19:32

пожалуйста,только вашу тему, ждет КОРЗИНА,за нарушений правил форума
Каждый должен заниматься своим делом!

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: Bosch,сгорел фильтр подавления эмп? срочно

Сообщение cамрем » 02 сен 2017 19:47

Вот смотри-если врач начнет мне советовать по инету какую косточку вправить при переломе-я остатки доломаю.Концепция форума -не навреди.Как мы можем подсказать ,если сами не знаем.СМА перед вами -вам и определять ,что сгорело.Научитесь пользоваться тестером,начните отличать резистор от кондера,катушку от транса-вот тогда добро пожаловать сюда с результатами замеров.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Александр1995
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2017 17:42

Re: Bosch WFXI 2840EU,проблема с СМА.

Сообщение Александр1995 » 02 сен 2017 20:19

все отредактировал,что в моих силах.

Может теперь сможет кто помочь ..:(

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Bosch WFXI 2840EU,проблема с СМА,короткое замыкание

Сообщение Полёт-С » 02 сен 2017 21:15

Если модуль управления неисправен - его надо заменить на новый. Компонентный ремонт (на уровне радиодеталей) обсуждается электронщиками на проф.форумах.
На встроенный БОШ деньги есть, а на его качественный профессиональный ремонт нету? Ну тогда удачи в саморемонте модуля управления!
ЗЫ: Извините, а какова область Ваших знаний?

Александр1995
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2017 17:42

Re: Bosch WFXI 2840EU,проблема с СМА,короткое замыкание

Сообщение Александр1995 » 03 сен 2017 00:04

Полёт-С писал(а):Если модуль управления неисправен - его надо заменить на новый. Компонентный ремонт (на уровне радиодеталей) обсуждается электронщиками на проф.форумах.
На встроенный БОШ деньги есть, а на его качественный профессиональный ремонт нету? Ну тогда удачи в саморемонте модуля управления!
ЗЫ: Извините, а какова область Ваших знаний?


Всякое в жизни бывает,этому бошу 15 лет как минимум.. Многое поменялось в финансовом плане

О проф деятельности: За помощь в ремонте готов помочь грамотно спроектировать участок. Также могу поделиться экзотическими насекомыми и рассказать все о них:) С детства занимаюсь разведением,содержанием и селекцией таковых:)
Могу помочь в области экзотических растений,зимних садов.

Не знаю на холодильнике электроника тоже летела -нашли людей -паяли..да с условиями того,что может сломаться в любой момент..но пока работает тьфу тьфу..тут тогда также буду поступать..если цену найду небольшую,но надеюсь,что там по фигне что-нибудь накрылось.Типо как у меня в мониторе.Пошел как вы говорите к проф людям,мне за каждый конденсатор впаять запросили по 1000 руб.(их 6 шт) Тогда было время,прочитал и впаял все сам.Итоговая сумма 120 руб. Ну они там и наговорили еще:)

Подскажите тогда,если в курсе сколько стоит этот качественный профессиональный ремонт СМА? и к кому обращаться,если вокруг все хотят обобрать и честных людей единицы?:) Чтобы я хотя бы понимал сколько мне откладывать надо денег или легче накопить на нашу советскую полуавтомат.

И вообще удивляюсь я вашему форуму,все накинулись. Что не уважаю,что такой я плохой..Будьте уже все спокойнее,я вообще ко всем сейчас обращаюсь здесь..Тут несколько тем еще глянул, скорпион так не только мне дерзко отвечает..Неужели жизнь сложнее других. ? Я вот спокойно всем пишу.. :wink:

В целом я уже почти уверен,что никто помогать не будет. Поэтому уже задался целью,как появятся хоть какие-то деньги найти дешевого мастера-стажера/любителя. Который не будет загибать цен и сможет помочь ,пусть даже помочь мне самому отремонтировать,главное цена. Если кто-то таковой есть здесь,пишите в личное сообщение(я из города Мытищи,Московская область,готов приехать и к вам ,если вы из Москвы со своим СМА для диагностики)
И если конечно не могло еще что-то полететь из-за короткого замыкания. Уж наверное кто-то ведет статистику таких поломок? Судя по гуглу короткое замыкание и не включение машин частая проблема и часто ведет к сгоранию сетевого фильтра
Последний раз редактировалось Александр1995 07 сен 2017 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Bosch WFXI 2840EU,проблема с СМА,короткое замыкание

Сообщение стаспрачкис » 03 сен 2017 00:35

Александр1995 писал(а): нашел там следы сгоревшего трансформатора/катушки??
Возьмите кисточку, или просо старую зубную щётку и попробуйте смахнуть эти следы. Если смахнутся, то он не сгоревший, а это просто пыль( скорей всего от естественного износа щёток двигателя стирки. Всякие эл.магнит поля транса её притягивают... ). Сетевой фильтр это сразу, куда подключен шнур. Вы убедитесь, что на него приходит и с него уходит 220v на эл.блок. Советы по ремонту самого блока - здесь запрещены.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Александр1995
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2017 17:42

Re: Bosch WFXI 2840EU,проблема с СМА,короткое замыкание

Сообщение Александр1995 » 03 сен 2017 00:50

стаспрачкис писал(а):
Александр1995 писал(а): нашел там следы сгоревшего трансформатора/катушки??
Возьмите кисточку, или просо старую зубную щётку и попробуйте смахнуть эти следы. Если смахнутся, то он не сгоревший, а это просто пыль( скорей всего от естественного износа щёток двигателя стирки. Всякие эл.магнит поля транса её притягивают... ). Сетевой фильтр это сразу, куда подключен шнур. Вы убедитесь, что на него приходит и с него уходит 220v на эл.блок. Советы по ремонту самого блока - здесь запрещены.


Спасибо за совет,да все смахнулось.
А что могло сгореть?Из-за чего машина может не включаться? В случае короткого замыкания что обычно происходит у стиралок? Не подскажите куда копать? Если,предположим,что это естественный износ и все с сма в порядке
Ток проверял,приходит.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Bosch WFXI 2840EU,проблема с СМА,короткое замыкание

Сообщение Полёт-С » 03 сен 2017 09:40

Если напряжение на машинку поступает вплоть до модуля, а аппарат не включается, то проверяется блок питания. Блок питания импульсный.
Я всё понимаю, господин ландшафтный архитектор, но без знаний электроники тут не обойтись.
Могу предложить вариант: присылаете по почте, делаю, отправляю назад. Немного по времени подольше, но зато дешевле. Условия в личку.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Bosch WFXI 2840EU,проблема с СМА,короткое замыкание

Сообщение стаспрачкис » 04 сен 2017 02:21

Александр1995 писал(а): При работе случился резкий скачок электроэнергии
Я не скажу, что такого не может быть в принципе , просто за 40 лет работы слесарем по ремонту всего электрического дома, ни разу не встречался. Однако. На Вашей машине имеется Табло, которое должно что-то показывать. И " Ошибки" в работе.А если вообще ничего...
Сообщение Полёт-С » Вс сен 03, 2017 9:40 am

Если напряжение на машинку поступает вплоть до модуля, а аппарат не включается, то проверяется блок питания.
Я бы посчитал такой ремонт, дешевле, чем замена на новый, хотя мастера устанавливают собственную стоимость... , хотя конечно могут случится и не запланированные дети, ну там всякое, электроника...
нашли людей -паяли..да с условиями того,что может сломаться в любой момент
Очень близко, прямо скажу тепло. Ну или новый эл.блок, или к Полёт-С. Он - хороший спец, лишнего не возьмёт!
Хотя да. Я слесарь по ремонту из прошлого тысечилетия, однако закон Ома ещё до меня был рассказан людям и ни кто его ещё ни смог отменить. А " триод", "транзистор", "управляемый диод", " симистор".... это достижение технологического прогресса. Да будет так! Лично я радуюсь этому прогрессу!
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Jura
Юный техник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 сен 2017 23:04

Re: Bosch WFXI 2840EU,проблема с СМА,короткое замыкание

Сообщение Jura » 07 сен 2017 20:01

Сетевой фильтр 181928
Вложения
Capture.PNG

Jura
Юный техник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 сен 2017 23:04

Re: Bosch WFXI 2840EU,проблема с СМА,короткое замыкание

Сообщение Jura » 07 сен 2017 20:03

Но я не думаю, что проблема в сетевом фильтре. Посмотрите сколько вольт на выходе. Проверьте диоды для начала.

Jura
Юный техник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 сен 2017 23:04

Re: Bosch WFXI 2840EU,проблема с СМА,короткое замыкание

Сообщение Jura » 07 сен 2017 20:16

Глядя на печатную плату, я ничего не путаю, что это в районе управления двигателем, раз наблюдаю семистор?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Bosch WFXI 2840EU,проблема с СМА,короткое замыкание

Сообщение стаспрачкис » 08 сен 2017 01:53

[url][/url]
elkri писал(а):Jura возвращайся
Ну вот, пришло и Ваше время. Это уже специалист вашего навейшего Демократического воспитания. И не фиг нас унижать называя насосоТЭНозаменяльками. Закон ОМа - он и в Африке ОМ, и был открыт ещё до нас, а не при Вас...
А от обучения молодых Вам ни куда не деться. Есть такой Закон - Передавать свой опыт МОЛОДЫМ. А старик тем и отличается от молодого, что он - терпеливый.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Bosch WFXI 2840EU,проблема с СМА,короткое замыкание

Сообщение SKORPION » 08 сен 2017 15:04

Да уж молодежь нынче работать хрен заставишь,все хотят сразу,верхушек нахватаются и вперёд,типа Мастер!а когда начинаешь спрашивать,даже на тэнопомпозаменяльщика с трудом тянет,а о законе Ома многие и не слышали
Каждый должен заниматься своим делом!


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей