Siemens WK61420. Если ваша старая стирально-сушильная машина стала плохо сушить...

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

OlegCh
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 янв 2016 14:11

Siemens WK61420. Если ваша старая стирально-сушильная машина стала плохо сушить...

Сообщение OlegCh » 23 июл 2019 11:31

Стала плохо сушить и, бывает, имеется неприятный запах у выстиранного белья...
Хочу поделиться опытом, может пригодится кому. У меня старый стирально-сушильный автомат-встройка Siemens WK61420. Ему уже почти 20 лет. Я его уже изучил вдоль и поперек, чего только не менял и не чинил... В результате, он до сих пор работает. Почти как молодой. Но вот начал замечать, что сушить стала плохо. Ставишь время сушки на максимум, и всё равно, если белья чуть больше пары носков с трусами, то вынимаешь влажное. И запах не такой свежий, как раньше. Полез на форумы всякие за советами. Но все, как правило, рекомендуют проверить вентилятор, ТЭН воздуходувки, датчик температуры воздуха, помпу откачки и подачу воды в конденсатор во время сушки. На этом умные советы заканчиваются. Я, естественно, все это проверил и сам - все в порядке. Вентилятор крутится, ТЭН нагревается, помпа работает... а сушит фигово.
В общем, оказалось, что сушить стала плохо просто от старости. :(
А именно от того, что весь воздушный тракт - бачок конденсатора и крыльчатка вентилятора полностью забились ворсом, который со временем от высокой влажности и температуры свалялся в войлок. Вот если смотрели научно популярные фильмы, как делают валенки - вот это как раз тот самый случай. Когда я это всё разобрал, впечатление было, как будто туда валенок впихнули. А крыльчатка вентилятора была покрыта таким слоем, что лопастей не было видно, как он вообще дул, не понятно. Все это ещё хорошо сцементировалось минеральными отложениями от растворенных в воде солей. В общем, картина маслом. А когда все это намокало после стирки, то сами понимаете - в кухне витал аромат мокрого валенка.
Бачок конденсатора я на ночь положил в ванну с раствором стирального порошка - отмокать. А утром часа два вытряхивал из него перегнившие ошметки и проволокой пытался все там внутри отскоблить от стенок. Крыльчатку вентилятора тоже замачивал в миске, а потом деревянной палочкой для суши соскабливал всё, что налипло на лопасти, представляя себя каким-нибудь археологом...
Но зато когда я все промыл и отчистил, машина заработала как новенькая! То, что она до этого не могла высушить за 1,5 часа теперь сушится за 40 минут влегкую. Надеюсь, послужит ещё лет 20 до следующей генеральной чистки. :D

Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей