Аэрогриль Hotter - перегрев

Отечественные и импортные

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Sonic

Аэрогриль Hotter - перегрев

Сообщение Sonic » 24 апр 2009 10:05

Здрасьте! Теща сдала мне на ремонт сломавшийся аэрогриль.
Аппарат не подавал признаков жизни. Говорит, перед этим запах горелым. Разборка выявила следующее:
1. На пластине, на которой крепится ТЭН, остатки чего-то, что напоминает обуглившуюся слезшую эмаль.
2. Подплавились провода, идущие к электродвигателю вентилятора, в результате касания металлической пластины корпуса (не до жил, козы похоже не было).
3. Сдох термопредохранитель 10А, 172 градуса в цепи питания.
Сгонял в чупачупс, заменил предохранитель. На 186 градусов (172 купить оказалось нереально), надеюсь это ничего особо страшного. Подал питание, аппарат включается, на кнопки реагирует.
При сборке обратил внимание на дефект термодатчика. При разборке мне показалось что это термопара, ан нет, это оказался некий радиоэлемент, на который была надета трубка из какого-то плотного полупрозрачного пластика. Элемент крепится к пластине, держащей ТЭН, с помощью металлического хомута. Под хомутом пластиковая трубка расплавилась. Выводы элемента окислились.
Внешне элемент похож почему-то на диод, хотя обе половинки корпуса выкрашены одинаково и маркировочной полосы нет. Никакой другой маркировки на нем тоже нет.
У меня возникло подозрение о неисправности термодатчика (ну должна же быть какая-то причина, по которой аппарат решил подать на стол жаркое из самого себя). Тестер в обоих направлениях показывает сопротивление около 60 кОм (хотя это вполне может быть сопротивление схемы, к которой он подключен). Отключать я не стал - там соединение сжимом вместо пайки ибо температура и все такое.
Собственно вопроса два:
1. Что за элемент (на фото)? Как проверить? На что менять если "гав" ?
2. Собственно какие еще идеи, почему гриль самозажарился?

P.S. Размещаю это сообщение в СВЧ-печках, ибо не могу найти более подходящего раздела (а "общий", как водится, мало кто читает). Да и аэрогриль - это все-таки печка для приготовления пищи, хоть и не СВЧ.
Вложения
AirGrill.JPG
AirGrill.JPG (36.07 КБ) 5354 просмотра

Sonic

Сделал

Сообщение Sonic » 04 май 2009 12:31

Что ж, жаль что никто не смог ничего сказать. Ok, чур я первый. 8-) Единственный источник информации в Интернете - вот эта статья. Я не проводил детальную сверку, гриль у меня другой модели нежели на фотографиях в статье, но тем не менее похож (набор кнопок и индикация идентичны, вероятно что у разных моделей различается только внешний вид).
Согласно статье, это все-таки терморезистор. Сдвинул куски сгоревшей пластиковой трубки вместе, на оголившийся вывод натянул термоусадку (это все что у меня было в распоряжении). Собрал агрегат и вернул с просьбой проверить. Работает. :-P
Предполагаемая причина аварии - расплавление изоляционной трубки термодатчика, закорачивание его выводов и тотальный перегрев в связи с потерей контроллером обратной связи.
P.S. Кстати качество сборки аппарата просто преотвратительное. 100% китай, никакой Англии.

Arabikstar

Аэрогриль Hotter перегрев

Сообщение Arabikstar » 14 ноя 2009 23:43

Купил аэрогриль Hotter HX-1057 PLATINUM LCD.Следуя инструкции, попытался в первый раз включить его на "Разогрев",но он не включился,на дисплее вместо времени высветились вертикальные две точки : ,при нажатии на другие кнопки никаких изменений не происходит,при этом сетевой шнур правильно подключен к розетке и сетевому гнезду в крышке,сама крышка тоже плотно закрыта.В чём причина,или я что-то не так делаю,или аэрогриль неисправен?

Lena
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2013 12:36

Сообщение Lena » 28 ноя 2013 12:44

Кто нибудь отзовитесь. У меня та же проблема, :cry:но только не новый аэрогриль, мы уже пользовались им года три.

ilja
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2013 13:14

Аэрогриль Hotter перегрев

Сообщение ilja » 28 ноя 2013 13:24

Такая же проблема. Подскажите пожалуйста как лечить?
[/list]

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 28 ноя 2013 13:39


ilja
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2013 13:14

Сообщение ilja » 29 ноя 2013 00:27

Это значит позвонить туда?Там помогут?

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 29 ноя 2013 01:58

Можно звонить и писать.

Изображение

ilja
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2013 13:14

Сообщение ilja » 29 ноя 2013 10:38

Благодарю.

ilja
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2013 13:14

Сообщение ilja » 09 дек 2013 18:25

Попробывал написать туда пишут что сообщение не может быть доставлено. На данном аэрогриле поменял всю электронную начинку. Индикатор стал работать но вентилятор почему-то не крутит((((


Вернуться в «Микроволновые печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя