whirlpool awt 2295, замена подшипников в двигателе

Ремонт СМ Whirlpool

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Минько Юрий
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2014 14:23

whirlpool awt 2295, замена подшипников в двигателе

Сообщение Минько Юрий » 08 сен 2014 16:49

На машинке стоит двигатель Whirlpool 481236158364, если быть точнее MCA 45/64-148/ALB1, при провороте барабана слышен скрежет (сухой шелест) в двигателе, так понимаю подшипникам пришло время, как их можно самостоятельно поменять? И какие там стоят? В интернете искал какую либо информацию по этому поводу, ничего не нашел (только объявления про продажи). Подскажите как быть, или поделитесь ссылкой – где эту информацию можно посмотреть (в картинках, или схемы разобранного движка с описанием) :flag_of_truce

alexey75
Мастер
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Сообщение alexey75 » 08 сен 2014 20:48

Снять ремень, и локализовать"сухой шелест": барабан или двигатель. Был случай,в двигателе отслоилась пластиковая плёнка, которой обёрнута обмотка ротора и она шелестела. Что у вас-смотреть вам.

Минько Юрий
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2014 14:23

Сообщение Минько Юрий » 09 сен 2014 17:53

разбирал машинку, снимал ремень, крутил двигатель, это именно задний подшипник шелестит

alexey75
Мастер
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Сообщение alexey75 » 09 сен 2014 22:28

Любой двигатель разбирается, посмотри внимательно должны быть шпильки, винты, заклёпки и т.д.
P.S.а может это всё-таки щётки по коллектору шуршат?

Минько Юрий
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2014 14:23

Сообщение Минько Юрий » 10 сен 2014 10:27

разобрать я его смогу, просто не хочу чтоб машинка стояла в нерабочем состоянии, хочу узнать информацию какие там подшипники стоят, чтоб их купить перед разборкой (говорят там задний с какимто тахометром)

alexey75
Мастер
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Сообщение alexey75 » 10 сен 2014 20:47

Подшипников с тахометром не бывает :sekret . А что там китайцы поставили, давно бы уже посмотрели и стирали.

zava24
Профи
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 апр 2011 15:06

Сообщение zava24 » 11 сен 2014 19:20

Юра, шелестят в двигателе щетки.
Сними их , покрути и послушай. Должно быть тихо.
Зоодно оценишь состояние щеток.

pavelz
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2018 01:40

Re: whirlpool awt 2295, замена подшипников в двигателе

Сообщение pavelz » 15 дек 2018 02:46

Хочу поделиться своими успехами в замене подшипников двигателя. Короче начал шуметь двигатель . Таки сдохли подшипники , смазка высохла и если крутить на руку то шумит хорошо. Крышки стянуты штифтами ( сразу замечу двигатель не ремонтопригодный в принципе , сделано одноразово) пришлось высверлить , подберите потом болты с гайками. Передний подш. изношен гораздо больше. Рассверлил снял крышки, предварительно открутите щётки с коллектора , четыре шурупчика. На задней части самого вала насажен магнит для датчика холла , будьте осторожны очень хрупкий. Надо иметь съёмник желательно дэбэлий т.к. подшипник снять не проблема а проблема в шкиве ремня. Желательно закапать вэдэшкой на пару часов . Напресован шкив конкретно и жёстко. Можно попробовать греть предварительно уже поставив съёмник но тоже проблематично. Шкив слишком мелки --съёмник тяжело закрепить вышел из положения так: сдергнул сначала подш. , упёрся им в шкив ( там близкий диаметр посему надо постораться ровненько сопоставит) и уже через подшипник стянул сам шкив ремня. Усилие охринеть какое но получилось. Там на валу тонкие насечки.Задний подшипник просто так не снять , сначала снимается магнит с пластмасской . Это проблема ещё та . Короче бормашинкой по кругу сточил шляпку там типа болта который тоже на тугую всаживается в центр вала . Остался шпинёк миллиметра 3 4 от пластика . Надо сразу понимать что штифт не вынимается из вала и придется при сборке садить датчик на то что есть. Снял пластмаску а потом подшипник. Оба одинаковые ( стояли французские SKF BB1-3032 CA) размер 35 на 15 на 11 . Тип соответствует 6202 . фирмовые хрен их найдешь , дорогие. Выбор на рынке просто огромный , от наших Самарских СПЗ 6202 за доллар до чешских по три или вообще космос по 15 долларов. У китайцев за три бакса за два с доставкой. Короче поставил самарские. Задний заходил туговато , передний чуть лучше. Потом через проставку набил шкив. Работайте осторожно , если испортите датчик то точно только выкинуть потом.Датчик посадил на супер клей предварительно распилив немного тонкой фрезой штифт, сделал тонкую щель глубиной 5 мм , и немного расклинил впоследствии. В щель ещё вставил маленькую шайбочку и нагрел чтобы впилась в пластик-- так не буде проворачиваться. Короче потрахался будь здоров. При сборке понял что крышки точно не становятся по центру. , там даже нет направляющих . Если не правильно зажимать стяжные болты то ротор клинит об статор. В передней крышке змееподобная пружинка не забудьте. При зажиме постарайтесь выровнять железо относительно крышек постоянно проворачивая вал рукой. Надо поймать момент.!! В итоге мотор работает но небольшой лишний звук всё таки есть , как у турбины с самолёта типа трели такой себе . Грешу на подшипники . Даже если кручу от руки немного чувствуется как шумят . Думаю качество СПЗ не очень шлифовка беговых дорожек и шариков не ахти , а обороты там огого. Можно поставить чешские . Пробуйте. Короче сделать можно но надо приложить руки. Я пошёл по самому дешёвому пути и в общем то все работает пристойно ну чуть шумнее чем обычно. То как раньше то стоять не возможно было , шумел сильно !! Хотел фоток кинуть так видетели размеры большие . Если чего надо то пишите на почту kotnaftizin @gmail.com

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: whirlpool awt 2295, замена подшипников в двигателе

Сообщение стаспрачкис » 15 дек 2018 03:33

Если перевести то количество затраченной Вами энергии, и Физической и Мыслительной и Нервной ( без учёта стоимости запчастей) в экваволент денег, то наверное хватило бы на покупку двух новых машинок. Вот в этом и вопрос " А стоит ли давать такие советы не подготовленным людям ?"
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

pavelz
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2018 01:40

Re: whirlpool awt 2295, замена подшипников в двигателе

Сообщение pavelz » 15 дек 2018 12:44

стаспрачкис писал(а):Если перевести то количество затраченной Вами энергии, и Физической и Мыслительной и Нервной ( без учёта стоимости запчастей) в экваволент денег, то наверное хватило бы на покупку двух новых машинок. Вот в этом и вопрос " А стоит ли давать такие советы не подготовленным людям ?"

У человека самообучающаяся программа . Не дело в новой машинке а в желании узнать что то новое и попутно сделать доброе дело. Деньгами я оценивают меньшую часть того что вижу вокруг.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: потрахался будь здоров

Сообщение стаспрачкис » 15 дек 2018 15:30

pavelz писал(а): Блоки наведения к сс18 доводил до ума ? ?
Дело в том, что " довести до ума" и то, что Вы предлагаете - Две Большие Разницы. Его даже к рационализаторскому предложению с трудом отнести можно. Так ... может быть начальник цеха "за труды" червонец бы и подкинул, но скорей всего наврядли.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт Whirlpool»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя