Bosch WOL 1650, вертикалка, гремит при стирке и отжиме

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

simba2008
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 фев 2012 22:53

Bosch WOL 1650, вертикалка, гремит при стирке и отжиме

Сообщение simba2008 » 22 мар 2012 00:39

У стиралки повышен шум при стирке и гремот при отжиме.
Предположительно-подшипники барабана, т.к. при проверке, при снятом ремне, ощущается люфт в левом подшипнике. Правый проверить без полной разборки невозможно. Посему вопросы:
1.Нужно ли менять оба подшипника или достаточно только левый (правый нагружен меньше и, возможно у него больше ресурс)
2.Предполагаю, что левый подшипник можно заменить не доставая бака, т.е. малой кровью. Что скажут спецы?
3.Номера подшипников и сальников?
4.Кратко последовательность разборки, чтобы лишнего не откручивать.
Буду признателен за любую информацию по моему вопросу.

Аватара пользователя
bun
Модератор
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 24 фев 2007 18:27

Сообщение bun » 22 мар 2012 16:25

По всем вашим вопросам кроме 3-его ответы есть на форуме,- ищите и читайте. Никто не будет за ново каждому новому посетителю форума объяснять по его конкретной машинке.
Теория ремонта машинок здесь: http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/stmeng_ind.php остальное на форуме....

simba2008
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 фев 2012 22:53

Сообщение simba2008 » 24 мар 2012 17:17

Теория уже изучена с избытком! Мне нужна конкретика по конкретной машине от спеца высокого уровня.

yarik111475
Профи
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2012 22:57

Сообщение yarik111475 » 24 мар 2012 17:39

Мне нужна конкретика по конкретной машине от спеца высокого уровня.

А какая тут конкретика? Машинка Ваша, Вам решать, менять одну опору (и потом ждать, повторится шум или нет), или две. Мастер достал бы бак и выяснил, поскольку при замене одной опоры и неуверенности в состоянии второй возможен повтор, а это никому не надо. Я всегда меняю обе, а если клиент хочет одну - пожалуйста, но на Ваш страх и риск, безо всяких гарантий. Вот так.

Vlad_Yu
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2013 10:13

Сообщение Vlad_Yu » 18 авг 2013 12:00

Здравствуйте! Давно просматриваю этот форум в режиме гостя, вот решил зарегистрироваться и поделиться "опытом" :D в разборке стиральной машинки Бош WOL1650 EU. Симптомы те же - у стиралки повышен шум при стирке и гремот при отжиме. Машинка эксплуатируется с 2005 года, шум появился гдето месяцев 6 -7 назад, все руки не доходили, а зря, как теперь выяснилось. До извлечения барабана фоток не делал, так как нашел гдето здесь на сайте фотоотчет по разборке похожей вертикалки Бош. Работал с отцом - одному внапряг. Начну с того, что извлекли барабан вместе с бетонными противовесами. Из автомобильного набора ключей отверткой - звездочкой открутили 6 самонарезов, которые удерживают суппорт бака с подшипником, потом самодельным съемником легонько постукивая по внутреннему кругу суппорта, выпресовали его вместе с подшипником.
Изображение

Изображение
Дальше, сняв защелки-скобы (их где-то 7 - 8 штук со стороны ТЭНы) снял боковину пластмассового бака, чтоб добраться до барабана. Вытягивали аккуратно вместе с ТЭНой.

Изображение

Изображение
То, что увидели дальше, нас просто потрясло ! Вода и стиральный порошок настолько разъели опоры бака, что внешняя сторона заклепок, которыми опоры крепятся к баку, местами оголилась полностью, и при вращении загруженного барабана могло случится ЧП!
Изображение

Изображение
Эти опоры крепятся латунными заклепками, пришлось их высверливать.
Изображение
Из сальников осталась только тоненькая (1 - 1,5 мм) резиновая прокладочка с двух сторон и черный налет на крышке бака

Изображение
Теперь вот думаю чтобы спасти СМ, надо будет выточить из нержавейки новые опоры барабана и поставить на болты из нержавейки. Другого выхода не вижу, в интернет-магазинах барабанов к таким антикварным стиральным машинкам уже не продают (по крайней мере я не нашел). Если кто пробовал так реставрировать, делитесь опытом. Фотки чуть сумбурные, так как про фотоаппарат вспомнил уже на половине процесса разборки :) . Сейчас, наверное, куплю новую стиралку, а эту буду ремонтировать неспеша. Это мой первый отчет, если что не так - извиняйте!


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя