Bosch Maxx5 WLX24463OE не отжимает и не сливает воду

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

KucherXXX
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2018 21:52

Bosch Maxx5 WLX24463OE не отжимает и не сливает воду

Сообщение KucherXXX » 31 окт 2018 22:21

Здравствуйте!
Начну с самого начала, 1.04.18г. при включении машинки выбило автомат, т.к. был на работе вызвал мастера на дом, благо жена была дома, мастер обнаружил сгоревший тен, попутно предложил заменить помпу. т.к.-на подходе за ХХХХр. вместе с ТЭН. Согласились, по прошествии полугода, машина стала зависать на 1 мин., воду сливать и отжимать перестала, продолжая стирать до бесконечности. Проверка всех патрубков и шлангов ничего не дала, все пусто и чисто. Принудительный слив и отжим не работают. Ошибку показала 1 раз. К сожалению не запомнил. Разобрав улитку, обнаружил камень под крыльчаткой. Попутно обратил внимание, что помпа универсальная, фирмы ASKO стоит на герметике и саморезах, а родные провода к помпе обрезаны и заменены универсальными на скрутках. Заказал новую оригинальную помпу вместе с улиткой, к сожалению родную улитку поставить не представилось возможным из-за ее состояния. Провода спаял. Не помогло, машина так же продолжала стирать бесконечно. Почитал у кого были похожие симптомы, грешили на ТЭН и датчик температуры. Заменил датчик, проверил простейшим способом ТЭН-греет, а вот датчик не звонился. Не помогло. Заменил щетки. Не помогло. Заменил прессостат. Не помогло. При замене мат платы, ситуация аналогичная. Машина зависла на 1 мин. Слив и отжим не работают. При установке моей платы на другую такую же стиралку ситуация повторилась зеркально. Сервис тест-ошибок не показывает вообще никаких.
Подскажите, может есть идеи что еще можно посмотреть. Вызвать мастера прошу не предлагать, по причине запрещенной правилами форума, не хочу обсуждать поведение сервисменов.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Bosch Maxx5 WLX24463OE не отжимает и не сливает воду

Сообщение transfor » 31 окт 2018 22:28

KucherXXX писал(а):Машина зависла на 1 мин. Слив и отжим не работают. При установке моей платы на другую такую же стиралку ситуация повторилась зеркально.
Меняй или ремонтируй плату.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

KucherXXX
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2018 21:52

Re: Bosch Maxx5 WLX24463OE не отжимает и не сливает воду

Сообщение KucherXXX » 31 окт 2018 22:34

Так на 2 плате, такая же ситуация, плату брал заведомо рабочую, ставил после замены помпы и датчика температуры.
Ни на одной ни на второй, пробоев и нагара визуально нет. Дорожки все целы, ни вздутий ни потеков.
Грешу на таходатчик, тестера под рукой сейчас нет к сожалению.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Bosch Maxx5 WLX24463OE не отжимает и не сливает воду

Сообщение transfor » 31 окт 2018 22:46

KucherXXX писал(а):Ни на одной ни на второй, пробоев и нагара визуально нет. Дорожки все целы, ни вздутий ни потеков.
Ну и что? Не всегда достаточно взгляда.
KucherXXX писал(а):При установке моей платы на другую такую же стиралку ситуация повторилась зеркально.
Если в исправной машине замена платы даёт неисправность - какой вывод?
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

KucherXXX
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2018 21:52

Re: Bosch Maxx5 WLX24463OE не отжимает и не сливает воду

Сообщение KucherXXX » 31 окт 2018 23:09

где бы еще ремонтеров адекватных найти... Машин 3-одна, в зап частях, раздолбило барабан,. приятель решил не заморачиваться. Донор платы. Вторая машина как раз со сгоревшей платой(варили ворота, в период стирки с отключенным в доме стабом), и моя. С донора плату поставил себе, не заработала как надо, потом переставил на ту где сгорела плата. Опять не помогло. Возможно, конечно, что неисправность "перескочила".

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Bosch Maxx5 WLX24463OE не отжимает и не сливает воду

Сообщение стаспрачкис » 01 ноя 2018 02:19

KucherXXX писал(а):машина стала зависать на 1 мин.
То есть пора движку работать, а он не может?
KucherXXX писал(а): раздолбило барабан,. приятель решил не заморачиваться. Донор платы.
А машины точно один в один, или только название " Bosch "?
Ну так наверное и заведомо исправный двигатель можно подкинуть.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Кузьмич
Мастер
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 31 май 2010 21:50

Re: Bosch Maxx5 WLX24463OE не отжимает и не сливает воду

Сообщение Кузьмич » 01 ноя 2018 11:11

Очень много букв, но что то понять трудно.
Воду похоже заливает, а далее...? Барабан вращается? Реверс есть? Вода нагревается? Слив перед полосканием есть?
"Ситуация повторилась зеркально" - это как???
Напряжение на насос подаетс???
Давай все по порядку и кратко, а то одно словоблудие.

KucherXXX
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2018 21:52

Re: Bosch Maxx5 WLX24463OE не отжимает и не сливает воду

Сообщение KucherXXX » 01 ноя 2018 19:18

Воду заливает.
Барабан вращает в обе стороны.
При сливе через аварийный слив, простите за тавтологию, вода тепленькая, на короткой стирке стекло чуть запотевает.
На любой стирке, продолжает стирать бесконечно, на экране горит 1 мин. (это про зеркальную ситуацию).
Напряжение не мерил, т.к. места в ванной очень мало, да и страшновато, а ну как доломаю если скину клеммы с насоса.
Не отжимает, т.е. отжим вообще не включается.
Не сливает воду совсем. Насос новый ориг. Ремонтный при включении на прямую-коротит.

Пол.14 «Быстрый»- автоматический тест

Пол.15 «Быстрый»- автоматический тест

Оба теста по окончанию показывают 0:00

Сопротивление контактов таходатчика 16 Ом.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: Bosch Maxx5 WLX24463OE не отжимает и не сливает воду

Сообщение cамрем » 02 ноя 2018 19:26

Не отжимает, т.е. отжим вообще не включается.
Не сливает воду совсем. Насос новый ориг.
Тупо засор в патрубках ,либо на насос не подается 220 в.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

KucherXXX
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2018 21:52

Re: Bosch Maxx5 WLX24463OE не отжимает и не сливает воду

Сообщение KucherXXX » 03 ноя 2018 12:06

Патрубки все прочищены, промыты, засора нет.
может есть идеи почему не подается питание на насос, проводка от платы к насосу исправна, звонится, обрывов нет

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Bosch Maxx5 WLX24463OE не отжимает и не сливает воду

Сообщение SKORPION » 03 ноя 2018 15:57

раз нет подачи напряжения на помпу-модуль не исправен,симистор помпы и его обвязку надо проверять
Каждый должен заниматься своим делом!

KucherXXX
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2018 21:52

Re: Bosch Maxx5 WLX24463OE не отжимает и не сливает воду

Сообщение KucherXXX » 07 ноя 2018 20:38

отдал плату в ремонт, позвонили даже прислали видео,. что починили, типа сгорел процессор,, просят за ремонт 6800р. не знаю как поступить, изначально разговор шел о 4200р. странно, что при сгоревшем процессоре она вообще включалась и стирала.

KucherXXX
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2018 21:52

Re: Bosch Maxx5 WLX24463OE не отжимает и не сливает воду

Сообщение KucherXXX » 11 ноя 2018 22:00

В общем и целом проблема решена радикальным способом, купил б\у стиралку заменил целиком панель управления, на аналогичную от другой модели той же серии, работает сливает-заливает стирает и прочее, напрягает теперь другой момент после замены щеток на моторе, начала громко гудеть в районе-мотор\барабан и целиком барабан с мотором как будто в корпусе гуляет, возможно что щетки притираются(установил правильно), не может быть гул из-за того, что ремень одел не в те пазы на шкиве мотора или амортизаторы не встали на место, после того как я машинку клал на бок(под бак, между корпусом и баком подкладывал трубу сантехническую)? Осевого биения барабана, на слух нет, возможно еще, что пружины могли растянутся.

Немного о грустном, (много букаф, кому не интересно, пожалста не читайте, что бы не ругаться), правила форума читал, тема не новая, так что кажется ничего не нарушаю.

По поводу моей платы отданной в ремонт, перепаяли процессор и полупроводник какой то, когда приехал забирать, приготовил деньги, но при получении обратил внимание, что передняя панель в районе кнопок оказалась исцарапана так, как будто кто то гвоздем нарочно сидел и кнопки из панели выковыривал(кнопки сенсорные, выковырять можно только разломав панель), причем все... На закономерный вопрос какого ...., начали орать мол - тебе плату сделали, ты наверное не хочешь деньги отдавать(ага тащился после работы из Подмосковья в Москву), а панель тут не при чем, мы ее не царапали, ну я уже по опыту говорю, подождите вот фотографии(специально сфоткал), приемщик побежал за мастером, в результате стою, они орут, спрашиваю и как быть сумма не маленькая, еще и панель покупать(я не эстет, но обидно когда отдаешь целую панель, а тебе отдают какое то уродство), в результате с воплями мастер схватил панель, снял плату и выпаял процессор и какой то полупроводник, швырнул мне панель, мол забирай. Еще моментик, когда обговаривали при сдаче, будет ли гарантия приемщик утверждал, что мол да 6 мес. по факту толи 2 недели,. толи 3 мес. приемщик был хорошо на веселе.

Мораль побасенки: при сдаче панели в вместе с платой обязательно фоткайте и предупреждайте сразу приемщика и обговаривайте под запись срок ремонта и гарантии на отремонтированные детали.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: о грустном

Сообщение transfor » 11 ноя 2018 23:39

Не приветствуется создание тем с целью:

- обсуждения работы и квалификации мастеров из сервисных центров и выяснения насколько Вас, как вам кажется, «обманули» в вопросе оплаты их услуг.

Подобные темы будут удаляться без предупреждения и без уведомлений.

viewtopic.php?f=1&t=1
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей