Вопрос по блокировке люка Siemens WM2107

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Александр37
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 сен 2013 22:01

Вопрос по блокировке люка Siemens WM2107

Сообщение Александр37 » 27 сен 2013 22:26

Всем привет. Нужна помощь. В стиральной машине Siemens WM2107 вышло из строя устройство блокировки люка ( заискрило и заблокировался люк) . Машина перестала включаться. УБЛ снял . Устройство стандартное - три вывода , термо-включение. Т.к в нашем "колхозе" сразу его не купить , а машина нужна каждый день (в семье маленький ребенок) , решил сделать временную "химию" - разобрал УБЛ , выбросил би.мет.пластину и пластиковую блокировку. Контакты С и L (которые соединяются после нагрева биметалла) замкнул на прямую , контакт N (который шел на нагрев) пустил в никуда. По логике , машина должна начинать работать сразу при включении. Все собрал . Решил сделать пробный пуск. При включении в квартире выбило автомат , из машины запахло палеными проводами ( пахло в районе коммутатора переключения режимов работы). А теперь вопрос - Что сделал не так? Буду благодарен любому совету.
Последний раз редактировалось Александр37 28 сен 2013 00:38, всего редактировалось 1 раз.

iasenipeni
Мастер
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 24 фев 2012 17:14

Сообщение iasenipeni » 28 сен 2013 00:06

Вы соединили между собой два провода, по которым к УБЛ подходит 220В. Что и привело к КЗ. По третьему проводу (который вы оставили "в никуда") в модуль идет сигнал (так сказать обратно возвращается фаза или ноль), после того как сработает биметалл. Но не рекомендую (категорически) такое делать, особенно когда дома маленький ребенок.
Изображение

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 28 сен 2013 00:11

+ скорее всего "попали" на модуль 8)
Каждый должен заниматься своим делом!

Александр37
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 сен 2013 22:01

Сообщение Александр37 » 28 сен 2013 00:35

Спасибо за Ваш ответ, но не совсем понял ? Вообще я соединил два провода , которые и так должны соединяться по схеме через биметал. Свободным я оставил средний провод , который ранее подавался на нагрев биметалла.

iasenipeni
Мастер
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 24 фев 2012 17:14

Сообщение iasenipeni » 28 сен 2013 15:11

Значит вы ошиблись. Если бы вы соединили два провода правильно - вход 220В на УБЛ и выход 220В после УБЛ, то КЗ не было бы.
Изображение

Александр37
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 сен 2013 22:01

Сообщение Александр37 » 28 сен 2013 17:56

Понял Вас . Но я не ошибся и соединил все верно ( провода цветные и опыт по электрике есть ). Да, еще забыл написать . В первые 5 секунд , после включения, машина заработала и вода пошла . А потом выбило автомат и запахло паленкой у коммутатора. Может было несколько неисправностей ?

iasenipeni
Мастер
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 24 фев 2012 17:14

Сообщение iasenipeni » 28 сен 2013 19:13

Все возможно. Машинка перед вами. Может какой провод и перетерся об корпус, а может ......
Изображение

edyapd
Мастер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 18 фев 2011 20:35

Сообщение edyapd » 29 сен 2013 08:26

В 50% случаев, выхода из строя УБЛ является другая переферия.
Есть предположение, что у вас пробит ТЭН на корпус. А заземления и автомата с УЗО, который обязателен для Bosch/Siemens, скорей всего нет.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Re: Вопрос по блокировке люка Siemens WM2107

Сообщение volna2m » 29 сен 2013 11:38

Александр37 писал(а):разобрал УБЛ , выбросил би.мет.пластину и пластиковую блокировку. Контакты С и L (которые соединяются после нагрева биметалла) замкнул на прямую , контакт N (который шел на нагрев) пустил в никуда..
В первые 5 секунд , после включения, машина заработала и вода пошла . А потом выбило автомат и запахло паленкой у коммутатора.

Если уж химичить, то нужно было провода соединять без подвеса их на УБЛ.

PS Огнетушитель приличный купили уже?
И http://www.mchs.gov.ru/news/Novosti_gla ... em/417788/
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Александр37
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 сен 2013 22:01

Сообщение Александр37 » 03 окт 2013 08:28

edyapd писал(а):В 50% случаев, выхода из строя УБЛ является другая переферия.
Есть предположение, что у вас пробит ТЭН на корпус. А заземления и автомата с УЗО, который обязателен для Bosch/Siemens, скорей всего нет.
Спасибо за совет . Проверю.

Александр37
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 сен 2013 22:01

Re: Вопрос по блокировке люка Siemens WM2107

Сообщение Александр37 » 03 окт 2013 09:00

volna2m писал(а):Если уж химичить, то нужно было провода соединять без подвеса их на УБЛ.

Почему не нужно было подвешивать провода на УБЛ ? Я же его разобрал, все выбросил и оставил только 2 контакта , которые соединил проводом . В чем проблема ? Единственно , что нужно было сделать - это поставить между этими контактами предохранитель на 3-5 А.(он удобно ложиться внутри пустого корпуса УБЛ). Да лень было. Я понимаю Ваш сарказм - "Огнетушитель приличный купили уже?" . Но ждать неизвестно сколько времени УБЛ нет возможности(в наличии его не было). Я понимаю , что любая " химия " - это "не есть гут " , но мы в России живем.


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей