LG WD-80154N Включается клапан и нагрев когда не нужно

Ремонт стиральных машин LG

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Lukas
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2014 23:33

LG WD-80154N Включается клапан и нагрев когда не нужно

Сообщение Lukas » 16 июн 2014 23:59

Здравствуйте. Вот мучает меня глюк: во время стирки может включится клапан залива воды и потом не выключаться. То есть машинка набирается - клапан нормально включен, звук - тихий гул. когда уже достиг уровня - звук клапана гораздо громче, почти постоянно подается на него напряжение, с некоторыми прерываниями... То есть при достижении уровня продолжает дальше набирать, до критического уровня, пока не включится слив.
После пойманного глюка - выключение-включение машинки не помагает. Клапан постоянно включается при включенной машинке и выключенной программе, а выключается при выключении машинки с кнопки.
Последнее время приходилось стирать перекрывая кран подачи при наборе уровня, и открывать кран, когда машинке нужна вода после слива.
Все бы ничего, но еще начал так же при этом глюке включаться нагрев воды. Жена несколько раз после стирки вытаскивала горячую одежду.
И самое интересное - когда руки доходят разобрать(спустя 6-24 часа после глюка) - начинает работать идеально... Вот во время глюка ни разу не получилось замерять напряжения на клапанах, тэне, замерить частоту датчика уровня и проверить термистор, так как только собираюсь разбирать - она работает нормально.
Так как через время глюк пропадает - пересмотрел каждую пылинку внутри машинки. никаких потеков внутри нет, под машинкой пол сухой.
Очень склоняюсь к варианту, что есть где-то пробой, но не могу обнаружить. Есть мнение, что пробивать может либо вода либо конденсат(машинка в кухне, а там и тепло и влажно, при этом вода на подаче холодная), а так же может пробивать двигатель(например пыль от щеток).
Машинке лет 8.
Собираю ее обратно... Прошу помощи - накидайте вариантов из-за чего может быть сбой.... Чтобы по полочкам разложить: при следующем глюке проверяем 1,2,3,4....
приветствуются абсолютно любые варианты - даже самые бредовые(кроме варианта нести в сервис где сдерут бабок, а ничего не отремонтируют).

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: LG WD-80154N Включается клапан и нагрев когда не нужно

Сообщение Полёт-С » 17 июн 2014 08:20

Lukas писал(а):И самое интересное - когда руки доходят разобрать(спустя 6-24 часа после глюка) - начинает работать идеально... Вот во время глюка ни разу не получилось замерять напряжения на клапанах, тэне, замерить частоту датчика уровня и проверить термистор, так как только собираюсь разбирать - она работает нормально.
сдается мне, что причина где-то здесь.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 17 июн 2014 11:17

Проверьте на засор Камеру отбора, шланчик идущий к Реле уровня ( прессостат) и исправность самого РУ. Назначение и устройство РУ http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/steng_rem84.php

Lukas
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2014 23:33

Сообщение Lukas » 17 июн 2014 13:18

Удалось записать видео глюка.
https://www.youtube.com/watch?v=_EN-BpO ... e=youtu.be
Сначала около часа гонял машинку - все нормально было. потом поставил пустую на полоскание, набрала воду, полоскала, а в конце программы одновременно отжимала(600-800 оборотов) и лила воду. Выключил, побежал за фотоаппаратом, записал видео. В конце видео видно что глюк пропал.
С датчиком уровня все норм. Машинку чистил месяца 3 назад из-за того, что белье начало пованивать. После чистки все пришло в норму.
Показания датчика:
-пустая машинка 25,4 кГц
-залито до низа люка 23,6 кГц
-Чуть ниже середины люка 22,5 кГц
В любом случае она льет воду сразу при включении, на это не влияют показания датчика.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 17 июн 2014 13:52

Тупо замените симистор клапана.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Lukas
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2014 23:33

Сообщение Lukas » 17 июн 2014 14:02

В этом плане сложновато... во-первых глюк исчезает и симистор начинает работать нормально. не факт, что он подгорел... помимо этого - было, что включался тэн, а там реле.
я бы с этого начал, но плата залита эпоксидкой либо еще чем-либо. возможно ли ее отковырять?

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 17 июн 2014 18:36

плата залита эпоксидкой либо еще чем-либо. возможно ли ее отковырять?
- Легко. Мы же их делаем.С задней стороны напротив элемента вырезаем пластик и выпаиваем.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Lukas
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2014 23:33

Сообщение Lukas » 17 июн 2014 18:37

1. Пару раз пересмотрев видео понял, что клапан перестал подавать воду когда открылась дверка люка(по схеме через контакты двери идут клапана, двигатель и помпа)
2. Отковырять компаунд можно - он мягкий, как силикон(ну или это и есть силиконовый компаунд)
3. Раз других предложений нет - пока заменю симистор, либо в крайнем случае поменяю их местами для проверки. Просто не видно маркировки симистора - надо выковыривать.

Как отступление от темы - где купить такой компаунд? мне надо кое-какую электронику защитить от влаги. пользовался несколькими вариантами силиконов - они густые, не залазят во все щели, и трескаются.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 17 июн 2014 19:53

что клапан перестал подавать воду когда открылась дверка люка
- Похоже на классику. Вскрой в районе силовых реле и пропаяй
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Lukas
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2014 23:33

Сообщение Lukas » 17 июн 2014 20:15

Нет, я по схеме смотрю - ноль(условно) прерывается самим замком, если он открыт. и только после замка идет на все клапана, помпу и двигатель. А вот фаза(условно) прерывается симистором. Вот на видео после отключения питания машинки замок еще был закрыт(ключик на экране), но симистор пробивал и вода текла. как только замок открылся - пропал ноль(условный) и уже не зависимо от симистора клапан отключился.
симистор выпаял - BCR08A 14 8F
Я так понимаю в продаже его не найду. Буду ставить любой попавшийся под руку. К сожалению под рукой сейчас только BTA24600, но это перебор.
Если все же проблема в симисторе - получается вода грелась из-за залипшего реле(это вторая проблема, которая проявлялась всего 3 раза)?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 17 июн 2014 22:47

Я конечно не мастер, а просто слесарь. Позвольте задать вопрос вам обеим, понимающим разницу между симистором и теристором.
Раз то, что либо вода открывается бесконечно, либо ТЭН включается,,, значит они где-то взаимосвязаны на эл.блоке?Где-то их дорожки пересекаются? Может всё-таки РУ, или сигнал от него " запутывается в пути" и приходит искривлённым?
....А при этой информации, может быть где-то и пробой на корпус
В любом случае она льет воду сразу при включении, на это не влияют показания датчика
( а если вилку вставить в розетку, перевернув на 180град.?
Так не вериться, что блок полетел...

Lukas
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2014 23:33

Сообщение Lukas » 18 июн 2014 00:17

стаспрачкис, спасибо за Ваш ответ... Проблема в том, что вода не открывается бесконечно... сейчас машинка работала, пока я не выпаял симистор. завтра поеду куплю какой-нибудь и снова буду тестировать.
глюк проявляется при каждой 2-3 стирке, и клапан открыт до самого окончания стирки.
пробой на корпус - вполне возможен, но я каждый квадратный сантиметр машинки обсмотрел - не течет, провода не перетерты. машинка не заземлена(не знаю важно ли)
вилку вставить в розетку, перевернув на 180град. - это очень важное замечание - но проверялось неоднократно - не помагает. И как бы ни была вилка - машинка током не бьется.
ТЭН включался и кипел только пару раз - если не ошибаюсь 3.
По сути ТЭН и клапан не связаны - http://www.servicemanuals.pro/ru/servic ... l?Itemid=0
Да и закономерности нет когда глючит ТЭН, а когда клапан. Я склоняюсь пока к проверке варианта, что это 2 разных глюка, которые по случайности появились в одно время. Один лечить симистором, а второй - реле либо термодатчиком.
РУ - ну просто не может быть.... даже в момент набора воды во время глюка проверяю частоту на РУ нажатием 2 кнопок по сервис-мануалу - частота в норме.
Да, кстати, на видео видно, что клапан включается, сразу же при включении машинки с кнопки уверенно, тихонько гудит и льется вода. Хотя чаще бывало что клапан уверенно включен когда действительно нужно набирать воду, а все остальное время как бы передает что-то азбукой Морзе, постоянно громко дергаясь. Замерял индикаторной отверткой фазу на клапане - та же азбука Морзе.
Еще раз спасибо всем помагающим. Просто мне нести в сервис - ждать месяц, а потом скажут нужна новая плата управления. с тебя стоимость платы+стоимость диагностики+замена платы, а это равно стоимости машинки. Да и дело в том, что у нас по 2-3 стирки в день(маленький ребенок) - нужно срочно ремонтировать.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 18 июн 2014 10:08

Ничего не увидел о проверке двигателя.(длина щеток)
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Lukas
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2014 23:33

Сообщение Lukas » 18 июн 2014 10:40

Да, я действительно не проверял. Только что проверил - длина сантиметра три, почти новые. выработки якоря нет, торец щеток блестящий, без нагара.
Сейчас поеду за симисторами и заодно попробую реле подобрать на ТЭН.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 18 июн 2014 11:50

стаспрачкис писал(а):Я конечно не мастер, а просто слесарь. Позвольте задать вопрос вам обеим, понимающим разницу между симистором и теристором.
Раз то, что либо вода открывается бесконечно, либо ТЭН включается,,, значит они где-то взаимосвязаны на эл.блоке?Где-то их дорожки пересекаются? Может всё-таки РУ, или сигнал от него " запутывается в пути" и приходит искривлённым?
....А при этой информации, может быть где-то и пробой на корпус

''Кривой сигнал'' это :-D . По-доброму улыбнуло.:D
На самом деле сигналы в блоке взаимосвязаны в ''пятивольтовом'' виде прямо в камне процессора и затем на буферных ключах, в роли которых обычно используется ULN или цифровые транзисторы. Поэтому если Ваше предположение верно, тогда автору круто не повезло и без спеца по ремонту модулей он вряд ли обойдётся.
Посему я бы излишне теоретизировать не стал и начал бы с банальной замены Тэна. С целью устранить все подозрения на предмет пробоя на корпус. Именно с замены, поскольку неисправность ''плавающая''.
Затем классический пропай/замена силовых реле в модуле.
С надеждой, что всё это поможет. :bummm
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Lukas
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2014 23:33

Сообщение Lukas » 19 июн 2014 13:53

вчера заменил симистор - поставил bt131-600 (какой смог купить). сейчас уже вторая стирка стирается - пока полёт нормальный.
Интересно то, что клапан при открытии гудит тише, чем со старым симистором. Пока еще тестируем - о результатах отпишусь.

Lukas
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2014 23:33

Сообщение Lukas » 30 июн 2014 19:34

Проблема решена, спасибо всем за помощь!!!


Вернуться в «Ремонт LG»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя