Stinol 340 не работает МК

Как отремонтировать отечественные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

aptmohax
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2013 14:31

Stinol 340 не работает МК

Сообщение aptmohax » 14 мар 2013 16:02

Добрый день. Холодильник Stinol RFC NF 340A.008. 2х компрессорный. Верхняя - холодильная камера работает хорошо. Нижняя - морозильная камера не работает. Если разморозить, то при включении слышен вентилятор, но через некоторое время он перестает работать. Трубки испарителя (вроде так называются трубки, которые находятся вверху МК) половина в шубе, ближняя половина оттаяна. Компрессор МК горячий. Мастеров вызывал - один сказал что компрессор, другой что компрессор или фильтр, и соответственно заправку фреоном... проверку на утечку фреона делали - нету утечки. Причем оба работают только в рабочие дни и за эту работу вечером не возьмутся. А я днем работаю за городом и отпроситься никак..Читал что раньше использовали реле задержки вентилятора, но потом перестали. Возможно кто то сталкивался с такой проблемой. Заранее благодарен за помощь.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol 340 не работает МК

Сообщение стаспрачкис » 14 мар 2013 18:32

aptmohax писал(а):Трубки испарителя половина в шубе, ближняя половина оттаяна. Компрессор МК горячий. Мастеров вызывал - один сказал что компрессор, другой что компрессор или фильтр, и соответственно заправку фреоном... проверку на утечку фреона делали - нету утечки.Возможно кто то сталкивался с такой проблемой. .
Есть вариант и отвезти в Сервис.Качество в мастерской будет выше , чем на дому ремонт. Требуется ещё время для наблюдения за работой холодильника, ещё и через несколько часов работы после " заправки фреоном" Что на дому , тем более за городом весьма неудобно.

venysq72
Профи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 май 2009 18:27

Сообщение venysq72 » 14 мар 2013 20:43

Если я правильно понял, после оттайки вентилятор в морозильной камере работает а потом перестает.... Если при молчащем вентиляторе м/компрессор работает то он неизбежно будет ошубиваться..... Решение проблемы: нужно выключитть морозильную камеру минимум на сутки а то и более.... дверь морозильной камеры не закрывать...после того как все там расстает , но не ранее чем через сутки вкл. и проконтролировать чтобы вентилятор при закрытой двери работал.... ежели нет под замену его...Удачи... :evil:

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 15 мар 2013 01:22

venysq72 писал(а):...Удачи...
Уважаемый venysq72 .К Заказчику приходили ДВА... "Мастеров вызывал... ,, ...- компрессор, другой что компрессор или фильтр ...-"..."Причем оба работают только в рабочие дни...". Лично я считаю , что хоть один из них , проверил исправность Нагревателей и оттайки Испарителя , и оттайки Поддона.... Или ... Вы... лишь...1!... :-(

aptmohax
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2013 14:31

Сообщение aptmohax » 15 мар 2013 07:49

venysq72 писал(а):Если я правильно понял, после оттайки вентилятор в морозильной камере работает а потом перестает.... Если при молчащем вентиляторе м/компрессор работает то он неизбежно будет ошубиваться..... Решение проблемы: нужно выключитть морозильную камеру минимум на сутки а то и более.... дверь морозильной камеры не закрывать...после того как все там расстает , но не ранее чем через сутки вкл. и проконтролировать чтобы вентилятор при закрытой двери работал.... ежели нет под замену его...Удачи... :evil:

МК давно выключена, но дверка закрыта. Вчера еще раз включил ненадолго. Вентилятор включается на минуту, причем идет шум (либо появился люфт, либо смазать надо), и потом как будто выключается и работает только компрессор.

venysq72
Профи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 май 2009 18:27

Сообщение venysq72 » 15 мар 2013 13:38

Возможно я и не прав как считает (стаспрачкис) НО если читать далее что ответил aptmohax то все же я думаю что я прав.... так что не известно еще кто из нас.....1! \M/

aptmohax
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2013 14:31

Сообщение aptmohax » 15 мар 2013 14:00

Тогда перед тем как разобрать хотелось бы кое что уточнить. Если я его сниму и подам питание, то думаю он будет работать. Хотя есть вероятность, что там что-то попало и механически мешает, в результате вентилятор работает недолго и заедает(или же отключается автоматом). Хотелось бы узнать, возможно есть какое то реле, которое отвечает за вентилятор и работает не правильно (если есть то как можно проверить). Понимаю, что это почти как на кофейной гуще гадать и надо все воочию смотреть. Благодарю за помощь.

venysq72
Профи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 май 2009 18:27

Сообщение venysq72 » 16 мар 2013 06:10

Отворачиваешь два самореза на лицевой накладке, снимаешь ее... Рассоединяешь штекера, слева и права еще два самореза выворачиваешь и выдвигаешь панельна себя, на сколько позволят провода.... и сзади за панелью вентилятор в корпусе... снимаешь его с корпусом... там 6 или 8 саморезов неудобных... Снимешь и проверяй... Удачи... :evil:

aptmohax
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2013 14:31

Сообщение aptmohax » 18 мар 2013 09:53

вентилятор рабочий, но датчик закрытия двери плохо срабатывал видать, заклеил скотчем его(чтобы видел что дверь закрыта), пока 2 дня полет нормальный, морозит на 1 уровне :-D

matt
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 май 2013 12:43

Сообщение matt » 19 дек 2017 09:56

стаспрачкис писал(а):Не надо залезать в чужие темы! Создайте пожалуйста свою! Не понятно почему? Тема : Не Морозит! И вопрос по подробнее.

А это не ваше дело, где и что кому делать.
Последний раз редактировалось matt 30 дек 2017 15:46, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Stinol 340 не работает МК

Сообщение стаспрачкис » 19 дек 2017 20:50

Не надо залезать в чужие темы! Создайте пожалуйста свою! Не понятно почему? Тема : Не Морозит!
И вопрос по подробнее.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт отечественных холодильников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей