Bosch MAXX 40 WFC2065 OE не греет воду

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

StasSolo
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2017 18:03

Bosch MAXX 40 WFC2065 OE не греет воду

Сообщение StasSolo » 26 окт 2017 13:27

Здравствуйте.
Машина Bosch MAXX 40 WFC2065 OE отработала 14 лет без нареканий и вот перестала греть воду. Все программы работают, но нагрева ни в одной нет. Прочитал форум на предмет "Bosch не греет воду" и провел следующие работы и измерения:
1. Снял ТЭН, сопротивление 26 Ом, пробой на корпус отсутствует (на пределе 2МОм показаний нет) подключил к сети в емкости с водой за 30 сек вода ощутимо нагрелась, фаза на корпусе отсутствует. Выглядит как новый, налет минимален (у нас очень хорошая вода).
2. Вынул датчик, на нем написан номинал - 4,8кОм. Замер показал - 4,6кОм при нагреве в руке сопротивление падает, при охлаждении во льду растет. Небольшой налет на металлической части, счистил - повреждений корпуса нет. Проводка до платы управления в норме - прозвонил.
3. Датчик уровня проверил наливанием воды в бак, контакт ТЭН замыкается. Проверил сразу всю проводку от реле до ТЭН тестером, контакт есть.
4. Плата управления выглядит хорошо, никаких повреждений не обнаружено, точнее была сухая пайка силового контакта реле ТЭН, однако после пропаивания неисправность осталась. Есть вероятность что повышенный ток всетаки был в наличии, но на состояние дорожек и других элементов это никак не сказалось. Реле проверил подачей 12В на управляющую обмотку - уверенно щелкает, контакт замыкается.
Вопросов несколько:
1. Почемуто не могу ввести машину в тестовый режим описано:
http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/steng_rem49.php
https://sites.google.com/site/profbtser ... lnyh-masin
индикатором входа в режим является два горящих светодиода, у меня этого не происходит есть какая то хитрость?
2. Что еще можно проверить, чтоб однозначно сказать о выходе из строя платы управления. Возможно ли купить плату управления за разумные деньги или где-нибудь их тестируют и перепрошивают?
3. Сам не занимался серьезной электроникой больше 25лет, тогда планарные элементы и микроконтроллеры находились в зачаточном состоянии, но проверить опорные напряжения в контрольных точках смогу, осциллографа только нет :) Где найти схему платы желательно с описанием напряжений в КТ?
Машина сейчас в эксплуатации (современные порошки творят чудеса и в холодной воде), но супруга пилит, а новая машинка такого класса от 30 т.р.

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Re: Bosch MAXX 40 WFC2065 OE не греет воду

Сообщение elkri » 26 окт 2017 18:36

StasSolo писал(а): Реле проверил подачей 12В на управляющую обмотку - уверенно щелкает, контакт замыкается.
Релюху выпаевал когда питание подавал ? :D

StasSolo
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2017 18:03

Re: Bosch MAXX 40 WFC2065 OE не греет воду

Сообщение StasSolo » 26 окт 2017 18:56

Релюху выпаевал когда питание подавал ?

Нет, просто проследил по дорожкам до первого электорлита на предмет +- . Там должен быть ключевой транзистор в цепи управления, по этому спалить ничего не боялся :)
Есть тонкости?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Bosch MAXX 40 WFC2065 OE не греет воду

Сообщение SKORPION » 26 окт 2017 19:07

а что тест посланный в личку,гласит?
Каждый должен заниматься своим делом!

StasSolo
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2017 18:03

Re: Bosch MAXX 40 WFC2065 OE не греет воду

Сообщение StasSolo » 26 окт 2017 19:35

SKORPION писал(а):а что тест посланный в личку,гласит?

Простите, не очень понял вопрос... Я не самый опытный пользователь конференций, со специфическим сленгом знаком не особо. Личка это личная почта? На указанный ящик мне ничего не приходило.
Если речь идет о тестовом режиме машины я уже писал:
StasSolo писал(а):Почемуто не могу ввести машину в тестовый режим

нажимаю две кнопки, перевожу переключатель, отпускаю кнопки - горит один светодиод нижний, что делаю не так?
Пока набирал сообщение сообразил где личка :hurrah
Огромное спасибо за Тесты аглицкий и немецкий я со словарем разберу, от тока до дому с работы доберусь :)
По исполнении доложу.

StasSolo
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2017 18:03

Re: Bosch MAXX 40 WFC2065 OE не греет воду

Сообщение StasSolo » 26 окт 2017 23:22

Докладываю. Смог ввести машину в явно тестовый режим. Горят светодиоды полоскание и отжим, горят все сегменты на индикаторе длительности стирки.
Машина последовательно:
1. заливает воду
2. греет !!! ( ТЕН явно включается, но на 10 сек.) :(
3. крутит с водой
4. сливает воду
5. крутит быстро без воды
цикл длится 3 мин. 5 сек.
и повторяется зново.
на режиме "крутит быстро" гаснет светодиод "полоскание" потом загорается вновь.
Смог ввести только в это режим - нажать "Старт" повернуть на "Стирка хлопок 90" ждать 3 сек. режим включается сам и сразу стартует. Остальные комбинации не срабатывают.
Коды ошибок, как следствие, увидеть не смог... Ждал 6 или 7 циклов. Насколько я понял тест должен закончится и тогда можно увидеть коды ошибок, в виде комбинации горящих светодиодов.
Погоняю на выходных в открытом виде, может чего замечу. По ощущениям - процессор получает сигнал о достаточной температуре воды и прекращает нагрев.
Если есть предложения в какую сторону думать, с радостью выслушаю :)
Еще раз спасибо уважаемому SKORPION за документацию.

StasSolo
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2017 18:03

Re: Bosch MAXX 40 WFC2065 OE не греет воду

Сообщение StasSolo » 27 окт 2017 12:00

Мда... после вчерашних тестов, сегодня, машина отстирала на режиме "Синтетика 60" с нагревом воды.
Выдал машину супруге для тестов, что произошло не понимаю... сброс на начальные установки?
Займусь поиском амортизаторов, мои явно приказали долго жить :)
Будет рецидив обязательно напишу. В бытность электронщиком я б станок с такими симптомами в эксплуатацию не выпустил, но стиралка не станок, голову оторвать не может :D

Аватара пользователя
anisvalerij1961
Мастер
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 21 дек 2014 14:20

Re: Bosch MAXX 40 WFC2065 OE не греет воду

Сообщение anisvalerij1961 » 27 окт 2017 15:29

StasSolo писал(а):
Выдал машину супруге , голову оторвать не может :D

еще как может,но вот только кому и кто?

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Bosch MAXX 40 WFC2065 OE не греет воду

Сообщение Полёт-С » 27 окт 2017 20:57

А я просто выражу огромный респект за самый первый топик в теме. Его бы администраторам-модераторам, да в образец в Правила!
Последнее время большинство тем почти такое: "У меня мигает, в чём причина?" или "у меня не работает, где копать?". Вот тебе и концепт форума, рассчитанного на людей, мало-мальски подготовленных к самостоятельному ремонту. В электронные модули "копать" лезут уже юристы, медики, дворники...

StasSolo
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2017 18:03

Re: Bosch MAXX 40 WFC2065 OE не греет воду

Сообщение StasSolo » 28 окт 2017 16:59

Полёт-С писал(а):А я просто выражу огромный респект за самый первый топик в теме.

Спасибо, мне думается любой человек заинтересованный в результате, прежде чем задавать вопросы обязан приложить максимум собственных усилий, техническое же образование позволяет грамотно сформулировать пожелания. Однако вы правы, технические специалисты сейчас не в фаворе :( ну типо - кнопку нажал, делов-то, зачем учится 10 лет... то ли дело юрист :)
Вот подкинули ссылку:
http://www.radioradar.net/repair_electr ... hines.html
не совсем моя плата, но процентов на 80 совпадает, может кому поможет.
У меня-же пока полет нормальный, с амортизаторами странности... в машине они в металлическом корпусе прямоугольного сечения, а мне предлагают пластиковые круглого сечения и уверяют что полный аналог, эк они за 14 лет мутировали :)

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Bosch MAXX 40 WFC2065 OE не греет воду

Сообщение Полёт-С » 28 окт 2017 17:57

Профиль корпуса особого значения не имеет. Важна особенность: сила амортизации в ньютонах.
Исходя из высказывания про усилия для достижения результата, я смею сделать вывод, что Вы - человек т.н. советской формации. Участник общества производства. А сейчас сплошь и рядом молодое общество потребления, тупо считающее, что кто-то должен, нет... обязан для них сделать готовый продукт. В частности выдать тысячу готовых решений проблемы на тарелочке с голубой каемочкой, и это должно быть без прикладывания собственных усилий... Потому Вам - респект!


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей