Bosch WLM2444SOE/03 Logixx 6 Sensitive - датчик люка

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

ALSur
Юный техник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 янв 2017 19:26

Bosch WLM2444SOE/03 Logixx 6 Sensitive - датчик люка

Сообщение ALSur » 24 мар 2019 18:43

Приветствую Вас!
По рекомендуемым ссылкам пробежался, но видимо из-за того, что ситуация не совсем стандартная, я ничего подходящего не нашёл. Сначала обрисую ситуацию, а потом задам вопрос. И так. Досталась убитая стиральная машинка Bosch Logixx 6 Sensitive. Разобрал, оказалось потёк сальник, стандартная ситуация, заменил подшипники и сальник. Провёл очистку бака от наложений накипи и потёков ржавчины. Так же очищал всё внутри от угольной пыли, включая электронные модули. Собрал.
Теперь главное. При включенной СМА, она реагирует на закрытие/открытие люка наоборот. Т.е. если люк открыт, индикации открытого люка не горит, на экране высвечивается 5,5 кг. Я так понимаю, что так должно быть при открытом люке. Если закрыть люк, то появляется индикация открытого люка. Работает всё чётко, только наоборот. Попрошу сильно не ржать, куда пришиты мои руки, уже не изменить. Хотя гложут смутные сомнения, что дело не в моих руках, т.к. собрал вроде бы всё правильно.
Спросить у бывшего владельца, что было до этого, не могу. Поэтому не знаю было ли так до этого или нет.
Прошу толкните в правильном направлении, куда копать.
Мог ли я, что то сделать при сборке, что бы получить такой эффект?
Фото 1https://ibb.co/5RCGBdK
Фото 2https://ibb.co/Gtbyn8J
Последний раз редактировалось ALSur 24 мар 2019 20:23, всего редактировалось 1 раз.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: Bosch WLM2444SOE/03 Logixx 6 Sensitive

Сообщение cамрем » 24 мар 2019 19:32

СМА работает? Ну так и отойдите от нее -пусть делает свою работу.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

ALSur
Юный техник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 янв 2017 19:26

Re: Bosch WLM2444SOE/03 Logixx 6 Sensitive

Сообщение ALSur » 24 мар 2019 20:05

cамрем писал(а):СМА работает? Ну так и отойдите от нее -пусть делает свою работу.

Это тогда придётся стирать при открытом люке, когда индикация показывает, что люк закрыт. А когда у меня люк закрыт, у меня горит индикация открытого люка, этот сигнал должен блокировать запуск операций стирки и т.п., стирать при этом не возможно, как я понимаю. Или вы о чём то другом и я вас не понял?

dolf
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2019 23:15

Re: Bosch WLM2444SOE/03 Logixx 6 Sensitive

Сообщение dolf » 24 мар 2019 21:02

ALSur писал(а):
cамрем писал(а):СМА работает? Ну так и отойдите от нее -пусть делает свою работу.

Это тогда придётся стирать при открытом люке, когда индикация показывает, что люк закрыт. А когда у меня люк закрыт, у меня горит индикация открытого люка, этот сигнал должен блокировать запуск операций стирки и т.п., стирать при этом не возможно, как я понимаю. Или вы о чём то другом и я вас не понял?


Вы получили "гениальный" совет от мастера :-D
Скоро они вам посоветуют тестером потыкать или не искать халявы, а обратиться к ним к профессионалам с 30-40-50-60 и тд. летним стажем. Для того чтобы понять компетенцию "мастера", который вам что-то советует, почитайте его ответы другим пользователям!

ALSur
Юный техник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 янв 2017 19:26

Re: Bosch WLM2444SOE/03 Logixx 6 Sensitive - датчик люка

Сообщение ALSur » 25 мар 2019 09:33

Спасибо за комментарий, а то я, получив предыдущий ответ, подумал, что я не понял глубинного смысла этого ответа.
В принципе посмотреть тестером дело хорошее, тем более электроника моя профессия. Но в моей ситуации УБЛ работает, только наоборот. Если бы люк блокировался или наоборот не блокировался, то примерно понятно куда копать. А тут же устройство работает, только наоборот. Думал может кто сталкивался с таким поведением УБЛ.
Я вот сей час думаю, может механическая блокировка, на фото красный поводок, не может на это дело повлиять? Может его заклинил в нижнем положении.
Не хотелось обратно разбирать, на видимо придётся, попробую проверить УБЛ. Но я не могу понять как оно может работать наоборот, биметаллические пластины выгнулась как то не так?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Bosch WLM2444SOE/03 Logixx 6 Sensitive - датчик люка

Сообщение стаспрачкис » 25 мар 2019 12:19

" Хорошо быть молодым! ... "
Это вам 5 километров пробежать - разминка. А тут пока 5 минут в Нэте посидишь , 10 потов сойдёт ...
Я так понимаю, что так должно быть при открытом люке
Это обнадёживает, что пытаетесь понимать. А вот что бы быть уверенным " Как?" для начала Инструкцию надо бы почитать. ... И вы, однако не правы, утверждая, что
я ничего подходящего не нашёл
А - Я ! нашёл !!!
Ознакомьтесь...
Скинь в закладки адресок Сайт того. Просто кладезь Инструкций.
Блин не открывался... , пропуски не сделал,
Вот, ЗАРАБОТАЛО!!! Получилось!
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

ALSur
Юный техник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 янв 2017 19:26

Re: Bosch WLM2444SOE/03 Logixx 6 Sensitive - датчик люка

Сообщение ALSur » 25 мар 2019 13:51

стаспрачкис писал(а):
Я так понимаю, что так должно быть при открытом люке
Это обнадёживает, что пытаетесь понимать. А вот что бы быть уверенным " Как?" для начала Инструкцию надо бы почитать. ...

А что там особенного написано, вы же об инструкции по эксплуатации пишите, а не о сервисном каком то документе по ремонту
стаспрачкис писал(а):И вы, однако не правы, утверждая, что
я ничего подходящего не нашёл
А - Я ! нашёл !!!
Ознакомьтесь...
Скинь в закладки адресок Сайт того. Просто кладезь Инструкций.
Блин не открывался... , пропуски не сделал,
Вот, ЗАРАБОТАЛО!!! Получилось!

Эта инструкция была скачана в первый день. Но и без неё понятно, что знак открыт люк должен гореть, когда люк открыт, а не когда он закрыт, как у меня. По такой ситуации есть какие то рекомендации?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Bosch WLM2444SOE/03 Logixx 6 Sensitive - датчик люка

Сообщение SKORPION » 25 мар 2019 17:44

ALSur писал(а): По такой ситуации есть какие то рекомендации?

единственное,прочитав ваши опусы,что приходить в голову проверить кодировку модуля
- Variant coding
The variant code is printed at the rating plate at the back of the appliance and at the label at the door.
...Setting Doorlock (range 0…1)
0 magnetic doorlock PU: 0
1 PTC doorlock
dor.jpg
Каждый должен заниматься своим делом!

ALSur
Юный техник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 янв 2017 19:26

Re: Bosch WLM2444SOE/03 Logixx 6 Sensitive - датчик люка

Сообщение ALSur » 25 мар 2019 18:30

SKORPION писал(а):
ALSur писал(а): По такой ситуации есть какие то рекомендации?

единственное,прочитав ваши опусы,что приходить в голову проверить кодировку модуля

Если мыслить логически, то возможна ошибка в подключении крайних проводов между собой, тогда должен быть такой эффект, как у меня. До меня машинку пытались разобрать, до какой степени не известно. Может тогда перевернули разъём, но ведь его по другому не вставишь. А я делал фото, когда разбирал и потом обратно всё подключал по фото. Но всё равно, спасибо, буду думать дальше.
А нет к этой модели схем электронных модулей или куда какой разъём подключается, типа монтажной схемы?

ALSur
Юный техник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 янв 2017 19:26

Re: Bosch WLM2444SOE/03 Logixx 6 Sensitive - датчик люка

Сообщение ALSur » 25 мар 2019 19:30

ALSur писал(а):
SKORPION писал(а):
ALSur писал(а): По такой ситуации есть какие то рекомендации?

единственное,прочитав ваши опусы,что приходить в голову проверить кодировку модуля

Если мыслить логически, то возможна ошибка в подключении крайних проводов между собой, тогда должен быть такой эффект, как у меня. До меня машинку пытались разобрать, до какой степени не известно. Может тогда перевернули разъём, но ведь его по другому не вставишь. А я делал фото, когда разбирал и потом обратно всё подключал по фото. Но всё равно, спасибо, буду думать дальше.
А нет к этой модели схем электронных модулей или куда какой разъём подключается, типа монтажной схемы?

Сам себе отвечаю. Посмотрел схему УБЛ, это реле, где один из трёх контактов - общий, ещё один? это второй вывод обмотки реле, а первый вывод обмотки реле подключен на общий. Третий контакт, это контакт, который с общим образует контактную группу. Поэтому, если крайние контакты умудриться подключить наоборот, то кому то поплохеет, электронному модулю или обмотке реле. Выходит управление работает не правильно. А с кого модуля управляется УБЛ, с нижнего?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Bosch WLM2444SOE/03 Logixx 6 Sensitive - датчик люка

Сообщение SKORPION » 25 мар 2019 19:48

ALSur писал(а):А с кого модуля управляется УБЛ, с нижнего?

а что по шлейфу проводов от убл тяжело определить? :shock:
что то начинает казаться, что ремонт плавно перетекает в стучание по клавишам 8)
Каждый должен заниматься своим делом!

ALSur
Юный техник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 янв 2017 19:26

Re: Bosch WLM2444SOE/03 Logixx 6 Sensitive - датчик люка

Сообщение ALSur » 25 мар 2019 20:05

SKORPION писал(а):
ALSur писал(а):А с кого модуля управляется УБЛ, с нижнего?

а что по шлейфу проводов от убл тяжело определить? :shock:
что то начинает казаться, что ремонт плавно перетекает в стучание по клавишам 8)

Можно конечно, машинку просто собрал, сей час работаю, на выходных буду смотреть. Пока информацию накапливаю, куда рыть.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: Bosch WLM2444SOE/03 Logixx 6 Sensitive - датчик люка

Сообщение cамрем » 26 мар 2019 18:41

Т.е. если люк открыт, индикации открытого люка не горит, на экране высвечивается 5,5 кг. Я так понимаю, что так должно быть при открытом люке. Если закрыть люк, то появляется индикация открытого люка.
- Вы на кнопку "старт"при закрытой двери нажимали? Что при этом происходит? Есть щелчок ?Дверь блокируется?
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

ALSur
Юный техник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 янв 2017 19:26

Re: Bosch WLM2444SOE/03 Logixx 6 Sensitive - датчик люка

Сообщение ALSur » 26 мар 2019 20:36

cамрем писал(а):
Т.е. если люк открыт, индикации открытого люка не горит, на экране высвечивается 5,5 кг. Я так понимаю, что так должно быть при открытом люке. Если закрыть люк, то появляется индикация открытого люка.
- Вы на кнопку "старт"при закрытой двери нажимали? Что при этом происходит? Есть щелчок ?Дверь блокируется?

У меня уже сомнения, а может всё работает правильно. Посмотрите видео, так и должно быть? https://youtu.be/WSgzgxtY_nc
Меня чего сбило с толку, я первым делом прочитал руководство пользователя, а там написано: "Дверца: горит, если дверца загрузочного люка не закрыта полностью". Как это понять?
https://ibb.co/SwGYBjp

ALSur
Юный техник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 янв 2017 19:26

Re: Bosch WLM2444SOE/03 Logixx 6 Sensitive - датчик люка

Сообщение ALSur » 26 мар 2019 22:57

Скинули мне вот такое видео https://youtu.be/c8zT8yQ7ETU
С 2:30 там крутят селектор, видно индикацию. Получается у меня правильно работает индикация. Буду подключать к воде и пробовать стирать. Всем спасибо за участие и удачи.

ALSur
Юный техник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 янв 2017 19:26

Re: Bosch WLM2444SOE/03 Logixx 6 Sensitive - датчик люка

Сообщение ALSur » 09 апр 2019 08:47

Я не написал, как решена была проблема, сделаю это сей час: машинка, оказалась рабочей. Не имел дело ранее с такой машинкой Bosch, да и вообще таких машинок с большим экраном и индикацией люка на таком экране. Поэтому просто не допонял руководство пользователя по индикации люка. Подытоживая, машинка стирает. Первый запуск стирки обошёлся не без приключений. Запустил стирку, первая прокрутка, механическая часть работает, значит замена подшипников и сальников прошла нормально. Ничего не текёт, пошёл за ПК. Через некоторое время машинка "запищала", думал отстирала, ан нет. Ошибка E23 (сработал аквастоп), на полу и внутри машинки вода. Опечалился, значит, где то протекло. За бак барабана была какая то уверенность, хотя вода внутри машинки говорила о том, что протечка внутри. Пересмотрел весь бак, патрубки, всё сухо. Вода стоит в центральной части, в накопительном углублении днища, которое ближе к задней стенке. Всю голову сломал, откуда взялась вода. Как оказалось. В одном месте был перетёрт сливной шланг. Смотрелось это как чёрное загрязнение на наружной поверхности. Заметил утечку, когда машинка стояла отодвинутая от стены и был включен слив. Сначала были мысли менять сливной шланг целиком, но потом купил пластиковый соединитель гофрированных шлангов, есть такие и металлические и муфты специальные. Обрезал дырявый участок. Соединил концы Подмотал изоленты и на её поставил автомобильные хомуты. Хотя и без них концы бы не слетели. А вода внутрь машинки натекла с задней стенке, с наружной поверхности, через раз в нижней части, аккурат к датчику аквастопа. Теперь всё работает отлично. Стоимость ремонта вышла в 1000р., вместе с пересылкой почтой России. Поэтому не страшитесь замены подшипников и сальника, это не приговор машинке. Самостоятельная замена, то же не очень сложна.
Кстати для смазки сальника использовал специальную смазку (см. фото). Последний раз приобретал, вместе с подшипниками и сальником два тюбика. После более года та, которая SKL практически превратилась в жёлтую густую жидкость. Безродная в белом тюбике намного лучше сохранила свои свойства. Не знаю хорошо это или плохо.
Серый тюбик, это герметик для бака, выдерживающий температуру 100 градусов.
Вложения
1027292d1554566824t.jpg
1027292d1554566824t.jpg (12.4 КБ) 2305 просмотров
1027293d1554566824t.jpg
1027293d1554566824t.jpg (7.83 КБ) 2305 просмотров
1027294d1554566824t.jpg
1027294d1554566824t.jpg (6.83 КБ) 2305 просмотров


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей