Коричневые и желтые пятна после стирки в Bosch WFCX 2460 OE

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Sergey V.

Коричневые и желтые пятна после стирки в Bosch WFCX 2460 OE

Сообщение Sergey V. » 20 июл 2009 10:55

Добрый день!
Машинке уже больше 2-лет.
Больше месяца назад стали появляться коричневые и желтые пятна на одежде, особенно заметно естественно на светлой или белой.
1. Вначале были большие пятна. Прочистили кювету для порошка (оказывается там было много коричневой бяки) - думали из-за этого.
Но пятна не исчезли.
2. Прогнали стиралку вхолостую с небольшим количеством порошка на 90 гр. Но пятна все равно появляются.
Сейчас они маленькие (1-2 мм.) - коричневые или желтые, например на одну рубашка около 20 пятен может быть. Не сразу заметно, стали смотреть вещи которые стирали ранее - тоже видны пятна. Еле еле вручную отстирали (антипятином).
3. Поменяли порошок (был ариель колор, попробовали миф). Все равно пятна получаются.
Поискал здесь на форуме. Пишут, что может быть из-за подшипника.
Сам также предполагаю, что может быть остатки грязи (ржавчины) в баке и/или трубках.
Что посоветуете еще сделать?
Смогу ли я сам разобрать (и собрать) и прочистить бак и трубки (что-то еще).
Всем заранее спасибо!

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 20 июл 2009 13:29

попробуйте прокипятить с лимонной кислотой на 90 градусов
Каждый должен заниматься своим делом!

Sergey V.

Сообщение Sergey V. » 20 июл 2009 15:02

Я где-то читал, что лимонной кислотой (и средствами типа "антинакипь"), не рекомендуется без разбору чистить стиралку, т.к. можно "прочистить" нужные места так (подробнее не скажу, так как не специалист), что будет только хуже.
По моему нужно сперва диагностировать причину пятен.
Поэтому прошу совета в первую очередь именно в этом.
ну уж если кто супергуру, телепат и т.п. знает в чем причина, хорошо был бы совет по устранению (и ответы на мои вопросы)

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 20 июл 2009 15:09

а Вы уверенны, что это не от воды?а лимонку Вы зря боитесь-хуже не будет :sekret
Каждый должен заниматься своим делом!

Sergey V.

Сообщение Sergey V. » 20 июл 2009 16:18

SKORPION писал(а):а Вы уверенны, что это не от воды?

Думаю что не от воды. По крайней мере из водопровода вода чистая.
Недавно делали даже её анализ перед установкой фильтра для получения питьевой воды, вышло что даже фильтр не обязателен - можно пить из под крана.
От крупной ржавчины на входе перед краником есть фильтр.
SKORPION писал(а):а лимонку Вы зря боитесь-хуже не будет

Ну не знаю... А в какой концентрации надо? Если я например возьму целый лимон и выжму? (кислоту её еще поискать надо)

И все-таки насчет разборки и прочистки.. Я смогу это сам сделать?
В принципе я с техникой сам разбираюсь (сантехника, радиоэлектроника, компьютеры, автомобили, бытовая техника и пр.), просто со стиралными машинами не сталкивался.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 20 июл 2009 18:18

Может в бак попала скрепка или гвоздь, вот они ржавеют и оставляют пятна? Посмотрите через отверстия перфорации с фонариком, может что увидите. Но полная разборка машины - непростое занятие.
Лимонная кислота продается в любом гастрономе.

Delta

Сообщение Delta » 22 июл 2009 04:03

"Ну не знаю... А в какой концентрации надо? Если я например возьму целый лимон и выжму? (кислоту её еще поискать надо)" :sekret

В инструкции к Бошикам все достаточно хорошо изложено - и сколько ложек бросать "лимонки", и на какой режим ставить... Главное внимательно прочитать. :-|read

vag290655

Сообщение vag290655 » 23 июл 2009 11:17

Скорее всего поврежден сальник и смазка из подшипников вымывается в бак, так что мой, не мой, а сальник и подшипники придется менять.
Кстати, если это уже долго происходит, то на задней внешней стенке бака будет подтек от вала к двигателю.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 23 июл 2009 14:18

vag290655 писал(а):Скорее всего поврежден сальник и смазка из подшипников вымывается в бак, так что мой, не мой, а сальник и подшипники придется менять.
Кстати, если это уже долго происходит, то на задней внешней стенке бака будет подтек от вала к двигателю.

Машинке уже больше 2-лет-за два года в BOSCH-это как же надо использовать ее?
Каждый должен заниматься своим делом!

vag290655

Сообщение vag290655 » 23 июл 2009 17:04

И BOSCH уже не тот, да и брак у всех бывает. А в районах с жесткой водой такой дефект не редкость.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 26 июл 2009 20:13

vag290655 писал(а):Скорее всего поврежден сальник и смазка из подшипников вымывается в бак,
Слушать нужно. Если подшипник в фазе разрушения, то шум будет обязательно.
А лично я склоняюсь к версии
Может в бак попала скрепка или гвоздь, вот они ржавеют и оставляют пятна?
Подшипники бельё не пачкают. :-?
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Коричневые и желтые пятна после стирки в Bosch WFCX 2460 OE

Сообщение стаспрачкис » 18 июл 2019 20:21

Sergey V. писал(а):1. Вначале были большие пятна. Прочистили кювету для порошка (оказывается там было много коричневой бяки) - думали из-за этого.
Но пятна не исчезли.
Эта бяка также осталась в гофрируванном патрубке: Бункер для порошка - Бак.
Вот из гофры потихоньку и вымываются, пока весь не вымоется.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
YevKuz
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2019 20:27

Re: Коричневые и желтые пятна после стирки в Bosch WFCX 2460 OE

Сообщение YevKuz » 22 авг 2019 20:34

Если белая вещь покрасилась при стирке. Рассмотрим несколько простых способов, как вернуть вещам прежнюю окраску.

Лимонный сок. На изнаночную сторону налить небольшое количество лимонного сока. Лимонный сок можно заменить раствором из лимонной кислоты — на 200 мл воды идет половина пакетика лимонной кислоты. Оставить одежду или белье в таком виде на несколько часов, потом постирать.

Белый уксус. В мыльную воду налить 3-4 ложки уксуса и замочить одежду на ночь. Кстати, это средство будет эффективно не только в данной ситуации. Почитайте более подробно о нем и способах применения в быту в нашей специальной публикации «Белый уксус».

Содовый раствор. Если вещи не очень сильно пострадали, поможет содовый раствор. В небольшом количестве теплой воды нужно растворить 2 ложки соды и замочить вещи на 3-5 часов.

Нашатырный спирт. В воде, где разведен нашатырный спирт (2 чайные ложки), замачивают белье на несколько часов. Хороший результат дает кипячение с добавлением нашатырного спирта, на 5 литров жидкости идет 20 грамм аммиака. Важно! При использовании этого средства обязательно хорошо проветривайте помещение, так как запах распространяться будет далеко не самый приятный.

Перекись водорода. Ее можно смешивать с нашатырным спиртом или использовать отдельно: Смешивается вода, нашатырный спирт и перекись водорода, в пропорции 2:1:1, в этой смеси замачивается белье. В воду с моющим средством добавляется 2-3 ложки перекиси водорода. В этом растворе нужно кипятить вещи в течение 2-3 часов.

Крахмал. Нужно приготовить очищающую пасту из крахмала, воды, крупной соли и стружки хозяйственного мыла. Все ингредиенты берутся в равных количествах. Эта кашица наносится на поврежденную ткань с изнаночной стороны и оставляется на 5-12 часов. Иногда в эту смесь добавляют и лимонную кислоту, чтобы усилить эффект и наверняка отбелить белое белье, которое покрасилось от цветных вещей.

После всех перечисленных способов вещи нужно постирать и тщательно прополоскать.
Be loyal to the one who is loyal to you

Pompag
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 фев 2019 08:17

Re: Коричневые и желтые пятна после стирки в Bosch WFCX 2460 OE

Сообщение Pompag » 28 авг 2019 07:39

Все банально и просто, причина пятен, вода с частичками глины.
Вот вам в помощь видео; https://youtu.be/9SVoh3JbQmo

Я сам недавно столкнулся с этим явлением, вот мой пост; viewtopic.php?f=9&t=43869


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей