Bosch Maxx5 выключается через 7 минут сушки

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Grusha77
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2018 23:22

Bosch Maxx5 выключается через 7 минут сушки

Сообщение Grusha77 » 09 янв 2018 23:26

Здравствуйте.

Имеется стиральная машинка Bosch Maxx5 которая выключается в режиме сушки примерно через 7 минут.
И стирать стала не чисто , такое чуство , что не сливает полностью воду.
Датчик температуры проверил - работает.
Маторчик проверил - работает.
Трубы проверил , нашёл там заколку , удалил, но проблема осталась.
Проверял через сервисное меню , выдаёт ошибку f18 .
Может кто встречал такую проблему ?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Bosch Maxx5 выключается через 7 минут сушки

Сообщение SKORPION » 10 янв 2018 11:40

правила читаем вначале
Каждый должен заниматься своим делом!

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Re: Bosch Maxx5 выключается через 7 минут сушки

Сообщение elremont » 10 янв 2018 14:03

Найдите сервисную табличку, перепишите с нее полное название модели и ее E-nr

Grusha77
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2018 23:22

Re: Bosch Maxx5 выключается через 7 минут сушки

Сообщение Grusha77 » 12 янв 2018 01:55

Сорри.
Bosch Maxx5
E-nr.WVD24520EU/09

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Bosch Maxx5 выключается через 7 минут сушки

Сообщение SKORPION » 12 янв 2018 02:01

сма перед Вами! что сделано по F18-?
F18.jpg
Каждый должен заниматься своим делом!

Grusha77
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2018 23:22

Re: Bosch Maxx5 выключается через 7 минут сушки

Сообщение Grusha77 » 12 янв 2018 16:03

Вот нашёл такое:
"Ошибка F 18 в стиральных машинах Бош означает - "превышен интервал слива воды". Это может быть связано с целым рядом причин, например:

    Вышел из строя насос слива воды - из за этого не сливается вода (необходимо заменить насос);
    Прессостат сломался - датчик уровня воды неисправен. Стиральная машина не "понимает", что нужно слить воду (необходима его замена).
    Забился сливаной фильтр - вода не сливается, что то в фильтре мешает (прочистить фильтр);
"

Из всего этого не проверял только прессостат. Просто воду вроде сливает , не знаю до конца или нет.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5791
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Bosch Maxx5 выключается через 7 минут сушки

Сообщение стаспрачкис » 12 янв 2018 23:39

Grusha77 писал(а):И стирать стала не чисто , такое чуство , что не сливает полностью воду.
Скорее всего стирает чисто, а вот прополоскать качественно не может. Насос не каждый раз сливает при полоскании. К примеру не пять раз, а два. Получается полоскает в грязной воде. Вот и не чисто. НАСОС менять. Ремонту не подлежат.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Grusha77
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2018 23:22

Re: Bosch Maxx5 выключается через 7 минут сушки

Сообщение Grusha77 » 01 фев 2018 12:22

стаспрачкис писал(а):Скорее всего стирает чисто, а вот прополоскать качественно не может. Насос не каждый раз сливает при полоскании. К примеру не пять раз, а два. Получается полоскает в грязной воде. Вот и не чисто. НАСОС менять. Ремонту не подлежат.

Да , скорее всего проблема в полоскании , но насос я проверял , даже снимал и напрямую подавал 220В , даже палец сунул , что бы проверить может слабо крутит , так чуть палец не сломало :D
Может это быть из-за прессостата ?

ПыСы
Так же заметил когда выключается сушка через 7 минут , слышны тихие щелчки (наверно прессостата) , пощелкает несколько раз и прекращает.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5791
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Bosch Maxx5 выключается через 7 минут сушки

Сообщение стаспрачкис » 01 фев 2018 17:31

Grusha77 писал(а): насос я проверял , даже снимал и напрямую подавал 220В , даже палец сунул
Насос проверяется не так, не пальцем по уже вращающейся крыльчатке. Проблема насосов в износе втулок ( качая рукой за крыльчатку, не должно быть ни малейшего люфта оси во втулке). Ось встаёт кривава-то и насос не может запуститься ( очень маленькое усилия для начала вращения). Из 15 подряд включений насоса, он должен запуститься все 15 раз. Хоть один раз не запуститься - менять, ремонту не подлежит.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Grusha77
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2018 23:22

Re: Bosch Maxx5 выключается через 7 минут сушки

Сообщение Grusha77 » 01 фев 2018 23:31

Т.е. я могу проверить таким образом : подключить на прямую и вкл\выкл 15 - 20 раз и если не будет проблем то рабочий ?

Может кто подскажет как проверить прессостат ? Я пробовал проверить так : снял его , снял шланг и подул туда , был тихий звук , но на видео где я про этот способ проверки смотрел , там у мужика был громкий щелчёк и дул он через шланг, а у меня не щёлчек , а еле слишный звук мембраны и может надо было обязательно через шланг дуть(хотя разницы не вижу).
Проверил так же шланг этого прессостата , грязи нет , чистый.

Так же заметил когда выключается сушка через 7минут , слышны тихие щелчки , пощелкает несколько раз и прекращает.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5791
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Bosch Maxx5 выключается через 7 минут сушки

Сообщение стаспрачкис » 02 фев 2018 00:06

Grusha77 писал(а):подул туда , был тихий звук , но на видео где я про этот способ проверки смотрел , там у мужика был громкий щелчёк
http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/steng_rem84.php
" У мужика" скорей всего - рис.№ 5
У Вас уже рис № 14 , или следующие более современные конструкции связанные с электронным управлением.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
AHTOH88
Подмастерье
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 ноя 2016 05:04

Re: Bosch Maxx5 выключается через 7 минут сушки

Сообщение AHTOH88 » 02 фев 2018 13:14

Grusha77 писал(а):Т.е. я могу проверить таким образом : подключить на прямую и вкл\выкл 15 - 20 раз и если не будет проблем то рабочий ?

Вам же писали проверьте люфт у крыльчатки. Если есть менять! Он может 15 раз включиться с люфтом, а установя его обратно в улитку будет задевать за фильтр и крутить уже не будет.
Grusha77 писал(а):Может кто подскажет как проверить прессостат ?
Проверил так же шланг этого прессостата , грязи нет , чистый.
Так же заметил когда выключается сушка через 7минут , слышны тихие щелчки , пощелкает несколько раз и прекращает.

Запустите программу стирки и при начале набора воды, создайте давление в прессостате. Должен забор воды остановиться или включиться аварийный слив.
Тэн на сушке и в баке проверьте если выстирывает плохо и тем более отключается сушка.
Последний раз редактировалось AHTOH88 02 фев 2018 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Grusha77
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2018 23:22

Re: Bosch Maxx5 выключается через 7 минут сушки

Сообщение Grusha77 » 02 фев 2018 13:29

стаспрачкис писал(а):" У мужика" скорей всего - рис.№ 5
У Вас уже рис № 14 , или следующие более современные конструкции связанные с электронным управлением.

Да , именно так рис № 14.

AHTOH88 писал(а):Вам же писали проверьте люфт у крыльчатки

Спасибо , проверю .И как я понял люфта не должно быть не в лево ,не в право ,ни вперед ,ни назад , вообще никуда?

AHTOH88 писал(а):создайте давление в прессостате

Так а как его создать ?

AHTOH88 писал(а):Тэн на сушке и в баке проверьте если выстирывает плохо и тем более отключается сушка.

Тен проверял прозвоном и нагревание есть, но видно из-за того , что слива нет или он не полный сушка отключается.
Нагрев чувствуется даже если приложить руку на вверх машинки.

Аватара пользователя
AHTOH88
Подмастерье
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 ноя 2016 05:04

Re: Bosch Maxx5 выключается через 7 минут сушки

Сообщение AHTOH88 » 02 фев 2018 15:55

Grusha77 писал(а):Спасибо , проверю .И как я понял люфта не должно быть не в лево ,не в право ,ни вперед ,ни назад , вообще никуда?

Да именно!
Grusha77 писал(а):Так а как его создать ?

Самый простой способ подуть в него "без фанатизма".
Grusha77 писал(а):Да , именно так рис № 14.

Была у меня недавно проблемка с таким прессостатом. Правда он всегда показывал "перелив". viewtopic.php?f=20&p=173143#p173143

Grusha77 писал(а):Тен проверял прозвоном и нагревание есть, но видно из-за того , что слива нет или он не полный сушка отключается.
Нагрев чувствуется даже если приложить руку на вверх машинки.

Тена два! Один в баке, другой в сушке. Я правильно понимаю оба прозваниваются и пробоя на корпус нету?
Машинка не должна выйти на отжим и тем более запустить сушку, если прессостат не показывает пустой бак.
Если после прочистки слива, воду сливает корректно. А дефект не устранился, то по мне больше вероятна проблема в тене сушки( не греет) или вентиляторе. Датчик улавливает и останавливает процесс.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5791
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Bosch Maxx5 выключается через 7 минут сушки

Сообщение стаспрачкис » 02 фев 2018 17:18

Grusha77 писал(а):Спасибо , проверю .И как я понял люфта не должно быть не в лево ,не в право ,ни вперед ,ни назад , вообще никуда?
.
Вперёд - назад, вдоль оси, будет
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Msando
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2018 08:17

Re: Bosch Maxx5 выключается через 7 минут сушки

Сообщение Msando » 04 фев 2018 10:22

У меня тоже так было, что только не проверял.Вчера наконец-то сделал.Открываете верхнюю крышку- поворачиваете машину задней стенкой к себе, справа сзади мотор сушки, отворачиваете два винтика крепления кожуха на ушках и землю, поворачиваете за ушки против часовой стрелки кожух где-то на минут 15 и мотор с кожухом отскакивает. Нужно приложить усилие,не волнуйтесь, ничего не сломается, кожух металлический, под ним резиновая прокладка, он просто защёлкивается. Лопасти вентилятора очищаете кисточкой и откидываете вентилятор на бок машины.Теперь главное: в конденсоре увидите много войлока, убираете что можно руками, после этого закрываете дверцу машины, пододвигаете машинку поближе к ванне и запускаете в конденсор шланг от душа поглубже/с двух сторон по очереди/ и включаете тёплую воду на полном напоре, начинает всплывать войлок, все это убираете. Подолгу воду не лить, время от времени включать машину на слив. На всякий случай прочищаете две сеточки на шланге подачи воды/сетки на конце шланга и в самой машине/ средством от накипи зубной щёткой. Обнулите ошибку, про это много написано. Мне 100 процентов помогло. При сушке спереди над дверцей выдувается горячий воздух с паром, воздух берётся с барабана через сеточку- вот это сеточка и засоряется, а то , что ошибку выдаёт, так машине надо что- то выдать. Обнулять обязательно. Если не обнулите, машина опять покажет ошибку и останоновится. Дальше больше- теперь много войлока собралось в шланге прессостата, к сливному насосу не всё проходит, там шарик мешает. Поэтому снимаем переднюю панель и добираемся до сливного шланга, откручиваем хомутик, короче вытаскиваем вместе с пластмассовой трубкой и там будет много грязи. Дальнейшие действия, я думаю, понятны.Вот что ещё важно, чтобы шланг поставить на место, придётся машину на бок положить так, чтобы шланг сверху оказался, иначе продавите пластмассовую трубочку. На этом мои мытарства не закончились- сушка работает, машина стирает , но пена,бельё мокрое,при сушке останавливается где попало.Включил режим быстрой стиркой/15 мин./, прошло 25 минут, а она всё в режиме полоскания, прислушался помпа гудит, но не работает- заклинило. Стукнул возле помпы- слив заработал. Вытащил помпу, подключил 220, раз 500 в разных положениях мотора включал- не клинит, значит клинит только в воде.Короче купил такую же помпу, она у них итальянская была, за 1000 р.- теперь все работает.Спасибо всем, кто дочитал до конца.Удачи!!
Последний раз редактировалось Msando 15 мар 2018 20:02, всего редактировалось 10 раз.

Msando
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2018 08:17

Re: Bosch Maxx5 выключается через 7 минут сушки

Сообщение Msando » 04 фев 2018 10:27

Про обнуление:180 гр.- отжимание, после отпускания кнопки оборота ждём- на индикаторе появятся все значки и в режим выкл. ставим по часовой стрелке! Ждать появления ошибки не надо- она здесь не показывается!Ошибка показывается после отпускания кнопки, если ждать.
Вложения
74578C51-B407-46C0-BD3B-F6720838B41E.png
Последний раз редактировалось Msando 04 фев 2018 21:45, всего редактировалось 2 раза.

Msando
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2018 08:17

Re: Bosch Maxx5 выключается через 7 минут сушки

Сообщение Msando » 04 фев 2018 10:31

Ни в коем случае не трогайте прессостат, у меня тоже так щёлкал. Щёлкает не пресстостат, а реле в блоке управления, прессостат у меня электорнный, он выдаёт напряжение от 0,5 до 3 вольт. Там удобный разъём- сверху можно мерить напряжение. Кстати, при полностью откачанном баке 0.5 В, при сушке по достижении 0,7 В срабатывает помпа. Потом стирку поставил на синтетику, заливала воду до 1,8 В.
Последний раз редактировалось Msando 08 фев 2018 11:30, всего редактировалось 10 раз.

Msando
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2018 08:17

Re: Bosch Maxx5 выключается через 7 минут сушки

Сообщение Msando » 04 фев 2018 10:39

Конечно, лучше было бы вытащить конденсор и прочистить, но надо будет пол машины разобрать! Если появится такое желание, могу рассказать как это делается.
Последний раз редактировалось Msando 04 фев 2018 18:44, всего редактировалось 2 раза.

Msando
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2018 08:17

Re: Bosch Maxx5 выключается через 7 минут сушки

Сообщение Msando » 04 фев 2018 10:54

Был ещё такой случай: машина то сливает,то плохо сливает- так в патрубке мотора застряла монета и заклинилась, она то боком встаёт, то закрывает слив, вытащил скрепкой.Патрубок сверху возле крыльчатки мотора слива!!! Ещё недавно прочищал слив- вот результат, машина плохо стирала, оставалась пена, не выжимала, останавливалась на f18- оно и понятно, то клинил насос, то насос работал.
Вложения
15828196-93AB-4BF7-A3EF-5781EEC8B495.jpeg
Последний раз редактировалось Msando 04 фев 2018 16:47, всего редактировалось 2 раза.

Msando
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2018 08:17

Re: Bosch Maxx5 выключается через 7 минут сушки

Сообщение Msando » 04 фев 2018 15:59

Когда конденсор засорен, стиральная машина какое-время сушит, точнее тэн сушки включается, но из-за плохого продува тэна/негде вентилятору брать воздух/он перегревается и включается термозащита тэна/там два датчика, сверху защита, сбоку термосопротивление для регулировки температуры в разных режимах/.Белье не греется при этом, так как нет продува, а сопло выпускное от сушки перегревается, даже палец обжигает.У меня иногда даже f17 включался типа нет подачи воды- оно и правильно, на тэн не брызгал вентилятор влажный воздух из барабана и водичкой из конденсора, все из-за отсутствия потока воздуха.На сушку стоит отдельный клапан подачи воды, он с очень маленьким отверстием и подаёт где-то по 500 мл воды за одно включение и помпа тоже во время сушки выплевывает по 500 мл воды время от времени!

alex3283
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2020 04:03

Re: Bosch Maxx5 выключается через 7 минут сушки

Сообщение alex3283 » 05 янв 2020 04:07

Msando писал(а):У меня тоже так было, что только не проверял.Вчера наконец-то сделал.Открываете верхнюю крышку- поворачиваете машину задней стенкой к себе, справа сзади мотор сушки ......Удачи!!

Это лучшее, что я прочитал за последние полгода!
Сушка заработала!
Прочистил только там, где достал, промывал шлангом ничего не всплыло...
Msando писал(а):Конечно, лучше было бы вытащить конденсор и прочистить, но надо будет пол машины разобрать! Если появится такое желание, могу рассказать как это делается.

было бы очень полезно, чтоб не накосячить. Чувствую что чистка нужна полная.


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей