Samsung S821. Не сливает. Ответ: симистор M2LZ47 и резистор.

Устройство, ремонт

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

wirruss
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2014 13:13

Samsung S821. Не сливает. Ответ: симистор M2LZ47 и резистор.

Сообщение wirruss » 09 янв 2014 13:49

Начну правильно, из далека: отдал знакомый, без нормального питающего шнура и вилки, и без сливного шланга, и конечно без шланга залива. Всё купил, прикрутил, зацепил. Красиво и свежо. положил носков, трусы. порошок засыпал. поставил режим (не суть важно какой, так как проблема на всех одна).
Стиралочка вращается, болтается, туда сюда и спустя минуты встаёт, начинает мигать лампочка режима установленного и лампочка напротив 800об\мин. Я отключаю стиралку или пауза и снова включаю, всё так же мигает. Даже вилку выдёргиваю из розетки, при мигание лампочек, опять втыкаю и лампочки всё так же мигают. Отключал питание, менял режимы, нажимал старт, продолжает мигать или начинает стирать. Как то раз вода набралась до половины стекла, видимо долило, после первого полоскания, и началось второе. Моего терпения не хватает, на эти игры. В общем, понижаю уровень воды в ручную, когда шланг слива весь полностью лежит на полу и атмосферное давление делает всю работу. Отжим не работает, не запускается этот режим. даже если его самому выбрать среди лампочек режима. Слив не работает, но насос в порядке, подключал его напрямую к фазе с нолём, вращается пропеллер.
Знал что есть форумы в помощь, но попробовал сам поискать проблему, разобрал стиралочку, собрал, снова запустил, проблема не исчезла. Грязь изо всех злачных щелей вычистил, болты подтянул, ну разве что не пинал ещё. Изучил куда какой провод приходит и куда уходит, что питает ротор, а что статор, что насос, а что датчики, замок дверцы, впрыск воды.
Может водогрей виноват? Хотя на него не ссылаются проблемы, читал инструкцию по вычислению ошибок на этом форуме, моя проблема ни где и ни кем не описана. Может кто поможет.
Последний раз редактировалось wirruss 12 янв 2014 20:38, всего редактировалось 3 раза.
кусок будущего в прошлом

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 09 янв 2014 14:13

Слив не работает, но насос в порядке,
КОПАТЬ ЗДЕСЬ :-x
Последний раз редактировалось elkri 09 янв 2014 14:14, всего редактировалось 1 раз.

wirruss
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2014 13:13

Сообщение wirruss » 09 янв 2014 14:14

elkri писал(а):
Слив не работает, но насос в порядке,
так же не работает и отжим, я подчеркнул самое самое.
кусок будущего в прошлом

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 09 янв 2014 14:16

Для начала вам сюды... 8) http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/stmeng_ind.php

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 09 янв 2014 14:30

wirruss писал(а):так же не работает и отжим, я подчеркнул самое самое.

Если вода не слита, отжима не будет. Если выставить слив отдельно, есть напряжение на насосе?

wirruss
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2014 13:13

Сообщение wirruss » 09 янв 2014 15:56

elkri писал(а):Для начала вам сюды... 8) http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/stmeng_ind.php
сейчас покопаюсь, спасибо :-P
elremont писал(а):
wirruss писал(а):так же не работает и отжим, я подчеркнул самое самое.

Если вода не слита, отжима не будет. Если выставить слив отдельно, есть напряжение на насосе?
такое ощущение, что, о нём система забыла. :razz:
нет отдельного режима "слив" у этой стиралки. :sekret
вы предлагаете подключить что-либо к клеммам, чтоб проверить, подаётся ли ток, в нужный момент? считаю что нет, но проверить очень захотелось. :-x
кусок будущего в прошлом

Аватара пользователя
Vrubalnik+
Мастер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 21 окт 2010 10:00

Сообщение Vrubalnik+ » 09 янв 2014 17:32

понравилась подпись автора :D -кусок будущего в прошлом!
-------- не будет там напряжения на насосе если ошибка светиться! факт ! ----- если машине лет 5 есть можешь смело насос на новый заменить - после проверки на режиме стирки - отпиши нам :wink:
не торопись ! - всё успеешь . 220V!)50Hz

wirruss
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2014 13:13

Сообщение wirruss » 09 янв 2014 18:30

я проверил насос, он работает если его напрямую к 220 подключить. а вот сигнал с питающих клемм, подключённых к насосу, это хотелось проверить. отпишусь после проверки. сейчас она разобрана и собирать на ночь глядя не тянет, ещё думаю взять шланг залива по длиннее, чтоб не тащить, в очередной раз, в ванную стиралочку.
кусок будущего в прошлом

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 09 янв 2014 18:36

нет отдельного режима "слив" у этой стиралки.
Зато есть режим отжим.... 8) И ни куда её тащить и подключать не надо....Береш прибор или лампочку от холодильника , подкидываеш к клеймникам помпы и включаеш отжим... :-x Вроде доходчиво разжевал... :mrgreen:

wirruss
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2014 13:13

Сообщение wirruss » 09 янв 2014 18:56

доходчиво. я думал пойти более длинной дорогой: набрать воды, типа датчик чтоб сработал, что она есть. начну с вашего варианта. в принципе можно запустить её в разобранном виде, по вашему предложению. :D
____________________________
по сухому разобранную гонял, на режиме "отжим". пугающее зрелище и затянутое. режим отработал от А до Я, но сигнал на клеммы так и не пришёл.
Значит: обрыв провода можно рассмотреть. Блин там их такая куча и они так аккуратно уложены. одна клемма с красным проводом, вторая клемма с синим и белым проводом. синий провод идёт от клеммы насоса на водогрей, типа шлейфом через клемму водогрея и уходит вверх, на управляющую схему. вторая питающая клемма водогрея тоже на красном проводе, как и насос. видимо красный провод это "+", а синий это "-". Белый провод, который вместе с синим выходит из второй питающей клеммы помпы, тоже тянется в пучке других проводов вверх.
Проще не становится. :twisted:
-----------------------------------------
в общем, посмотрел: "+" это клемма с синим проводом, а "-" это красный провод. ток приходит, но не уходит. проверим засор, теперь хоть ясно что тупит. следуем по хлебным крошкам к ERROR. :flag_of_truce
кусок будущего в прошлом

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 09 янв 2014 19:53

Снимай модуль,меняй симистор управления помпой... 8)

wirruss
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2014 13:13

Сообщение wirruss » 09 янв 2014 20:05

elkri писал(а):Снимай модуль,меняй симистор управления помпой...
не подскажешь как он выглядит?
скину несколько ссылок на картинки, где изображена схема стиралки:
Изображение
Изображение
http://img04.slando.ua/images_slandocom ... rev009.jpg
http://s017.radikal.ru/i403/1302/a7/a2d2ecee6569.jpg
_____________________________
покопаю там, для начала: http://www.elremont.ru/forum/viewtopic.php?p=103930
elkri писал(а):Смотри на плате семистор M2LZ47
самое смешное, у меня тот же случай, если сфоткать, там следы сажи видны будут. я выложил ссылку на другую тему и там ответ точно такой же как и у меня, просто пришли к ответу разными дорогами. Осталось найти где эти симисторы растут и взять парочку.
Я всё понял правильно? :-)oops
----------------------------------------
там отгорела ножка, соседний резистор тоже покрыт копотью, надеюсь не повреждён. запишу названия. придётся купить детальки или найти их и конечно паяльник, не думал что когда-нибудь он будет в моём арсенале.
симистор: M2LZ47
резистор: R35 150
Последний раз редактировалось wirruss 10 янв 2014 07:23, всего редактировалось 3 раза.
кусок будущего в прошлом

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 09 янв 2014 20:44

Интернетом пользоваться могеш...M2LZ47 :-x Дерзай. 8) Может рядом в цепочке и резистор в обрыве быть.... :cry:

wirruss
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2014 13:13

Сообщение wirruss » 09 янв 2014 20:51

elkri писал(а):Интернетом пользоваться могеш...M2LZ47 :-x Дерзай. 8) Может рядом в цепочке и резистор в обрыве быть.... :cry:

его иностранное имя?
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
покопал интернет, это частая проблема у стиралок 8-) может пригодится, такое знание (СИМИСТОР) M2LZ47
альтернатива: ZO107,MAC97A8
А в чём причины отгорания? слабенький?
Последний раз редактировалось wirruss 09 янв 2014 21:20, всего редактировалось 2 раза.
кусок будущего в прошлом

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 09 янв 2014 21:08

Причина всегда одна-коротыш помпы. :-x

wirruss
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2014 13:13

Сообщение wirruss » 09 янв 2014 21:22

Изображение
elkri писал(а):Причина всегда одна-коротыш помпы. :-x
значит может ещё случиться. это зависит от возраста техники или вибрация? накапала водичка
------------------------------------------------------------------------------------
а если альтернативу? BT136-800E (производитель: NXP) вот этот товарищ в наличии у рембыттехники у меня в городе. я конечно ещё поищу, но может сгодится этот вариант?
---------------------
варианты: BT134-800 , BT136-800 , ZO107, MAC97A8 , M1L43 , 2N6075A , Z0405MF , M2LZ47
Рабочие характеристики: 2А-800B
---------------------------------
сейчас копался в сети, искал нужное и нажал на ссылку, которую выдал гугля. я оказался в этом топике, с которого и начал. :-P
-------------------------------------------------
оказалось: любой симистор 800вольт с током более 2 ампер подойдёт
----------------------------------------------------------------
на одном ресурсе вот такая подсказка была:
Полного аналога нет Просто так не вылетает (стиралку чинишь небось) Смотри помпу Меняй резистор на управляющей ноге (обычно 620-820 Ом) Будут подсказывать ставить симисторы серии ВТ - не ставить!
Да любой подходящий симистор ставь! Например 2N6075A или Z0405MF. Как видишь, дал два названия в разных корпусах так как и корпус там не имеет значения.

------------------------------------------------------------------------------------
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BE%D1%80
------------------------------------------------------------------------------------
Изображение
Симистор: m2lz47
sm2lz47 800v
I max рабочий: 2A
I отпирающий : Igt 10mA
Pin(1,2,3) T1 T2 G
Корпус: TO-220AB
кусок будущего в прошлом

wirruss
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2014 13:13

Сообщение wirruss » 10 янв 2014 18:26

не резистор, а диод, вот что было надо. припаял симистр и конечно слив не начался, надо и диод заменить. прибежал в попытке купить симистр, мурыжил по резистору, а ведь это диод, блин. :sekret завтра снова в магаз за электронными детальками. :rofl :victory
Изображение
зубчатрй формы, это альтернативное обозначение диода? если так, то кнечно его надо взять в магазе
----------------------------------------
всё таки это оказались резисторы (цветовой код: бледно серый, полоски синяя, красная, коричневая и золотая) 150 и 650, последняя цифра это "Ом", то есть 15 ОМ или 65 Ом. начал копать
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%BE%D1%80
Часто Каждый Красный Охотник Желает Знать Сколько Фазанов Село в Болоте
----------------------------------------
Изображениеприкинул мультиметром. в схеме припаяны резисторы с сопротивлением 150, но купил на 65, так как в магазине изучили полоски и поняли что вот. надо синий красный, коричневый, золото. на цветовой схеме кодов, при таких полосках, вышло 620 ОМ +5% погрешности, а мультиметр говорит, что сопротивление ровно 150, а у свеже купленных около 65. на мультиметре было выставлено максимальное значение измерения сопротивления. (2000 k, 200 k, 20 k, 2000, 200)
----------------------------------------
провёл свежие измерения на нужном положении (2000 k, 200 k, 20 k, 2000, 200) мультиметра. именно тот который мне нужно, который перегорел, он на 620 Ом, а тот что на замену купил, он на 62 Ом. прибор доказал. Теперь, с приборчиком, можно будет проверять работоспособность Тэна, в случае чего. :victory
----------------------------------------
в схеме: параллельно симистору стоит резистор на 150 ОМ, а на последовательном участке, от куда идёт ток, стоит резистор на 620 Ом, он как и симистр перегорел, а так как симистр я заменил, то и очередь напарника пришла, чтоб цепь снова стала рабочей и насос сливал. :sad:
----------------------------------------
отремонтировал

сейчас насос сливает, поиграл в ремонтника, теперь надо думать что делать с этой стиралкой. насос подтекал, снова разобрал и на сальник силикона, опять собрал, теперь на вечно гидроизолировал.
поиграю с аристон, там питание отключается, у себя на уме в этом плане. теперь у меня есть мультиметр, буду ловить проблему. я заметил у этих стиралок часто ломаются подшипники, надеюсь не придётся менять. :cool:
кусок будущего в прошлом

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 12 янв 2014 19:50

wirruss Я за четыре года на этом форуме меньше написал..... :rofl

wirruss
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2014 13:13

Сообщение wirruss » 12 янв 2014 20:36

elkri писал(а):wirruss Я за четыре года на этом форуме меньше написал..... :rofl
не для себя старался. народ тут мало напрягается. если бы вот так, как я, постарались, мне пришлось меньше вопросов задавать и искать ответов и я бы меньше провозился по времени. сейчас в название темы допишу: резистор 620 Ом.
кусок будущего в прошлом

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 12 янв 2014 20:57

если бы вот так, как я, постарались, мне пришлось меньше вопросов задавать и искать ответов и я бы меньше провозился по времени. сейчас в название темы допишу: резистор 620 Ом.
-Да на форуме все давно разжевано,надо только почитать. А на вашей плате все номиналы резисторов написаны.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение


Вернуться в «Ремонт Samsung»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя