СМА BOSCH WFF1201-замена термопредохранителя двигателя

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

СМА BOSCH WFF1201-замена термопредохранителя двигателя

Сообщение alexgolubev » 06 фев 2010 13:09

СМА BOSCH модель WFF1201 400179021524404430
СМА фронтальная загрузка.Полногабаритная.Гибридный командоаппарат.На передней панели две ручки: ручка командоаппарата и ручка установки температуры.Левее-клавиши включения сеть и функциональные.Срок эксплуатации , около 10 лет.
Вышел из строя термопредохранитель , который стоит внутри двигателя барабана ( разрывает цепь питания обмотки ротора).
Сам предохранитель установлен на пластиковом основании , на котором крепяться разьем,контакты .
Закоротил термопредохранитель перемычкой.СМА работает.Двигатель не греется.
Вопрос: можно все так и оставить или требуется восстановить штатную схему.Где можно найти такую деталь.На корпусе написано 15AM 253A 07 HOSA .
Доплнительная информация.На двигателе заменил щетки.Соответственно -первоначально и сам вызов был связан с этой работой.Т.е. -не было вращения двигателя.И как наиболее вероятная причина -предполагали заменить щетки.Сгоревший предохранитель был обнаружен при их замене.Почему то , вилка шнура питания приварилась к контактам розетки .Пришлось заменить и вилку шнура питания и саму розетку 220 В.Связано ли это со сгоревшим термопредохранителем -не знаю.
В настоящее время СМА сдана в эксплуатацию.

Аватара пользователя
bun
Модератор
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 24 фев 2007 18:27

Сообщение bun » 06 фев 2010 16:47

Насколько я знаю, Бош/Сименс не поставляет предохранители,- только мотор в сборе...

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 06 фев 2010 19:38

bun писал(а):Насколько я знаю, Бош/Сименс не поставляет предохранители,- только мотор в сборе...

Вы правы на 200 процентов :-D
Каждый должен заниматься своим делом!

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 07 фев 2010 20:45

bun : "Бош/Сименс не поставляет предохранители,- только мотор в сборе..."
Но эта деталь не производиться на этой фирме.Насколько я понимаю, эти предохранители широко применяются в двигателях.Возможно подобрать аналог.
Насколько целесообразно установить эту деталь.Ведь она спасает двигатель только от длительной перегрузки, когда он нагревается.Внешне она представляет маленький корпус прямоугольной формы , внутри наверно биметаллическая пластина.Можно оставить сами ножки (откусить корпус) и припаять новую деталь к старым выводам.
Мастер , который занимается ремонтом модулей, сказал что в большинстве случаев, этот предохранитель не спасает от выхода из строя ни модуль , ни сам двигатель.Из-за инерционности ,что то успевает сгореть раньше.Скорей всего он установлен чтоб повысить "пожаробезопасность СМА".А еще я слышал, что в вилках шнура питания некоторых моделей СМА (предназначенных для эксплуатации на западе ) -тоже ставят термопредохранитель.Может это из той же темы-повысить безопасность.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 07 фев 2010 21:20

припаять новую деталь к старым выводам-если есть точечная сварка-нет проблемм
Каждый должен заниматься своим делом!

Vitali

Re: СМА BOSCH WFF1201-замена термопредохранителя двигателя

Сообщение Vitali » 14 фев 2010 04:07

alexgolubev писал(а):
Закоротил термопредохранитель перемычкой.СМА работает. Двигатель не греется.


а закоротил зря рискуеш

лет 7- 8 назад у Siemens был только пластмассовый держатель с щётками как зап.часть потом только в сборе с задней частью двигателя воизбежании перегрева (на них даже наклейка с галлограммой была (есть) )

Изображение

а если перемычку ставить то почему б нетакую

Изображение

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 21 фев 2010 00:19

На верхней фотографии хорошо виден этот термопредохранитель.А что на нижней фотографии?Это видмо , такой термопредохранитель или просто предохранитель.Конечно , если бы такой был то можно было бы его поставить (если он по габаритам влезет внутрь корпуса двигателя).А насчет риска , так ведь стоял вопрос -выбросить эту СМА и купить новую или попробовать каким то образом запустить старую машину.Я думаю , что мастер из сервисного центра Bosch , мог бы в данной ситуации предложить только замену двигателя целиком (о чем уже выше было сообщение).А это ,примерно, по стоимости 75 процентов от стоимости новой СМА.
Если найду подходящую деталь , можно будет установить.

ЕвгенийА
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2013 08:43

Re: СМА BOSCH WFF1201-замена термопредохранителя двигателя

Сообщение ЕвгенийА » 18 июн 2013 08:51

Vitali писал(а):Изображение
Возникла аналогичная проблема, сгорел термоплавкий предохранитель, сам движок нормальный, только щетки поменял
Может порекомендуете чем можно заменить оригинал (характеристики предохранителя).

cs71ru
Мастер
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 30 окт 2009 00:43

Сообщение cs71ru » 18 июн 2013 18:58

аналогичным предохранителем с той же температурой срабатывания
Как работает трансформатор? 220 получает, 110 выдает, а на остальное гудит!!!

emsihamer
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2018 12:20

Re: СМА BOSCH WFF1201-замена термопредохранителя двигателя

Сообщение emsihamer » 20 янв 2018 12:25

Термопредохранитель можно не менять.Достаточно по нему постучать и он восстанавливается.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: СМА BOSCH WFF1201-замена термопредохранителя двигателя

Сообщение Полёт-С » 20 янв 2018 19:16

ЕвгенийА писал(а):сгорел термоплавкий предохранитель

emsihamer писал(а):Термопредохранитель можно не менять.Достаточно по нему постучать и он восстанавливается.

:-D
4 с половиной года мы ждали этого судьбоносного решения. Теперь можно и сгоревшую лампочку не менять. Достаточно постучать по ней, и она восстановится! :grin:

emsihamer
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2018 12:20

Re: СМА BOSCH WFF1201-замена термопредохранителя двигателя

Сообщение emsihamer » 20 янв 2018 20:46

Ну моя машина сломалась через четыре с половиной года если.Вот я и узнал только сейчас ,что эти термопредохранители легко восстановить.Кому- то это будет полезна информация.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: СМА BOSCH WFF1201-замена термопредохранителя двигателя

Сообщение SKORPION » 21 янв 2018 15:45

и как мы все,бестолковые, :cry: без вашего совета жили? просто ума не приложить :-(
Каждый должен заниматься своим делом!

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: СМА BOSCH WFF1201-замена термопредохранителя двигателя

Сообщение transfor » 21 янв 2018 18:13

emsihamer писал(а):Кому- то это будет полезна информация.
.... и он одно только мог внятно выговорить:
— Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей