Морозильник "Полюс-114" МКС-100 не включается(крас

Как отремонтировать отечественные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

BloodAngel
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2014 17:41

Морозильник "Полюс-114" МКС-100 не включается(крас

Сообщение BloodAngel » 20 апр 2014 17:48

Добрый день! Достался от родителей морозильник "Полюс-114" МКС-100. Работал как часы. Вчера загорелась лампочка красная (есть также желтая, переключатель (снежинка в круге и снежинка в квадрате. Работал на снежинки в круге) ), зеленая лампочка и красная. И круглый переключатель уровня холода (от 0 до 3). Все это в соответственной последовательности как описано. Уже двое суток горит только красная лампочка. Холодильник не включается и не выключается. Уровень стоял на 2, сегодня весь день на 3. Изнутри разморозился. Пробовали отключать на сутки. Эффекта нет.
К сожалению нет никаких инструкций на него. В интернете тоже ничего не попалось. Не понятно за что отвечает переключатель снежинки и что с ним стало, куда копать?
Я так понимаю сначала проверить терморегулятор) но где его расположение?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Морозильник "Полюс-114" МКС-100 не включается(

Сообщение стаспрачкис » 20 апр 2014 18:11

BloodAngel писал(а): Холодильник не включается и не выключается.
Давайте всё-таки определимся. Он и в самом деле не включается? То есть не слышно работы компрессора? Это одна проблема. Или включается и постоянно работает, не отключаясь? То есть работает и не морозит. Тогда крупный, не дешёвый ремонт по ремонту хладо\агрегата. Лампочки на работу не влияют.

BloodAngel
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2014 17:41

Re: Морозильник "Полюс-114" МКС-100 не включается(

Сообщение BloodAngel » 20 апр 2014 18:19

стаспрачкис писал(а):Давайте всё-таки определимся.

Давайте. Процесс. Все работало. Выхожу с комнаты - горит красная лампочка. Дальше последовательность. Включаю в розетку (не важно сколько бы он был в отключенном из розетки состоянии) горит красная лампочка и тишина.
Т.е. не жужжит, не шипит, не трещит и даже не греется((( просто горит красная лампочка и тихо... словно и не включался. Повернул его дверью к стене, к себе задом... видимых дефектов и запахов нет.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Морозильник "Полюс-114" МКС-100 не включается(

Сообщение стаспрачкис » 20 апр 2014 18:32

BloodAngel писал(а): И круглый переключатель уровня холода (от 0 до 3).
Снимите панельку. Доберитесь до проводов на термостате. ( там их два, один идёт от вилки, другой на компрессор) Перемкните их, если заработает, тогда менять этот термостат.

BloodAngel
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2014 17:41

Re: Морозильник "Полюс-114" МКС-100 не включается(

Сообщение BloodAngel » 20 апр 2014 18:36

От вилки(розетки) идет провод в схему прикрученную к корпусу... от него провод в схему у компрессора.
Т.е. первую схему смотрю? Перемыкаю на прямую на схему компрессора. Так?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 20 апр 2014 18:46

Нет вообще-то я про провода НА термостате. Именно ТАМ!

BloodAngel
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2014 17:41

Сообщение BloodAngel » 21 апр 2014 18:48

Вот колодка соединительная (вилка-терморегулятор-копрессор)
Изображение
Вот сам терморегулятор
Изображение
Если я правильно понял, то закоротить вилку на компрессор следует так?
Изображение
Терморегулятор там 145-1М

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 21 апр 2014 19:08

Заработал?

BloodAngel
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2014 17:41

Сообщение BloodAngel » 21 апр 2014 19:17

Вот если так замкнуть как на картинке. То лампочки не горят, эфекта нет. Глухая тишина
Может проверить приходит ли питание на компрессор?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 21 апр 2014 22:38

Конечно. Так же проверить исправность пуско-защитного реле, на компрессоре. И исправность обмоток его самого.

BloodAngel
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2014 17:41

Сообщение BloodAngel » 22 апр 2014 07:47

стаспрачкис писал(а):Конечно. Так же проверить исправность пуско-защитного реле, на компрессоре. И исправность обмоток его самого.

Ну напряжение приходящее я еще померить могу... но пуско-реле и тем более обмотки уже врятли. Я даже наматывать не умею обмотки... это уже сверх возможностей моих)))
есть инструкция по проверки пуско реле и обмоток?
Могу сделать фото пускореле. Замкнуть там что нибудь тоже смогу.
Но в начале при замыкании как на фото ниже - мимо темрореле (я же правильно понял что надо замыкать?) я должен получить напряжение приходящее на пуско-реле?
Подскажите вопорос... а почему нельзя было соединить провода просто с клемной колодки. Т.е. подать с вилки питания, сразу на пускореле компрессора? Просто тогда бы я отсек все кнопки и лампочки. Почему надо было имено вытащить провода с термореле и закоротить их?

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 22 апр 2014 10:16

BloodAngel писал(а):
стаспрачкис писал(а):Конечно. Так же проверить исправность пуско-защитного реле, на компрессоре. И исправность обмоток его самого.

Ну напряжение приходящее я еще померить могу... но пуско-реле и тем более обмотки уже врятли. Я даже наматывать не умею обмотки... это уже сверх возможностей моих)))

По-моему Вам нужно начинать с изучения элементарных теоретических вопросов.
http://www.elremont.ru/holod/fz_rus/frrus_ind.php :-|read
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

BloodAngel
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2014 17:41

Сообщение BloodAngel » 22 апр 2014 17:13

Ну я думаю эта методичка больше для реальных мастеров бытовой техники. В этом случае проще вызвать мастера в своей компетенции. Я сейчас пытаюсь узнать, что еще можно сделать не имея глубокого опыта в измерениях всяких обмотках и количествах витков. Я же написал что с этой техникой на Вы. Но к примеру замкнуть два провода и выяснить виновность только терморегулятор я способен, то же самое присоединить мультиметр к контакту А и Б и сказать его показание. По которому думал тут подскажут. Проводов в холодильной камере реально не много, и гораздо меньше контактов. Все на видном месте, только знай куда и что посмотреть. Выше я задал не сложные вопросы... если здесь "ламер" вроде меня может только терморегулятор проверить, а далее его познаний будет не достаточно - только мастер. Я сложу оружие и вызову мастера. Если все же еще что-то могу сам проверить, подскажите пожалуйста что.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 22 апр 2014 19:47

Значит мультиметр имеется. С колодки ( верхнее фото) два провода идут на компрессор. Если подключиться к ним, можно узнать сопротивление рабочий обмотки. Если "ничего", надо проверить реле, тупо на есть контакт - нет контакта. Сняв реле с компрессор.можно проверить исправность обмоток на наличие и на величину сопротивления Рабочий и Пусковой обмотки ( где какая - почитайте предложенную сноску)

venysq72
Профи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 май 2009 18:27

Сообщение venysq72 » 23 апр 2014 05:52

уУ вас стоит реле Р-3 или РПЗ-24 два провода приходят на нее и три уходая на колодку к м/компрессору... отсоедени эти два, подай на них напряжение, и если компрессор заработает то причину искать в другом... Если нет то вскрывай реле смотри визуально его целостность, обрати внимание на нихромовую сипраль и контакты.. Вруках если мультиметр проверь сопративление обмоток двигателя . нижний контакт общий , правый пусковая обмотка 24-28 Ом левая рабочая 12-18 Ом. Пробуй Если компрессор заработает обьясним что дальше делать а нет то замена компрессора ...Удачи... :evil:


Вернуться в «Ремонт отечественных холодильников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя