Electrolux EW 1105 T1. Сломан один из штуцеров улитки насоса

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Nikolaevich
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2012 23:18

Electrolux EW 1105 T1. Сломан один из штуцеров улитки насоса

Сообщение Nikolaevich » 30 ноя 2012 23:57

Отломился один из 2-х пластмассовых штуцеров, расположенных на самом верху улитки насоса, с которых трубочки идут на датчики уровня воды. Боюсь, клеить бесполезно. Тот штуцер, трубочка с которого идёт на более сложный датчик (очевидно, 3-х уровневый прессостат - находится слева вверху), остался цел. Тот, с которого идёт трубочка на более простой датчик (по-моему, там всего 2 контакта - находится справа вверху), отломился от улитки по самые... При включении машины, естественно, из места слома бежит вода при заливании воды в бак. При исключении из работы этой неисправной цепи (заделывание течи, трубочка ко второму прессостату свободна и не работает), машина теоретически работает - работают режимы полоскания и слива в автоматическом режиме, а вот с режимом стирки - проблема. Ручка переключения программ остаётся неподвижной и стирка длится непрерывно, т.е. не переходит к режимам полоскания и отжима. Заказать новую улитку оказалось практически невозможно. Стало быть, надо искать выход. Для чего служит этот второй прессостат и как можно обойти проблему его незадействования в таком нештатном режиме? Как заставить машину выполнять все режимы (или хотя бы основные) в автоматическом режиме, если это возможно? Прошу прощения за некоторые нетехнические термины.

cs71ru
Мастер
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 30 окт 2009 00:43

Сообщение cs71ru » 01 дек 2012 01:24

обломок можно припаять обратно
Как работает трансформатор? 220 получает, 110 выдает, а на остальное гудит!!!

Nikolaevich
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2012 23:18

Electrolux EW 1105 T1. Сломан один из штуцеров улитки насоса

Сообщение Nikolaevich » 01 дек 2012 15:33

Спасибо за совет. Может быть теоретически и можно припаять, а бывалый мастер и практически это может сделать, но есть несколько НО.
Во-первых, штуцер отломился очень неудачно (есть такой закон) - вечером дочь принесёт фотоаппарат и я попытаюсь сделать фото.
Во-вторых, самостоятельно я вряд ли это сделаю - нет профильной практики, стало быть, надо вызывать мастера, да ещё и не всякий мастер захочет с этим ковыряться.
В-третьих, вызов мастера и такой нелепый ремонт может вылиться в какую-нибудь неприличную сумму, непропорциональную возрасту машины - 1997г.
Далее - останется всё-таки сомнение, что штуцер будет после пайки служить долго и надёжно (но это - вкусовое). Я уж не говорю о том, что причиной поломки этого штуцера могут быть старые пружины, на которых висит бак, и от времени потерявшие первоначальную упругость (хотя внешне нормальные, даже когда бак с водой и бельём) - бак дёрнулся неудачно при отжиме, и прощай, штуцер - он находится практически под краем бака. Так что возможен рецидив. Стало быть, если возможно, надо искать другой путь.
Так что хотелось бы всё же услышать ответы на вопросы в моём первом сообщении (интуитивно склоняюсь к пути заглушить течь и попытаться обмануть электронику, только вот знаний недостаточно об устройстве и логике машины - в частности, об этом "лишнем" датчике уровня воды).
Поэтому прошу помочь более подготовленных людей. Буду благодарен за любые подсказки. Ребята, выручайте, а то со стыда сгорю - скоро "полтинник", а я стиральную машину не могу сам отремонтировать - ни жена, ни дети не поймут (я уж про внука не говорю). Выручайте, братцы!

iasenipeni
Мастер
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 24 фев 2012 17:14

Сообщение iasenipeni » 01 дек 2012 15:57

Теоретически - трубочку, идущую от сломанного штуцера, можно подсоединить через тройник (медицинский) к трубочке от целого штуцера, а на практике что получится - :-?
Возможно уровни воды будут завышены...
Изображение

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Electrolux EW 1105 T1. Сломан один из штуцеров улитки на

Сообщение стаспрачкис » 01 дек 2012 17:01

Nikolaevich писал(а):режимом стирки - проблема. Ручка переключения программ остаётся неподвижной и стирка длится непрерывно.
По всей видимости не включается Нагрев воды(ждёт пока не нагреется). Решение iasenipeni считаю весьма разумным!

Nikolaevich
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2012 23:18

Electrolux EW 1105 T1. Сломан один из штуцеров улитки насоса

Сообщение Nikolaevich » 01 дек 2012 18:19

Ребята, ну а может сначала подскажете про этот "лишний" датчик уровня воды - его назначение? На нём реально всего 2 контакта, они перемыкаются, если в трубочку, идущую к этому датчику легонько подуть. Следовательно, этот "коротыш" является сигналом для чего-то. Но, по-моему, не для нагревания воды, потому что сливаемая вода достаточно теплая (стирка была на режиме "С" при 40 градусах). Только вот слив приходится включать принудительно.
Мне кажется, что подключение этого второго датчика через тройник логично, по-крайней мере, для проверки этого способа. Хотя проверить этот вариант можно и проще, замкнув контакты датчика или подав давление в трубочку и заглушив её - машина сейчас со всех сторон открыта, так что можно потренироваться. Но "чище" эксперимент, конечно, с тройником.
И всё же - что это за датчик и какова его функция? Ребята-мастера, вы же умные и опытные, да ещё и сервис-мануалами владеете, я уж не говорю про описания машины. Может начнём с простого? Из обозначений на датчике заслуживает внимания только обозначение "TYPE 760" (KEMA KEUR). Что ещё нужно поискать?

iasenipeni
Мастер
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 24 фев 2012 17:14

Сообщение iasenipeni » 01 дек 2012 18:57

Отсоедините провода от ТЭНа и подключите к ним лампочку 60 ватт. Когда машинка полностью наберет воды и начнет вращение, создайте давление в "лишнем" датчике уровня воды, чтоб замкнули контакты внутри. При условии что температура стирки выставлена более 30 градусов, лампочка у вас должна загореться. Это предположение.
Изображение

Nikolaevich
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2012 23:18

Electrolux EW 1105 T1. Сломан один из штуцеров улитки насоса

Сообщение Nikolaevich » 01 дек 2012 19:44

Уже провожу эксперимент, создав давление в этом втором датчике, и с температурой стирки 50 градусов. По результатам этого эксперимента проведу второй, с лампочкой. А там видно будет. По-другому назначение датчика не выясним? Где бы почитать мануал? А то что-нибудь не предусмотрю, какие будут последствия? Электричество всё-таки, ТЭН опять же ... Мастера, ну вы ведь ответы знаете про датчик, логику и циклограмму? Логика у машин ведь примерно одинаковая? А машина уж далеко не из новинок.

Nikolaevich
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2012 23:18

Electrolux EW 1105 T1. Сломан один из штуцеров улитки насоса

Сообщение Nikolaevich » 02 дек 2012 01:46

Провел некий эксперимент. Без создания давления во втором датчике, ТЭН не включается. Ранее ввела в заблуждение температура сливаемой воды - стирка длилась 3 часа (больше терпения не хватило) при заданных 40 градусах и вода нагрелась до температуры выше комнатной по-любому, даже от двигателя, расположенного под баком. Это и сбило с толку - сливаемая вода была гораздо теплее холодной воды в кране. Так что версии СТАСПРАЧКИСа и IASENIPENI правильные. Спасибо, мужики! Только на фига изобретатели поставили отдельный прессостат на ТЭН ? В других машинах ведь обходятся одним? Кстати, напряжение на ТЭН подается в режиме замачивания и режиме стирки только после начала работы двигателя, т.е. когда бак начинает вращаться. Примерно так - вода заливается до первого уровня (напряжения нет), начинает вращаться барабан (подаётся напряжение), проходит некоторое время - вода заливается до второго уровня (напряжение пропадает на время долива воды), барабан начинает вращаться (подаётся напряжение и ТЭН греет воду до установленной температуры, затем отключается). Стирка проходит в автоматическом режиме, ручка переключения программ движется к режиму полоскания, а затем отжима. Теоретически всё нормально. Вот теперь понять бы - может просто перемкнуть контакты этого второго прессостата и не заморачиваться? Какие будут мнения?

edyapd
Мастер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 18 фев 2011 20:35

Сообщение edyapd » 02 дек 2012 08:16

Вам же уже посоветовали. Либо восстановить сломаный штуцер, либо сделать тройник на рабочий, а этот заклеить.
А все ваши усовершенствования-упрощения (а чо производитель то - дурак), не к чему хорошему не приведут.

Nikolaevich
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2012 23:18

Electrolux EW 1105 T1. Сломан один из штуцеров улитки насоса

Сообщение Nikolaevich » 02 дек 2012 14:17

Да, я эти советы помню. Но вопрос был о другом.
Машина пока работает с замкнутыми контактами на исследуемом прессостате и это уже хорошо. Благодарю всех, кто оказал мне помощь!
Только хочу найти наиболее приемлемый вариант. Настораживает, например, предположение о возможном повышенном уровне воды в баке при использовании тройника. Следствием может быть ещё большее провисание бака и слом второго штуцера. Так что, на мой взгляд, вопрос до конца не закрыт.
Без обид, мужики, но мне кажется, что советы должны давать люди, желающие это сделать, а не принуждающие себя к этому.

iasenipeni
Мастер
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 24 фев 2012 17:14

Сообщение iasenipeni » 02 дек 2012 16:02

Второй датчик стоит для защиты ТЭНа, чтоб не было ошибочного включения нагрева при пустом баке (такой вариант возможен при определенном повороте программатора вручную). Про повышенный уровень воды при подключение датчика через тройник - это только предположение. Вы сначала сделайте и посмотрите что выйдет. Лично я с отломанным штуцером не сталкивался, и предложил вам как вариант решения проблемы, который бы сам применил. Если бы был повышенный уровень с провисанием бака, то попытался отрегулировать датчики, а это уже сложнее чем тройник.
Nikolaevich писал(а):...советы должны давать люди, желающие это сделать, а не принуждающие себя к этому
Здесь у нас не Гестапо и не мазохизм, а желание помочь вам в самостоятельном ремонте вашей машинки.
Изображение

edyapd
Мастер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 18 фев 2011 20:35

Сообщение edyapd » 02 дек 2012 16:50

Там делов было, на час-полтора, неторопливой работы. Уже скоро третий день пойдет как машинка ремонтируется.
Я вот даже смысла не вижу, зачем тема создавалась.

cs71ru
Мастер
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 30 окт 2009 00:43

Сообщение cs71ru » 02 дек 2012 16:56

тройник можно найти в автомагазине. трубочки омывателя стекол
Как работает трансформатор? 220 получает, 110 выдает, а на остальное гудит!!!

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Electrolux EW 1105 T1. Сломан один из штуцеров улитки на

Сообщение стаспрачкис » 02 дек 2012 22:38

Самое Правильное - купить новый Насос в Сборе,поскольку отдельно "улитка" ,как запчасть , не поставляется.

Nikolaevich
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2012 23:18

Electrolux EW 1105 T1. Сломан один из штуцеров улитки насоса

Сообщение Nikolaevich » 03 дек 2012 00:46

А я и рад бы купить, с самого начала обратился в "Айсберг" (затем обзвонил ещё несколько фирм) - там сказали, что это невозможно, ибо эта улитка не поставляется в принципе, ну а насосы - а их там два к этой улитке - не проблема, но поставляются отдельно. Так что не всё так просто. Я уж не говорю о том, что стоимость этого агрегата, если бы он поставлялся (улитка + 2 насоса) может превосходить остаточную стоимость машины (1997г.), но я и этот вариант готов был рассмотреть.
Чтобы было понятно, о чём идёт речь, попробую приложить фото.
1. На фото 1 - панорамный вид на улитку (зелёный насос слева - сливной, синий за улиткой в глубине под баком - рециркуляционный). Улитка замороченная безо всякой меры - к ней присоединяются несколько шлангов (сливных, рециркуляционных) со всех сторон, фильтр, да ещё и эти трубочки к прессостатам. Так что в целом - мама, не горюй.
Изображение
2. на фото 2 - хорошо видно место сломанного штуцера - дырка заткнута красной ватной палочкой, трубочка от этого штуцера чуть ниже, не подключена.
Изображение
3. На фото 3 - исследуемый прессостат.
Изображение
4. На фото 4 - фото машины, чтобы было понятно, о каком поколении машин идёт речь.
Изображение

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Electrolux EW 1105 T1. Сломан один из штуцеров улитки на

Сообщение стаспрачкис » 03 дек 2012 01:13

Nikolaevich писал(а):Так что в целом - мама, не горюй.
Спасибо за фото!Такое! не доводилось видеть..К нам на север не завозилось..Так что в целом - мама, не горюй.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 03 дек 2012 10:52

Я не вижу проблемы с ремонтом.
Есть ЭДП , есть "холодная сварка", и ещё целый ряд разнообразных средств и методов.
В конце концов можно Бахметьеву Андрею Александровичу написать.
http://www.youtube.com/watch?v=2pBTEW2GZEM
Он поможет. :) :) :)

Лично я улитку насоса в таком случае искать точно не стал бы. :cool:
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Nikolaevich
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2012 23:18

Electrolux EW 1105 T1. Сломан один из штуцеров улитки насоса

Сообщение Nikolaevich » 03 дек 2012 15:48

Ребята, спасибо за советы! Ну почему все, кто хоть чем-то может помочь, живут далеко от Москвы? Кстати, а по какому времени мы живём на форуме - почему такие странные данные по времени сообщений?
Про "холодную сварку" слышал, а вот про ЭДП подскажите, чтобы долго не мучиться. На сайт "Очумелые ручки" вышел, посмотрел немного, а потом передумал - ведь если по их советам сделаю, а штуцер отвалится (а под моей квартирой ещё 4 этажа), то придётся и Бахметьеву, и Кизякову носы открутить. :twisted: (В Н.Новгород точно не поеду, не волнуйтесь). :-?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Electrolux EW 1105 T1. Сломан один из штуцеров улитки на

Сообщение стаспрачкис » 03 дек 2012 16:08

Nikolaevich писал(а): Кстати, а по какому времени мы живём на форуме - почему такие странные данные по времени сообщений?
Тоже задумывался...Посмотрел часовые пояса...Пришёл к выводу , что от Среднеевропейского.
Честно говоря клеям не очень доверяю,больше сварке. Тройник всё-таки самое надёжное,и уложить можно трубки так,что бы больше до них бак "недопрыгивал".

Nikolaevich
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2012 23:18

Electrolux EW 1105 T1. Сломан один из штуцеров улитки насоса

Сообщение Nikolaevich » 03 дек 2012 17:34

Если бы я был очень умным и всё успевал в этой жизни, то заранее посмотрел бы устройство машины и уложил эти трубочки немного по-другому, дав им больше свободы, нежели было. Наверное, немного помогло бы. Но на самом деле сейчас прихожу к выводу, что штуцер этот могли "цокнуть" при перевозе машины, не закрепив бак для транспортировки (за полгода до этих событий старшая дочь отдала эту машину младшей, потому что у младшей вышла из строя машина "Candy Aquamatic 10T" - накрылись подшипники). "Цокнутый" штуцер уже могла "добить" машина при отжиме даже просто "расшатывая" трубочку. Потом папка приехал из деревни и взялся за ремонт (сначала "Electrolux", на очереди - подшипники "Candy").
Так что надо бы освоить "холодную сварку" для начала (вариант с тройником тоже попробую для интереса - век живи, век учись).

Nikolaevich
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2012 23:18

Electrolux EW 1105 T1. Сломан один из штуцеров улитки насоса

Сообщение Nikolaevich » 03 дек 2012 23:10

Кроме вариантов восстановить отломанный штуцер или воспользоваться тройником, никак не выходит из головы ещё один - заглушить течь и контакты с незадействованного прессостата перекинуть на кнопку экономичного режима (всё равно никогда не используется) и включать по необходимости (как минимум, после залива воды до уровня замачивания и начала вращения барабана). Ну а почему бы и нет - машина новой уже не станет, а сколько ей осталось, может и так дожить. Логично?

Sergey VK
Юный техник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 ноя 2011 15:48

Сообщение Sergey VK » 04 дек 2012 00:31

Ник-ч - уже с десяток таких "косяков" проходило" на моей памяти за не один десяток лет - во всех случаях -лечил трубкой от антенн 3-4,5 мм. и герметиком - приезжал на замены насосов - все держит и через десяток лет.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Electrolux EW 1105 T1. Сломан один из штуцеров улитки на

Сообщение стаспрачкис » 04 дек 2012 01:43

Nikolaevich писал(а): Логично?
Не логично. Один раз случайно забыли (или Вы один живёте?),и перегрев нагревателя , а он не рассчитан до красна накаляться.

Nikolaevich
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2012 23:18

Electrolux EW 1105 T1. Сломан один из штуцеров улитки насоса

Сообщение Nikolaevich » 04 дек 2012 12:47

Sergey VK, это Вы какие антенны имеете в виду - часть телескопической металлической антенны или что другое? Соединить части штуцера при помощи подходящей по внутреннему диаметру штуцера трубки (практически внатяг) да плюс герметик? Да, тоже вариант.
Стаспрачкис, ну почему не логично, сигнал на ТЭН ведь не только этой кнопкой будет управляться, я ведь описывал порядок включения-выключения ТЭНа. Там ведь завязан и первый прессостат с его датчиками уровня воды, и командоаппарат, да и датчики температуры. Сейчас ведь "балуюсь" все равно не по-честному - создал давление во втором прессостате, заткнул трубочку и пока так стираем. Вот разберусь со второй машиной ("Candy 10Т" - только глаза боятся начинать), тогда "Electrolux" поставлю в запас и начну ремонт, торопиться особо не нужно, а идеи всё появляются - останется выбрать наиболее надёжный вариант. Неделю назад вообще не знал - с чего начинать, а теперь умный, безо всякой меры. :cool:

Sergey VK
Юный техник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 ноя 2011 15:48

Сообщение Sergey VK » 04 дек 2012 22:40

Да - именно - отрезок тонкостенной латунной телескопической, "вплавлял " при помощи паяльной станции +затем герметик.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Electrolux EW 1105 T1. Сломан один из штуцеров улитки на

Сообщение стаспрачкис » 04 дек 2012 23:51

Nikolaevich писал(а):. Сейчас ведь "балуюсь" все равно не по-честному Неделю назад вообще не знал - с чего начинать, а теперь умный, безо всякой меры. :cool:

Уважаю!!! Звоните , если что :-D


Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей