СМА Bosh WLX 20460 OE /18 нет нагрева воды.

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Андрюха самоделкин
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2019 13:01

СМА Bosh WLX 20460 OE /18 нет нагрева воды.

Сообщение Андрюха самоделкин » 03 мар 2019 13:20

Здравствуйте коллеги - любители и профессионалы.
Дано: Стиральная машина Bosh WLX 20460 OE /18 на крышке лотка порошка Bosh MaXX 5
год покупки: 2008
симптомы: нет нагрева воды, все режимы работают нормально, воду заливает через оба клапана. После налива воды сразу начинает стирать.
вскрытие: сопротивление ТЭНа порядка 27 ом. напряжения на ТЭНе нет. Прессостат работает, при залитой воде замыкает контакты включения ТЭНа, всё Ок.
сопротивление датчика температуры:
- при пустой машинке 5,5-6 кОм;
- при залитой холодной воде - 7-8 кОм;
- при залитой горячей воде (принудительно из под крана) - 2,5-3 кОм.
Плата без видимых повреждений.
Дополнительно: данную неисправность заметил после замены подшипников...... может она и раньше стирала всё в холодной воде - не знаю. из наблюдений - я обратил внимание, что она (машинка) с циклом стирки быстро справилась..... заинтересовался, повторил цикл стирки, а она сливает холодную воду, тогда и понял, что что то не то. Жена говорит, что раньше она стирала долго и горячей водой..... но я не уверен, я не видел, что бы она (жена) контролировала работу автоматической стиральной машины. подмигивание
питание на машину подается через УЗО, заземление организовано на электрощит многоквартирного дома, отдельного контура - нет.
Вопрос: Что может быть с машинкой? поделитесь своим мнением, может кто с этим сталкивался. Буду рад любому совету. Если у кого есть схема, информация о входе в сервисный/тестовый режим, коды сервисного режима, буду рад любой инфе
Моё мнение: что то стало с электронным блоком управления, он перестал читать датчик температуры; короткое в цепи датчик-процессор; зависло программное обеспечение
предыдущие ремонты: замена подшипников 3 раза (крайний раз февраль 2019);
замена помпы (лет 5 назад);
замена ТЭНа, 2 раза (крайний раз года три назад)
замена двигателя (короткое в роторе и пробой на корпус) года 3-4 назад
PS: форумы прочитал, на мой взгляд, внимательно. Поиском пользовался. Если что то пропустил - просто тыкните носом.
Заранее благодарен.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: СМА Bosh WLX 20460 OE /18 нет нагрева воды.

Сообщение SKORPION » 03 мар 2019 14:12

Андрюха самоделкин писал(а):Здравствуйте коллеги - любители и профессионалы.
Дано: Стиральная машина Bosh WLX 20460 OE /18 на крышке лотка порошка Bosh MaXX 5 Если у кого есть схема, информация о входе в сервисный/тестовый режим, коды сервисного режима, буду рад любой инфе

PS: форумы прочитал, на мой взгляд, внимательно. Поиском пользовался. Если что то пропустил - просто тыкните носом.
Заранее благодарен.

1-пишется BOSCH
2- :-|read https://www.elremont.ru/stirm/st_eng/steng_rem108.php
3- все остальное для служебного пользования,бесплатная медицина -приказала долго жить :)
Каждый должен заниматься своим делом!

Андрюха самоделкин
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2019 13:01

Re: СМА Bosh WLX 20460 OE /18 нет нагрева воды.

Сообщение Андрюха самоделкин » 03 мар 2019 23:26

Проблема решена!
Сбросил ошибку F22.
Всем спасибо.
нарыл ссылки на схемы подключения периферии к микропроцессору. Могу отправить нуждающимся в личку!


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей