Bosсh SMS 50E02 - ошибка E24.

Ремонт и обслуживание

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Александр Мельник
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:57

Сообщение Александр Мельник » 13 ноя 2013 13:12

главный насос - это тот что нагнетает воду в разбрызгиватели? Т.е. тот что по центру стоит?

ZyXEL
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 апр 2014 06:03

Сообщение ZyXEL » 16 апр 2014 12:28

т.е. все что пишут про замену рециркулярного насоса - это все ерунда, его возможно починить?

Александр Мельник
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:57

Сообщение Александр Мельник » 16 апр 2014 15:32

Не, ну ремонтные конторы точно чинить насосы не будут. Замена - это минимальная ремонтная единица, которая может производиться. Разбирать, смазывать какие-то втулки, при этом без 100 процентной гарантии что через неделю эта же втулка не прилипнет снова - никто не станет. Замена на новую деталь, когда точно знаешь причину поломки - дает такую гарантию. Года на полтора, по всей видимости :)
А самому можно попробовать это сделать, да..

ZyXEL
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 апр 2014 06:03

Сообщение ZyXEL » 17 апр 2014 11:13

Замена - это минимальная ремонтная единица, которая может производиться.

Тут я, пожалуй, с Вами не соглашусь. Зачастую ремонт детали куда выгоднее, чем ее замена на новую. Другой вопрос - насколько она ремонтопригодна. Хотя, если Вы это с точки зрения мастерской говорите, то Вы правы - им проще на новую деталь поменять. Правда не факт, что это поможет=)
Резюмируя:
1 Если я правильно понял, проблема кроется в злосчастном рециркуляционном насосе
2 Возможно насос починить самостоятельно (может быть фото есть у кого, где там чего и как?)
3 Под вопросом - сброс через сервисное меню.
4 Починив - побыстрее избавиться от посудомойки=)
Есть какие-то возражения, пожелания и т.п.?

mayorov
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2012 02:07

Сообщение mayorov » 17 апр 2014 12:19

3. Кончено хотелось бы узнать в чем все-таки причина ошибки E24 и поможет ли сброс через сервисное меню?
4. Избавляться, а смысл? Моет прекрасно, проблем кроме Е24 нет. А один раз открыть дверь, мне это не в напряг. Главное чтобы не забывать ровно через минуту после включения открыть дверь посудомойки.

Александр Мельник
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:57

Сообщение Александр Мельник » 17 апр 2014 13:03

Ну по последним исследованиям причина E24 скорее таки из-за этого насоса :) Это и по поведению машинки понятно, чисто интуитивно - ведь вода то отсасывается после того как цикл завершен, значит просто тонкость программного обеспечения, что программисты не продумали что такой глюк будет вылазить и так портить жизнь пользователя уже через полтора года пользования. Да, сейчас приходится открывать дверку после третьего характерного ЖЖЖ :) потом начинает набирать воду и мыть. Фотографии - это можно, но вспоминая как это геморно, добраться до любой части машины - все откладываешь даже саму процедуру починки, продолжая каждый раз открывать дверцу. Ну когда-нибудь таки разберу снова, отмотаю все волосы, отдеру присохшие втулки. Если раньше насос этот совсем не заклинит. А то звуки уже издает немного другие, не какие были при покупке.

ZyXEL
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 апр 2014 06:03

Сообщение ZyXEL » 18 апр 2014 05:44

Вот вы все дверцу постоянно открываете. А не пробовали кнопку выключения нажать и опять включить? У меня так завелась(так же после минуты работы). Попытаюсь на выходных добраться до насоса. О результатах отпишусь.
А по поводу продавать - а если насос полетит совсем? Это ж 6-10 рублей только за него отдай...

Александр Мельник
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:57

Сообщение Александр Мельник » 18 апр 2014 18:44

ZyXEL писал(а): А не пробовали кнопку выключения нажать и опять включить?

Ну по-моему это опять же зависит от момента, когда эту кнопку нажать. Если через те пресловутые 30 секунд от запуска цикла - то да, должно и отключение кнопкой сработать. Вроде. Только там цикл перезапускается заново. Да и тупит машинка пока там мигает лампочками, не запустишь стирку. В общем дверку открыть-закрыть быстрее

ZyXEL
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 апр 2014 06:03

Сообщение ZyXEL » 19 апр 2014 18:15

Ребят, может кто подсказать, как нижнюю часть снять? Там цельная пластмасса... Все излазил, не могу понять...

Александр Мельник
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:57

Сообщение Александр Мельник » 19 апр 2014 20:03

ZyXEL писал(а):Ребят, может кто подсказать, как нижнюю часть снять? Там цельная пластмасса... Все излазил, не могу понять...

нижнюю часть не снимешь. Лазить приходится через задний проход. Дверь то в самом начале разобрал? Все с этого начинается. Пришлось искать ролики на ютубе, чтобы понять как ее вообще разбирать.

ZyXEL
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 апр 2014 06:03

Сообщение ZyXEL » 19 апр 2014 20:09

Да, дверь разобрал, боковины снял, но как до рециркуляционного насоса добраться, ума не приложу...
www.koshcheev.ru/2012/05/28/domik-v-der ... sudomoyka/
Тут человек приводит в пример именно такую машинку как у меня, но не описывает, как снял нижнюю часть...
Единственное, что смог вытащить, так это ту самую "крыльчатку", что после фильтра стоит. Но она без всякого шлама...
В общем вопрос открыт, как правильно снять низ машины и добраться до рециркуляционного насоса?

Александр Мельник
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:57

Сообщение Александр Мельник » 20 апр 2014 07:52

ZyXEL писал(а):В общем вопрос открыт, как правильно снять низ машины и добраться до рециркуляционного насоса?

Низ скорее всего не разборный. Открутишь как-нибудь винты, защелки какие найдешь, снимешь все что привешено на насосе (вроде насос откачивающий воду на нем закреплен тоже) и вытащишь через щель что есть спереди, когда снята дверь.

ZyXEL
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 апр 2014 06:03

Сообщение ZyXEL » 20 апр 2014 08:53

Крышку снял с горем-пополам. Она держалась за счет "шумки" - прилипла немного. Еще раз снял крыльчатку, почистил немного от небольшого количества волос. Крутиться лучше не стала. Кстати, на сколько свободно она должна крутиться?
Рециркуляционный насос держит обжимной хомут... Боюсь, если сниму его, потом не надену... Есть какие-то предложения?

Александр Мельник
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:57

Сообщение Александр Мельник » 20 апр 2014 08:55

ZyXEL писал(а):Рециркуляционный насос держит обжимной хомут... Боюсь, если сниму его, потом не надену... Есть какие-то предложения?

У хомута разве нету никаких винтов, он одноразовый? Так проблемы разве есть в покупке новых этих хомутов? Не найдешь точно такой, посмотри в автомагазинах что-то похожее по размеру.

ZyXEL
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 апр 2014 06:03

Сообщение ZyXEL » 20 апр 2014 09:06

Да, к сожалению, хомут одноразовый...
А как думаешь, есть смысл мне этот основной насос снимать? Я все-таки понять не могу, что я там смогу увидеть... Dmitriy4471 пишет
разобрал увидел что одна втулка ближняя к крыльчатке прилипла к оси, разработал смазал собрал все работает.
это он что разобрал-то все таки?

Александр Мельник
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:57

Сообщение Александр Мельник » 20 апр 2014 09:10

ZyXEL писал(а): это он что разобрал-то все таки?

я этого знать не могу, т.к. до этого насоса не добирался. Насос, что откачивает воду разбирал полностью - мусора там было намотано на вал прилично. Но с ошибкой не помогло. Раз говорит что там есть какая-то втулка - без разбирания никак думаю.

ZyXEL
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 апр 2014 06:03

Сообщение ZyXEL » 20 апр 2014 09:29

Глядя на эту помпу Изображение никак не могу понять, что там может прилипнуть...

Александр Мельник
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:57

Сообщение Александр Мельник » 20 апр 2014 09:36

он же написал - прилипла втулка. Чтобы ее увидеть, не достаточно посмотреть фотографии собранного насоса, надо разбирать. И все сразу станет понятно.

ZyXEL
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 апр 2014 06:03

Сообщение ZyXEL » 20 апр 2014 12:18

В общем, не стал я разбирать насос... Собрал обратно(боковины и переднюю крышку пока не ставил). Запустил. Пока работает без ошибок... Потом думаю еще с уксусом по промывать...

ZyXEL
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 апр 2014 06:03

Сообщение ZyXEL » 23 апр 2014 09:11

Опять вылезла...

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 23 апр 2014 11:58

Александр Мельник писал(а):
ZyXEL писал(а): это он что разобрал-то все таки?

я этого знать не могу, т.к. до этого насоса не добирался. Насос, что откачивает воду разбирал полностью - мусора там было намотано на вал прилично. Но с ошибкой не помогло. Раз говорит что там есть какая-то втулка - без разбирания никак думаю.

Сливной насос менять нужно!
Только такой способ даёт точную картину его виновности или невиновности. Тем более, что цена его не заоблачная. :sekret
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

ZyXEL
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 апр 2014 06:03

Сообщение ZyXEL » 24 апр 2014 12:29

Сливной насос менять нужно!


Может быть. Но как понять что первее - "курица или..." в смысле слив или набор воды?..
Ведь одновременно ошибка Е24 и краник.

ZyXEL
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 апр 2014 06:03

Сообщение ZyXEL » 04 июн 2014 09:00

Разобрал-таки полностью. Снял этот насос. Никаких видимых дефектов(прилипших втулок и т.п.) обнаружено не было... Сдается мне - дело в электронике, либо в датчиках...

presentman
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2012 17:42

Сообщение presentman » 25 июн 2014 21:34

Harry_SPb писал(а)::-D :-D :-D магнит работает

А машинка работает? неужто в магните дело...
Напишите пожалуйста еще раз по подробнее...
какой именно надо магнит и как его поставить?

ZyXEL
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 апр 2014 06:03

Сообщение ZyXEL » 08 июл 2014 09:09

Вот я так же все разобрал, потом собрал - результата никакого, все внутри чисто. Пользуюсь либо выключением по кнопке через минуту, либо , если забуду выключить она иногда нормально работает(или ошибку e24 выдает).
Кажется, что в программе какой-то сбой происходит. И не совсем понятно, как магнит на это влияет... Может быть у Вас просто совпало, что при магните все работает?
Если Вы все же уверены, что дело в нем, то не могли бы Вы приложить фото того, что Вы сделали?
Спасибо.

Harry_SPb
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2014 23:10

Машинку починил.

Сообщение Harry_SPb » 08 сен 2014 00:26

presentman писал(а):А машинка работает? неужто в магните дело...
Напишите пожалуйста еще раз по подробнее...
какой именно надо магнит и как его поставить?
Siemens Sn66M054Eu/02.
Вообщем, все закончилось. После магнитов, полной разборки-промывки всего что только можно, повторных закрытий после 1 минуты, машинка проработала полгода и накрылась окончательно. Постоянно вылезало Е01, Е24, краник и всякая хрень, цикл не заканчивался, мыла плохо.
Полез в рециркуляционный насос с ТЭНом и о чудо, после полной разборки стало видно что вращение крылчатки тугое и видны следы трения. Т.к. решил дойти в этот раз до конца - разобрал все полностью.
В конце меня ждали изношенные втулки с овальными дырками и съеденная ось насоса.
Нашел кто торгует запчастями и купив замену, поставил все за полчаса.
Машина работает с совсем другим звуком, никаких ошибок не вылезло при первом запуске. Жду результатов качества мойки.

++++ Все супер, моет как в первый раз, глюков нет.
Вложения
nasos11.JPG
Располовиненный насос
nasos11.JPG (28.54 КБ) 6956 просмотров
nasos2.jpeg
втулки и вал сточены
nasos2.jpeg (34.64 КБ) 6956 просмотров

ZyXEL
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 апр 2014 06:03

Сообщение ZyXEL » 15 сен 2014 12:36

Можете фото выложить старого насоса? Спасибо.

Harry_SPb
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2014 23:10

Сообщение Harry_SPb » 17 сен 2014 08:39

все сфотографированно, но времени нет залить на какой нибудь фотосервер и выложить, постараюсь до конца недели. Или могу на мейл скинуть.

Vadim5
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2014 15:40

Bosch

Сообщение Vadim5 » 21 сен 2014 15:51

Добрый день. Промучался с этой машинкой. Нашел одну причину. Маршевый насос имеет угольные потшипники. Так вот, они стачиваются и при включении маршевого насоса идет прилипание ротора к кожуху. Резко растет ток, срабатывает защита. Загорается Е24 или Е17. Поставил нормальные подшипники и все в норме. Удачного ремонта!

Harry_SPb
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2014 23:10

Re: Bosch

Сообщение Harry_SPb » 22 сен 2014 09:28

Vadim5 писал(а):Добрый день. Промучался с этой машинкой. Нашел одну причину. Маршевый насос имеет угольные потшипники. Так вот, они стачиваются и при включении маршевого насоса идет прилипание ротора к кожуху. Резко растет ток, срабатывает защита. Загорается Е24 или Е17. Поставил нормальные подшипники и все в норме. Удачного ремонта!

все верно, я это и обнаружил, угольные втулки имели дырки овальные, но их замена ни к чему бы не привела, т.к. ось ротора сточена тоже, и новых втулок хватит не надолго. Бош на мой насос после 2 лет сделал замену модели , насос короче и звучит по другому при работе, соответственно после рекламаций от покупателей и проведения на них тестового периода произошла замена насоса, а не как в автомобилях бесплатный отзыв и замена за счет компании.


Вернуться в «Посудомоечные машины Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя