Bosch Maxx4 1663 - появился шум при отжиме (видео)

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Kangol
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2018 20:51

Bosch Maxx4 1663 - появился шум при отжиме (видео)

Сообщение Kangol » 17 апр 2019 23:05

Стиральной машине лет 13. Работала себе нормально. Недавно угораздило меня перевезти её по без транспортировочных болтов и лёжа на "спине" (так она лежала порядка 10 часов). После перевозки установлена ровно, по уровню. При вращении (отжиме) появились шумы. Видео не прикрепляется,вот ссылка на него:
https://cloud.mail.ru/public/38Qz/yASm289Fp

В чём причина и как исправить?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Bosch Maxx4 1663 - появился шум при отжиме (видео)

Сообщение стаспрачкис » 18 апр 2019 20:06

Без белья не стучит, думается. Снять верхнюю крышку, покачать бак и смотреть что стучит
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Kangol
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2018 20:51

Re: Bosch Maxx4 1663 - появился шум при отжиме (видео)

Сообщение Kangol » 20 апр 2019 09:24

благодарю,товарищ. всё же с бельём при стирке бьёт....

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Bosch Maxx4 1663 - появился шум при отжиме (видео)

Сообщение стаспрачкис » 20 апр 2019 12:22

При Стирке? Стирка и Отжим - разные режимы. Машина стоит на бетонном полу, или на деревянном?
Крышку сняли? С пружинами всё в порядке?
Амморизаторы не сломаны?
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

сергей иванов
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 мар 2018 17:58

Re: Bosch Maxx4 1663 - появился шум при отжиме (видео)

Сообщение сергей иванов » 12 май 2019 11:01

И чем дело кончилось? У меня аналогичная ситуация, только СМ АРДО, но стоят Амортизаторы (демпферы). Думаю, что болтает из-за амортизаторов)демпферов).https://www.youtube.com/watch?v=aMD3aumpMpE

Kangol
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2018 20:51

Re: Bosch Maxx4 1663 - появился шум при отжиме (видео)

Сообщение Kangol » 27 май 2019 23:28

к сожалению, пока всё ещё не добрался до ремонта- стиралка в другой квартире, всё никак не соберусь приехать посмотреть. но как только - так сразу отпишу здесь!

Kangol
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2018 20:51

Re: Bosch Maxx4 1663 - появился шум при отжиме (видео)

Сообщение Kangol » 19 ноя 2019 12:49

наконец-то взялся за дело. Положил машину на "спину", чтобы снизу был доступ. Разобрал демпферы (амортизаторы) - вынул пластмассовые штока. В их прямоугольных "нишах" когда-то были демпфирующие прокладки, на фото видно - красноватого цвета.
1 — копия.jpg
прокладка красного цвета

После демонтажа штоков все эти прокладки рассыпались в труху. Значит барабан при отжиме трясся и ударялся именно из-за них.
Начитался инфы в интернете как их восстановить (так как жаба душит покупать рем.комплект # 673541 за 1370 руб)
https://rombspares.ru/amortizator-stira ... plekt-2sht
Многие говорят прокладки вырезать из жёсткого кожаного ремня, а я взял вакуумную резину (советовали толщину 3мм, я добыл такую толщиной 3,6мм).
Вырезал так,чтобы вставить с небольшим натягом в прямоугольные площадки штоков.
Демпферную смазку (типа пмс от 250 000 до 600 000 единиц) найти нереально, в продаже есть только до 60 000. Солидол,литол и т.п. категорически нельзя,взял по совету из интернета смолу эпоксидную.
Ну вот начал ставить эти штока на место, в ответные (металлические) части демпферов стирал.машины. И получил облом. Не лезут они туда. Тупо не вставляются!
Начал смотреть почему. Обратил внимание, что с каждой стороны штока эти площадки для прокладок ОТЛИЧАЮТСЯ! Во-первых почему-то отличается внутренняя форма (текстура выштамповки)- с одной стороны просто полоски, с другой стороны- через эти полоски по центру проходит толстая полоса.
2.jpg

Во-вторых и это самое главное - глубина одной площадки 2,4мм, а второй -всего 1,8мм. Из-за этого прокладки торчат из штока несимметрично (одна 3,6-2,4мм= 1,2мм, вторая 3,6-1,8=1,8мм). На фото сбоку видно, что одна заметно больше выпирает из штока (именно с ней и проблемы при вставке штока в металл.часть демпфера- просто не лезет!).
3.jpg

Вопрос экспертам- почему площадки штоков отличаются? нормально ли, что из-за этого прокладки торчат из штока несимметрично?
Надо ли применять какие-то "спецприблуды" при вставке штоков в ответную часть демпфера? (кто-то там пишет что пластиковую карту для этого разрезал)...

P.S. может толщина резины для прокладок 3,6 мм -это и есть проблема?

Kangol
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2018 20:51

Re: Bosch Maxx4 1663 - появился шум при отжиме (видео)

Сообщение Kangol » 03 дек 2019 09:32

Добавлю к этой своей эпопее.
Вакуумная резина была толщиной 3,0мм (а не 3,6мм). Для уменьшения толщины вместо одной резиновой подушки поставил одну кожаную (кожа толщиной 2,2 мм- типа старого ремня). Шток вставился туговато.
Но как показала дальнейшая практика- была допущена роковая ошибка со смазкой. По совету некоторых "интернет-ломастеров" я смазал накладки штока эпоксидной смолой (из набора клея эпоксидного, без отвердителя, естественно).
После такого ремонта машина стала отжимать со страшными вибрациями и ездила по полу.
Явно что-то пошло не так. Полез смотреть "сделанные" амортизаторы...Один шток удалось вытащить из металлической ответной части, второй -ВООБЩЕ не удалось! приклеился он там намертво как-то. ВЫВОД: никакой эпоксидной смолы в виде смазки!!! Исключительно смазка демпферная от 250 000 ед. вязкости (но на крайняк наверное можно и 60 000 ед.)

В итоге заказал и буду ставить амортизаторы в сборе (оригинал) за 819 руб.
https://zip-da.ru/catalogue/zapchasti-dlya-krupnoj-byitovoj-texniki/zapchasti-dlya-stiralnyix-mashin/amortizatoryi/komplekt-amortizatorov-(2sht.)-90n-sma-bosch-673541-(original).html
Благо, их магазин имеет филиал в нашем городе...

В общем в сухом остатке: убил кучу времени и сил, что не купишь ни за какие деньги.
Скупой платит дважды! (с)


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей