BOSCH WOR 20151OE/05 не греет воду

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Valerij
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2018 19:49

BOSCH WOR 20151OE/05 не греет воду

Сообщение Valerij » 26 июл 2018 20:27

Добрый день. Машинка BOSCH WOR 20151OE/05 перестала нагревать воду. Перед этим во время стирки воды была перегрета (из машины пошел пар). Цикл стирки остался прежним, все основные узлы в рабочем состоянии. Проверил датчик температуры: при температуре 20C - 10 кОм. Заменил на новый. ТЭН - 25 Ом, на корпус не пробит. Проверил цепь подачи питания на реле ТЭНа - все элементы исправны. При подаче питания на реле от внешнего источника оно срабатывает, контакты подачи питания на ТЭН замыкает. Проводка между указанными элементами и платой исправна. Еще заметил такую особенность: скорее всего фазный провод через замкнутый контакт прессостата поступает на ТЭН. Между контактами ТЭН и заземлением напряжение 220В. Так должно быть? Что еще проверить? Спасибо.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: BOSCH WOR 20151OE/05 не греет воду

Сообщение transfor » 26 июл 2018 21:11

Valerij писал(а):Проверил цепь подачи питания на реле ТЭНа - все элементы исправны.
Тогда где напряжение нагревающее ТЭН?
Valerij писал(а):скорее всего фазный провод через замкнутый контакт прессостата поступает на ТЭН. .... Так должно быть?
Нет, не должно и этого быть не может!
Valerij писал(а):Между контактами ТЭН и заземлением напряжение 220В. Так должно быть?
Нормально, Григорий! Отлично, Константин!
:sekret Но это ничего не значит - цепь разорвана.
Valerij писал(а):Что еще проверить?
Ключ включающий реле ТЭНа и сигнал с процессора.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
anisvalerij1961
Мастер
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 21 дек 2014 14:20

Re: BOSCH WOR 20151OE/05 не греет воду

Сообщение anisvalerij1961 » 27 июл 2018 08:04

насколько помню ntc-4.8 кОм

Valerij
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2018 19:49

Re: BOSCH WOR 20151OE/05 не греет воду

Сообщение Valerij » 27 июл 2018 14:55

Проверил цепь подачи питания на реле: все элементы от 5 ножки микросхемы (с нее снимается управляющий сигнал на включение реле) до контактов реле (несколько сопротивлений и два транзистора). Данные элементы исправны. Скорее всего нет сигнала с самой микросхемы.
Какой вид должен иметь сигнал с процессора? Я так понимаю, что с микросхемы он выходит не большой амплитуды и посмотреть его можно осциллографом. А далее усиливается первым транзистором, который открывает управляющий.
Что же касается фазного провода, то так оно и есть. Именно он через замкнутый контакт прессостата после набора воды поступает на ТЭН. Через реле замыкается Ноль.

Valerij
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2018 19:49

Re: BOSCH WOR 20151OE/05 не греет воду

Сообщение Valerij » 27 июл 2018 15:03

anisvalerij1961 писал(а):насколько помню ntc-4.8 кОм

NTC заменил на новый. Сопротивление в норме.

Valerij
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2018 19:49

Re: BOSCH WOR 20151OE/05 не греет воду

Сообщение Valerij » 27 июл 2018 15:16

Возможно кто-то подскажет как на данной машине войти в сервисный режим. Буду признателен. На одном из форумов находил применительно к Classixx 5, но у меня не получилось. Хочется проверить работу ТЭНа в режиме теста.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: BOSCH WOR 20151OE/05 не греет воду

Сообщение transfor » 27 июл 2018 21:02

Valerij писал(а):Проверил цепь подачи питания на реле: все элементы от 5 ножки микросхемы (с нее снимается управляющий сигнал на включение реле) до контактов реле
Не контактов реле, а выводов обмотки реле.
Valerij писал(а):Что же касается фазного провода, то так оно и есть. Именно он через замкнутый контакт прессостата после набора воды поступает на ТЭН. Через реле замыкается Ноль.
"Фазный провод", как и "Ноль" - понятие условное - зависит от положения вилки в розетке и :sekret не имеет никакого значения для ремонта.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Valerij
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2018 19:49

Re: BOSCH WOR 20151OE/05 не греет воду

Сообщение Valerij » 27 июл 2018 21:47

Не контактов реле, а выводов обмотки реле.

Согласен.)
Фазный провод, как и Ноль - понятие условное - зависит от положения вилки в розетке и не имеет никакого значения для ремонта.

Тоже согласен. В моем случае, при нормальном включении вилки в розетку (провод из вилки уходит вниз), на ТЭН подается фаза, а ноль через реле. Если вилку перевернуть, то будет, соответственно, наоборот. Но это не имеет отношения к поломке.

Valerij
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2018 19:49

Re: BOSCH WOR 20151OE/05 не греет воду

Сообщение Valerij » 27 июл 2018 22:53

transfor писал(а): Эт можно! В помощь ведро с водой и Фазный провод с Нолём.

Я имел ввиду не проверку ТЭНа в прямом смысле (про ведро и т.д.) сам знаю. И то что он рабочий я уже давно выяснил. Меня интересовало включиться ли ТЭН в режиме проверки.


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя